Холодильный аппарат с внутренним освещением

Холодильный аппарат с корпусом и закрепленной на корпусе дверью, которые окружают теплоизолированную внутреннюю полость, причем на обращенной к внутренней полости внутренней стороне двери установлен, по меньшей мере, один светильник для освещения внутренней полости. Излучение светильника направлено преимущественно в пределах угла, вершина которого образована светильником, и ограниченного с одной стороны перпендикуляром (30) к внутренней стороне двери, а с другой стороны отрезком внутренней стороны двери, который проходит от светильника к той стороне двери, которая закреплена на корпусе. Использование данного изобретения обеспечивает равномерное освещение внутренней полости, не ослепляя пользователя. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к холодильному аппарату, такому, например, как домашний холодильник или морозильник с корпусом и прикрепленной к корпусу дверью, которые ограничивают теплоизолированную внутреннюю полость. Обычно подобные холодильники оснащаются освещением внутренней полости, которое автоматически включается при открывании двери. Обычно такое освещение представляет собой один единственный светильник, прикрепленный к боковой внутренней стенке корпуса.

Уровень техники

Такое освещение внутренней полости освещает предметы, находящиеся в его непосредственной близости, очень ярко, и выделяет на эти предметы нежелательное тепло. Предметы же, находящиеся на большем удалении от светильника или не на той полке, на которой установлен светильник, напротив, освещены плохо. Кроме того, при таком освещении внутренней полости трудно обеспечить удовлетворительное освещение предметов, находящихся в передней части внутренней полости, не ослепляя при этом пользователя, который смотрит в открытую внутреннюю полость спереди.

Из ЕР 0971186 А2 известен холодильник, соответствующий ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, в котором на внутренних сторонах корпуса расположено несколько светильников. Эти светильники, которые, в частности, могут быть расположены на противоположных сторонах внутренней полости или быть распределены на значительном расстоянии по ее высоте, обеспечивают равномерное освещение внутренней полости. Однако монтаж такого холодильника исключительно трудоемок, так как для установки и электрического подключения светильников требуется большое количество отверстий во внутренней стенке корпуса. Кроме того, и в этом холодильнике тепло, выделяемое светильниками, неизбежно отдается во внутреннюю полость.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать холодильник, который простыми средствами обеспечивает равномерное освещение внутренней полости, не ослепляя пользователя.

Эта задача решается холодильником с признаками пункта 1 формулы изобретения. Если, по меньшей мере, один светильник для освещения внутренней полости установить на обращенной к внутренней полости внутренней стороне двери, то расстояние между светильником и освещенными им предметами может быть увеличено, что позволяет обеспечить равномерную подсветку без затенения предметами, расположенными вблизи от светильника. Кроме того, светильник при этом находится вне основного поля зрения пользователя, который смотрит внутрь открытого холодильника, так что риск прямого ослепления практически исключается.

Чтобы полностью исключить возможность ослепления, желательно, чтобы светильник излучал в пределах угла, вершину которого образует сам светильник, и который ограничен с одной стороны перпендикуляром к внутренней стороне двери, а с другой стороны отрезком на внутренней стороне двери, направленным от светильника к той стороне двери, которая закреплена на корпусе.

Это значит, что когда дверь открыта и образует прямой угол с корпусом, то излучение светильника направлено преимущественно внутрь холодильника; излучение в направлении стоящего перед открытым холодильником пользователя, которое могло бы слепить его, отсутствует.

Такой светильник предпочтительно расположен посредине двери в направлении ее ширины. При этом он всегда будет расположен правильно, независимо от того, с какой стороны крепится дверь.

Если светильник устанавливается не посредине, то в этом случае целесообразно предусмотреть в двери по обе стороны от средней линии два монтажных места, чтобы можно было по выбору устанавливать светильник на одном из них так, чтобы светильник был расположен правильно, с какой бы стороны ни крепилась дверь.

Предпочтительно в этом случае светильник нужно устанавливать на том из монтажных мест, которое расположено с той стороны средней линии, которая обращена к месту закрепления двери на корпусе. При этом опасность затенения самим пользователем меньше, чем если бы светильник был установлен на удаленной от места закрепления стороне двери.

В предпочтительном варианте светильник устанавливается на двери по выбору с возможностью ориентации в двух направлениях, повернутых на 180° относительно оси, перпендикулярной к двери. Это в особенности целесообразно в том случае, если светильник должен излучать преимущественно не в направлении указанной оси, а в зоне угла между осью и отрезком внутренней стороны, направленным от светильника к той стороне двери, которая закреплена на корпусе.

При этом поворот позволяет направить луч к выбранной стороне закрепления двери, не изменяя конфигурации самого светильника. Если светильник устанавливается на средней линии двери, то место его монтажа должно быть сконструировано так, чтобы можно было крепить светильник с ориентацией в обоих направлениях; при двух местах монтажа достаточно, чтобы в каждом месте была возможна только одна ориентация.

Чтобы обеспечить не слепящую ориентацию светового луча, в предпочтительном варианте на светильнике устанавливается регулируемый элемент формирования луча. Таким элементом, в частности, может быть рефлектор или экран. Возможно также применение светопреломляющего элемента.

Если внутренняя полость холодильника разделена на несколько отсеков, то для обеспечения равномерной подсветки на высоте каждого отсека должен находиться хотя бы один светильник. Это требование может быть удовлетворено с помощью нескольких светильников, расположенных на двери на различной высоте; но предпочтителен один светильник, высота которого охватывает несколько отсеков.

Краткий перечень чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения вытекают из следующего описания примеров реализации изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, где представлены:

На Фиг.1 - перспективная проекция предлагаемого изобретением холодильника с открытой дверью;

На Фиг.2-5 - частичные разрезы двери холодильника с различными вариантами светильников согласно изобретению; и

На Фиг.6 - перспективная проекция, аналогично фиг.1, другого варианта исполнения предлагаемого изобретением холодильника.

Осуществление изобретения

На фиг.1 изображен в перспективной проекции домашний холодильник 10, в качестве примера, предлагаемого изобретением холодильного аппарата. На корпусе 11 холодильника 10 установлена с возможностью поворота дверь 12. Корпус 11 и дверь 12 ограничивают внутреннюю полость 13, которая полками 16 делится на несколько отсеков 17. Дверь 12 имеет наружную стенку 14 из листового металла и внутреннюю стенку 15, выполненную из пластмассы методом глубокой вытяжки, которые по краям соединены между собой и ограничивают полость, заполненную теплоизолирующей пеной. Внутренняя стенка 15 имеет в основном гладкую внутреннюю сторону 18, обрамленную по периметру ребром 19, которое при закрытой двери немного вдается во внутреннюю полость 13. Светильник 20, от которого на фигуре виден только наружный экран, проходит посредине внутренней стороны 18 по всей ее высоте.

Первый пример возможной конструкции светильника 20 представлен на фиг.2. На внутренней стороне 18 имеется углубление 21 в форме цилиндрического сегмента, в котором помещен источник света 22, в данном примере люминесцентная трубка. Концы люминесцентной трубки соединены кронштейнами 23 с внутренней стенкой 15, по которой проходят также электрические провода 24 питания для светильника 20. Каждая из требующихся двух жил проводов питания 24 на высоте соответствующего кронштейна 23 может быть заведена в полость 25 на двери 12 и оттуда через дверной шарнир в корпус 11. В альтернативном варианте одна жила провода питания может быть протянута в углублении 21 от одного кронштейна 23 до другого, так чтобы обе жилы проходили в одно единственное отверстие во внутренней стенке 15 у одного из кронштейнов 23.

Вместо одной люминесцентной трубки, разумеется, можно применить несколько источников света, распределенных по высоте светильника 20. В частности, вместо трубки может быть установлен стержень, к которому прикреплены эти источники света, например, галогенные лампы или светодиоды, и на котором имеется пара соединительных зажимов для подключения проводов питания, с помощью которых эти несколько источников света могут быть соединены последовательно или параллельно.

Углубление 21 закрыто экраном 26 в форме полуцилиндра предпочтительно из прозрачной или просвечивающей пластмассы. На наружной стороне экрана 26 расположена тянущаяся по всей его длине заслонка 27 в форме пластинки, которую можно устанавливать вдоль поверхности экрана в одно из двух зеркально симметричных положений. В положении, в котором заслонка 27 изображена в виде контура, ограниченного сплошной линией, заслонка 27 концентрирует излучение в зоне угла между перпендикулярной к двери линией 30 на высоте источника света 22 и лежащей справа от нее частью внутренней стороны 18 двери. Такое положение целесообразно при правой установке двери, чтобы не слепить стоящего слева от двери пользователя. Если дверь должна крепиться слева, то для регулировки подсветки достаточно переместить заслонку 27 на противоположную сторону экрана 26, в положение, изображенное пунктирным контуром.

Изображенный в разрезе на фиг.3 светильник 20 отличается от изображенного на фиг.2 тем, что заслонка 27 отсутствует, а экран 26 выполнен в виде последовательности призматических сегментов. Сегменты расположены так, что они отклоняют луч, отходящий от источника света 22, по часовой стрелке, как показывает изображенный на фигуре для примера луч 28. Это тоже позволяет предотвратить или, по меньшей мере, ослабить ослепление пользователя, стоящего слева от двери, когда дверь крепится справа, как предполагается на фигуре.

Чтобы приспособить излучение этого светильника 20 к изменению стороны прикрепления двери, достаточно демонтировать экран 26 и установить его снова, перевернув на 180°, чтобы лучи отклонялись против часовой стрелки.

В варианте, изображенном на фиг.4, распределение света в значительной степени определяется рефлектором 29, расположенным в углублении 21 между источником света 22 и внутренней стенкой 15. Рефлектор, который может иметь, например, параболическое или эллиптическое сечение, установлен асимметрично, чтобы направлять излучение преимущественно в область между перпендикулярной к двери линией 39 и внутренней поверхностью 18 со стороны закрепления двери. Рефлектор 20 жестко соединен с экраном 26, так что весь светильник 20, состоящий из экрана 26, источника света 22 и рефлектора 29, можно целиком снять с двери, и снова смонтировать, повернув предварительно вокруг линии 30 на 180°, чтобы изменить предпочтительное направление подсветки, если дверь должна присоединяться слева.

В варианте, изображенном на фиг.5 источник света 22 и рефлектор 31 окружены цилиндрическим экраном 26. Весь светильник 20 полностью, с экраном, рефлектором и источником света установлен на внутренней стороне 18 двери так, что его можно вручную поворачивать за концы, регулируя направление излучения в зависимости от того, с какой стороны крепится дверь.

Еще один вариант исполнения холодильника в соответствии с изобретением показан в перспективной проекции на фиг.6. Светильник 20 изображен здесь отдельно от двери 12. На внутренней стороне 18 двери 12 предусмотрены два монтажных места 32, 33, подготовленных для установки светильника 20. Монтажные места 32, 33 могут быть выполнены, например, в виде углублений, соответствующих по форме светильнику 20, в которые последний может устанавливаться с помощью фиксаторов или других крепежных устройств, и обозначены другими крепежными устройствами или нанесенной или наклеенной маркировкой. На каждом монтажном месте 32, 33 предусмотрены электрические контактные средства для электропитания светильника 20, в данном случае в виде пары контактных гнезд. Контактные гнезда 34 расположены на обоих монтажных местах 32, 33 на различной высоте, чтобы светильник можно было устанавливать в обоих монтажных местах с поворотом на 180° относительно нормали к поверхности двери. В этом варианте реализации изобретения светильник 20 также сконструирован так, чтобы излучение было направлено предпочтительно с наклоном относительно нормали 30 к поверхности двери. Светильник 20 всегда нужно устанавливать на том монтажном месте 32 или 33, которое расположено ближе к закрепленному краю двери 12, т.е. в изображенном здесь примере на монтажном месте 32. Так же, как светильники, описанные со ссылками на фиг.2-5, светильник 20 и в этом случае сконструирован так, чтобы излучать с наклоном относительно нормали 30 к поверхности двери, а именно так, чтобы при установке на монтажном месте 32 его излучение при открытой двери 12 было преимущественно направлено внутрь полости 13.

Если требуется переставить дверь 12 на левую сторону корпуса 11, то и светильник 20 нужно переставить на монтажное место 33. Поскольку при этом благодаря соответствующему размещению контактных гнезд 24 обеспечивается возможность поворота светильника 20, то и в этом случае светильник будет при открытой двери светить внутрь полости 13, не ослепляя пользователя.

Вместо отдельного светильника, располагающегося по всей высоте двери 12 или, по меньшей мере, по большей ее части, можно, разумеется, предусмотреть несколько распределенных по высоте двери светильников, аналогично тому, как было описано выше.

1. Холодильный аппарат с корпусом (11) и закрепленной на корпусе (11) дверью (12), которые окружают теплоизолированную внутреннюю полость (13), причем на обращенной к внутренней полости внутренней стороне (18) двери (12) установлен, по меньшей мере, один светильник (20) для освещения внутренней полости (13), отличающийся тем, что излучение светильника (20) направлено преимущественно в пределах угла, вершина которого образована светильником (20), и ограниченного с одной стороны перпендикуляром (30) к внутренней стороне (18) двери (12), а с другой стороны отрезком внутренней стороны (18) двери (12), проходящим от светильника (20) к той стороне двери (12), которая закреплена на корпусе (11).

2. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что светильник (20) расположен на средней линии по ширине двери (12).

3. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что на двери (12) имеются два монтажных места (32, 33) по обе стороны от средней линии, на которых по выбору может быть установлен светильник (20).

4. Холодильный аппарат по п.3, отличающийся тем, что светильник (20) смонтирован на том из двух монтажных мест (32, 33), которое расположено на стороне от средней линии, которая обращена к той стороне двери (12), которая закреплена на корпусе (11).

5. Холодильный аппарат по любому из пп.2-4, отличающийся тем, что предусмотрена возможность установки светильника (20) на двери (12) с ориентацией в двух направлениях, повернутых относительно друг друга на 180° вокруг оси (30), перпендикулярной к двери.

6. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что на светильнике (20) установлен переставляемый элемент (27, 26, 29) для формирования направления излучения.

7. Холодильный аппарат по п.6, отличающийся тем, что формирующий направление излучения элемент является рефлектором (29) или перегородкой (27).

8. Холодильный аппарат по п.6, отличающийся тем, что формирующий направление излучения элемент является преломляющим элементом (26).

9. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что внутреннее пространство (13) разделено на ряд отсеков (17), и что на двери (12) на высоте каждого отсека (17) находится, по меньшей мере, один светильник (20).

10. Холодильный аппарат по п.9, отличающийся тем, что светильник (20) охватывает по высоте несколько отсеков (17).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительной системе, в частности к системе для использования в домашнем холодильнике. .

Изобретение относится к холодильнику с теплоизоляционным корпусом, состоящему из наружной обшивки, теплоизоляционного слоя и ограничивающей полезный объем холодильника внутренней обшивки, на которой предусмотрено осветительное устройство для освещения полезного объема.

Изобретение относится к осветительной технике, а более конкретно к светильникам. .

Изобретение относится к осветительным устройствам, предназначенным для подсветки цветов или растений. .

Изобретение относится к средствам хранения, переноса и рассматривания предметов, находящихся внутри контейнера, предназначенного для ручной клади. .

Изобретение относится к прозрачным сосудам, предназначенным для питья напитков или в качестве вазы для цветов, и может быть использовано на дискотеках, в барах, ресторанах, кафе, выставках и в домашних условиях.

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к элементам конструкции интерьеров самолетов, и может быть использовано в других транспортных средствах. .

Изобретение относится к устройствам для освещения помещения. .

Изобретение относится к холодильному шкафу, по меньшей мере, с одним освещенным участком

Изобретение относится к светотехнике, в частности к декоративным осветительным устройствам, и может быть использовано для общего или местного освещения помещений

Изобретение относится к переносным электрическим устройствам и может быть использовано во многих областях, в которых требуется электрическое устройство с автономным источником питания, обладающее возможностью подзарядки аккумулятора, но не требующее соблюдения условий электробезопасности при подзарядке аккумулятора

Свеча // 2401396
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проведении торжественных мероприятий, на которых используются праздничные торты

Изобретение относится к осветительному устройству для трубчатых элементов и направлено на возможность легкой подгонки к различной длине трубчатого элемента и легкого монтажа

Изобретение относится к предмету мебели с выдвижным ящиком и/или дверкой с осветительным устройством и направлено на создание более компактного предмета мебели с осветительными средствами
Наверх