Лампа с защитой от несанкционированного выкручивания

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к конструкции энергосберегающих ламп, и может быть использовано для ламп, накаливания общего назначения. Техническим результатом является невозможность выкручивания лампы из патрона без ее разрушения. Лампа с защитой от несанкционированного выкручивания содержит сборку светодиодов или разрядную трубку, или колбу с размещенным в ней источником излучения, боковой и центральный проводники, соединенные с источником излучения, служащие для подачи тока к источнику излучения, и цоколь, состоящий из наружной и внутренней частей, которые выполнены с возможностью вращения друг относительно друга, при этом сборка светодиодов или разрядная трубка, или колба неподвижно присоединена к внутренней части цоколя, наружная и внутренняя части цоколя выполнены с возможностью вращения друг относительно друга на угол α, при этом вышеуказанное вращение, осуществляемое при выворачивании лампы из патрона, приводит к разрушению бокового проводника. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к конструкции энергосберегающих ламп (люминесцентные, неоновые, светодиодные), и может быть использовано для ламп накаливания общего назначения.

В последнее время налажено производство энергосберегающих ламп. Их преимуществом является низкая потребляемая мощность 11-24 Вт и высокий срок службы.

Широкому применению таких ламп в местах общего пользования (освещение подъездов, уличных придомовых территорий и т.п.) мешает высокая стоимость, а значит и высокая опасность хищения.

Известно [RU 2159959 С2, 2000] устройство тревожной сигнализации и способ включения лампы накаливания, которое решает задачу предотвращения выворачивания лампы накаливания в подъездах похитителями при сохранении целостности ее и без увеличения трудоемкости замены. Суть его состоит в том, что цепи включения в электросеть средства оповещения и лампы накаливания, например на лестничной площадке подъезда, соединены сигнальной цепью, содержащей блокировочный контакт на вкладыше патрона лампы накаливания, центральный контакт которого выполнен с возможностью контактирования концевого участка его, расположенного под блокировочным, с поверхностью блокировочного контакта при выворачивании лампы из патрона.

К недостаткам данного способа и устройства относится необходимость формирования дополнительных средств оповещения и дополнительных приемов при выкручивании лампы из патрона, невозможность точечного использования, необходимость привлечения людских ресурсов для охраны и поддержания работоспособности системы.

Известен [RU 2086055 С1, 1997] патрон для электрических ламп с блокирующим устройством, предотвращающим хищение ламп. Такой патрон содержит съемный корпус, выполненный из электроизоляционного материала, внутренняя поверхность которого выполнена с торцевым уступом, металлическую гильзу, закрепленную корпусе и предназначенную для крепления цоколя лампы накаливания, основу, выполненную из керамики и расположенную внутри корпуса, на которой закреплены контактирующие пластины. На одном или на обоих концах токопроводящей контактирующей пластины, выполненной С-образной формы, закреплено по одному блокирующему зубцу из жесткого токопроводящего материала, например стали, у которого режущая кромка направлена по часовой стрелке относительно оси патрона, а с внутренней стороны у конца пластины, снабженного зубцом, закреплен один или закреплено два оттягивающих элемента, противоположный конец которого выходит в полую часть патрона.

Недостатком является то, что данное устройство все же позволяет выкрутить лампочку без разрушения, и соответственно появляется возможность ее повторного использования. Использование такого изобретения приведет к необходимости переоборудованию всех патронов, используемых в общественных местах, и не способствует возможности создания конкурентных преимуществ производителям ламп.

Известен съемный цоколь [US 2006126345 А], включающий 1 - основную часть; 2 - резьбовое соединение, которое соединено с одним концом основной части и может быть посажено в резьбовой патрон лампы Эдисона обычной лампы накаливания; и 3 - патронную (гнездовую часть), которая соединяется с другим концом вышеупомянутой основной части, допускающей содержать в себе цоколь энергосберегающей лампы; где на лицевой стороне резьбовой части есть отверстие, в котором выделено пространство, и в этом пространстве установлен блок, чтобы предупреждать соединение от выкручивания, блок присоединен к внутренней стенке отверстия при помощи эластичной детали и далее соединен одним концом к закрепленной оси в пространстве отверстия, выполненной с возможностю вращения вокруг оси, в котором часть головки блока вытягивается из отверстия силой упругости эластичной детали, когда блок вкручивается в резьбовой патрон лампы Эдисона, и в котором, когда резьбовая часть вкручивается прямо в патрон, блок может вращаться вокруг оси вращения и устанавливаться в отверстии, не влияя на вкручивание цоколя, где, когда цоколь выкручивается, блок приспособлен иметь блокирующий контакт с внутренней стенкой резьбовой части патрона и прижим на внутренней стенке резьбовой части патрона, чтобы предупредить обратное вращение.

Это изобретение может предупреждать воровство и промахи самого пользователя, что приводит к экономии и защите окружающей среды.

Недостатком вышеприведенного изобрения является то, что использование таких ламп приводит к разрушению патрона, при этом, если лампа будет выкручена, то возможно ее несанкционированное повторное использование.

В качестве прототипа выбрана лампа с вращающейся колбой и источником излучения [RU 2278437 С1, 2005], в которой цоколь состоит из наружной и внутренней частей, выполненных с возможностью вращения друг относительно друга.

Изобретение направлено на изменение направления излучения и также, как в вышеперечисленных аналогах, контактная система не оборудована средствами, препятствующими несанкционированному выворачиванию лампы.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка конструкции лампы, преимущественно энергосберегающей лампы, с многофункциональным цоколем.

Технический результат - невозможность выкручивания лампы из патрона без ее не разрушения.

Поставленная задача достигается тем, что, как и известная, предлагаемая лампа с защитой от несанкционированного выкручивания содержит сборку светодиодов или разрядную трубку, или колбу с размещенным в ней источником излучения, боковой и центральный проводники, соединенные с источником излучения, служащие для подачи тока к источнику излучения, и цоколь, состоящий из наружной и внутренней частей, которые выполнены с возможностью вращения друг относительно друга.

Новым является то, что сборка светодиодов или разрядная трубка, или колба неподвижно присоединена к внутренней части цоколя, наружная и внутренняя части цоколя выполнены с возможностью вращения друг относительно друга на угол α, при этом вышеуказанное вращение, осуществляемое при выворачивании лампы из патрона, приводит к разрушению бокового проводника.

Кроме того, наружная часть цоколя содержит внешний стакан, выполненный из электропроводящего материала, с внешней резьбовой контактной поверхностью, к внутренней поверхности которого присоединен внутренний стакан, также выполненный из электропроводящего материала.

Кроме того, внутренняя часть цоколя представляет собой цилиндр, выполненный из электроизоляционного материала, при этом в объеме цилиндра выполнены каналы:

центральный - для размещения центрального проводника лампы и боковой - для размещения бокового проводника лампы.

Кроме того, в случае использования энергосберегающего источника излучения, например источника люминесцентного излучения, разрядная трубка неподвижно присоединена к электронному блоку, корпус которого, в свою очередь, имеет цилиндрическую форму и неподвижно соединен с внутренней частью цоколя, при этом в корпусе электронного блока выполнены каналы: центральный - для размещения в нем центрального проводника лампы и боковой канал - для размещения в нем бокового проводника лампы, выходные отверстия которых совмещают с входными отверстиями каналов внутренней части цоколя.

Кроме того, на нижней поверхности цилиндрического корпуса электронного блока вдоль части окружности выполнена, по меньшей мере, одна ниша, а на верхней торцевой оконечности внутреннего стакана наружной части цоколя выполнен, по меньшей мере, один упор в виде лепестка, загнутого внутрь стакана под углом 90° по отношению к его торцевой оконечности, предназначенный для размещения его в упомянутой нише, при этом в упоре выполнено отверстие, совмещаемое с выходным отверстием бокового канала электронного блока и входным отверстием канала цилиндра внутренней части цоколя.

Кроме того, края отверстия, выполненного в упоре, могут иметь режущую кромку.

Кроме того, ширина ниши по дуге окружности должна быть не менее чем в два раза больше ширины упора, что обеспечивает возможность внешней части цоколя по отношению к внутренней перемещаться на угол α.

Кроме того, угол α составляет не менее 15°, обеспечивая линейное перемещение упора в нише, достаточное для разрушения бокового проводника.

Кроме того, конец бокового проводника соединен с внешней резьбовой контактной поверхностью наружной части цоколя при помощи контактной сварки.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен схематический внешний вид предлагаемой люминесцентной энергосберегающей лампы.

На фиг.2 изображен схематический продольный разрез цоколя люминесцентной энергосберегающей лампы.

На фиг.3 изображена последовательность установки и сборки элементов люминесцентной энергосберегающей лампы.

Предложенная лампа, например люминесцентная (фиг.1), содержит разрядную трубку 1 с электронным блоком 2, которые неподвижно соединены с внутренней частью цоколя 3, поверх которого расположена наружная часть цоколя 4; наружная часть цоколя (фиг.2) состоит из внешнего стакана 5, выполненного из электропроводящего материала (металла), на внутренней поверхности стакана 5 жестко закреплен стакан 6, также выполненный из электропроводящего материала, на торцевой оконечности стакана 6 выполнено два упора 7, в одном из упоров выполнено отверстие 8; внутренняя часть цоколя 3 состоит из цилиндра 9, выполненного из электроизоляционного материала, к которому присоединен корпус электронного блока 2 люминесцентной лампы, в цилиндре 9 выполнены два канала: центральный 10, расположенный вдоль оси цилиндра 9, и боковой 11; канал 10 предназначен для размещения в нем центрального проводника лампы 12, боковой канал 11 предназначен для размещения в нем бокового проводника лампы 13, при этом входное отверстие бокового канала 11 совмещено с отверстием 8, выполненным в одном из упоров 7 и выходным отверстием канала 14 нижней части корпуса электронного блока 2, сопрягаемого с цилиндром 9; в нижней части корпуса электронного блока выполнены две ниши 15 для перемещения в них упоров 7 внутреннего стакана 6 наружной части цоколя 4, а для обеспечения неподвижного соединения электронного блока 2 с цилиндром 9 сопрягаемая с ним часть корпуса содержит упоры 16; конец центрального проводника 12 соединен с контактным центральным электродом цоколя 17. Упоры 7 выполнены заодно со стаканом 6 на его торцевой оконечности, сопрягаемой с корпусом электронного блока 2, и предназначены для размещения их в нишах 15; края отверстия 8 одного из упоров 7 могут иметь режущую кромку. Боковой проводник 13 на выходе из бокового канала 11 соединен с резьбовой контактной поверхностью внешнего стакана 5.

Относительное перемещение подвижной 4 и неподвижной части 3 цоколя на угол α обеспечивается длиной дуги окружности (шириной ниши 15), образующей торцевую поверхность корпуса электронного блока 2.

Сборка и установка цоколя осуществляются следующим образом (Фиг.3).

К торцевой поверхности корпуса электронного блока 2 с выведенными проводниками 12 и 13 и выступающими упорами 16 монтируется внутренний стакан 6. Упоры 7 занимают положение в нишах 15, которое позволяет при закручивании лампы по часовой стрелке упираться в торец ниши 15, обеспечивая фиксацию подвижной и неподвижной частей цоколя, при этом входное отверстие канала 11, отверстие 8 упора 7 и выходное отверстие канала 14 должны быть совмещены для обеспечения в них сквозного прохождения бокового проводника 13. Далее монтируется цилиндр 9, причем фиксируется взаимное перемещение электронного блока 2 и цилиндра 9 с помощью упоров 16. К выводу центрального проводника 12 присоединяется контактный центральный электрод 17, выполненный в виде пластины. На внутренний стакан 6 жестко (контактная сварка 18) закрепляется стакан 5 с внешней резьбовой контактной поверхностью. Боковой проводник 13 соединяется с внешней резьбовой контактной поверхностью стакана 5 при помощи контактной сварки - место соединения обозначено позицией 19.

Предлагаемая лампа - газоразрядная трубка с электронным блоком 2, жестко соединенные с подвижной частью цоколя 3 относительно неподвижной части цоколя 4 с внешней резьбовой контактной поверхностью при перемещении газоразрядной трубки по часовой стрелке (закручивании в патрон), проявляет стандартные свойства - фиксируется в патроне. Упоры 7 при этом упираются в торец ниш 15, обеспечивая фиксацию подвижной и неподвижной частей цоколя.

При вращении против часовой стрелки (выкручивании) за счет сил трения между резьбовой контактной поверхностью стакана 5 и патроном (не показан) и возможности взаимного перемещения газоразрядной трубки и резьбовой части происходит перемещение газоразрядной трубки 1 с электронным блоком 2 и цилиндром 9 на угол α, при этом достигается технический результат - разрушение одним из упоров 7 бокового контактного проводника 13, а это приводит к тому, что лампа становится непригодна для дальнейшего использования. При дальнейшем вращении против часовой стрелки упоры 7 упираются в противоположные торцы ниш 15 и происходит стандартное выкручивание лампы.

Предлагаемая лампа должна быть привлекательна для управляющих компаний при использовании их в местах общественного использования (подъезды, лестничные марши, коридоры общественных зданий) вместо обычных ламп накаливания. Годовая экономия при использовании предлагаемых в настоящем изобретении ламп в стандартной 4-х подъездной "хрущевке" составит 4380 кВт при одновременном увеличении срока службы лампы до пяти лет. Исключается возможность хищения ламп, уменьшаются затраты на обслуживание. Существенно расширяется рынок сбыта энергосберегающих ламп.

1. Лампа с защитой от несанкционированного выкручивания, содержащая сборку светодиодов или разрядную трубку, или колбу, с размещенным в ней источником излучения, боковой и центральный проводник, соединенные с источником излучения, служащие для подачи тока к источнику излучения, и цоколь, состоящий из наружной и внутренней части, которые выполнены с возможностью вращения относительно друг друга, отличающаяся тем, что сборка светодиодов или разрядная трубка, или колба неподвижно присоединена к внутренней части цоколя, наружная и внутренняя часть цоколя выполнены с возможностью вращения относительно друг друга на угол α, при этом вышеуказанное вращение, осуществляемое при выворачивании лампы из патрона, приводит к разрушению бокового проводника.

2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что наружная часть цоколя содержит внешний стакан, выполненный из электропроводящего материала, с внешней резьбовой контактной поверхностью, к внутренней поверхности которого присоединен внутренний стакан, также выполненный из электропроводящего материала.

3. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя часть цоколя представляет собой цилиндр, выполненный из электроизоляционного материала, при этом в объеме цилиндра выполнены каналы: центральный для размещения центрального проводника лампы и боковой для размещения бокового проводника лампы.

4. Лампа по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что в случае использования энергосберегающего источника излучения, например источника люминесцентного излучения, разрядная трубка неподвижно присоединена к электронному блоку, корпус которого в свою очередь имеет цилиндрическую форму и неподвижно соединен с внутренней частью цоколя, при этом в корпусе электронного блока выполнены каналы: центральный для размещения в нем центрального проводника лампы и боковой канал для размещения в нем бокового проводника лампы, выходные отверстия которых совмещают с входными отверстиями каналов внутренней части цоколя.

5. Лампа по п.4, отличающаяся тем, что на нижней поверхности цилиндрического корпуса электронного блока вдоль части окружности выполнена, по меньшей мере, одна ниша, а на верхней торцевой оконечности внутреннего стакана наружной части цоколя выполнен, по меньшей мере, один упор в виде лепестка, загнутого внутрь стакана под углом 90° по отношению к его торцевой оконечности, предназначенный для размещения его в упомянутой нише, при этом в упоре выполнено отверстие, совмещаемое с выходным отверстием бокового канала электронного блока и входным отверстием канала цилиндра внутренней части цоколя.

6. Лампа по п.5, отличающаяся тем, что края отверстия, выполненного в упоре, могут иметь режущую кромку.

7. Лампа по п.5, отличающаяся тем, что ширина ниши по дуге окружности должна быть не менее чем в два раза больше ширины упора, что обеспечивает возможность внешней части цоколя по отношению к внутренней перемещаться на угол α.

8. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что угол α составляет не менее 15°, обеспечивая линейное перемещение упора в нише, достаточное для разрушения бокового проводника.

9. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что конец бокового проводника соединен с внешней резьбовой контактной поверхностью наружной части цоколя при помощи контактной сварки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для использования в качестве источника света. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству цоколей для источников света. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к газоразрядным лампам низкого давления. .

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции цоколя, работа которого в составе электрической лампы сопровождается значительным его нагревом

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к цоколю электролампы. Технический результат - повышение точности позиционирования лампы с упрощением способа изготовления. Предложен цоколь (100) лампы, содержащий основную часть (101), имеющую полость (102) для размещения патрона (203) лампы, причем основная часть (101) имеет конструкцию (103) боковой стенки, ограничивающую полость (102), и кольцеобразную нижнюю сторону (104), окружающую отверстие (105); электроизолирующий интерфейс (106), прикрепленный к нижней стороне основной части (104) таким образом, что она прикрывает отверстие (105), полость (102), определенная между электроизолирующим интерфейсом (106) и конструкцией 103 боковой стенки; узел (120) электрического соединителя, проходящий через электроизолирующий интерфейс (106), чтобы обеспечить электрическое соединение между цоколем (203) лампы и источником электропитания. Метод и приборы для изготовления цоколя лампы также описаны. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх