Самоходная пусковая установка

Изобретение относится к мобильным системам вооружений берегового базирования и может быть использовано при создании мобильных береговых подвижных противокорабельных ракетных комплексов. Технический результат: повышение надежности подъема пусковой установки на требуемый угол стрельбы в условиях стесненного пространства для размещения подъемного устройства, обеспечение простоты разборки СПУ для транспортирования ее железнодорожным транспортом за счет размещения боевого поста управления и пусковой установки на общей съемной раме, сокращение времени загрузки боезапаса ракет на СПУ за счет установки блоков транспортно-пусковых контейнеров на переходной раме, обеспечение обстрела полным боезапасом ракет в пределах передней полусферы по курсу СПУ до шести целей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к мобильным системам вооружений берегового базирования и может быть использовано при создании мобильных береговых подвижных противокорабельных ракетных комплексов.

Самоходная пусковая установка (СПУ) предназначена для подготовки к пуску и пуска ракет в составе противокорабельного ракетного комплекса или автономно.

Известен береговой подвижный противокорабельный комплекс «Рубеж» (Россия), (Вооружение военного-морского флота. Энциклопедия XXI век. Оружие и технологии России, том III, стр.129. Издательский дом «Оружие и технологии», Москва, 2001 г.), состоящий из самоходных ракетных пусковых установок. Самоходная пусковая установка (СПУ) комплекса «Рубеж» выполнена на самоходном колесном шасси, имеет боевой пост управления (БПУ), размещенный в передней части колесного шасси, и пусковую установку, размещенную в задней части колесного шасси.

Пусковая установка двухконтейнерная, несъемная, наводящаяся по горизонту, с фиксированным углом подъема на 16° в вертикальной плоскости. Пусковая установка состоит из корпуса, объединяющего два контейнера, и основания, на котором размещены электропривод горизонтального наведения и гидросистема с гидроцилиндром подъема пусковой установки. Основание закреплено на раме шасси. Пуски ракет возможны в ограниченном секторе стрельбы по левому или правому борту СПУ.

Недостатками данной конструкции являются:

- большое время заряжания и сложность работ по загрузке боекомплекта, определяемые тем, что необходимо применение автокрана и загрузочного приспособления, а загрузка ракет в контейнеры производится последовательно, при этом необходима переустановка загрузочного приспособления;

- конструкция подъемника пусковой установки не обеспечивает требуемых (до 35° и более) углов подъема;

- возможность одновременно атаковать только одну цель.

- Задачей настоящего изобретения является упрощение работ по загрузке боекомплекта, уменьшение времени погрузки, обеспечение требуемых углов подъема пусковой установки, залповая атака нескольких целей, упрощение разборки СПУ для транспортирования.

Технический результат настоящего изобретения достигается тем, что

- транспортно-пусковые контейнеры (ТПК) с ракетами собраны на переходной раме и образуют моноблок, который погружается на СПУ с помощью автокрана или специализированной транспортно-перегрузочной машины (ТПМ);

- устройство подъема пусковой установки выполнено в виде поворотно-рычажного гидравлического механизма, что позволило разместить его в ограниченном пространстве между агрегатами колесного шасси и блоком ТПК;

- общая рама вместе с БПУ и пусковой установкой может быть в течение малого времени снята с шасси и транспортироваться отдельно;

- аппаратура управления стрельбой обеспечивает распределение ракет боезапаса по заданным целям, вырабатывает и вводит данные целеуказания в инерциальные системы управления ракет в соответствии с целераспределением по нескольким целям одновременно с углами послестартового разворота ограниченными передней полусферой относительно продольной оси пусковой установки.

На фиг.1 и 2 показан общий вид СПУ в походном и рабочем положениях соответственно.

СПУ содержит самоходное шасси 1, на котором установлены автономный источник электропитания (АИП) 2 и общая рама 3, на которой закреплены боевой пост управления 4 и пусковая установка 5. Общая рама закреплена на раме шасси с помощью шкворней, вставляемых в отверстия опор на раме шасси и проушины на общей раме.

В БПУ размещаются личный состав СПУ, приборы системы управления подготовкой и пуском ракет, приборы, комплекс средств связи и обмена информацией, навигационный комплекс, средства жизнеобеспечения личного состава.

На фиг.3 и 4 изображена пусковая установка в походном и рабочем положениях соответственно.

Пусковая установка состоит из моноблока ТПК 6, переходной рамы 7, подъемной рамы 8 и гидропривода подъема 9.

ТПК закреплены на переходной раме, образуя единый моноблок, что позволяет погрузить на СПУ весь боезапас одновременно. Переходная рама закреплена на подъемной, которая в свою очередь шарнирно закреплена на основной раме и шарнирно связана с рычагами гидропривода.

Гидропривод состоит из гидроцилиндра 10, имеющего две рабочие полости А и Б. Поршни гидроцилиндра 11 соединены между собой зубчатой рейкой 12, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом 13, сопряженным с валом 14, на двух концах которого закреплены рычаги 15, шарнирно соединенные с рычагами 16, которые в свою очередь соединены с кронштейнами 17 на подъемной раме.

Работа СПУ на боевой позиции осуществляется следующим образом.

После остановки шасси производится запуск АИП, от приборов управления электрооборудованием подается электропитание на все системы, участвующие в боевой работе. Подается сигнал на подъем пусковой установки, подъемная рама с блоками ТПК устанавливается на угол старта. По командам от внешнего пункта управления производятся предстартовая подготовка и пуски ракет.

После выполнения пусков СПУ сворачивается и переходит на запасную позицию, где производится перезаряжание СПУ - снимается переходная рама с отработанными ТПК и загружается моноблок заранее подготовленных и закрепленных на переходной раме ТПК. Перегрузочные операции выполняются с помощью автокрана или специализированной транспортно-перегрузочной машины (ТПМ), причем ТПМ может транспортировать подготовленный к перегрузке моноблок ТПК.

Гидропривод пусковой установки работает следующим образом.

При подаче сигнала «Поднять» на подъем установки начинает работать гидросистема привода подъема пусковой установки. Рабочая жидкость поступает в полость А гидроцилиндра, поршень передвигает зубчатую рейку, которая приводит во вращение шестерню, закрепленную на валу гидропривода. Вместе с шестерней вращается вал 14, который поворачивает пару рычагов 15 в положение, когда эти рычаги вместе с парой рычагов 16 обеспечивают подъем пусковой установки на угол стрельбы.

После выполнения стрельбы при подаче команды «Опустить» рабочая жидкость поступает в гидроцилиндр в полость Б и действует на другой поршень гидроцилиндра, который перемещает зубчатую рейку в противоположную сторону, вращает шестерню и вместе с ней вал гидропривода, при этом поворачивается система рычагов 15 и 16 в исходное положение, а пусковая установка возвращается в походное положение.

1. Самоходная пусковая установка, содержащая самоходное шасси, автономный источник электропитания, боевой пост управления с рабочими местами операторов личного состава и аппаратурой управления стрельбой, а также пусковую установку, отличающаяся тем, что боевой пост управления и пусковая установка установлены на съемной общей раме, закрепляемой на раме шасси с помощью шкворней, вставляемых в отверстия опор на раме шасси и в проушины на общей раме, на общей раме закреплены подъемная рама и гидравлический привод подъема пусковой установки, на подъемной раме установлена и закреплена переходная рама с установленным на ней блоком транспортно-пусковых контейнеров с ракетами в них, контейнеры закреплены на переходной раме откидными болтами, подъемная рама в задней части соединена с общей рамой двумя шарнирами, а в передней части шарнирно соединена с верхними концами пары верхних рычагов гидропривода подъема, нижние концы верхних рычагов шарнирно соединены с верхними концами пары нижних рычагов гидропривода подъема, а нижние концы соединены с валом гидропривода, установленного на общей раме, приводимого в действие гидросистемой, смонтированной на общей раме и управляемого электрическими командами с пульта оператора в посту боевого управления, вал поворотного гидропривода снабжен шестерней, находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой, оба конца которой связаны с поршнями гидроцилиндра гидропривода, соединенного с насосной станцией гидросистемы, обеспечивающей воздействие рабочей жидкости на соответствующий поршень, приводящий в движение зубчатую рейку, поворачивающую шестерню, вал и рычаги привода подъема, обеспечивая подъем на угол стрельбы или опускание в походное положение подъемной рамы пусковой установки с блоком транспортно-пусковых контейнеров.

2. Самоходная пусковая установка по п.1, отличающаяся тем, что аппаратура управления стрельбой выполнена с возможностью обеспечения распределения ракет боезапаса по заданным целям, выработки и ввода данных целеуказания в инерциальные системы управления ракет в соответствии с целераспределением по нескольким целям одновременно с углами послестартового разворота, ограниченными передней полусферой относительно продольной оси пусковой установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа. .

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к военной технике, к установкам противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС), размещаемых на бронетехнике. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к самоходным пусковым установкам (ПУ). .

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к зенитным ракетным комплексам. .

Изобретение относится к боевым машинам, в частности самоходным установкам для запуска зенитных ракет. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к реактивным артиллерийским установкам. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным ракетно-артиллерийским комплексам. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к грунтовым ракетным комплексам

Изобретение относится к системе мобильной ракетной пусковой установки, способу удержания ракеты, способу предотвращения линейного перемещения ракеты и способу запуска ракеты. Система мобильной ракетной пусковой установки содержит автомобиль (14) с шасси, приспособленный для перевозки пусковой установки; установочную раму (16), представляющую собой раскосно-ферменную конструкцию, установленную на шасси автомобиля; несколько механизмов скольжения, установленных в задней секции установочной рамы (16); несколько контейнеров (43) с заключенными в них ракетами (11), установленных на балочной конструкции (22); несколько контейнеров (42), которые заключают в себе указанные контейнеры (43) и которые связаны с седловидными ложементами (32, 34) для осуществления линейного перемещения; несколько стартовых опор (27), примыкающих к задним торцам контейнеров (43) и выполненных с возможностью линейного перемещения для передачи реактивных сил от ракет (11) на землю. Обеспечивается мобильность стартового комплекса, быстрота его развертывания, уменьшается опасность обнаружения комплекса. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к военной технике, к установкам противотанковых управляемых реактивных снарядов, размещаемых на бронетехнике. Пусковая установка содержит пусковой кронштейн с направляющей противотанкового управляемого реактивного снаряда, кинематически связанной с приводом, закрепленным на пусковом кронштейне. Направляющая снабжена электромагнитным стопором, фиксатор которого выполнен с фигурным окном, взаимодействующим с защелкой, и комбинированным бронеэкраном, верхняя часть которого выполнена из термоотражающего тонкого листа, а боковая - из броневого листа. Фиксатор подпружинен относительно корпуса стопора и снабжен резьбовым хвостовиком с навернутой на него гайкой с уплотнением и тягой, соединенной с плунжером электромагнита. На фиксаторе выполнена копирная поверхность, взаимодействующая с подпружиненным толкателем, размещенным в корпусе, скрепленным со стойкой, привинченной к направляющей. В толкателе размещен подпружиненный плунжер, установленный с возможностью взаимодействия с датчиком, установленным в вышеупомянутом корпусе, при этом передняя часть фиксатора размещена в гильзе с уплотнением. Наружная боковая поверхность бронеэкрана наклонена под острым углом относительно вертикальной плоскости. Изобретение позволяет повысить надежность работы пусковой установки и уменьшить ее «радиозаметность». 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх