Колосник спекательной тележки агломерационной конвейерной машины

Изобретение относится к конструкции колосниковой решетки спекательных тележек агломерационных и обжиговых конвейерных машин и может быть использовано в горнорудной, агломерационной, цветной и черной металлургии. Верхняя часть колосника выполнена плоской с закругленными скосами, боковые поверхности - клиновидными и нижняя часть - полуцилиндрической. При этом соотношение ширины b и высоты h равно 0,7, радиус R полуцилиндра равен 0,43·b, а радиус r закругления скосов верхней части колосника - 0,14·b. Изобретение обеспечивает увеличение прососа воздуха через агломерационную шихту, повышение равномерности распределения воздуха по горизонтальному сечению спекаемого слоя аглошихты увеличенной высоты, уменьшение количества просыпи, обеспечение оптимальной величины показателя прочности колосника на излом за счет оптимального "живого сечения" колосниковой решетки. 5 ил.

 

Изобретение относится к конструкции колосниковой решетки спекательных тележек агломерационных и обжиговых конвейерных машин и может быть использовано в горнорудной, агломерационной, цветной и черной металлургии.

Известен колосник спекательной тележки агломерационной конвейерной машины, содержащий колосник типа МР-90, имеющий округлую с прогибом верхнюю часть колосника (ТУ 14-12-44-1984, стр.10).

Недостатком данного колосника являются иные от заявляемых соотношения между высотой и шириной колосника, иная от заявляемой конфигурация колосника, что приводит при эксплуатации к заполнению впадин между соседними колосниками мелкой фракцией, самоочистка их не происходит, что ухудшает газопроницаемость спекаемого слоя аглошихты, условия распределения воздуха по горизонтальному сечению увеличенной высоты, качество агломерата по прочности, истираемости и содержанию мелочи, а также приводит к увеличению выхода возврата, понижает производительность машины. В известном решении не используются улучшенные условия агломерации при оптимальном "живом сечении" колосниковой решетки в зависимости от геометрических параметров формы колосника.

Наиболее близким к изобретению является колосник типа У14.12.0360, имеющий округлую конфигурацию верхней части колосника, плоские вертикальные боковые поверхности и округлую овальную конфигурацию нижней части (ТУ ЛЧ-066-2003 ОАО «ММК» ЗАО «МРК» черт.823249).

Технической задачей изобретения является создание оптимальной конфигурации колосника колосниковой решетки, обеспечивающей увеличение прососа воздуха через агломерационную шихту, повышение равномерности распределения воздуха по горизонтальному сечению спекаемого слоя аглошихты увеличенной высоты, оптимальное сочетание интенсивности протекания агломерационного процесса, улучшение газопроницаемости, уменьшение количества просыпи, улучшение качества агломерата по прочности, истираемости и содержанию мелочи, улучшение прочностных характеристик колосника, в том числе - обеспечение оптимальной величины показателя прочности колосника на излом, повышение производительности машины за счет эмпирически установленного оптимального "живого сечения" колосниковой решетки в зависимости от геометрических параметров формы колосника.

Поставленная задача решается тем, что в колоснике спекательной тележки агломерационной конвейерной машины, включающем корпус с плоскими боковыми и округлой нижней поверхностями, верхняя часть колосника шириной b и высотой h выполнена плоской, боковые поверхности - клиновидными и нижняя часть - полуцилиндрической, при этом соотношение b и h равно 0.7, радиус полуцилиндра R равен 0,43 b, а радиус r закругления скосов верхней части колосника - 0,14 b.

На фиг.1 схематично изображен колосник, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - разрез АА на фиг.1. На фиг.4 схематично изображены колосники, установленные на спекательной тележке агломерационной конвейерной машины, вид сбоку; на фиг.5 - то же, вид сверху.

Примыкающие друг к другу колосники 1 установлены на спекательной тележке 2. Колосник 1 состоит из корпуса 3, верхней части 4 колосника 1 с боковыми поверхностями 5. Верхняя часть 4 колосника 1 выполнена плоской, боковые поверхности 5 - клиновидными и нижняя часть - полуцилиндрической, при этом соотношение b и h равно 0.7, радиус полуцилиндра R равен 0,43 b, a радиус r закругления скосов верхней части колосника - 0,14 b.

Самоочистка решетки от забивания мелкой фракцией обеспечивается клиновидным зазором, соответственно увеличивается величина "живого сечения" и соответственно улучшаются показатели агломерационного процесса.

Колосниковая решетка работает следующим образом: спекательную тележку 2, содержащую колосники 1, включают в непрерывную конвейерную ленту агломерационной машины, имеющей электрический привод. По продвижении конвейерной ленты на спекательную тележку 2 поочередно загружают предохранительную постель и агломерационную шихту, которую подвергают последовательно зажиганию, спеканию и при необходимости охлаждению. Создание вакуума под решетками обеспечивает просасывание воздуха сначала через шихту, затем через зазоры между колосниками 1. Горение топлива шихты с использованием просасываемого воздуха обеспечивает получение агломерата. Колосниковая решетка спекательной тележки 2, имеющая увеличенное "живое сечение", благодаря эмпирически установленным оптимальным геометрическим размерам колосника 1 спекательной тележки 2 позволяет улучшать газопроницаемость, просасывать большее количество воздуха через шихту, тем самым интенсифицировать процесс горения топлива, а за счет этого и производство агломерата в целом. По лабораторным исследованиям рост величины "живого сечения" на каждый 1% дает приращение производительности агломерационной машины на 0,5%.

Эксплуатация колосниковой решетки спекательной тележки 2 с увеличенным "живым сечением" позволяет вести агломерационный процесс с большей высотой спекаемого слоя, что дает улучшение качества агломерата по прочности, истираемости и содержанию мелочи. Такая эксплуатация становится возможной благодаря снижению гидравлического сопротивления колосниковой решетки спекательной тележки 2.

Колосниковая решетка спекательной тележки 2 с "живым сечением", установленным в соответствии с заявляемыми эмпирически установленными оптимальными соотношениями геометрических параметров, равномернее распределяет просасываемый воздух и соответственно агломерационный процесс по горизонтальному сечению спекаемого слоя аглошихты. Это также дает улучшение качества агломерата по прочности, истираемости и содержанию мелочи.

Конструкция колосника 1 спекательной тележки 2 агломерационной конвейерной машины внедрена на аглофабриках аглоцеха ГОП ООО «Управляющая компания ММК». Внедрение обеспечило увеличение прососа воздуха через агломерационную шихту, повышение равномерности распределения воздуха по горизонтальному сечению спекаемого слоя аглошихты увеличенной высоты, оптимальное сочетание интенсивности протекания агломерационного процесса, улучшение газопроницаемости, уменьшение количества просыпи, улучшение качества агломерата по прочности, истираемости и содержанию мелочи, повышение производительности машины, улучшение прочностных характеристик колосника 1, в том числе - обеспечило оптимальную величину показателя прочности колосника 1 на излом за счет эмпирически установленного оптимального "живого сечения" колосниковой решетки спекательной тележки 2 в зависимости от геометрических параметров формы колосника 1.

Колосник спекательной тележки агломерационной конвейерной машины, включающий корпус с плоскими боковыми и округлой нижней поверхностями, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса колосника выполнена плоской с закругленными скосами, боковые поверхности - клиновидными, а нижняя часть - полуцилиндрической, при этом соотношение ширины колосника b и высоты колосника h равно 0,7, радиус R полуцилиндра равен 0,43 b, а радиус r закругления скосов верхней части колосника - 0,14 b.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной и черной металлургии, к процессам с применением спекающего обжига или окускования материалов в фильтрующем слое. .

Изобретение относится к оборудованию агломерационных и обжиговых конвейерных машин и может быть использовано в цветной и черной металлургии. .

Изобретение относится к области производства железорудного сырья в черной металлургии, а более конкретно к оборудованию агломерационных конвейерных машин, и касается конструкции спекательных тележек.

Изобретение относится к тележкам конвейерных агломерационных машин и касается конструкции продольного уплотнения вакуум-камер. .

Изобретение относится к агломерационному оборудованию для окускования руд и концентратов и касается конструкции колосниковых тележек. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию агломерационных и обжиговых машин, а именно к конвейерным тележкам, и касается конструкции подшипниковых узлов.

Изобретение относится к агломерационному оборудованию окусковывания руд и концентратов. .

Изобретение относится к агломерационному оборудованию для окусковывания руд и концентратов. .

Изобретение относится к подготовке сырья методом агломерации. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к спеканию руд. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве железорудного агломерата

Изобретение относится к устройствам для очистки газов в черной металлургии, в частности на агломерационных машинах с охлаждением спека на ленте

Изобретение относится к способу переоборудования устройства для термообработки мелкозернистых материалов, в частности устройства для сушки, обжига и/или спекания мелкозернистого, применяемого в черной металлургии сырья, содержащего колосниковую решетку для размещения обрабатываемых материалов, с целью повышения производительности

Изобретение относится к обработке отработавшего газа из агломерационной установки

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к оборудованию, применяемому в технологических процессах агломерации и агломерирующего обжига рудных материалов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в процессе производства агломерата

Изобретение относится к оборудованию для производства цемента, в частности к устройствам для охлаждения и транспортирования сыпучих материалов в колосниковых холодильниках переталкивающего типа, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к оборудованию агломерационных конвейерных машин. Рама спекательной тележки включает соединенные между собой боковины и продольные балки, состоящие, по крайней мере, из одного нижнего и одного верхнего элемента, а также зазоры между элементами для компенсации термических напряжений, которые выполнены сквозными по всей высоте каждой продольной балки и расположены от ее краев на расстоянии, равном 0,9-1,2 высоты балки, а величина зазора составляет 0,001-0,002 расстояния между ними по длине продольной балки. При этом образованные отдельные части балок по оппозитным торцам жестко связаны между собой несущим разъемным соединением. Несущее разъемное соединение выполнено в виде ригелей с открытыми пазами, установленных на оппозитных торцах продольных балок в габарите зазора для компенсации термических напряжений с возможностью контакта между собой. В полость, образованную пазами ригелей, установлена шпонка, а ригели объединены стяжным болтом. Технический результат заключается в обеспечении компенсации термических напряжений без снижения механической стойкости при одновременном повышении ремонтопригодности. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к загрузочному желобу для загрузки агломерата на охладитель агломерата и к способу загрузки агломерата с агломерационной ленты на охладитель агломерата. Подаваемый в загрузочный желоб агломерат посредством распределительных листов (7а, 7b) разделяется на протекающие в разных направлениях частичные потоки, которые направляются в краевые зоны возникающего за счет их объединения общего потока агломерата. Изобретение направлено на повышение равномерности распределения зерен агломерата по размерам на охлаждающей постели охладителя агломерата. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх