Способ регенерации шлифзерна

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при производстве абразивного зерна из сверхтвердых материалов, в частности из лома и отходов шлифовальных кругов. В качестве исходного материала используют лом шлифовальных кругов на керамической связке. Перед стадией измельчения осуществляют нагрев исходного материала в печи при температуре 800°С с последующем его охлаждением в проточной воде комнатной температуры. Измельчение материала производят путем дробления в галтовочном барабане, после чего осуществляют промывку материала с последующей флотацией и сушкой чистого зерна, а затем - фракционирование и вывод готового продукта. В результате получается чистое абразивное зерно, соответствующее ГОСТУ 28818-90, при этом используется малогабаритное дешевое оборудование, исключающее пятикратное дробление исходного материала. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству абразивного зерна из лома шлифовальных кругов на керамической связке.

Известен способ регенерации шлифзерна (SU № 1802925, М.кл. В02С 19/16, опубл. 05.10.1996), который осуществляют путем многостадийного измельчения абразивного материала в конусной инерционной дробилке с постадийным фракционированием и выводом продукта.

Однако данный способ требует дорогостоящего оборудования (инерционных дробилок), больших площадей. Способ достаточно трудоемок, на стадии измельчения материала имеет место пятикратное дробление с последующей классификацией, в результате которого получают продукт достаточно крупной фракции, загрязненный связующим. В связи с этим данный способ не обеспечивает получения чистого абразивного зерна тонких фракций менее 1 мм, соответствующего государственным стандартам.

Технический результат выражается в получении путем регенерации абразивного зерна, очищенного от керамической связки, с фракцией менее 1 мм в соответствии с ГОСТ 28818-90, с использованием малогабаритного дешевого оборудования, не требующего больших площадей и менее трудоемкого за счет исключения пятикратного дробления исходного материала с последующей его классификацией.

Технический результат достигается за счет того, что способ регенерации шлифзерна включает измельчение абразивного материала с фракционированием и вывод продукта, при этом в качестве исходного материала используют лом шлифовальных кругов на керамической связке и перед стадией измельчения осуществляют нагрев исходного материала в печи при температуре 800° с последующим его охлаждением в воде, а после измельчения путем дробления в галтовочном барабане осуществляют промывку материала с последующей флотацией и сушкой чистого зерна. Причем дробление производят в галтовочном барабане, поскольку галтовка создает мягкий режим дробления керамической связки, сохраняя при этом фракционный состав абразивного зерна, изначально заложенного в ломе шлифовальных кругов на керамической связке.

Необходимо отметить что нагрев исходного материала как с абразивным зерном из белого корунда, так и другими типами абразивного зерна отраженными в таблице № 1, осуществляют при 800°С с одинаковым эффектом.

При нагреве в печи исходного материала с последующим его охлаждением в воде происходит термический удар с разрушением связки с образованием микротрещин, расслоений и расколов. В конечном итоге материал легко дробится и не требует пятикратного измельчения.

Техническая сущность изобретения поясняется конкретным примером. На первой стадии исходный материал из белого электрокорунда, представляющего собой бой шлифовальных кругов на керамической связке, помещают в специальный бункер, затем подают в малогабаритную печь и нагревают при температуре 800°С, затем раскаленный исходный материал погружают в бак с проточной водой комнатной температуры. В результате термического удара происходит разрыв связки в материале на уровне микротрещин и расколов, затем материал дробят в галтовочном барабане до получения смеси абразивного зерна и связки. Измельченный материал промывают в воде при помощи лопастной мешалки с последующей флотацией. Чистое абразивное зерно сушат на специальном сушиле тонельного типа. Фракционный рассев осуществляют на виброгрохоте с ячейкой сетки различной величины. Диапазон получаемых фракций чистого абразивного зерна с выходом класса представлен в таблице 1.

Таким образом предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет получить чистое абразивное зерно в соответствии с ГОСТ 28818-90, технология которого не требует дорогостоящего оборудования, больших площадей и значительных трудозатрат на пятикратное измельчение исходного материала.

Таблица 1
Предлагаемый способИзвестный способ
Величина фракции абразивного зерна, ммВыход, % по фракциямОбщий выход, %Общий выход, %
0,638
0,503,4
0,4025max
0,32395,8
0,251098
0,2022min
0,1624,2
0,101,6
0,81,7
Связка и микропорошки21,3
Потери при дроблении и рассеве-2-

Способ регенерации шлифзерна, включающий измельчение абразивного материала с фракционированием и выводом продукта, отличающийся тем, что в качестве исходного материала используют лом шлифовальных кругов на керамической связке, перед стадией измельчения осуществляют нагрев исходного материала в печи при температуре 800°С с последующем его охлаждением в проточной воде комнатной температуры, измельчение материала производят путем дробления в галтовочном барабане, после чего перед фракционированием осуществляют промывку материала с последующей флотацией и сушкой чистого зерна.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области разделения и регенерации твердых абразивных материалов и может быть использовано для получения, в частности, абразивных зерен, пригодных для последующего использования в производстве.
Изобретение относится к производству алмазного инструмента, в частности дисков для огранки алмазов в бриллианты. .

Изобретение относится к технологии разделения отходов шлифования на абразив и металлические частицы для последующего их раздельного использования в производстве.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при создании оборудования для размерной ультразвуковой обработки. .

Изобретение относится к области регенерации компонентов многократного использования абразивной суспензии, применяемой в резании кристаллических материалов кремния, кварца или керамик, когда суспензии истощаются и обогащаются нежелательным отработанным веществом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в строительной индустрии для высококачественной поверхностной обработки искусственного и природного камня, а также других хрупких и труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для отделения шлифовального масла из шламов шлифования. С помощью описанной установки шлам от шлифования на шлифовальном станке разделяется на металлическую стружку и шлифовальное масло. Несущая чаша установки имеет в качестве дна перфорированную пластину с краем и промежуточное дно в виде сита. Несущая чаша заполняется дозированным количеством шлама от шлифования и с помощью подъемного устройства устанавливается в зоне действия индукторной пластины, используемой в качестве нагревателя. Индукционное тепло нагревает находящиеся в шламе ферромагнитные частицы стали или железа, что способствует уменьшению вязкости находящегося в шламе от шлифования шлифовального масла, существенная доля которого стекает вниз через отверстия. Раскрыты различные варианты выполнения разделительной станции и установки для выделения шлифовального масла. В результате повышается продолжительность режима работы установки с высокой эффективностью. 7 н. и 36 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для отделения масла для шлифования из шлифовального шлама. Устройство имеет емкость для перемешивания с мешалкой, перемещаемой в ней вверх и вниз. Через подводящий трубопровод в емкость подается содержащий масло шлифовальный шлам. Предусмотрен подводящий и отводящий трубопровод для разделяющего средства, которое также вводится в емкость. Шлифовальный шлам после очистки от масла через отводящий трубопровод выводится из емкости. В последней предусмотрена кольцеобразная тарелка, установленная с возможностью скольжения по направляющей трубе для мешалки и по внутренней стороне стенки емкости и имеющая проход для отвода осаждающегося на разделяющем средстве масла для шлифования. С помощью мешалки получают однородную смесь из разделяющего средства и шлифовального шлама с отделением масла от каждой частицы шлифовального шлама. После остановки мешалки отделенное масло всплывает на разделяющем средстве и удаляется из емкости. В результате обеспечивается высокая степень отделения масла из шлифовального шлама и возможность повторного применения масла в процессе шлифования. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх