Штепсельное соединение

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является упрощение отсоединения вилки от штепсельной розетки. Штепсельное соединение содержит штепсельную розетку, вилку с электрическим шнуром, рычаг, снабженный держателем электрического шнура, и выталкиватель вилки. Рычаг установлен на штепсельной розетке таким образом, что под воздействием силы натяжения электрического шнура он взаимодействует с выталкивателем вилки. Держатель электрического шнура может быть выполнен в виде ползуна, способного перемещаться по рычагу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике. Может применяться для подключения электропитания электрических устройств, требующих при эксплуатации возможности легкого отсоединения вилки от розетки при натяжении электрического шнура с усилием выше допустимого, которое возникает от случайного рывка за шнур питания.

Наиболее широкая область применения изобретения - штепсельные соединения жилых и промышленных помещений. Развитие электрической и электронной техники привело к насыщенности современных жилых и промышленных помещений большим количеством электрических и электронных устройств, соединенных электрическими проводами через штепсельные соединения между собой или с электрическими коммуникациями зданий. Наличие большого количества проводов повышает вероятность случайно зацепить электрический провод движущимся человеком или предметом, что может привести к падению человека или оборудования, с негативными последствиями в виде травм, повреждением оборудования или электрических сетей.

Для обеспечения возможности легкого отсоединения при натяжении от случайного рывка электрического шнура в последнее время применяют магнитное крепление для проводов питания ноутбуков (MagSafe). Это крепление удерживает в гнезде для питания ноутбука ответную часть штепсельного соединения на конце провода питания. Сила случайного рывка электрического шнура превышает силу магнитного притяжения, и шнур отсоединяется от ноутбука. При этом сам шнур питания остается под напряжением, а сила прижатия между контактами штепсельного соединения должна быть небольшой. Для низковольтного питания ноутбуков это несущественные недостатки. Но для оборудования, работающего от электропитания промышленных и бытовых помещений с высоким, опасным для жизни напряжением и более высоким требованием к качеству контакта (как следствие потребуется большее усилие для разъединения такого соединения), эти недостатки не позволяют применять вышеописанное устройство.

Известна штепсельная розетка со средствами выталкивания вилки (патент HU 208882), выбранная за прототип, включающая в себя выталкиватель в виде двуплечего рычага, при нажатии на одно плечо которого через толкатель с нажимной кнопкой второе плечо выталкивает вилку из розетки. В такой конструкции извлечение вилки из розетки осуществляется не тянущим усилием руки, а толкающим усилием, передаваемым от руки через кнопку выталкивателю вилки. Такая конструкция позволяет уменьшить при эксплуатации вероятность повреждения элементов штепсельного соединения (вырвать штепсельную розетку из стены или нарушить контакты электрического шнура с контактными стержнями вилки). Но для обеспечения возможности легкого отсоединения при натяжении от случайного рывка электрического шнура эта конструкция не предназначена.

Техническим результатом изобретения является обеспечение легкого отсоединения вилки от розетки при натяжении электрического шнура с усилием выше допустимого, которое может возникнуть от случайного рывка за шнур питания.

Технический результат достигается тем, что на штепсельной розетке имеется рычаг, снабженный держателем шнура, при этом рычаг установлен таким образом, что под действием силы натяжения электрического шнура взаимодействует с выталкивателем вилки. Держатель шнура может быть выполнен в виде ползуна, способного перемещаться по рычагу.

На фиг.1 изображено штепсельное электрическое разъемное соединение в соединенном состоянии, вид сбоку.

На фиг.2 - штепсельное электрическое разъемное соединение в разомкнутом состоянии, вид сбоку.

Штепсельное соединение работает следующим образом. В соединенном состоянии (фиг.1) вилка 1 со шнуром 2 находится в розетке 3. Шнур 2 проходит через вилку держателя шнура 4 рычага 5 (держатель может быть выполнен в виде ползуна на рычаге, что позволит регулировать допустимое натяжение шнура). При натяжении шнура 2 (фиг.2) от случайного рывка в направлении, указанном стрелкой, на рычаг 5 действует сила, позволяющая рычагу привести в действие выталкиватель вилки 6, который перемещает вилку 1 из штепсельной розетки 3. После извлечения вилки рычаг 5 и выталкиватель 6 возвращаются в исходное положение.

Таким образом, предложенное штепсельное соединение позволяет легко отсоединить вилку от розетки при натяжении электрического шнура с усилием выше допустимого, которое может возникнуть от случайного рывка за шнур питания, и предотвратить падение человека или оборудования с негативными последствиями в виде травм, повреждением оборудования или электрических сетей.

1. Штепсельное соединение, содержащее штепсельную розетку и вилку с электрическим шнуром, выталкиватель вилки, отличающееся тем, что на штепсельной розетке имеется рычаг, снабженный держателем электрического шнура, при этом рычаг установлен таким образом, что под воздействием силы натяжения электрического шнура взаимодействует с выталкивателем вилки.

2. Штепсельное соединение по п.1, отличающееся тем, что держатель электрического шнура выполнен в виде ползуна, способного перемещаться по рычагу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических разъемных устройствах, предназначенных для соединения электрических цепей. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области устройств для размещения идентификационных карт в мобильных терминалах пользователей, а именно к держателю карты. Техническим результатом является упрощение замены карты в терминале с несменяемым аккумулятором за счет конструкции соединителя, содержащего листовую пружину в гнезде карты. Держатель карты включает в себя: лоток карты, запиратель карты, содержащий запор карты и кнопку управления, и соединитель, содержащий листовую пружину в гнезде карты, выполненную с возможностью перехода из сжатого состояния в нормальное состояние, когда запором карт с помощью кнопки управления установлен в положение для извлечения лотка карты, в результате чего лоток карты выталкивается наружу из первого отверстия, проходящего вдоль корпуса запирателя карты, и перехода из нормального состояния в сжатое состояние при перемещении лотка карты внутрь из отверстия, проходящего вдоль корпуса запирателя карты, в результате чего запор карты и лоток карты находятся в запертом состоянии. При этом соединитель содержит первое тело, в котором сформирована открытая треугольная выемка, проходящая вдоль первого тела, и треугольная листовая пружина в гнезде карты сформирована в открытой треугольной выемке, причем часть первой наклонной стороны листовой пружины в гнезде карты изогнута внутрь, чтобы образовать вторую наклонную сторону, и первая наклонная сторона образует острый угол со второй наклонной стороной, а часть третьей наклонной стороны листовой пружины в гнезде карты изогнута внутрь, чтобы образовать четвертую наклонную сторону, причем третья наклонная сторона образует острый угол с четвертой наклонной стороной, верхняя поверхность, нижняя поверхность, левая поверхность и правая поверхность первого тела соответственно проходят в направлении, противоположном направлению сжатия листовой пружины в гнезде карты, на предварительно определенную длину, которая меньше длины лотка карты или равна ей. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх