Способ изготовления декоративного заполнителя

Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств. Способ изготовления декоративного заполнителя включает подготовку глиняной массы, ее увлажнение, формование гранул, их сушку, обжиг и охлаждение. Подготовленную на основе легкоплавких глин глиняную массу увлажняют до 17-23%, сформованные гранулы сушат до влажности 1-6%, обжигают при температуре 1100°С в течение 10-20 мин, охлаждают до температуры 20-50°С, подвергают пропитке при погружении в емкость с водным раствором хлорида натрия и выдерживании в течение 1 суток. После извлечения из емкости гранулы сушат до влажности 5-8%, обжигают при температуре 1100°С в течение 10-20 мин и охлаждают. Технический результат: повышение морозостойкости керамзитового гравия и улучшение его декоративности. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств.

Известен способ изготовления заполнителя (керамзитового гравия), включающий подготовку глиняной массы, ее увлажнение, формование гранул, их сушку, обжиг и охлаждение [1]. Такой заполнитель имеет невысокую (около 15 циклов) морозостойкость, не отличается декоративностью.

Задачей изобретения является повышение морозостойкости и обеспечение декоративности заполнителя.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления декоративного заполнителя, включающему подготовку глиняной массы, ее увлажнение, формование гранула их сушку, обжиг и охлаждение, охлажденные гранулы пропитывают водным раствором натрия хлорида, повторно сушат и обжигают. Для пропитывания гранул используют 10-25% раствор натрия хлорида.

Способ поясняется следующим примером.

На основе легкоплавких глин, способных вспучиваться в условиях термической обработки, подготавливают глиняную массу, ее увлажняют до 17-23% и при помощи дырчатых вальцов формуют гранулы. Гранулы сушат до влажности 1-6% и обжигают, например, во вращающихся печах барабанного типа при температуре 1100°С в течение 10-20 мин. Обожженные гранулы охлаждают до температуры 20-50°С и погружают в емкость с водным 10-25% раствором натрия хлорида, где выдерживают в течение 1 суток. Затем гранулы извлекают из раствора, повторно сушат до влажности 5-8%, обжигают при температуре 1100°С в течение 10-20 мин и охлаждают до температуры 20-50°С. В процессе обжига происходит гидролиз хлорида натрия, а на поверхности и внутри гранул образуется стекловидная масса, герметизирующая часть пор. На поверхности гранул возможно образование коричнево-желтого защитно-декоративного стекловидного слоя, представляющего собой соляную глазурь.

Предложенный способ позволяет повысить морозостойкость керамзитового гравия до 20-22 циклов, придать ему декоративность.

Источники информации

1. Дудеров И.Г. Общая технология силикатов. - М.: Стройиздат, 1987. - С.314-321.

1. Способ изготовления декоративного заполнителя, включающий подготовку глиняной массы, ее увлажнение, формование гранул, их сушку, обжиг и охлаждение, отличающийся тем, что подготовленную на основе легкоплавких глин глиняную массу увлажняют до 17-23%, сформованные гранулы сушат до влажности 1-6%, обжигают при температуре 1100°С в течение 10-20 мин, охлаждают до температуры 20-50°С, подвергают пропитке при погружении в емкость с водным раствором хлорида натрия и выдерживании в течение 1 суток, после извлечения из емкости гранулы сушат до влажности 5-8%, обжигают при температуре 1100°С в течение 10-20 мин и охлаждают.

2. Способ изготовления декоративного заполнителя по п.1, отличающийся тем, что для пропитывания гранул используют 10-25%-ный водный раствор натрия хлорида.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству искусственных заполнителей для бетонов. .

Изобретение относится к активированным минеральным порошкам из глины и к способам сушки при их производстве. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита. .

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а конкретно к производству легкого пустотелого заполнителя, используемого в строительстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может найти применение при изготовлении бетонных изделий для надземных, подземных и гидротехнических сооружений.

Изобретение относится к тепловым установкам, применяемым для высокотемпературного обжига сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также в промышленности производства огнеупоров и химической промышленности.

Изобретение относится к технологии строительных материалов, в частности к производству заполнителей для бетона. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления пористых заполнителей из непластичного сырья - зол и шлаков ТЭС. .
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для легких бетонов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамзита и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составам масс для изготовления аглопорита, используемого в качестве пористого заполнителя для легких бетонов. .
Изобретение относится к строительству и может быть применено для получения композиционных материалов на основе битумных вяжущих, используемых в дорожных, аэродромных, кровельных покрытиях, а также для изготовления тепло- и гидроизоляционных покрытий.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления легкого заполнителя, используемого в производстве бетона, а также в качестве теплоизолирующего материала.

Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым смесям с неорганическими заполнителями и вяжущими и может быть использовано для изготовления строительных материалов и изделий многофункционального назначения.

Изобретение относится к производству искусственных легких заполнителей для бетона, например керамзита. .
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов
Наверх