Способ лечения гепатитов

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии инфекционных заболеваний. Способ включает базовую медикаментозную терапию и воздействие электромагнитным излучением крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ) в шумовом диапазоне на точки акупунктуры. Задача изобретения - стандартизировать лечебный комплекс для повышения эффективности лечения больных за счет сокращения количества осложнений и сроков лечения. Измеряют электрокожную проводимость в точках-пособниках правой и левой ветвей канала печени. Если показатели электрокожной проводимости слева выше, чем справа, то воздействие осуществляют на точки левой ветви канала печени F.3 и F.13, а также на общеукрепляющие точки GI.4 и Е.36, расположенные слева. В случае, когда показатель электрокожной проводимости правой ветви канала печени выше, воздействуют только на общеукрепляющие точки GI.4 и Е.36 слева с дополнительным воздействием на точку переднего срединного канала Y.12. Способ повышает эффективность лечения больных за счет сокращения количества осложнений и увеличения длительности ремиссии.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии инфекционных заболеваний, и может быть использовано для воздействия на точки акупунктуры электромагнитным излучением миллиметрового диапазона низкоинтенсивного шумового спектра больных острым вирусным гепатитом.

Известен способ лечения гепатитов с использованием классической акупунктуры (Вогралик В.Г., Вогралик М.В. Пунктурная рефлексотерапия: Чжень-цзю. - Горький: Волго-Вят. кн. Изд-во, 1988. - 268-269 с.).

Однако классическая акупунктура представляет определенный риск как для пациентов, так и для обслуживающего персонала. Инвазивность и болезненность, достаточно широкий перечень противопоказаний к классическому иглоукалыванию, а также длительность сеанса и дороговизна методики за счет использования золотых и серебряных игл снижают вероятность получения требуемого лечебного эффекта.

За прототип выбран способ, заключающийся в назначении базовой медикаментозной терапии и дополнительном воздействии электромагнитным излучением (ЭМИ) крайне высокочастотного (КВЧ) шумового диапазона на биологически активные зоны и точки, определенные с помощью данных трехкратного рефлексодиагностического обследования пациента и традиционных канонов китайской медицины (Ляпина Е.П. и соавт. КВЧ-терапия в комплексном лечении больных бруцеллезом // «Электромагнитные поля и излучения в биологии и медицине». - Н.Новгород: Изд-во ИНГУ, 2006. - С.81).

Однако известный способ не рационален при гепатите, когда заведомо известен орган-мишень. Способ сложен в плане выбора рецептуры, которая нуждается в постоянной коррекции во время курсового лечения, что требует обязательного наличия в штате опытного рефлексотерапевта, он также длителен, трудоемок, архаичен, имеет низкую пропускную способность. Кроме того, в условиях обязательного медицинского страхования способ на дает возможности оказывать стандартизированную медицинскую помощь, максимально доступную лечащим врачам.

Задача предлагаемого изобретения - стандартизировать лечебный комплекс для повышения эффективности лечения больных за счет сокращения количества осложнений и сроков лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем базовую медикаментозную терапию и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в шумовом диапазоне на точки акупунктуры, измеряют электрокожную проводимость (ЭКП) в точках-пособниках правой и левой ветвей канала печени, и если показатели ЭКП слева выше, чем справа, то воздействие осуществляют на точки левой ветви канала печени F.3 и F.13, а также на общеукрепляющие точки GI.4 и Е.36, расположенные слева, а в случае, когда показатель ЭКП правой ветви канала печени выше, воздействуют только на общеукрепляющие точки GI.4 и Е.36 слева с дополнительным воздействием на точку переднего срединного канала Y.12.

Способ лечения гепатитов осуществляют следующим образом.

Через 20-25 дней после поступления в стационар (в подострую фазу заболевания) в комплекс реабилитационных мероприятий на фоне молочно-растительной диеты (стол 5) и медикаментозной терапии (гепатопротекторов, ферментных препаратов, холеретиков и витаминов группы В) включают курс КВЧ-пунктуры.

Больному утром натощак однократно проводят измерение электрокожной проводимости (ЭКП) в точках-пособниках правой и левой ветвей канала печени и анализируют полученные результаты: если показатели ЭКП слева выше, чем справа, то для воздействия выбирают две точки левой ветви канала печени: F.3 и F.13. Затем рецепт дополняют точками левых ветвей акупунктурных каналов, обладающими общеукрепляющим действием: GI.4 и Е.36. Левосторонняя локализация обусловлена запретом воздействовать в острую и подострую фазы заболевания на ветви акупунктурных каналов, совпадающие по локализации со стороной расположения больного органа. Если показатели ЭКП точки-пособника канала печени справа выше, чем слева, то воздействие производят только через точки левых ветвей каналов общеукрепляющего действия GI.4 и Е.36, а вместо точек канала печени работают на точке переднего срединного канала Y.12.

Облучение акупунктурных точек проводят контактно и последовательно (снизу вверх) с экспозицией 5 минут на точку. Процедуры проводят ежедневно, курс 7-10 процедур. При необходимости повторный курс проводят через 10-12 дней.

Клинический пример 1. Больной П., 32 лет, история болезни №1006, находился на стационарном лечении в гепатологическом отделении инфекционной больницы №2 г.Н.Новгорода с 23.03.06 по 03.05.06 с диагнозом: «Вирусный гепатит В, острая желтушная форма, средней степени тяжести с холестатическим компонентом». Сопутствующая патология: «Токсический алкогольный гепатит, жировой гепатоз. Хронический холецисто-панкреатит в стадии обострения».

Вирусные маркеры: HBsAg (+; титр 1/128), HBeAg (+), анти HBeAg (-), анти НВ cor сум (+), анти HBcor IgM (+). ДНК HBV (+) методом ПЦР в титре 12679,36 копий/мин.

Больному начата медикаментозная терапия. На 25-й день болезни после нарушения режима отмечено резкое ухудшение состояния: выраженная слабость, выраженная желтушность кожных покровов, сильный кожный зуд, слабость, боли в животе и чувство тяжести в правом подреберье резко усилилось. Биохимические показатели 09.04.06: билирубин 256 - 118 - 133 ммоль/л, билирубиновый индекс 53, АсАт 5,74 ммоль/л, АлАт 3,6 ммоль/л. В анализах вирусная нагрузка возросла в два раза.

На фоне рецидивирующего течения вирусного гепатита В, в целях профилактики формирования проградиентного течения, начата КВЧ-пунктура. При обследовании показателей электрокожной проводимости в точках-пособниках канала печени выявлено повышение ЭКП левой ветви, назначено воздействие на точки F.3 и F.13, а также GI.4 и Е.36, локализованные на левых ветвях каналов.

На этом фоне пациент отмечал улучшение общего самочувствия - прошли горечь во рту, улучшился аппетит, уменьшилась слабость, значительно уменьшились боли в правом подреберье, нормализовался сон. К 3-й процедуре (28 день болезни) на фоне снижения асимметрии показателя ЭКП на канале печени отмечено исчезновение диспепсических явлений. К 5-й процедуре (31 день болезни) было зарегистрировано купирование болевого синдрома. К 10-й процедуре (40 день болезни) отмечалось постепенное исчезновение желтушности кожных покровов, нормализация размеров печени и лабораторных показателей: билирубин 17-5-12 ммоль/л, АлАт 1,4 ммоль/л, тимоловая проба 3,6 ед. Титр HBsAg 1/2, остальные маркеры отрицательные. К выписке на 45-й день болезни все показатели были в норме. При обследовании электрокожной проводимости в точках-пособниках канала печени F(XII) зарегистрирована полная симметричность. Больной выписан в удовлетворительном состоянии под диспансерное наблюдение.

При динамическом наблюдении через 6 месяцев у больного жалоб не отмечалось, от диеты отказался 3 месяца назад, ведет активный образ жизни с выполнением физических нагрузок. Серологические показатели: HBsAg (-), HBeAg (-), анти HBeAg (-), анти НВ сог сум (-) анти HBcor IgG (-). ДНК HBV (-). Биохимические показателей 09.10.06: билирубин 5,5 - 0 - 5,5 ммоль/л, АлАт 0,95 ммоль/л, тимоловая проба 4,0 ед., Протромбиновый индекс 98%. Общий белок 76 г/л. Глюкоза крови 5,4 ммоль/л. За прошедшее время не болел инфекционными заболеваниями, прибавка в весе составила 15 кг. При обследовании электрокожной проводимости в точках-пособниках канала печени F(XII) сохраняется симметричность.

Клинический пример 2. Больной К., 40 лет, история болезни №1089, находился на стационарном лечении в гепатологическом отделении инфекционной больницы №2 Г.Н.Новгорода 02.04.06-3.05.06 года с диагнозом: «Вирусный гепатит В, острая желтушная форма, средней степени тяжести с холестатическим компонентом». Сопутствующая патология: «Хронический гипотонический холецистит в стадии обострения».

Заболел остро, жалобы на нарушение сна, выраженную слабость и тяжесть в правом подреберье, частые до 3-4 раз в день носовые кровотечения, выраженный кожный зуд, снижение веса на 10-15 кг за последние 2-2,5 недели. Объективно: состояние средней степени тяжести, выраженная желтушность кожных покровов, видимых слизистых, экскориации, прикрытые кровянистыми корочками. Печень увеличена на 1,5-2 см, умеренно болезненна при пальпации. В биохимических анализах крови от 03.04.06: билирубин 52-32-20 ммоль/л, билирубиновый индекс 38, АлАт 5,0 ммоль/л, тимоловая проба 5,0 ед., амилаза 2,3 ммоль/л, ЩФ 756 ед/л. Протромбиновый индекс 69%. Общий белок 78 г/л, Глюкоза крови 5,4 ммоль/л. Сывороточное железо 28,5 мкмоль/л. Вирусные маркеры: HBsAg (+; титр 1/8192), HBeAg (+), анти HBeAg(-), анти НВ cor сум (+), анти HBcor IgM (+). ДНК HBV (+) методом ПЦР в титре 32565207, 45 копий/мин. Больному начата патогенетическая терапия: рибоксин в/в 20 мл 5% р-ра, 0,9% р-р NaCl, 5% р-р глюкозы, энтеросорбенты (полифепам). Интоксикация уменьшилась, состояние улучшилось. 08.04.06 больному начата КВЧ-пунктура по ранее описанной методике.

При обследовании электрокожной проводимости в точках-пособниках канала печени F(XII) зарегистрировано повышение показателя ЭКП справа. Учитывая это, воздействие производили только через точки левых ветвей каналов общеукрепляющего действия GI.4 и Е.36, а также точку переднего срединного канала Y.12.

Через 2 часа после первого воздействия отмечалась положительная динамика, заключающаяся в уменьшении асимметрии проводимости между ветвями канала печени F(XII). При исследовании через 24 часа показатели электропроводности вернулись к исходным значениям (как до КВЧ-терапии), что свидетельствовало о наличии выраженной патологии и необходимости более длительного (по количеству сеансов) воздействия. Продолжали повторение сеансов с прежней рецептурой, проводимых под контролем исследования электропроводности. После пятой процедуры отмечалась симметричность показателей, с целью закрепления эффекта лечение продолжено. Субъективно пациент отмечал улучшение общего самочувствия, значительно уменьшились боли в правом подреберье, нормализовался сон, прошли носовые кровотечения.

К 5-й процедуре (20-й день болезни) отмечено исчезновение болевого синдрома, постепенное исчезновение желтушности кожных покровов. К 10-й процедуре зарегистрирована нормализация размеров печени и лабораторных показателей: билирубин 24-14-10 ммоль/л, АлАт 1,4 ммоль/л, тимоловая проба 3,6 ед. Титр HBsAg 1/16, остальные маркеры отрицательные. К выписке на 30-й день болезни все показатели были в норме.

При динамическом наблюдении через 6 месяцев больной жалоб не предъявлял, от диеты отказался через 5 месяцев, активный образ жизни вел с первого месяца. Серологические показатели: HBsAg (-), HBeAg (-), анти HBeAg (-), анти НВ cor сум (-), анти HBcor IgG (-). ДНК HBV (-). Биохимические показатели: 09.10.06 билирубин 10,5-0-10,5 ммоль/л, АлАт 0,92 ммоль/л, тимоловая проба 4,1 ед., протромбиновый индекс 98%. Общий белок 82 г/л. Глюкоза крови 5,5 ммоль/л. За прошедшее время не болел инфекционными заболеваниями, прибавка в весе составила 19 кг. При обследовании электрокожной проводимости в точках-пособниках канала печени F(XII) зарегистрированы симметричные показатели.

В настоящее время предложенным способом пролечено 38 больных с гепатитами различной этиологии (вирус А выявлен у 32-х пациентов, вирусы В и С - у 6-х пациентов в равной пропорции) в подострой фазе с положительным эффектом. Вирусная нагрузка, определяемая методом ПЦР в реальном режиме времени, к пятой процедуре снижалась в 2,5 раза, к 10-й - становилась отрицательной.

Все они находятся под наблюдением, рецидивов ни у одного из пациентов не было.

Способ лечения гепатитов позволяет существенно ускорить выбор точек воздействия, сочетая индивидуальный подход к пациенту с максимально стандартизированной рецептурой, что не требует наличия в штате опытного специалиста, избежать осложнений, добиться стойких положительных результатов при сокращении сроков лечения.

Способ лечения гепатитов, включающий базовую медикаментозную терапию и электромагнитное излучение крайне высокой частоты в шумовом диапазоне на точки акупунктуры, отличающийся тем, что измеряют электрокожную проводимость в точках-пособниках правой и левой ветвей канала печени и, если показатели электрокожной проводимости слева выше, чем справа, то воздействие осуществляют на точки левой ветви канала печени F.3 и F.13, а также на общеукрепляющие точки GI.4 и Е.36, расположенные слева, а в случае, когда показатель электрокожной проводимости правой ветви канала печени выше, воздействуют только на общеукрепляющие точки GI.4 и Е.36 слева с дополнительным воздействием на точку переднего срединного канала Y.12.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для электромагнитного воздействия на биологический объект и может быть использовано в медицине и ветеринарии для изменения биологической активности биологических объектов.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к применению КВЧ-терапии при лечении функциональных нарушений печени на фоне алкогольных поражений. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стоматологических заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для снижения тяжести последствий холодовых травм. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для нормализации нарушенной линейной скорости кровотока в магистральных сосудах при острой стресс-реакции в эксперименте.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных глаукомой. .
Изобретение относится к медицине, фониатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, эндокринологии и педиатрии. .

Изобретение относится к радиотелефонным аппаратам мобильной связи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики и непрерывного мониторинга состояния уровня глюкозы в крови человека. .
Наверх