Способ блокады седалищного нерва латеральным доступом у больных, находящихся на скелетном вытяжении

Изобретение относится к медицине, в частности к способам блокады седалищного нерва, и может быть использовано для обеспечения аналгезии у больных с переломами голени, находящихся на скелетном вытяжении. Точку вкола иглы определяют как точку пересечения вертикальной линии, проходящей по верхнему краю большого вертела, и горизонтальной линии, проходящей по заднему краю большого вертела, с направлением иглы на 10°-15° каудально. Способ обеспечивает эффективную блокаду за счет сокращения времени поиска нерва и уменьшения травматичности тканей.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам блокады седалищного нерва, и может быть использовано для обеспечения аналгезии у больных с переломами голени, находящихся на скелетном вытяжении.

Известен способ блокады седалищного нерва латеральным доступом путем вкола иглы во фронтальной плоскости в точку, находящуюся на 1-1,5 см кзади от заднего края большого вертела на глубину 7-10 см до соприкосновения с наружной поверхностью седалищного бугра (см. Пащук А.Ю. Регионарное обезболивание. - М.:Медицина, 1987. - С.65).

Однако этот способ зависит от правильного положения больного, и процент неудач достаточно высок.

В качестве прототипа выбран способ блокады седалищного нерва латеральным доступом путем вкола иглы в точку, находящуюся на 3 см ниже и 1 см каудальнее классической точки доступа (Pandin P. Sciatic nerve blockade in the supine position: a novel approach. Canadian Journal of Anesthesia 2003; 50: 52-56).

Однако известный способ затрудняет выполнение аналгезии у пациентов, находящихся на скелетном вытяжении, так как у них конечность согнута в коленном и тазобедренном суставах, а анатомические ориентиры смещены. Это приводит к длительному поиску нерва, удлиняет время выполнения блокады и повышает, тем самым, процент неудач. Кроме того, длительный поиск нерва делает невозможным выполнение блокады в палате без предварительного обезболивания, так как больным трудно перенести эту манипуляцию без седации.

Задача предлагаемого изобретения - обеспечить эффективную блокаду за счет сокращения времени поиска нерва и уменьшения травматичности манипуляции.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем определение точки вкола иглы, точку вкола иглы определяют как точку пересечения вертикальной линии, проходящей по верхнему краю большого вертела, и горизонтальной линии, проходящей по заднему краю большого вертела, с направлением иглы на 10-15° каудально.

Способ блокады седалищного нерва боковым доступом осуществляют следующим образом. Поврежденная конечность, находящаяся на шине, согнута в коленном и тазобедренном суставах, под поясницу подкладывают мягкий валик. Затем проводят вертикальную линию, проходящую по верхнему краю большого вертела, и горизонтальную линию, проходящую по заднему краю большого вертела, и на пересечении этих линий определяют точку вкола. Иглу вводят перпендикулярно коже и на 10-15° каудально. Блокаду выполняют иглой 22G, длиной не менее 10 см с использованием электростимулятора для верификации положения иглы.

Клинический пример. Больной А., 34 года, и.б.№205369, с диагнозом: оскольчатые переломы костей обеих голеней. Для подготовки к оперативному вмешательству - остеосинтез костей голени, пациенту наложено скелетное вытяжение обеих конечностей за пяточные кости грузом 6 кг. Обе ноги уложены на шины Беллера, согнуты в коленном и тазобедренном суставах. Поворот пациента на бок из-за вынужденного положения невозможен. В палате последовательно выполнены блокады седалищных нервов справа и слева по предложенной методике. Для выполнения блокады использовали изолированные иглы длинной 150 мм, верификация нерва проводилась с помощью электростимулятора «Stimuplex», объем введенного анестетика 20 мл. В обоих случаях нервный ствол верифицирован с первого вкола, длительность выполнения блокады составила 2-3 минуты. С обеих сторон через 10 минут развился адекватные моторный и сенсорный блоки.

Способ блокады седалищного нерва позволяет снизить процент неудачных аналгезий. Быстрое выполнение блокады позволяет осуществлять ее в палате без предварительной седации пациента. Дает возможность безболезненной транспортировки больных на диагностические и лечебные процедуры.

Способ блокады седалищного нерва латеральным доступом у больных, находящихся на скелетном вытяжении, заключающийся в определении точки вкола иглы, отличающийся тем, что точку вкола иглы определяют как точку пересечения вертикальной линии, проходящей по верхнему краю большого вертела, и горизонтальной линии, проходящей по заднему краю большого вертела с направлением иглы на 10-15° каудально.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно, к амбулаторной стоматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при лечении различной патологии зубов и нижней челюсти, требующей блокирования проводимости нижнего луночкового нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в оториноларингологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при прямой опорной ларингоскопии с биопсией новообразования гортани у больных с ожирением.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано при ортопедических оперативных вмешательствах с прогнозируемой значительной или массивной кровопотерей, в частности при эндопротезировании суставов.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия в случаях предполагающих проведение каудальной анестезии.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах на верхних конечностях.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при операциях на аортоподвздошном сегменте брюшной аорты.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при обширных и высокотравматичных оперативных вмешательствах у онкологических больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может пользовано при оперативных вмешательствах на органах верхнеабдоминальной и верхнегрудной областей.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативном вмешательстве, предусматривающим проведение спинномозговой анестезии.

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для лечения ранних стадий остеоартроза тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано у больных, оперируемых в условиях эпидуральной анестезии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при необходимости оперативного родоразрешения у женщин с высокой массой тела
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при необходимости выполнения блокады плечевого сплетения из надключичного доступа у пациентов с брахиморфным типом телосложения
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в случае необходимости оценки адекватности блока при осуществлении проводниковой анестезии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении пациентов со спастическим и болевым синдромом, возникшим вследствие позвоночно-спинномозговой травмы

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для устранения болевого синдрома у больных при травмах и заболеваниях плечевого сустава и его области
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве местного обезболивания при различных вмешательствах

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, физиотерапии
Наверх