Способ защиты дверного полотна

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей. Изобретение позволит предотвратить механическое повреждение нижней части двери. Способ защиты дверного полотна для наружных поверхностей дверных полотен включает соединение двух декоративных накладок на нижней поперечине дверного полотна с обеих сторон с взаимным закреплением стяжными винтами. Первой из накладок закрывают одну из фронтальных частей нижней поперечины, две боковые и нижнюю торцевые грани дверного полотна. В нижней торцевой плоскости накладки выполнены два отверстия, через которые вкручивают шурупы в нижний торец дверного полотна. Второй накладкой закрывают фронтальную часть нижней поперечины дверного полотна и плотно прижимают к торцевой грани первой накладки. Взаимное закрепление накладок выполняют при помощи двух стяжных винтов, проходящих сквозь просверленные отверстия в дверном полотне и соосные отверстия на лицевых поверхностях обоих накладок. Затяжка винтов производят двумя глухими гайками с полусферическими головками. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при защите фасадов дверных полотен, входных и межкомнатных дверей.

На момент проведения информационного поиска, других наиболее близких или аналогичных к заявляемому изобретению заявок или изобретений в данной классификации не обнаружено.

Технический результат достигается тем, что в изобретении способ защиты дверного полотна включает соединение двух защитных накладок на нижней поперечине дверного полотна с обеих сторон с взаимным закреплением стяжными винтами. Одна из накладок закрывает собой одну из фронтальных частей нижней поперечины, а также две боковые и нижнюю торцевые части дверного полотна. В нижней торцевой плоскости накладки имеются два отверстия, через которые вкручиваются шурупы в нижний торец дверного полотна. Другая накладка закрывает собой вторую фронтальную часть нижней поперечины дверного полотна и плотно прижимается к торцевой грани первой накладки. Взаимное закрепление накладок выполняется при помощи двух стяжных винтов, проходящих сквозь просверленные отверстия в дверном полотне и соосные отверстия на лицевых поверхностях обоих накладок. Затяжка стяжных винтов производится двумя глухими гайками с полусферическими головками. Упрощение технологического процесса защиты происходит за счет простоты взаимного крепления защитных накладок. Универсальность использования достигается за счет возможности выполнения облицовки не на всей площади дверного полотна, а в месте наиболее вероятного получения механического повреждения от попавших в дверной проем посторонних предметов. Дверными защитными накладками можно защищать все типы дверных полотен (из массива, щитовые, филенчатые, брусчатые) и т.д.

На фигуре 1 представлен общий вид защитной накладки в установленном виде на дверное полотно.

На фигуре 2 - вид защитной накладки, состоящей из двух половин, стягивающихся стяжными винтами.

На фигуре 3 - вид сверху, соединение двух накладок.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. Перед монтажом защитной накладки на дверное полотно 1 необходимо снять поверхностный слой древесины с дверного полотна равный по объему и площади, занимаемому двумя частями 2 и 3 защитной накладки. Толщина снимаемого слоя равна толщине стенки защитной накладки. Далее устанавливают одну из накладок 2 на нижней поперечине дверного полотна, закрывающую собой одну из фронтальных частей нижней поперечины, а также две боковые и нижнюю торцевые части дверного полотна. В отверстия 6 нижней торцевой плоскости накладки для фиксации вкручиваются шурупы в нижний торец дверного полотна. Через имеющиеся отверстия на лицевой стороне зафиксированной накладки просверливают два сквозных отверстия в дверном полотне под стяжные винты 4. Другая накладка 3 закрывает собой вторую фронтальную часть нижней поперечины дверного полотна и плотно прижимается к торцевой грани первой накладки 2. Взаимное закрепление накладок выполняется при помощи двух стяжных винтов 4, проходящих сквозь просверленные отверстия в дверном полотне и соосные отверстия на лицевых поверхностях обоих накладок. Затяжка винтов производится двумя глухими гайками 5 с полусферическими головками.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо. Защитные накладки можно получать методом горячей отливки либо штамповки металла в соответствующие формы. В качестве стяжных винтов и фиксирующих шурупов применима метизная продукция многих Российских производителей. Кроме того, защитная накладка несет в себе декоративную функцию. При существующих стандартах ширины дверных полотен 600, 700, 800, 900, 1100 мм защитная накладка должна соответствовать вышеперечисленным габаритам.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет упростить технологический процесс защиты и одновременного декорирования фасада дверного полотна особенно на стадии производства в заводских условиях.

1. Способ защиты дверного полотна, включающий соединение двух декоративных накладок на нижней поперечине дверного полотна с обеих сторон, с взаимным закреплением стяжными винтами, первая из накладок закрывает собой одну из фронтальных частей нижней поперечины, а также две боковые и нижнюю торцевые грани дверного полотна, в нижней торцевой плоскости этой накладки имеются два отверстия, через которые вкручиваются шурупы в нижний торец дверного полотна, вторая накладка закрывает собой другую фронтальную часть нижней поперечины дверного полотна и плотно прижимается к торцевой грани первой накладки, взаимное закрепление обеих накладок выполняется при помощи двух стяжных винтов, проходящих сквозь просверленные отверстия в дверном полотне и соосные отверстия на лицевых поверхностях обеих накладок, затяжка винтов производится двумя глухими гайками с полусферическими головками.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что с дверного полотна в месте установки защитных накладок снимается поверхностный слой древесины, равный толщине стенки самой накладки.



 

Наверх