Формирователь линии сборки пакетов древесных слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесных слоистых материалов. Формирователь содержит механизм подачи, механизм нанесения клея и механизм сборки. Механизм подачи содержит эластичный нажимной валец, внутри которого по радиусу установлены ножи. Механизм нанесения клея содержит клеенаносящий валец, причем клеенаносящий валец установлен с возможностью регулирования его положения относительно эластичного нажимного вальца. Механизм сборки содержит подъемный стол, выполненный с возможностью поворота относительно его оси и снабженный кареткой, обеспечивающей его реверсивное продольное перемещение. Формирователь содержит направляющие, определяющие положение листа материала, которые установлены у эластичного нажимного вальца по дуге окружности. Изобретение повышает механизацию процесса сборки фанеры, снижает количество применяемого оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесных слоистых материалов, например ячеистой фанеры.

Известно устройство (роторные ножницы) для рубки ленты шпона по длине [1].

Вращающийся ножевой барабан содержит нож, которым рубят (разрезают) ленту шпона на полосы заданной длины. Недостатком устройства являются ограниченные технологические возможности (невозможность совмещения операций по нанесению клея на поверхность слоистых материалов и сборки из них пакетов).

Известен формирователь линии сборки древесных слоистых материалов [2], включающий механизм подачи, содержащий нажимной валец, механизм нанесения клея, содержащий клеенаносящий валец, и механизм сборки, содержащий подъемный стол на подвижной каретке.

Недостатком формирователя является неудобство в эксплуатации из-за раздельного выполнения операций рубки шпона на полосы, нанесения клея на склеиваемые поверхности и сборки из них пакета.

Задача изобретения - создание оборудования, выполняющего на одном рабочем месте одновременно операции по рубке листов на полосы, по нанесению клея на поверхность слоистых материалов и сборку ячеистого пакета из полос с зазором между ними.

Технический результат: возможность механизации процесса сборки ячеистой фанеры, уменьшение количества применяемого оборудования и обслуживающего его персонала за счет совмещения нескольких операций в одну, удобство эксплуатации.

Это достигается тем, что в формирователе линии сборки пакетов древесных слоистых материалов, содержащем механизм подачи, механизм нанесения клея и механизм сборки, механизм подачи содержит эластичный нажимной валец, внутри которого по радиусу установлены ножи, а механизм нанесения клея содержит клеенаносящий валец, причем клеенаносящий валец установлен с возможностью регулирования его положения относительно эластичного нажимного вальца, при этом механизм сборки содержит подъемный стол, выполненный с возможностью поворота относительно его оси и снабжен кареткой, обеспечивающий его реверсивное продольное перемещение, кроме того, формирователь содержит направляющие, определяющие положение листа материала, которые установлены у эластичного нажимного вальца по дуге окружности. Формирователь выполнен с возможностью регулирования скорости перемещения подвижной каретки подъемного стола механизма относительно эластичного нажимного вальца.

За счет установки внутри эластичного нажимного вальца объединения механизма подачи и механизма нанесения клея создана возможность одновременного выполнения операций рубки древесного слоистого материала на полосы, нанесения клея на их поверхность и сборки из них пакета на одном рабочем месте. Формирователь прост по конструкции и удобен в эксплуатации, обеспечивает возможность уменьшить количество применяемого оборудования и численность персонала.

Формирователь иллюстрируется чертежом.

Формирователь содержит механизмы подачи, нанесения клея и сборки. Механизм подачи содержит эластичный нажимной валец 1. Внутри эластичного элемента нажимного вальца по радиусу установлены ножи 2 для рубки листов 3 (слоев) материала 3 на полосы. Механизм нанесения клея содержит клеенаносящий валец 4, наносящий клей на поверхность листа 3, установленный с возможностью регулирования его положения относительно нажимного вальца.

У нажимного вальца 1 по дуге окружности установлены направляющие 5, определяющие положение листа 3. Подъемный стол 6 снабжен кареткой 7, обеспечивающей его реверсивное продольное перемещение, и любым известным устройством 8, обеспечивающим поворот стола 6 относительно своей оси.

Стол 6 установлен так, что его плоскость после укладки очередного слоя полос может опускаться любым известным способом, например с помощью кулисного механизма (не показан), относительно нижнего края нажимного вальца 1 на величину "h", равную толщине листа 3. Величина "h" - регулируемая. В конструкции формирователя используются известные детали и узлы.

Формирователь линии сборки пакетов древесных слоистых материалов работает следующим образом. В исходном положении стол 6 опущен относительно нажимного вальца 1 на величину "h", равную, как минимум, толщине листа 3, а клеенаносящий валец 4 отодвинут от нажимного вальца 1. Включают каретку 7 и одновременно нажимным вальцом 1 подают лист 3. Направляющие 5 определяют положение листа 3 относительно вальца 1. Между направляющими 5 и поверхностью эластичного вальца 1 зазор отсутствует. Лист 3 деформирует эластичный элемент вальца 1, при этом ножи 2 разрезают лист 3 на полосы. Лист 3 (без клея), разрезанный на полосы, из направляющих 5 эластичным элементом нажимного вальца 1 укладывают с зазором между полосами на стол 5 в качестве наружного слоя пакета. Зазор между полосами листа 1 образуется из-за разницы скорости перемещения каретки 7 и окружной скорости нажимного вальца 1 (окружная скорость нажимного вальца 1 меньше скорости перемещения каретки 7). После укладки полос листа 3 на стол 6 отключают каретку 7, стол 6 опускают относительно нажимного вальца 1 на величину "h", включают каретку 7 на реверс и возвращают стол 6 в первоначальное положение, устройством 8 поворачивают его на 90°.

Клеенаносящий валец 4 перемещают к нажимному вальцу 1 до зазора "h". Вращающимися клеенаносящим 4 и нажимным 1 вальцами подают лист 3, при этом клеенаносящим вальцом 4 наносят клей на поверхность очередного листа 3. Направляющие 5 определяют положение листа 3 относительно вальца 1.

При сжатии листом 3 эластичного элемента вальца 1 ножи 2 выходят за поверхность эластичного элемента вальца 3 и разрезают лист 3 на полосы. Разрезанный на полосы лист 3 с клеем на поверхности из направляющих 5 эластичным элементом нажимного вальца 1 укладывают с зазором между полосами на стол 6 в качестве внутреннего слоя пакета. Эластичный элемент нажимного вальца 1 укладывает полосы листа 3 с клеем на ранее уложенный наружный лист 3 формируемого пакета с зазором между полосами. После укладки полос листа 3 отключают привод стола 6, опускают стол вниз на величину «h», включают приводную каретку 7 на реверс и возвращают стол 6 в первоначальное положение, поворачивают его на 90° и цикл укладки повторяют. Количество циклов укладки определяется количеством слоев в пакете. После окончания укладки полос листов собранный пакет выгружают любым известным устройством, например перекладчиком, а стол поднимают в первоначальное положение.

Источники информации

1. Куликов В.А., Чубов А.Б. Технология клееных материалов и древесных плит. Учебник для вузов. М.: Лесн. пром-сть, 1984. С.139.

2. Заявка №2005134714/03 от 09.11.05 г.

1. Формирователь линии сборки пакетов древесных слоистых материалов, содержащий механизм подачи, механизм нанесения клея и механизм сборки, отличающийся тем, что механизм подачи содержит эластичный нажимной валец, внутри которого по радиусу установлены ножи, а механизм нанесения клея содержит клеенаносящий валец, причем клеенаносящий валец установлен с возможностью регулирования его положения относительно эластичного нажимного вальца, при этом механизм сборки содержит подъемный стол, выполненный с возможностью поворота относительно его оси и снабженный кареткой, обеспечивающей его реверсивное продольное перемещение, кроме того, формирователь содержит направляющие, определяющие положение листа материала, которые установлены у эластичного нажимного вальца по дуге окружности.

2. Формирователь по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью регулирования скорости перемещения подвижной каретки подъемного стола механизма сборки относительно эластичного нажимного вальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к производству клееных слоистых материалов из шпона. .

Изобретение относится к производству профильных древесных слоистых материалов. .

Изобретение относится к области производства композитных конструкционных элементов, выполненных в виде криволинейного бруса с прямоугольным сечением. .
Изобретение относится к способу соединения древесных материалов, в котором отверждающая клеевая композиция и композиция, содержащая гельобразующее вещество, наносятся раздельно на древесные материалы.

Изобретение относится к способу изготовления трехмерно деформируемого изгибом плоскостного элемента из древесины или древесно-комбинированного материала для изготовления многослойных, трехмерных формованных, преимущественно чашеобразных деталей или для покрытия других, трехмерно формованных строительных элементов из различных материалов, для изготовления фасонных деталей из слоистой древесины для стульев или внутренней отделки судов, футляров, а также контейнеров для музыкальных инструментов.

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к слоистым древесным материалам, например, в виде фанеры или фанерной плиты, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве.
Изобретение относится к области деревообработки, к изготовлению щитов на основе древесных композиционных материалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению клееных слоистых древесных материалов из шпона, например фанеры. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к травматологии, ортопедии, т.е. .

Изобретение относится к шпонированной плите или панели, которые производят для мебельной промышленности

Изобретение относится к способам накладывания листов шпона на обе стороны основного листового древесного материала

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесных слоистых материалов, например фанеры

Изобретение относится к способу и оборудованию для определения размеров и обрезания краев натурального шпона после сушки

Изобретение относится к способу изготовления деревянной клееной доски, представленному в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к заготовке для ее изготовления, представленной в ограничительной части пункта 6 формулы изобретения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на заводах клееных конструкций при изготовлении двухскатных балок, ребер большепролетных плит покрытий зданий, верхних поясов большепролетных ферм и других клееных элементов с линейно изменяющимися размерами поперечных сечений
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве водостойкой фанеры

Фанера // 2440890
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству элементов и конструкций из древесины для деревянного домостроения

Изобретение относится к соединению концов листовых древесных материалов, в частности - к формированию однородных канавок на концах листовых древесных материалов
Наверх