Способ депарафинизации высококипящих нефтяных фракций

Изобретение может использоваться в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для получения низкозастывающих дизельных топлив из высококипящих нефтяных фракций. Изобретение касается способа депарафинизации высококипящих нефтяных фракций контактированием высококипящих нефтяных фракций с катализатором, содержащим цеолит типа ZSM-5, катализатор содержит 2-10 мас.% декатионированной формы цеолита типа ZSM-5 и 90-98 мас.% природного цеолита типа клиноптилолит-гейладита, подвергнутого предварительной двукратной обработке 25%-ным раствором хлористого аммония. Катализатор также может быть дополнительно пропитан раствором нитрата никеля из расчета содержания в нем никеля 1,5-2,5 мас.%. 2 табл.

 

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и нефтехимических технологий, в частности к способам депарафинизации высококипящих нефтяных фракций с высоким содержанием нормальных парафинов в присутствии композиционных катализаторов для получения низкозастывающего дизельного топлива.

Известны способы переработки высококипящих (Ткип=200-500°С) нефтяных фракций и углеводородного сырья, содержащего парафины нормального строения С1040 (Патент США №3891540, 1975, МПК С10G 37/06; С01В 33/28 [1]; Патент США №3972983, 1976, МПК С01В 033/28 [2]; Патент США №4983274, 1991, МПК С10G 11/00 [3]; Патент RU №2148611, 2000, МПК С10G 49/08, С07С 5/13, С07С 5/27 [4]; Патент RU №2152426, 2000, МПК С10G 47/16, С10G 65/02 [5]).

Общей чертой всех вышеуказанных способов является наличие в процессе депарафинизации сырья стадий крекинга и изомеризации нормальных парафинов, которые протекают на бифункциональных цеолитсодержащих катализаторах. Для приготовления катализаторов используют цеолиты и элементоалюмосиликаты следующих структурных типов: ZSM-5, ZSM-11, ZSM-12, ZSM-20, ZSM-23, ZSM-38, Mordenite, L, SAPO-5, SAPO-11, Y, MCM-44, MCM-48, BETA, модифицированные металлами VI, VII и VIII групп Периодической системы, а также подвергнутые химической обработке с целью изменения кислотных характеристик. Процесс переработки различных типов сырья проводят в интервале температур 250-350°С, массовых скоростей подачи сырья 1,5-10 ч-1 при молярном отношении Н2/углеводороды 1-20, давлении водорода 10-80 атм.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ депарафинизации углеводородного сырья, содержащего высокомолекулярные парафины нормального строения (Патент США №3894938,1975, МПК С10G 37/00 [6]). Согласно выбранному прототипу процесс проводят в присутствии водорода при молярном отношении Н2/углеводороды 5-25, температурах в диапазоне 150-540°С, давлении водорода 20-50 атм, объемной скорости 1-10 ч-1. Катализатор представляет собой молекулярные сита типа ZSM-5 (100 мас.%). Основными недостатками данного способа являются: 1) использование в процессе водорода, что усложняет технологию процесса и приводит к удорожанию конечного продукта; 2) процесс проводится при высоких давлениях, что требует специального оборудования; 3) применение относительно дорогостоящего катализатора.

Задачей настоящего изобретения является упрощение способа депарафинизации нефтяных фракций путем проведения стадий крекинга и изомеризации парафинов нормального строения без дополнительной подачи водорода при сохранении высокого содержания изопарафинов в продуктах реакции.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе депарафинизации высококипящих нефтяных фракций проводится контактирование углеводородного сырья с катализатором при повышенных температурах, при этом в качестве катализатора используется цеолит структурного типа ZSM-5, смешанный с декатионированной формой природного цеолита типа клиноптилолит-гейландита и затем модифицированный никелем.

В предлагаемом способе депарафинизации контактирование проводят при температуре 360-440°С, объемной скорости подачи сырья 0,5-3 ч-1 и атмосферном давлении.

В предлагаемом способе депарафинизации используют высокоактивный цеолит типа ZSM-5 в Н-форме, к которому добавляют 90-98 мас.% природного цеолита типа кпиноптилолит-гейландита, обработанного 25%-ным водным раствором NH4Cl. В предлагаемом способе депарафинизации в качестве катализатора используют композиционный катализатор, дополнительно модифицированный никелем в количестве 1,5-2,5 мас.%.

Отличительными признаками данного изобретения являются следующие.

А) В способе используется композиционный катализатор, который представляет собой цеолит структурного типа ZSM-5, смешанный с природным цеолитом типа клиноптилолит-гейландита, двукратно обработанным 25%-ным раствором NH4Cl, взятым в количестве 90-98 мас.%.

Б) Модифицирование композиционного катализатора производится его пропиткой раствором азотнокислого никеля из расчета содержания никеля в катализаторе 1,5-2,5 мас.%.

В) Контактирование сырья с катализатором проводят при температуре 360-440°С, объемной скорости 0,5-3 ч-1 и атмосферном давлении.

Расширение технологических возможностей, а именно расширение ассортимента сырья для получения низкозастывающих дизельных топлив путем вовлечения в переработку высокопарафинистых и высокосернистых нефтей и упрощение процесса, за счет исключения дополнительной подачи водорода, достигается использованием композиционных катализаторов.

Использование композиционного катализатора позволяет также проводить процессы депарафинизации и гидрообессеривания нефтяных фракций с высоким выходом целевого продукта в одну стадию. Это достигается благодаря протеканию процесса в мягких условиях, который может быть реализован только на композиционном катализаторе, содержащем компоненты, обладающие различной кислотностью.

Заявленные интервалы по концентрациям в композиционном катализаторе подобраны экспериментально, на основании проведенных каталитических экспериментов и физико-химических исследований.

Композиционные катализаторы готовились механическим смешиванием в вибрационной мельнице цеолитного компонента типа ZSM-5 и природного цеолита типа клиноптилолит-гейландита, а также пропиткой полученной смеси цеолитов водным раствором азотнокислой соли никеля. Затем приготовленные катализаторы подвергались термовоздушной обработке при температуре 440-540°С.

Условия проведения процесса определялись экспериментально и обусловлены следующими факторами. Нижний предел температуры 360°С является пределом минимальной каталитической активности используемых катализаторов в превращении сырья. Верхний предел температуры 440°С обусловлен ухудшением селективности каталитического действия катализаторов в реакции изомеризации нормальных парафинов и возрастанием образования побочных продуктов процесса. Аналогично был подобран диапазон объемной скорости подачи исходного сырья.

При этом наиболее оптимальными условиями являются температура 400°С и объемная скорость подачи сырья 1 ч-1.

Таким образом, на основании всего вышеизложенного можно сказать, что заявляемые признаки позволяют использовать в качестве сырья различные нефтяные фракции, выкипающие в интервале температур 150-400°С с повышенным содержанием парафинов нормального строения, а именно прямогонные дистиллятные фракции различных нефтей и газовых конденсатов; упростить процесс депарафинизации исключением дополнительной подачи водорода и проведением процесса в одну стадию.

Применимость изобретения может быть проиллюстрирована примерами 1-5, 1 - по прототипу, 2-5 - предлагаемый способ (таблица 2).

Пример 2. Прямогонную нефтяную фракцию (320-350°С) подвергают контактированию с катализатором при температуре 400°С и объемной скорости подачи сырья 1 ч-1. Композиционный катализатор содержит 2 мас.% цеолита структурного типа ZSM-5 и 98 мас.% природного цеолита. Состав всех катализаторов приведен в таблице 1. Цеолитный компонент типа ZSM-5 синтезируют по методике, описанной в патенте RU №1527154, 1993, кл. С01В 33/28. Природный цеолит - клиноптилолит-гейландит измельчают в шаровой мельнице в течение 4 ч, затем двукратно обрабатывают 25%-ным водным раствором NH4Cl (10 мл раствора на 1 г цеолита) при 90°С 2 ч, промывают водой, сушат при 110°С и прокаливают при 440°С в течение 6 ч.

Композиционный катализатор для испытаний готовят путем смешивания синтетического и природного цеолитов в вибрационной мельнице КМ-1 в течение 2 ч, взятых в количественном соотношении соответственно 2,0 и 98,0 мас.%, прессования в таблетки и отбора фракции 0,25-0,50 мм.

Результаты исследований представлены в таблице 2 (пример 2), из которой видно, что одновременно достигаются высокий выход катализата и относительно низкая температура застывания продукта (минус 21°С).

Пример 3. Аналогичен примеру 2, только в качестве катализатора используют композит, содержащий синтетический и природный цеолиты в количестве, приведенном в таблице 1. Выход катализата и его физико-химические характеристики приведены в таблице 2.

Пример 4. Аналогичен примеру 2, только в качестве катализатора используют композит, содержащий синтетический и природный цеолиты в количестве, приведенном в таблице 1. Выход катализата и его физико-химические характеристики приведены в таблице 2, из данных которой видно, что одновременно достигаются высокий выход катализата и очень низкая температура застывания продукта (минус 55°С).

Пример 5. Аналогичен примеру 4, только в качестве катализатора использовался композит, дополнительно пропитанный по влагоемкости водным раствором азотнокислого никеля из расчета его количественного содержания, приведенного в таблице 1. Выход катализата и его физико-химические характеристики приводятся в таблице 2.

Как видно из данных, представленных в таблицах 1 и 2, предлагаемый способ депарафинизации высококипящей дистиллятной фракции позволяет получать целевой продукт с высоким выходом в одну стадию в присутствии композиционного катализатора, основную часть которого составляет недорогой и доступный природный цеолит типа клиноптилолит-гейландита.

Таблица 1

Состав композиционных катализаторов
ПримерСодержание цеолита в катализаторе, мас.%Содержание в композиционном катализаторе Ni, мас.%
Синтетический ZSM-5Природный клиноптилолит-гейландит
1100--
2298-
3595-
41090-
510902
Таблица 2

Физико-химические характеристики продуктов реакции
Пример12345Сырье (фр.320-350 °С)
Выход катализата, мас.%7388828080-
Температура застывания, °С<-60-21-44-55<-60-8
Плотность при 20 °С, кг/м3836850844840838853
Вязкость кинематическая при 50 °С, мм214,421,517,715,715,124,9
Содержание серы, мас.%0,020,040,040,040,030,4
Цетановое число514445495141
*) значения в таблице приведены для условий процесса: температура 400°С, объемная скорость подачи сырья 1 ч-1.

Способ депарафинизации высококипящих нефтяных фракций контактированием высококипящих нефтяных фракций с катализатором, содержащим цеолит типа ZSM-5, отличающийся тем, что он содержит 2-10 мас.% декатионированной формы цеолита типа ZSM-5 и 90-98 мас.% природного цеолита типа клиноптилолит-гейладита, подвергнутого предварительной двукратной обработке 25%-ным раствором хлористого аммония, при этом катализатор может быть дополнительно пропитан раствором нитрата никеля из расчета содержания в нем никеля 1,5-2,5 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и посвящено способу приготовления цеолитсодержащих катализаторов и переработке с их помощью низкооктановых бензиновых фракций в высококачественные моторные топлива.
Изобретение относится к способу гидрообработки углеводородного сырья, заключающумуся в том, что а) углеводородное сырье (УС) и водород смешивают в необходимом соотношении путем подачи обоих потоков в струйный насос, причем подача УС осуществляется в инициирующую часть насоса с давлением, обеспечивающим необходимые технологические объемный расход и давление смеси, б) смесь со стадии а) подают в реактор гидрообработки, в) поток смеси выходящий из реактора гидрообработки, охлаждают до температуры ниже критической температуры (Ткр) самого легкого компонента УС, но выше самого тяжелого компонента газовой фазы и разделяют на два потока, жидкостной и газообразный, г) газообразный поток сепарируют, последовательно снижая его температуру, тем самым, отделяя от него сконденсированные компоненты имеющие на каждой стадии самую высокую критическую температуру, далее водород очищают методом короткоцикловой адсорбции и подают на вход струйного насоса, замыкая тем самым контур его рециркуляции или газообразный поток направляют в реактор дополнительной гидрообработки и лишь затем приступают к его сепарации, очистке методом короткоцикловой адсорбции и возврату водорода в контур его рециркуляции, д) жидкостной поток очищают от сжиженных газов, последовательно дросселируя давление потока.
Изобретение относится к области нефте- и газопереработки, нефтехимии, в частности к технологиям производства моторных топлив, и может быть использовано в процессе каталитического риформинга бензиновых фракций для получения высокооктанового компонента с пониженным содержанием ароматических углеводородов и повышения эффективности приготовления современных экологически чистых бензинов.
Изобретение относится к способу получения высокооктановых бензиновых фракций и/или ароматических углеводородов С 6-С10 из углеводородного сырья путем его нагрева, испарения и перегрева до температуры переработки, последующего его контактирования при температуре 320-480°С и избыточном давлении с периодически регенерируемым катализатором, содержащим цеолит со структурой ZSM-5 или ZSM-11, последующего охлаждения и частичной конденсации продуктов контактирования, их разделения на газообразную и жидкую фракции путем сепарации, подачи жидких продуктов сепарации, как питание, первоначально в первую ректификационную колонну для выделения углеводородных газов и жидкой стабильной фракции и подачи последней во вторую ректификационную колонну для выделения высокооктановой бензиновой фракции или фракции ароматических углеводородов и фракции тяжелого остатка, газообразную фракцию, полученную при сепарации продуктов контактирования, подают в первую ректификационную колонну в промежуточное сечение между вводом питания и вводом холодного орошения, при этом холодным орошением является жидкий дистиллят первой ректификационной колонны.
Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и посвящено созданию катализаторов, используемых в переработке алифатических углеводородов C2 -C12 в смесь ароматических углеводородов или высокооктановый компонент бензина.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к способу получения катализаторов для превращения прямогонных бензиновых фракций нефти в высокооктановый компонент бензина.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к способу получения катализаторов для превращения прямогонных бензиновых фракций нефти в высокооктановый компонент бензина.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к малотоннажным установкам для переработки углеводородного сырья (нефти, стабилизированного газового конденсата и др.) путем жидкофазного окислительного каталитического крекинга, дегидрирования, олигомеризации, изомеризации, ароматизации в слое гетерогенных катализаторов.

Изобретение относится к каталитической химии, более конкретно - к катализаторам изодепарафинизации нефтяных. .

Изобретение относится к висмут- и фосфорсодержащим носителям для катализаторов, катализаторам риформинга нефти, приготовленным из этих носителей, способам изготовления как носителей, так и катализаторов, и способу риформинга нефти с применением этих катализаторов.
Изобретение относится к катализаторам для получения высокооктановых компонентов бензина и ароматических углеводородов в процессе риформинга

Изобретение относится к катализатору на основе благородного металла способу его получения и способу его применения

Изобретение относится к катализатору на основе благородного металла способу его получения и способу его применения
Изобретение относится к способам каталитического риформинга бензиновых фракций и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности
Изобретение относится к области нефтепереработки и получения нефтяных фракций, и, в частности, касается способов реформинга для повышения качества нефти за счет преобразования высококипящих компонентов в нижекипящие продукты при помощи ультразвука
Изобретение относится к способам восстановления платинорениевого катализатора риформинга и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности
Изобретение относится к способам активации катализаторов риформинга и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности

Изобретение относится к области химии, а именно к способам переработки нефти и нефтепродуктов, газового конденсата, некондиционных нефте - и маслоотходов
Наверх