Каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при каменной кладке стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненной на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм. Технический результат: повышение несущей способности каменной кладки стен из мелких ячеистобетонных блоков. Каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков выполнена на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм. Также каменная кладка включает арматурные стержни, расположенные в штрабах. Штрабы устроены в блоках в уровне горизонтальных швов кладки и заполнены бетоном или раствором. Арматурные стержни прижимают ко дну штраб стеклосетку. Стеклосетка занимает всю горизонтальную плоскость швов кладки, располагаясь в тонкослойном растворе. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполнено на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм и может быть использовано при возведении наружных и внутренних стен зданий.

Известна каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненная на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм, включающая арматурные стержни, расположенные в штрабах, устроенных в блоках в уровне горизонтальных швов кладки и заполненных бетоном или раствором (Применение ячеистобетонных изделий. Теория и практика / Галкин С.Л. и др. - Минск: Стринко, 2006. - 448 с.).

Описанная каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков является наиболее близкой к заявляемой по совокупности признаков и принята нами за прототип.

К недостатку описанной каменной кладки стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненной на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм, включающей арматурные стержни, расположенные в штрабах, устроенных в блоках в уровне горизонтальных швов кладки и заполненных бетоном или раствором, следует отнести снижение прочности стены на сжатие из-за создания в середине сечения стены жестких включений, по форме повторяющих форму штраб и состоящих из арматурных стержней, окруженных бетоном или раствором, которые вызывают концентрацию напряжений с последующим образованием вертикальных трещин.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение несущей способности каменной кладки стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненной на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм, включающей арматурные стержни, расположенные в штрабах, устроенных в блоках в уровне горизонтальных швов кладки и заполненных бетоном или раствором.

Для решения поставленной задачи в каменной кладке стен из мелких ячеистобетонных блоков арматурные стержни прижимают ко дну штраб стеклосетку, которая, кроме того, занимает всю горизонтальную плоскость швов кладки, располагаясь в тонкослойном растворе.

Анализ уровня техники не выявил аналогов, характеризующихся всеми существенными признаками заявляемого решения, т.е. оно отвечает требованиям новизны.

Не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом решении, т.е. оно отвечает требованиям изобретательского уровня.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, где изображен поперечный разрез каменной кладки стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненной на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм, включающей арматурные стержни, расположенные в штрабах, устроенных в блоках в уровне горизонтальных швов кладки и заполненных бетоном или раствором, причем арматурные стержни прижимают ко дну штраб стеклосетку, которая, кроме того, занимает всю горизонтальную плоскость швов кладки, располагаясь в тонкослойном растворе.

Кладка состоит из ячеистобетонных блоков 1, соединенных между собой тонкослойным раствором (клеевой смесью) 2, образующим горизонтальные швы кладки. В кладке устраиваются штрабы 3. В них укладываются арматурные стержни 4, причем стержни прижимают ко дну штраб стеклосетку 5, которая, кроме того, занимает всю горизонтальную плоскость шва кладки, располагаясь в тонкослойном растворе 2.

Повышение несущей способности на сжатие каменной кладки стен из мелких ячеистобетонных блоков достигается за счет того, что стеклосетка 5, находясь в тонкослойном растворе, сцепляется с ним, а через него и с ячеистобетонными блоками 1, работая на растяжение, не дает возможности раскрыться вертикальным трещинам, которые должны образовываться из-за создания в середине сечения стены жестких включений, по форме повторяющих форму штраб 3 и состоящих из арматурных стержней 4, окруженных бетоном или раствором, которые вызывают концентрацию напряжений.

Каменная кладка стен из мелких ячеистобетонных блоков, выполненная на тонкослойном растворе (клеевой смеси) с толщиной шва 1-3 мм, включающая арматурные стержни, расположенные в штрабах, устроенных в блоках в уровне горизонтальных швов кладки и заполненных бетоном или раствором, отличающаяся тем, что арматурные стержни прижимают ко дну штраб стеклосетку, которая, кроме того, занимает всю горизонтальную плоскость швов кладки, располагаясь в тонкослойном растворе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуального строительства и может использоваться при строительстве малоэтажных зданий: дач, коттеджей, гаражей и др. .

Изобретение относится к малоэтажному и коттеджному строительству с использованием многослойных строительных блоков, отвечающих высоким требованиям по декоративной внешней облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например быстровозводимых жилых домов, коттеджей и других построек.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным элементам для возведения стен с требуемым термическим сопротивлением для различных условий их эксплуатации и способу возведения стен из этих элементов.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков. .

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стеновых конструкций из отдельных пустотелых блоков. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии каркасно-монолитного и сборно-каркасного домостроения, и может быть использовано для утепления несущих наружных конструкций зданий путем исключения мостиков холода в местах сопряжения железобетонных перекрытий с несущими стенами и/или колоннами.

Изобретение относится к наружным несущим ограждающим конструкциям (стенам) зданий и сооружений, позволяет повысить эксплуатационную надежность стен. .

Изобретение относится к области строительства и строительных материалов и может быть использовано в домостроении при сооружении стеновых ограждающих конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий различного назначения из кирпича и других каменных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения стен

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных пустотелых керамических кирпичей-блоков, широко применяемых при кладке однородных наружных стен зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных климатических условий их эксплуатации

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению малоэтажных строений типа коттеджей

Изобретение относится к крепежным устройствам
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в различных способах кладки, преимущественно из керамического камня в малоэтажном и многоэтажном строительстве
Изобретение относится к области строительных конструкций и технологии возведения зданий и сооружений. Технический результат: сокращение и удаление возможных технологических простоев, а также существенное сокращение продолжительности и стоимости строительства за счет уменьшения накладных расходов и энергозатрат на термообработку каменной кладки. Способ возведения кирпичных стен многоэтажного жилого здания в зимних условиях включает каменно-монтажные работы, поэтажную кладку каменных конструкций с использованием противоморозных химических добавок. Здание делят на технологические блоки по 4-5 этажей, при этом ведется параллельный строительный поток с отставанием от потока каменно-монтажных работ на один этаж, включающий монтаж стационарной системы отопления возводимого блока этажей, герметизацию помещений при установке проектных оконных и дверных блоков в соответствующие проемы стен здания и подготовку поверхности стен к началу штукатурного цикла, при этом вводят в действие систему отопления для термообработки растворного шва возведенного блока, последующий блок возводят после подачи тепла во внутренний объем возведенного блока.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств ложковой кладки. Строительный блок, в основе формообразования которого лежит прямоугольный параллелепипед, с ложковыми, тычковыми и постельными гранями, содержит параллельно и дистантно расположенные пластины, соединенные между собой перемычками. Перемычка между одними двумя пластинами расположена со смещением к одной тычковой грани по отношению к перемычке между двумя другими смежными пластинами, смещенной к другой тычковой грани. В этом блоке каждые две смежно расположенные пластины соединены перемычкой для образования П-образной части, наружные пластины которых являются ложковыми гранями, а внутренние соединены между собой дополнительной перемычкой, делящей зону между П-образными частями на две разные по объему открытые полости, меньшая из которых расположена со стороны тычковой грани, на которую выходят открытые полости П-образных частей. Также описан способ возведения кладки из описанных блоков. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области строительства. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств кладки, снижение теплопроводности горизонтального шва кладки и стены в целом. Стеновая кладка, состоящая из рядного размещения строительных блоков, каждый из которых представляет собой по форме прямоугольный параллелепипед со сквозными отверстиями в виде щелей или пор в теле и с боковыми гранями, имеющими выступы и впадины для взаимодействия в ряду соответственно с впадинами и выступами стыкуемого строительного блока. В каждом ряду строительные блоки расположены пустотами вверх и связаны между собой кладочным раствором, горизонтально выложенным между рядами и вертикально выложенным между стыкуемыми боковыми сторонами строительных блоков в каждом ряду. Кладка снабжена вкладышами из теплоизоляционного материала в виде стыкуемых по длине между собой пластин толщиной не больше толщины слоя горизонтально выложенного кладочного раствора, при этом указанные вкладыши в состыкованном между собой по длине положении уложены вдоль ряда строительных блоков и сверху на эти строительные блоки в центральной их части, а горизонтально выложенный кладочный раствор размещен на оставшейся свободной поверхности этих строительных блоков по сторонам от вкладышей. Также описаны варианты кладки и способов возведения стеновой кладки. 5 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к клейкой ленте для соединения между собой строительных камней при возведении каменной конструкции, а также к каменной конструкции с использованием множества строительных камней и клейкой ленты. Клейкая лента для соединения строительных камней при возведении каменной конструкции, в частности каменной кладки, содержит несущий слой из сетчатого полотна, образованного множеством перекрещивающихся между собой нитей или полосок, при этом места перекрещивания содержат соответственно капли клея. Также описана каменная конструкция, содержащая клейкую ленту. Технический результат: упрощение нанесения клеевого слоя на строительные камни, снижение расхода клея без снижения прочности клеевого соединения. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх