Сборный аккумулятор и способ его изготовления

Изобретение относится к сборному аккумулятору из плоских элементов, выводы которых соединены ультразвуковой сваркой. Согласно изобретению сборный аккумулятор (100) выполнен пакетированием плоских аккумуляторов (10A-10F) с чередующимся расположением полярности выводов (11A-11F, 12A-12F) электродов. Соединительный участок для соединения плоских аккумуляторов последовательно, когда все плоские аккумуляторы (10A-10F) пакетированы, разнесен в собранном аккумуляторе в разные места. Собранный аккумулятор имеет конструкцию, в которой все плоские аккумуляторы электрически соединены последовательно путем соединения соединительных участков. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии изготовления и повышение эксплуатационной надежности сборного аккумулятора. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 44 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Сборный аккумулятор (100), содержащий элементы (10A-10F), которые уложены пакетом так, что полярность выводов (11A-11F и 12A-12F) электродов чередуется, отличающийся тем, что участки сварки выводов (11A-11F и 12A-12F) электродов для соединения последовательно указанных элементов между собой с созданием комплекта, когда все элементы (10A-10F) пакетированы, разнесены в разные места сборного аккумулятора (100) и имеют такое расположение, что все элементы (10A-10F) электрически соединены последовательно путем сварки каждого из участков сварки.

2. Сборный аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что любой из элементов (10A-10F), по меньшей мере, с одной стороны, положительной или отрицательной, имеет вывод электрода с длиной, отличной от длины вывода электрода с другой стороны, а участки сварки выводов электродов разнесены в разные места в направлении длины элементов (10A-10F).

3. Сборный аккумулятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что любой из указанных элементов или все элементы (10A-10F) имеют, по меньшей мере, одну положительную сторону или отрицательную сторону выводов электродов L-образной формы, а участки сварки выводов электродов разнесены в разные места в вертикальном направлении по отношению к направлению пакетирования.

4. Сборный аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что указанные элементы (400) имеют круглую или многоугольную форму, если смотреть в направлении пакетирования, и один из выводов электрода расположен под определенным центральным углом относительно другого вывода электрода так, что один из выводов электродов смещен по отношению к диаметрально расположенному выводу электрода, положение которого взято в качестве исходного.

5. Сборный аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть элементов из всех указанных элементов (510А-510Н) последовательно соединены с соседними элементами на стороне, не имеющей вывода электрода.

6. Сборный аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что между указанными элементами (10A-10F) расположены изолирующие средства (20А-20Е), предназначенные для изоляции выводов электродов указанных элементов, образующих комплект, от других выводов электродов.

7. Сборный аккумулятор по п.6, отличающийся тем, что на одной стороне изолирующих средств (20А-20Е) установлены клеммы (24А-24Е) определения напряжения, предназначенные для определения напряжения указанных элементов (10A-10F).

8. Способ изготовления сборного аккумулятора, отличающийся тем, что включает этап подготовки блоков (а, b, с и d) путем выполнения изолирующей подложки (40), помещаемой между элементами для создания комплекта, и сварки выводов электродов элементов (30A-30D) между собой; этап пакетирования элементов (30A-30D) и изолирующей подложки (40), так что элементы (30A-30D) и изолирующая подложка (40) расположены слоями с чередованием в комбинации блоков (а, b, с и d), самих элементов (30A-30D) и изолирующей подложки (40), а участки сварки выводов электродов элементов разнесены в разные места для соединения между собой последовательно с созданием сборного аккумулятора, когда все элементы (30A-30D) пакетированы; и этап сварки по порядку участков сварки, разнесенных в разные места.

9. Способ изготовления сборного аккумулятора, отличающийся тем, что включает этап подготовки первого блока (a-d) путем сварки выводов электродов элементов (80А-80С) между собой для создания комплекта; этап подготовки второго блока (е, f) путем сварки первого блока, путем сварки между собой выводов электродов, еще не соединенных в первом блоке (a-d), в месте, отличном от места при подготовке первого блока; и этап составления сборного аккумулятора путем сварки между собой выводов электродов второго блока, еще не соединенных во втором блоке (е, f), в месте, отличном от места при подготовке второго блока.

10. Способ изготовления сборного аккумулятора по п.8 или 9, отличающийся тем, что любой из указанных элементов, по меньшей мере с одной стороны, положительной или отрицательной, имеет вывод электрода с длиной, отличной от длины вывода электрода с другой стороны.

11. Способ изготовления сборного аккумулятора по п.8 или 9, отличающийся тем, что любой из указанных элементов или все элементы имеют, по меньшей мере, одну положительную сторону или отрицательную сторону выводов электродов L-образной формы.

12. Способ изготовления сборного аккумулятора, отличающийся тем, что включает этап пакетирования элементов (400) круглой или многоугольной формы, если смотреть в направлении пакетирования, которые расположены под определенным центральным углом так, что один из выводов электродов смещен по отношению к другому выводу электрода, диаметр которого взят в качестве исходного, так что вывод электрода положительной стороны каждого из элементов (400) и вывод электрода отрицательной стороны пакетируемых элементов перекрывают друг друга; и этап сварки по порядку выводов электродов, выступающих независимо из разных мест на периферической части элементов в результате пакетирования, для создания комплекта.

13. Способ изготовления сборного аккумулятора, отличающийся тем, что включает этап пакетирования комплекта элементов (510А-510Н), которые последовательно подсоединяют к элементам смежными сторонами, не имеющими выводов электродов, причем выводы электродов выдвигают из разных мест каждого из элементов, путем сложения их в зигзаги или скручиванием в рулонную форму; и этап сварки по порядку выводов электродов, выступающих независимо из разных мест в результате пакетирования, для изготовления сборного аккумулятора.

14. Сборный аккумулятор, образованный пакетированием элементов, каждый из которых имеет два вывода электродов, положительный вывод электрода и отрицательный вывод электрода, путем соединения между собой выводов электродов смежных элементов в направлении их пакетирования, отличающийся тем, что в нем выполнен участок соединения, выполненный для соединения одного из выводов электродов каждого элемента из, по меньшей мере, пары смежных элементов между собой в указанном направлении пакетирования; участок соединения, выполненный для соединения другого вывода электрода одного элемента из указанной пары элементов с другим электродом; и участок соединения, выполненный для соединения другого вывода электрода другого элемента из указанной пары элементов с еще другим электродом, при этом все участки соединения выполнены в разных местах в направлении пакетирования элементов.

15. Сборный аккумулятор по п.14, отличающийся тем, что в указанной паре элементов положительный вывод электрода одного элемента соединен с отрицательным выводом электрода указанного другого элемента в указанном участке соединения, а отрицательный вывод электрода указанного одного элемента соединен с другим электродом в указанном участке соединения, тогда как положительный вывод электрода указанного другого элемента соединен с еще другим электродом.

16. Сборный аккумулятор по п.14 или 15, отличающийся тем, что указанный аккумулятор имеет плоскую прямоугольную форму, а участки соединения указанных выводов электродов расположены в разных положениях в, по меньшей мере, одном направлении из направлений длины и ширины указанного аккумулятора прямоугольной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к небольшому блоку батареи, имеющему огнезащитную клейкую деталь. .

Изобретение относится к аккумуляторной батарее с усовершенствованной защитой, а также к защитному устройству, используемому для этого. .

Изобретение относится к аккумуляторной батарее со стопорной фиксацией. .

Изобретение относится к способу изготовления модульной аккумуляторной батареи и блоку батареи. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции рассеивания тепла, которая способна эффективно рассеивать тепло, создаваемое переключающими элементами для управления перезарядом, переразрядом и током перегрузки модуля или блока аккумуляторной батареи с высокой выходной мощностью, большой емкостью, имеющего множество отдельных элементов, электрически соединенных друг с другом так, что отдельные элементы могут заряжаться и разряжаться.

Изобретение относится к узлу измерительной платы для аккумуляторной батареи. .

Изобретение относится к аккумуляторной батарее с улучшенной герметичностью. .

Изобретение относится к блоку батареи с улучшенной стабильностью. .

Изобретение относится к аккумуляторной батарее с усовершенствованной защитой, а также к защитному устройству, используемому для этого. .

Изобретение относится к области создания гальванических элементов. .

Изобретение относится к электрической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторов с крышками и корпусами из термопластичных материалов.

Изобретение относится к области химических источников тока и может быть использовано при конструировании и производстве герметизированных свинцовых аккумуляторов.

Изобретение относится к электрохимическим элементам, предназначенным для использования в портативных электроприборах. .

Изобретение относится к электрохимической батарее. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, производству аккумуляторных батарей
Наверх