Способ получения защитного воска

Область техники: нефтепереработка. Сущность: защитный воск получают депарафинизацией рафината дистиллятной масляной фракции с пределами выкипания от 450-490°С до 520°С с использованием растворителя. Технический результат - снижение себестоимости и улучшение качества целевого продукта. 2 табл.

 

Изобретение относится к области нефтепереработки, может быть использовано для получения защитных восков, используемых в шинной и резинотехнической промышленности для защиты резиновых изделий от озонного растрескивания.

Известен способ получения восковых продуктов для защиты резиновых изделий от озонного растрескивания, заключающийся в ступенчатом обезмасливании твердых нефтяных углеводородов, содержащих, мас.%: петролатум 10-30; фракцию гача 380-500°С 70-90 [А.с. СССР №1576543, 07.07.1990].

Задача данного изобретения - улучшение качества и снижение себестоимости целевых продуктов.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения защитного воска путем депарафинизации нефтяного сырья с использованием растворителя согласно изобретению в качестве нефтяного сырья используют рафинат дистиллятной масляной фракции с пределами выкипания от 450-490°С до 520°С.

В качестве растворителя депарафинизации используют смесь растворителя и осадителя, причем в таком соотношении, которое обеспечивает понижение критической температуры растворения низкозастывающих углеводородов в растворителе ниже предполагаемой температуры фильтрации.

Предпочтительным является использование в качестве растворителя смеси растворителей ацетон-метил-трет.бутиловый эфир (МТБЭ).

Наиболее предпочтительным является использование при депарафинизации растворителя ацетон-МТБЭ с добавлением водного раствора комплексообразующей добавки - карбамида, тиокарбамида или их смеси.

В последнее время на некоторых российских НПЗ произведена модернизация ректификационных колонн с внедрением высокоэффективных насадок, что позволяет отбирать масляные фракции более узкого состава, а также дополнительно высоковязкую дистиллятную фракцию (V фракцию) с пределами выкипания от 450-490°С до 520°С. Использование высоковязкой масляной фракции позволяет получить при депарафинизации высокоплавкие углеводороды с более узким фракционным составом, то есть в состав защитного воска вовлекается меньше углеводородов C20-C27, которые быстро выходят из состава резины и срабатываются, и меньше тяжелых углеводородов, которые слабо мигрируют на поверхность резины и не участвуют в ее защите. В то же время, снижается себестоимость получаемого продукта, за счет исключения стадии смешения двух различных компонентов - петролатума и гача.

Показатели качества получаемых продуктов по предлагаемому методу, по известному методу, а также нормы на защитный воск ЗВ-П по ТУ 38.1011290-90 представлены в табл.1.

Согласно изобретению рафинат V масляной фракции депарафинировали растворителем ацетон-МТБЭ (15:85 об.%) с добавлением 2% водного раствора карбамида с концентрацией 70%. Кратность разбавления растворитель: сырье 5,5:1. Температура фильтрации минус 25°С. Баланс полученных продуктов - депарафинированное масло: гач 85:15%.

По известному способу трехступенчатому обезмасливанию подвергали смесь петролатума (10% мас.) и фракцию гача 380-500°С (90% мас.). Растворитель МЭК-толуол (60:40 об.%). Кратность разбавления на первой ступени растворитель: сырье 4:1, на второй - 1:1, на третьей - 1:0,6. Температура фильтрации по ступеням: 10°С, 11°С и 12°С. Фильтрат первой ступени обезмасливания выводили на регенерацию, второй и третьей ступеней - возвращали в систему для разбавления сырья.

Таблица 1
Наименование показателяНорма по ТУ 38.1011290-90Гач по изобретениюЗащитный воск по известному методу
Температура плавления, °С62-676263
Вязкость при 100°С, мм25,5-7,06,435,9
Показатель преломления при 70°С1,4380-1,44201,44201,4420
Содержание масла, мас.%не более 3,01,92,3

Полученный продукт удовлетворяет нормам на ЗВ-П по ТУ 38.1011290-90. Продукт также прошел испытания на заводе РТИ в г.Уфе с положительным результатом.

Улучшение эксплуатационных характеристик защитного воска достигается за счет оптимизации углеводородного состава продукта (вовлечение большего количества изопарафинов). Это достигается за счет использования в качестве сырья рафината дистиллятной масляной фракции с пределами выкипания от 450-490°С до 520°С. При использовании в качестве растворителя смеси ацетон-МТБЭ достигается снижение себестоимости по сравнению с другими растворителями. Однако, при использовании других растворителей, в частности МЭК-толуол, также достигается улучшение эксплуатационных характеристик защитного воска.

Об улучшении качества целевого продукта судят по показателю атмосферной стойкости резиновых смесей, полученных с использованием защитного воска согласно изобретению. В табл.2 приведены результаты испытаний восков на атмосферное старение.

Таблица 2
Образец резины, полученный использованиемРазрушение образца в результате атмосферного старения, сут
ЗВП серийного производства ОАО «НОВОЙЛ»75
Защитный воск по предлагаемой технологии, растворитель ацетон-МТБЭБолее 165
Защитный воск по предлагаемой технологии, растворитель МЭК-толуолБолее 165

Способ получения защитного воска путем депарафинизации нефтяного сырья с использованием растворителя, отличающийся тем, что в качестве нефтяного сырья используют рафинат дистиллятной масляной фракции с пределами выкипания от 450-490 до 520°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения депарафинированных масел и твердых парафинов из нефтяного парафинсодержащего сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к способам депарафинизации масел и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к способам получения минеральных восков из продуктов нефтепереработки, которые после сернокислотно контактной очистки могут быть использованы в качестве основы сплава для покрытия сыров.

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к получению масла и парафина. .
Изобретение относится к улучшенному способу выделения обезмасленных парафинов кристаллизацией с применением избирательных растворителей, включающему смешение сырья с растворителем, охлаждение полученной смеси, ее кристаллизацию. При этом перед смешением растворителя с сырьем растворитель подвергают фильтрации в намывном фильтре через слой нейтрализующего агента - гидроксида кальция, причем намывной слой формируют путем неоднократного пропускания через фильтр суспензии сухого растворителя и гидроксида кальция, взятых в соотношении, обеспечивающем создание такого слоя с достаточной активностью нейтрализующего агента. Замену намывного слоя производят при разнице показателей рН водной вытяжки растворителя на входе и выходе из фильтра-нейтрализатора менее 0,3 ед. Способ позволяет снизить коррозионный и эрозионный износ оборудования, снизить содержание механических примесей в продукте, увеличить срок службы катализатора гидроочистки. 4 пр.

Изобретение относится к депарафинизации нефтепродуктов. Изобретение касается способа получения низкозастывающих зимних сортов топлив депарафинизацией нефтепродуктов путем смешения сырья с поверхностно-активным веществом, охлаждения до температуры депарафинизации с последующим выделением парафиновых углеводородов в постоянном электрическом ноле. В качестве вспомогательного поверхностно-активного вещества используется слабоминерализованная вода с содержанием солей до 500 мг/л в виде водно-спиртового раствора, выбранного из спиртов С1-С5, в соотношении 100:1. Технический результат - улучшение низкотемпературных свойств топлива. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к получению парафинов и депарафинированных масел. Изобретение касается способа, в котором ступенчато смешивают парафинсодержащее сырье с хладагентами, в качестве которых применяют охлажденный растворитель и фильтрат второй ступени депарафинизации, в многосекционном вертикально установленном аппарате - пульсационном кристаллизаторе. Осуществляют перемешивание за счет пульсационного воздействия на весь объем сырьевой смеси, заполняющей кристаллизатор, обеспечивающего ее возвратно-поступательное движение в перетоках между секциями, при этом в перетоки непрерывно подаются хладагенты. Суспензию из пульсационного кристаллизатора подают непосредственно на фильтры, где она последовательно разделяется в две ступени фильтрования в режиме обезмасливания с получением осадка твердого парафина и фильтратов обезмасливания. Фильтрат второй ступени обезмасливания подается на разбавление суспензии, поступающей из пульсационного кристаллизатора на первую ступень обезмасливания. Фильтрат первой ступени обезмасливания охлаждается в испарительных скребковых кристаллизаторах с последующим фильтрованием полученной суспензии в две ступени в режиме депарафинизации с получением фильтрата первой ступени депарафинизации - раствора депарафинированного масла. На второй ступени депарафинизации получают фильтрат второй ступени, подаваемый в пульсационный кристаллизатор в качестве хладагента, и осадок побочного продукта. Технический результат - увеличение производительности по сырью и отбора депарафинированного масла с повышенным индексом вязкости. 2 ил, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к регенерации растворителя из растворов депарафинированных масел, гачей, парафинов, фильтратов обезмасливания в процессах депарафинизации, обезмасливания и комбинированных процессах депарафинизации-обезмасливания. Изобретение касается способа, осуществляемого путем отгона растворителя в последовательно включенных ректификационных колоннах при повышении температуры потоков, из которых извлекается растворитель, с последующей подачей этих потоков в отпарные колонны. В отпарные колонны для снижения парциального давления компонентов растворителя подается азот, при этом в этих колоннах создается вакуум путем откачки смеси азота и паров растворителя вакуумным насосом. Технический результат - получение продуктов с требуемым содержанием воды, снижение энергопотребления в процессе регенерации растворителя, повышение экологической безопасности производства. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу гидрообработки рафинатов масляных фракций в присутствии системы катализаторов с последующей депарафинизацией растворителем продукта. Данная система катализаторов содержит оксиды никеля, кобальта, молибдена, вольфрама, алюминия. При этом гидрообработку масляных рафинатов ведут путем контактирования сырья на первой ступени с катализатором при содержании компонентов, мас.%: оксид никеля - 3,2-5,1; оксид вольфрама - 20,0-31,5; оксид фосфора - 0,5-0,8; оксид алюминия - до 100; на второй ступени - продуктов первой ступени с катализатором при содержании компонентов, мас.%: оксид кобальта - 5,0; оксид молибдена - 19,0; оксид фосфора - 0,8; оксид алюминия - до 100. Объемное соотношение катализаторов первой и второй ступеней составляет 1:1-1:11, а условия работы на ступенях следующие: температура 300-390°С, давление 4,0-5,0 МПа, объемная скорость подачи сырья (ОСПС) 0,5-2,0 ч-1, кратность циркуляции водородсодержащего газа (Кц) 500-1000 нм3/м3 сырья. Предлагаемый способ позволяет улучшить качество депарафинированных базовых масел по содержанию серы и насыщенных углеводородов. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к процессу низкотемпературной растворной депарафинизации масляных фракций. Полимерная присадка для процесса депарафинизации масляных фракций содержит активный компонент и растворитель, в качестве активного компонента используют сополимер высших алкилакрилатов с линейными алкильными группами С16-С20 и N,N-диметиламиноэтилметакрилат, в качестве растворителя - любой подходящий растворитель, обеспечивающий растворимость присадки в сырьевой смеси (бензол, толуол, масла и др.) при следующем соотношении компонентов, мас.%: сополимер 54-57; растворитель - остальное. Сополимер имеет среднечисловую молекулярную массу 17000-200000, содержит 90-95 мол.% звеньев высших алкилакрилатов и 5-10 мол.% звеньев N,N-диметиламиноэтилметакрилата. Технический результат - присадка увеличивает выход масла и скорость процесса фильтрования. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу снижения содержания парафинов в композициях минеральных масел, в котором композицию минеральных масел снабжают средством депарафинизации, представляющим собой полученную в одну полимеризационную стадию смесь сополимеров, с отличающимся друг от друга составом повторяющихся структурных единиц, подвергают охлаждению с образованием осадка парафинов, и выделяют по меньшей мере часть образовавшегося осадка парафинов, где в качестве смеси сополимеров используют смесь по меньшей мере четырех сополимеров, которые содержат повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилметакрилатов с 16-18 атомами углерода в алкильном остатке и повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилакрилатов с 18-22 атомами углерода в алкильном остатке, причем указанные повторяющиеся структурные единицы являются производными по меньшей мере одного акрилата и по меньшей мере одного метакрилата. Изобретение также относится к средству депарафинизации для снижения содержания парафинов в композициях минеральных масел в указанном способе, включающему полученную в одну полимеризационную стадию смесь сополимеров с отличающимся друг от друга составом повторяющихся структурных единиц, где смесь сополимеров представляет собой смесь по меньшей мере четырех сополимеров, которые содержат повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилметакрилатов с 16-18 атомами углерода в алкильном остатке, и повторяющиеся структурные единицы, являющиеся производными алкилакрилатов с 18-22 атомами углерода в алкильном остатке, причем указанные повторяющиеся структурные единицы являются производными по меньшей мере одного акрилата и по меньшей мере одного метакрилата. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 10 пр.
Наверх