Сырьевая смесь для изготовления керамзитового гравия

Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. Сырьевая смесь для изготовления керамзитового гравия включает, мас.%: глинистое сырье 75,5-76,0 и фосфорный шлак 24,0-24,5. Технический результат: снижение водопоглощения и повышение коэффициента размягчения керамзитового гравия, полученного из такой смеси. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов.

Известна сырьевая смесь для изготовления керамзитового гравия, включающая, мас.%: глинистое сырье 78-97; тонкоизмельченную добавку (железистые сиаллиты) 3-22 [1]. Водопоглощение керамзитового гравия, полученного из такой смеси, составляет 5%, коэффициент размягчения 0,93-0,96.

Задачей изобретения является снижение водопоглощения и повышение коэффициента размягчения керамзитового гравия.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления керамзитового гравия, включающая глинистое сырье и тонкоизмельченную добавку, содержит в качестве добавки фосфорный шлак при следующем соотношении компонентов, мас.%: глинистое сырье 70-76, фосфорный шлак 24-30.

В составе сырьевой смеси используют фосфорный шлак - побочный продукт, получаемый при произведете фосфора методом возгонки в электропечах и быстрого охлаждения. Шлак содержит 90-95% стеклофазы и характеризуется следующим химическим составом, мас.%: SiO2 40,0-43,0, Al2O3 1,0-3,0; Fe2O3 0,4-1,0, CaO 42,0-49,0; MgO 3,0-4,0; SO3 2,0-3,0, P2O5 0,9-3,0.

В составе сырьевой смеси используют легкоплавкие глины, склонные к вспучиванию при быстром обжиге. Такие глины отличаются содержанием, мас.%; Fe2O3 3,5-10,0; СаО до 3,0; R2O 3,5-5,0; органических примесей 1,0-2,0.

В таблице приведены составы сырьевой смеси.

КомпонентыСодержание, мас.% в составах
123
Глина707376
Фосфорный шлак302724
Водопоглощение, %4,2-4,54,2-4,54,2-4,5
Коэффициент размягчения0,97-0,980,97-0,980,97-0,98

Фосфорный шлак дробят и подвергают помолу до получения порошка с удельной поверхностью 2000-3000 см2/г.Порошок смешивают с легкоплавкой глиной и подготавливают сырьевую смесь с влажностью 17-21%, из которой при помощи дырчатых вальцов формуют гранулы. Гранулы сушат до влажности 1-6% и обжигают, например, во вращающихся печах барабанного типа при температуре 1100°С в течение 20 мин.

Источник информации

1. А.с.1188131 СССР, 1985.

Сырьевая смесь для изготовления керамзитового гравия, включающая глинистое сырье и тонкоизмельченную добавку, отличающаяся тем, что содержит в качестве добавки фосфорный шлак при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глинистое сырье75,5-76,0
Фосфорный шлак24,0-24,5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для легких бетонов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамзита и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составам масс для изготовления аглопорита, используемого в качестве пористого заполнителя для легких бетонов. .
Изобретение относится к строительству и может быть применено для получения композиционных материалов на основе битумных вяжущих, используемых в дорожных, аэродромных, кровельных покрытиях, а также для изготовления тепло- и гидроизоляционных покрытий.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления легкого заполнителя, используемого в производстве бетона, а также в качестве теплоизолирующего материала.

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым смесям с неорганическими заполнителями и вяжущими и может быть использовано для изготовления строительных материалов и изделий многофункционального назначения.

Изобретение относится к производству искусственных легких заполнителей для бетона, например керамзита. .
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей.
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления керамзита
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении пористых заполнителей
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в технологии получения искусственных пористых заполнителей
Наверх