Способ и устройство для ремонта трубопроводов путем бандажирования

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте локальных дефектов трубопровода путем бандажирования его наружной поверхности. При изготовлении заготовки в стадии нанесения клеевого состава одновременно на ленту стеклопластика укладывают изолирующие прокладки в виде шнуров, например резиновых, размещая их в один или несколько «ручьев», а в процессе бандажирования трубопровода шнуры удаляют. Устройство содержит кольцевой ротор, рулонодержатель для размещения на нем заготовки ленты из гибкого рулонированного стеклопластика, прижимной и прикаточный ролики, дополнительно снабдив его платформой с размещенными на ней отдающей и приемной шпулями, бобинами укладки изолирующих шнуров на поверхность нанесенного клеевого состава и приема использованных в процессе бандажирования шнуров, а также скребками-отсекателями. Расширяет арсенал технических средств. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к способу ремонта локальных дефектов путем бандажирования, причем не только на воздухе, но и в водной среде, а также устройству для его реализации.

Известен способ ремонта подводных участков трубопроводов композитными материалами - «Вопросы оборонной техники», научно-технический сборник, серия 15, выпуск 1 (127) - 2 (128), стр.87-92, включающий подготовку ремонтного места на трубе (удаление ржавчины и грязи), приготовление клеевого состава и нанесение его на внутреннюю поверхность рулонированного стеклопластика, приготовление мастики и грунтовки для заполнения дефектов на трубе под водой, нанесение адгезионного клеевого состава на поверхность трубы, последующая намотка композитной ленты на трубу с натяжением с помощью специального устройства, удаление излишков клеевого состава и воды и фиксация ленты с помощью высокопрочного пояса с натяжным устройством.

Недостатками способа являются многооперационность и трудоемкость процесса, а также невозможность соблюдения санитарно-гигиенических условий при его осуществлении.

Известен также способ подводного ремонта трубопроводных систем с помощью кессонов - сб. «Подводник. Подводно-технические работы.» ЗАО «Подводник», изд. «Литера», г.Ярославль, 2002 г., стр.2.

Способ ремонта основан на использовании универсальных подводных камер на подводных переходах. Камеру в разобранном состоянии с понтона плавкраном устанавливают водолазами на дефектный трубопровод. Вначале вымывают грунт, заводя нижнюю часть кессона, на которую устанавливают верхнюю половину и обе части фиксируют. Затем устанавливают вертикальную трубу - шахту, через которую осуществляется доступ рабочего персонала к трубопроводу. Рабочая шахта имеет технологический отсек для средств технического и жизненного обеспечения. После подготовки кессона водолазами ремонт трубы осуществляют известными методами бандажирования.

Этот способ очень трудоемок, затратен и связан с использованием сложного металло- и энергоемкого оборудования.

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемому являются способ и устройство для ремонта дефектного участка трубопровода путем бандажирования по пат. РФ №2266463, кл. F16L 58/10, опубл. 20.12.2005 г.

Способ включает постановку на трубопровод заготовки, состоящей из ленты, выполненной из гибкого рулонированного стеклопластика с предварительно нанесенной клеевой композицией, причем нанесение клея на ленту осуществляют в процессе ее перемотки с одной шпули на другую до ее постановки в устройство, с помощью которого реализуют способ. Способ реализуют с помощью устройства, включающего кольцевой ротор, рулонодержатель с размещенной на нем заготовкой ленты из гибкого рулонированного стеклопластика, установленной на отдающей шпуле, а также прижимной и прикаточный ролики.

Способ и устройство предназначены для бандажирования труб как на воздухе, так и под водой, но имеют ряд существенных недостатков, а именно: не обеспечивают необходимых санитарно-гигиенических условий работы и качественных характеристик бандажного соединения вследствие технологических недостатков в подготовке заготовки гибкого рулонированного стеклопластика с клеевым составом.

Задачей настоящего изобретения является создание технологического процесса и оборудования, обеспечивающих получение принципиально новой конструкции заготовки, включающей стеклопластиковый рулон с клеевым составом, удобный при бандажировании с соблюдением соответствующих санитарно-гигиенических условий работы.

Технический результат от использования изобретения заключается в создании качественного и технологичного материала, обеспечивающего возможность его использования при ремонте на воздухе и под водой, облегчении труда водолазов.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе ремонта трубопроводов путем бандажирования дефектного участка с использованием заготовки, состоящей из ленты гибкого рулонированного стеклопластика с нанесенным клеевым составом, при изготовлении заготовки в стадии нанесения клеевого состава одновременно на ленту стеклопластика укладывают изолирующие прокладки в виде шнуров, например резиновых, размещая их в один или несколько «ручьев», которые затем удаляют в процессе бандажирования.

Для реализации способа усовершенствуют устройство, включающее кольцевой ротор, рулонодержатель для размещения на нем заготовки ленты из гибкого рулонированного стеклопластика, прижимной и прикаточный ролики, дополнительно снабдив его платформой с размещенными на ней отдающей и приемной шпулями, бобинами укладки изолирующих шнуров на поверхность нанесенного клеевого состава и приема использованных в процессе бандажирования шнуров, а также скребками-отсекателями.

Пример осуществления изобретения

На фиг.1 изображено устройство для ремонта трубопровода путем бандажирования, содержащее конструктивную часть, предназначенную для формирования заготовки для бандажирования, включающую платформу 1 с отдающей шпулей 2 с размещенной на ней лентой гибкого рулонированного стеклопластика 3, на внутреннюю поверхность которого нанесен клеевой состав и уложены изолирующие прокладки в виде шнуров 4, сматываемых с бобины 5. Полученная для бандажирования заготовка 6 размещена на приемной шпуле 7. Оборудование расположено на суше.

Конструктивная часть устройства, предназначенная для осуществления собственно бандажирования (фиг.2), содержит кольцевой ротор 8, установленный на дефектном месте трубы с расположенным на нем рулонодержателем 9 с подготовленной заготовкой, бобину 10 приема использованных шнуров, соединенную с приводом вращения заготовки гибкой связью 11, прижимной и прикаточный ролики 12 и скребки-отсекатели 13.

Вначале на суше готовят заготовку, представляющую собой гибкую ленту рулонированного стеклопластика, на внутреннюю поверхность которого наносят клеевой состав, и укладывают изолирующие прокладки, например, из резины в один или несколько «ручьев», погружая их в клеевой слой на глубину не более 1/3 диаметра шнура, сматываемые с бобины. Подготовленную на суше заготовку переносят на рулонодержатель кольцевого ротора. Последний устанавливают на дефектной зоне трубы и фиксируют. Заправочный конец первого витка заготовки фиксируют на трубе. Извлекают изолирующие прокладки из межвиткового зазора заготовки и заправляют на бобину приема использованных шнуров. Вращая кольцевой ротор, осуществляют бандажирование дефектной зоны трубы, после чего фиксируют конец заготовки и обеспечивают полное отверждение бандажа. В процессе намотки бандажа выравнивают выдавливаемый с торцов бандажа клей с помощью скребков-отсекателей. По завершении отверждения кольцевой ротор снимают с трубы.

Указанный процесс и оборудование позволяют быстро, с минимальными трудозатратами, с соблюдением гигиенических норм осуществлять ремонт поврежденных трубопроводов.

1. Способ ремонта трубопровода путем бандажирования дефектного участка с использованием заготовки, состоящей из ленты гибкого рулонированного стеклопластика с нанесенным клеевым составом, отличающийся тем, что при изготовлении заготовки в стадии нанесения клеевого состава одновременно на ленту стеклопластика укладывают изолирующие прокладки в виде шнуров, например, резиновых, размещая их в один или несколько «ручьев», которые затем удаляют в процессе бандажирования.

2. Устройство для ремонта трубопроводов путем бандажирования, включающее кольцевой ротор, рулонодержатель для размещения на нем заготовки ленты из гибкого рулонированного стеклопластика, прижимной и прикаточный ролики, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено платформой с размещенными на ней отдающей и приемными шпулями, бобинами для укладки изолирующих шнуров на поверхность нанесенного клеевого состава и приема использованных в процессе бандажирования шнуров, а также скребками-отсекателями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при коррозионной защите и ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для противокоррозионной защиты сварного соединения труб с внутренним защитным покрытием.
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при прокладке и ремонте трубопроводов в канализационных системах, а также системах технологического и питьевого водоснабжения.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов в полевых условиях. .
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при бестраншейном ремонте трубопроводов и для их защиты от повреждений. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при производстве труб с внутренним противокоррозионным покрытием. .

Изобретение относится к строительству и используется при коррозионной защите трубопроводов и при их ремонте. .
Изобретение относится к строительству и используется при защите от отложений и коррозии внутренней поверхности трубопроводов. .

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и может быть использовано при их ремонте и коррозионной защите

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов
Изобретение относится к способу изготовления пропитанного смолой волокнистого рукава для внутренней обшивки каналов или трубопроводов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при производстве труб с внутренним покрытием

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области предотвращения отложений (асфальтосмолопарафиновых, солевых, гидратных и др.) на поверхности насосных штанг (ШН), и может быть использовано для покрытия тела насосных штанг и применяться при добыче углеводородного сырья штанговыми глубинными насосами вне зависимости от условий эксплуатации скважины и качества добываемого сырья

Изобретение относится к измерительному прибору, встроенному в трубопровод, в частности расходомеру, предназначенному для измерения потока текучей среды в трубопроводе, при этом установленный в трубе измерительный прибор содержит, в частности, магнитоиндукционный измерительный датчик с расположенной по ходу трубопровода, снабженной внутри футеровкой измерительной трубой для направления измеряемой текучей среды, при этом футеровка состоит из полиуретана, изготовленного с применением катализатора, содержащего металлоорганические соединения
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано при нанесении защитного полимерного покрытия, преимущественно термоусаживаемого, на стальные трубы в базовых и заводских условиях
Наверх