Устройство для роликовой электроконтактной сварки

Изобретение относится к устройству для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов. Устройство содержит две электродные головки, каждая из который выполнена в виде роликового электрода, установленного на оси, размещенной в корпусе, привод сжатия пневмоцилиндра со штоком и механизма поворота и фиксации роликового электрода. Механизм поворота и фиксации роликового электрода выполнен в виде цилиндрической втулки с пазами, пружины и втулки с внутренним конусом и выступами на наружной поверхности, входящими в пазы цилиндрической втулки, жестко закрепленной на пневмоцилиндре. Ось роликового электрода жестко закреплена на штоке пневмоцилиндра привода сжатия, на котором имеется конусная часть, взаимодействующая с внутренним конусом втулки, упирающейся в пружину. Технический результат заключается в расширении ассортимента восстанавливаемых деталей. 2 ил.

 

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Известно устройство для роликовой электроконтактной сварки, содержащее две электродные головки, каждая из который выполнена в виде роликового электрода, установленного на оси, размещенной в корпусе, привод сжатия пневмоцилиндра со штоком и механизма поворота и фиксации роликового электрода [1].

Недостатком этого устройства является то, что узел поворота роликовых электродов имеет относительно большие габаритные размеры, что не позволит восстанавливать некоторые детали.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить зону приварки восстанавливаемой детали.

Указанный технический результат достигается тем, что механизм поворота и фиксации роликового электрода выполнен в виде цилиндрической втулки с пазами, пружины и втулки с внутренним конусом и выступами на наружной поверхности, входящими в пазы цилиндрической втулки, жестко закрепленной на пневмоцилиндре, при этом ось роликового электрода жестко закреплена на штоке пневмоцилиндра, на котором имеется конусная часть, взаимодействующая с внутренним конусом втулки, упирающейся в пружину.

На фиг.1 представлено устройство для роликовой электроконтактной сварки. На фиг.2 показан узел I фиг.1.

Устройство для роликовой электроконтактной сварки включает основание 1, на котором смонтированы две клещевины 2 через винтовой регулятор, винт 3 которого закреплен на основании, а гайки 4 жестко соединены с клещевинами 2. Клещевины 2 жестко соединены с пневмоцилиндрами 5, штоки 6 которых имеют конусную часть 7, взаимодействующую с внутренним конусом втулки 8, упирающейся в пружину 9, и имеющую на наружной поверхности выступы 10, входящие в пазы 11 цилиндрической втулки 12, закрепленной на пневмоцилиндре 5. На штоках 6 пневмоцилиндров 5 закреплены через оси 13 роликовые электроды 14, прижимающиеся к детали 15.

Устройство для роликовой электроконтактной сварки работает следующим образом. Обрабатываемая деталь 15 устанавливается в патроне и приводится во вращение от специального привода (на схеме не показано). Включают привод сжатия пневмоцилиндра 5, в результате чего шток 6 перемещается вниз (вверх) и своей конусной частью 7 давит на внутренний конус втулки 8, которая перемещается вниз (вверх), сдавливая пружину 9. Конусная втулка имеет на своей наружной поверхности выступы 10, которые входят в зацепление с пазами 11 цилиндрической втулки 12, жестко закрепленной на пневмоцилиндре 5. При этом роликовый электрод 14 прижимается к детали 15. Для установки роликового электрода 14 на заданный угол относительно плоскости, нормальной к образующей детали 15, необходимо выключить привод сжатия пневмоцилиндра 5, повернуть роликовый электрод 14 на необходимый угол и включить привод сжатия пневмоцилиндров 5, при этом конусная часть 7 штока 6 войдет во внутренний конус втулки 8 и за счет сил трения обеспечит жесткое положение роликового электрода относительно детали 15. Далее включают сварочный ток и осуществляют процесс приварки присадочного материала или спирального шва.

Угол поворота роликового электрода 14 устанавливается исходя из условия обеспечения необходимой скорости продольной подачи электродной головки, которая осуществляется за счет продольной составляющей силы трения роликового электрода 14 о деталь 15.

Источник информации

1. Авторское свидетельство №1044447, кл. B23K 11/06. Бюл. №36, 1983 (прототип).

Устройство для роликовой электроконтактной сварки, содержащее две электродные головки, каждая из которых выполнена в виде роликового электрода, установленного на оси, размещенной в корпусе, привод сжатия пневмоцилиндра со штоком и механизма поворота и фиксации роликового электрода, отличающееся тем, что механизм поворота и фиксации роликового электрода выполнен в виде цилиндрической втулки с пазами, пружины и втулки с внутренним конусом и выступами на наружной поверхности, входящими в пазы цилиндрической втулки, жестко закрепленной на пневмоцилиндре, при этом ось роликового электрода жестко закреплена на штоке пневмоцилиндра привода сжатия, на котором имеется конусная часть, взаимодействующая с внутренним конусом втулки, упирающейся в пружину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству электроконтактного упрочнения и восстановления деталей машин и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к электроконтактной приварке ферромагнитных порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке, в частности к роликовому элетроду, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей вращения, а также при роликовой сварке спиральных швов.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к приводу сжатия сварочных головок установки для роликовой электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов, в частности к устройству для подачи ферромагнитного порошка при электроконтактной приварке, и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей электроконтактной наплавкой проволокой и может быть использовано при выборе технологических режимов электроконтактной наплавки валов.

Изобретение относится к восстановлению деталей машин электроконтактной наплавкой и может найти применение в различных отраслях машиностроения для восстановления деталей машин цилиндрической формы.

Изобретение относится к электроконтактной роликовой приварке порошковых материалов при восстановлении изношенных и восстановлении рабочих поверхностей деталей типа тел вращения.

Изобретение относится к области электроконтактной сварки и наплавки и может быть использовано для упрочнения и восстановления изношенных деталей металлической лентой.
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий способом электроконтактной приварки

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной приварки, и может быть использовано при восстановлении деталей вращения, а также при сварке спиральных швов
Изобретение относится к сварочному производству, а именно к материалам для электроконтактной приварки в виде ленты, сформированной из армирующей стальной сетки, и может быть использовано для восстановления изношенных деталей машин и получения покрытий

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам нанесения покрытий из металлических порошков, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями

Изобретение относится к восстановлению изношенных поверхностей деталей машин плоской и цилиндрической формы и приданию поверхностям новых деталей особых свойств за счет наваривания добавочного металла осуществляемым способом электроконтактной наварки

Изобретение относится к сварочной технике и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной приварки в различных отраслях машиностроения
Наверх