Плавкая вставка (термоиндикатор) для определения превышения температуры двигателя внутреннего сгорания сверх допустимого значения

Плавкая вставка (термоиндикатор) относится к термоизмерительной технике для определения максимальной температуры объектов, труднодоступных и подвижных деталей машин и может быть применена в двигателестроении, где необходимо измерить температуру отдельных элементов конструкции. Технический результат - создание плавкой вставки (термоиндикатора), которая позволит определить превышение температуры ДВС сверх допустимого значения. Поставленная задача достигается тем, что в качестве термоиндикатора используют кристаллическое химическое вещество - фталиевый ангидрид с температурой плавления 130,8°С, процентное содержание которого в термоиндикаторе составляет 100%.

 

Изобретение относится к термоизмерительной технике для определения максимальной температуры объектов, труднодоступных и подвижных деталей машин и может быть применено в двигателестроении, где необходимо точно измерить температуру отдельных элементов конструкции.

Известны методы измерения температур, например поршней двигателей внутреннего сгорания, а именно метод термопар и метод плавких индикаторов-вставок. Применение метода термопар встречает известные трудности, связанные с созданием надежного токосъемного устройства. Второй метод основан на применении ряда эвтектических сплавов, температуры плавления которых заранее известны. Плавкие вставки выполняются в виде тонкостенных алюминиевых капсюлей, заполненных сплавом. Этот метод является трудоемким, т.к. температуру в выбранной точке измеряют путем установки группы из трех-четырех вставок с соседними температурами плавления. За измеренную температуру в исследуемой точке принимают среднее значение температур плавления двух соседних по температуре плавления индикаторов, из которых один выплавился, а другой не выплавился. Кроме того, такие методы очень трудоемки, но они и не приемлемы, где температуру нужно определить точно.

Известен менее трудоемкий способ определения температур с использованием термоиндикаторных красок, но и в этом способе погрешность измерения составляет 6°С, что не всегда допустимо.

Известен также способ определения максимальной температуры объектов в труднодоступных местах деталей, взятый в качестве прототипа (SU 1435960, G01K 11/00, 23.12.85). Согласно этому способу при нагреве термоиндикатора в виде таблетки, которую изготовляют путем прессования смеси порошков чистых элементов, происходит отжиг неравновесной смеси. По изменению намагниченности термоиндикатора в виде таблетки определяют максимальную температуру объекта.

Однако применение этого способа затруднено из-за его сложности и к тому же определяет температуру неточно.

Целью данного изобретения является создание такой плавкой вставки, которая позволит определить превышение температуры ДВС сверх допустимого значения.

Например, при эксплуатации дизельного двигателя В-92С2 максимально допустимая температура охлаждающей жидкости не должна превышать 125°С, в противном случае это ведет к перегреву двигателя, что является нарушением режимов эксплуатации. Таким образом, "свидетелем" перегрева охлаждающей жидкости должна служить такая плавкая вставка (термоиндикатор), которая имеет абсолютно определенную и точную температуру плавления, обусловленную кристаллическим строением химического вещества.

Поставленная задача достигается тем, что плавкая вставка (термоиндикатор) для определения превышения температуры ДВС сверх допустимого значения, состоящая из кристаллического химического вещества, в виде таблетки, которую изготовляют путем прессования, авторы предлагают в качестве кристаллического химического вещества использовать фталиевый ангидрид с температурой плавления 130,8°С, процентное содержание которого в термоиндикаторе составляет 100%.

Фталиевый ангидрид - ангидрид бензол-1,2 - дикарбоновой кислоты (ГОСТ 7119-77). Температура его плавления - 130,8°С. Процентное содержание его в термоиндикаторе - 100%.

При проведении поиска по источникам патентной и научно-технической информации не было обнаружено термоиндикатора с использованием фталиевого ангидрида, что позволяет делать вывод о соответствии предлагаемого изобретения критерию "новизна".

Пример конкретного выполнения

Из химического вещества (в кристаллическом состоянии) - фталиевого ангидрида (100%) выплавляют заготовку, например, в виде стержня, далее, из его фрагментов при давлении 6 МПа прессуют плавкую вставку (термоиндикатор) в виде таблетки (капсул), при этом плавкая вставка достигает необходимой прочности. Затем ее устанавливают на объект контроля, а именно в детали системы охлаждения ДВС и закрепляют клеем в ранее заготовленные гнезда.

При работе двигателя температура охлаждающей жидкости в системе не должна превышать 125°С, "свидетелем" перегрева и служит данный термоиндикатор, который имеет абсолютно определенную и точную температуру плавления, обусловленную кристаллическим строением химического вещества.

Таким образом, плавкая вставка в виде таблетки из фталиевого ангидрида позволяет определить температуру с точностью ±1°С, что позволит диагностировать причину выхода из строя двигателя и свидетельствовать о нарушении режима эксплуатации двигателя.

Предлагаемая плавкая вставка (термоиндикатор) может быть получена в промышленных масштабах, следовательно, она соответствует критерию "промышленная применимость".

Плавкая вставка (термоиндикатор) для определения превышения температуры двигателя внутреннего сгорания сверх допустимого значения, состоящая из кристаллического химического вещества в виде таблетки, которую изготовляют путем прессования, отличающаяся тем, что в качестве указанного кристаллического химического вещества использован фталиевый ангидрид с температурой плавления 130,8°С, содержание которого в термоиндикаторе составляет 100%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водным транспортным средствам, корпуса которых с внутренней стороны покрывают звукоизолирующими панелями, и может быть использовано в морском, речном и наземном транспорте.

Изобретение относится к ультразвуковому измерительному преобразователю, который направляет и принимает ультразвуковые волны в жидкий тяжелый металл/из него, и в частности - к ультразвуковому измерительному преобразователю для жидкого металла, выполненному с возможностью эффективного направления ультразвуковых волн в жидкий тяжелый металл и приема ультразвуковых волн, проходящих в жидком тяжелом металле, путем оптимизации материала смачиваемой части преобразователя.

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение в аналитических лабораториях при определении температуры застывания минеральных моторных масел для автомобильной техники.
Изобретение относится к области термометрии, а именно к термоиндикаторам, получаемым из порошковых смесей, которые предназначены для измерения температуры в печах или при местном подогреве изделия перед сваркой.

Изобретение относится к области термометрии, а именно к приборам регистрации низких температур, и может быть использовано при изготовлении температурных индикаторов, предназначенных для регистрации достигнутого значения минусовой температуры.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры поверхности элементов различных жидкостных микроустройств и тонкопленочных аппаратов.

Изобретение относится к геофизике и экологии и может быть использовано для бесконтактного способа измерения температуры жидкосодержащих пористых сред, преимущественно грунтов, почв и донных осадков, а также для измерения температуры в технологических процессах.

Изобретение относится к устройствам для защиты от воздействия шума и может быть использовано как в качестве самостоятельного изделия для защиты органов слуха человека, работающего в условиях высоких акустических шумов, так и в составе гарнитур, защитных шлемофонов и т.д.

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня.

Изобретение относится к обратимым термочувствительным материалам и может быть использовано для индикации и визуального контроля температур в различных технологических процессах.
Изобретение относится к области термометрии, а именно к порошковым термоиндикаторам, предназначенным для определения температуры нагрева чугунных или сред нелегированных хромистых сталей, или других металлов и сплавов, подвергающихся общему или местному нагреву

Изобретение относится к приборам регистрации температур и может быть использовано при изготовлении температурных индикаторов, предназначенных для регистрации достигнутого значения температуры

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к датчикам температуры

Изобретение относится к способам автоматического управления технологическими процессами, в частности к системе управления процессом тетракарбонила никеля в полом цилиндрическом аппарате

Изобретение относится к методам и средствам для определения температуры нагретых тел и расплавленных металлов

Изобретение относится к детектированию температуры образца делящегося материала, разогреваемого реакторным облучением, и может быть использовано в ядерной физике, атомной энергетике, в частности в системах контроля и обеспечения безопасности ядерных реакторов

Изобретение относится к биотехнологии, биохимии, технической микробиологии и, в частности, может использоваться для измерения теплопродукции микроорганизмов в исследовательских и лабораторных ферментерах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в волоконно-оптических датчиках, предназначенных для измерения температуры различных объектов, а также для измерения деформации, перемещения
Изобретение относится к методам измерения температуры и касается термоиндикаторов
Наверх