Винтовой конвейер с подвижной опорой

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. Винтовой конвейер содержит смонтированный в цилиндрическом желобе приводной гибкий шнековый вал с винтовой лопастью. Цилиндрический желоб выполнен из гибкого упругого материала и одним своим концом закреплен на раме приводного устройства, а другим устанавливается на механизм передвижения с возможностью вращения вокруг вертикальной оси на вилке с приводными колесами и механизмом поворота вилки. Приводной гибкий шнековый вал выполнен в виде каната одинарной свивки с тремя винтовыми лопастями, каждая из которых представляет прядь каната двойной свивки, опирающуюся по винтовой спирали на канат одинарной свивки и на расположенные между каждыми двумя смежными винтовыми лопастями фасонные вставки из гибкого упругого материала. Изобретение позволяет обеспечить повышение эффективности транспортировки сыпучего материала по изменяемой в пространстве криволинейной траектории. 2 ил.

 

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов.

Известно устройство (а.с. СССР №1333595, МКИ В30В 9/14, 4054307/31-27; опубл. 30.08.87. Бюл. №32-1987), винтовой конвейер, который содержит смонтированный в трубе с направляющими приводной шнековый вал с винтовой лопастью.

Данное устройство перемещает сыпучий груз только по прямолинейной траектории. Перемещение сыпучего груза по изменяемой в пространстве криволинейной траектории таким конвейером осуществить невозможно. Кроме того, нарушается надежность работы конвейера при перемещении сыпучего материала по сложной ломаной траектории, так как у промежуточных подшипников образуются заторы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является винтовой конвейер (Патент РФ №2222485, МПК B65G 33/26, БИ №3, 2004 г.), содержащий смонтированный в цилиндрическом желобе приводной шнековый вал с винтовой лопастью. Направляющая цилиндрического желоба выполнена криволинейной, приводной шнековый вал - в виде гибкого вала, представляющего собой канат двойной свивки, а винтовая лопасть - в виде плоской пряди, которая одной из двух своих полукруглых частей жестко прикреплена к двум смежным наружным круглым прядям каната двойной свивки.

Недостатком данной конструкции является постоянная траектория транспортирования сыпучего груза вследствие большой жесткости желоба. Поэтому тонкий слой разгружаемого сыпучего материала распределяется неравномерно по всей поверхности площади разгрузки.

Изобретение направлено на повышение эффективности транспортировки сыпучего материала по изменяемой в пространстве криволинейной траектории.

Это достигается тем, что винтовой конвейер содержит смонтированный в цилиндрическом желобе приводной гибкий шнековый вал с винтовой лопастью и отличается тем, что цилиндрический желоб выполнен из гибкого упругого материала и одним своим концом закреплен на раме приводного устройства, а другим устанавливается на механизм передвижения с возможностью вращения вокруг вертикальной оси на вилке с приводными колесами и механизмом поворота вилки, причем приводной гибкий шнековый вал выполнен в виде каната одинарной свивики с тремя винтовыми лопастями, каждая из которых представляет собой прядь каната двойной свивки, опирающуюся по винтовой спирали на канат одинарной свивки и на расположенные между каждыми двумя смежными винтовыми лопостями фасонные вставки из гибкого упругого материала.

На фиг.1 изображен винтовой конвейер, общий вид; на фиг.2 - поперечное сечение гибкого желоба винтового конвейера А-А.

Винтовой конвейер содержит смонтированный в цилиндрическом желобе 1 приводной гибкий шнековый вал 2 с винтовой лопастью 3. Цилиндрический желоб 1 выполнен из гибкого упругого материала, например из политетрафторэтилена с углем (PTFE+C), и одним своим концом закреплен на раме 4 приводного устройства 5, а другим устанавливается на механизм передвижения 6 с возможностью вращения вокруг вертикальной оси 7 на вилке 8 с приводными колесами 9 и механизмом поворота вилки 10, причем приводной гибкий шнековый вал 2 выполнен в виде каната одинарной свивики 11 с тремя винтовыми лопостями 3, каждая из которых представляет собой прядь 12 каната двойной свивки 13, опирающуюся по винтовой спирали на канат одинарной свивки 11 и на расположенные между каждыми двумя смежными винтовыми лопастями 3 фасонные вставки 14 из гибкого упругого материала (PTFE+C).

Для приведения во вращение гибкого шнекового вала 2 служит приводное устройство 5. Насыпной груз (не показан) подается в цилиндрический желоб 1 через загрузочное устройство 15. Разгрузка из цилиндрического желоба 1 производится через разгрузочное устройство 16.

Устройство работает следующим образом: включается приводное устройство 5, гибкий шнековый вал 2 с винтовой лопастью 3 и фасонными вставками 14 начинает вращаться внутри цилиндрического желоба 1. Поданный через загрузочное устройство 15 насыпной груз перемещается вдоль цилиндрического желоба 1 и выгружается через разгрузочное устройство 16. Для осуществления разгрузки сыпучего материала по всей обслуживаемой поверхности разгрузочное устройство 16 снабжено механизмом передвижения 6 и механизмом поворота 10. При включении механизма передвижения 6 приводное колесо 9, установленное на вилке 8, перемещает разгрузочное устройство 16. Поворот приводного колеса 9 вокруг вертикальной оси 7 осуществляется включением механизма поворота 10. Благодаря большой гибкости цилиндрического желоба 1 и приводного шнекового вала 2 с винтовой лопастью 3 и фасонными вставками 14 сыпучий груз равномерно распределяется по всей обслуживаемой поверхности.

Винтовой конвейер, содержащий смонтированный в цилиндрическом желобе приводной гибкий шнековый вал с винтовой лопастью, отличающийся тем, что цилиндрический желоб выполнен из гибкого упругого материала и одним своим концом закреплен на раме приводного устройства, а другим устанавливается на механизм передвижения с возможностью вращения вокруг вертикальной оси на вилке с приводными колесами и механизмом поворота вилки, причем приводной гибкий шнековый вал выполнен в виде каната одинарной свивки с тремя винтовыми лопастями, каждая из которых представляет прядь каната двойной свивки, опирающуюся по винтовой спирали на канат одинарной свивки и на расположенные между каждыми двумя смежными винтовыми лопастями фасонные вставки из гибкого упругого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к винтам винтового конвейера, и может быть использовано при транспортировании сыпучих материалов. .

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для транспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к гибким рабочим органам винтовых конвейеров, которые могут быть использованы как в самостоятельных транспортных средствах, так и в питателях, решетках для очистки сточных вод, винтовых прессах, классификаторах песка и т.п.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, которые могут быть использованы как самостоятельные транспортные средства и как питатели.

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, смешивания и сушки материалов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной промышленности при транспортировании муки и других сыпучих компонентов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на элеваторах, комбикормовых и зерноперерабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к транспортированию сыпучих, кусковых и вязкопластичных материалов в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства.

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной промышленности при транспортировании муки и других сыпучих компонентов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гибким рабочим органам винтовых конвейеров, и может быть использовано для перемещения на большие расстояния без дополнительных соединительных узлов легкоповреждаемого семенного материала сельскохозяйственных культур, кормовой сжиженной массы в животноводческих кормоцехах, вязких масел, а также в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам. .
Наверх