Агрегат комбинированный почвообрабатывающий

Агрегат содержит раму с системой навески, опорные колеса с механизмом регулировки глубины обработки, дисковые батареи, плоскорежущие рабочие органы, транспортные колеса с гидрофицированным механизмом подъема и шлейф прикатывающих средств. Брусья установлены шарнирно и поперечно на раме и оснащены параллелограммным механизмом. Параллелограммный механизм кинематически соединен через гидроцилиндр, запитанный от гидросистемы энергетического средства, с рамой. Плоскорежущие рабочие органы размещены в шахматном порядке и закреплены на брусьях рамы. Плоскорежущие рабочие органы выполнены в виде П-образных стоек, к полкам которых, размещенных внизу и оснащенных заточкой, снизу шарнирно закреплены лапы. Лапы имеют форму круглых дисков с заточкой. На дисках сверху смонтированы треугольные ворошители. Ход штока гидроцилиндра и вместе с ним ход параллелограммного механизма ограничен регулирующим упором. При задвинутом штоке гидроцилиндра угол атаки плоскорежущих рабочих органов максимален. Такое конструктивное выполнение позволит повысить эксплуатационную надежность агрегата и снизить затраты энергии в процессе резания почвы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной обработки почвы,

Известно «Орудие для безотвальной обработки почвы» (см. патент RU 2244387), включающее прямоугольную раму с системой навески и системой регулировки глубины обработки в виде опорных колес, к которой на кронштейнах закреплены рабочие органы в виде закрепленных на стойках стрельчатых лап, оборудованных расположенным в зазоре между половинками лап оборотным долотом. Долото имеет вогнутую форму и закреплено на двуплечем рычаге, верхняя часть которого кинематически связана со штоком гидроцилиндра, связанного с гидрораспределителем.

К недостаткам данного орудия относятся: низкая технологическая возможность, заключающаяся в не обеспечении послойной обработки, высокая стоимость орудия, так как необходимо каждое долото рабочего органа обеспечить гидроцилиндром, и то, что подвижным является только долото, а не вся лапа.

Известен также «Комбинированный почвообрабатывающий агрегат АКП-5» (см. Г.Г.Маслов, Ш.Н.Богус. Механизированные технологии возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. Майкоп, Республиканское издательско-полиграфическое объединение «Адыгея», 1997, с.69-72), содержащий навесную и прицепную части. Основными узлами являются рама, навеска, опорные колеса с механизмом регулировки глубины, сферические диски, плоскорежущие органы, закрепленные в шахматном порядке на раме, представленные вертикальной стойкой и плоскорежущими ножами треугольной формы, каток рыхлитель с выравнивателем, транспортные колеса с гидросистемой. Стойки оснащены кронштейнами с регулировочными болтами, фиксирующими угол вхождения ножа в почву.

К недостаткам данной конструкции относятся высокие затраты энергии работы на плоскорежущих рабочих органах, зависящие от условий агросреды, и то, что регулировка ножей производится вручную и она незначительна.

Наиболее близким по достигаемой технической сущности и экономическому эффекту является комбинированный почвообрабатывающий агрегат (см. Рыков В.Б. Механико-технологическое обоснование технических средств и агрегатов для обработки почвы в условиях засушливого земледелия юга России, автореферат на соискание ученой степени доктора технических наук. Зерноград, 2001, с.14-15, рис.7), включающий раму, опорные колеса с механизмом регулирования, дисковые батареи, плоскорежущие рабочие органы в виде треугольных лап на стойках, лопастной барабан, зубовой каток, транспортные колеса с гидрофицированным механизмом подъема.

Недостатком данного устройства являются высокие затраты энергии, зависящие от угла резания (8), величина которого зависит от условий агросреды и влияет на технологический процесс образования элементной стружки (см. там же формулы 1, 2, с.10) и низкая эксплуатационная надежность рабочих органов из-за быстрого затупления режущих кромок.

Техническим решением задачи является снижение затрат энергии в процессе резания почвы плоскорежущими органами и повышение их эксплуатационной надежности.

Решение задачи достигается тем, что в известном агрегате, включающем раму с системой навески, опорные колеса с механизмом для регулировки глубины обработки, дисковые батареи, плоскорежущие рабочие органы в виде стоек прямоугольного сечения, лап с заточками и треугольными ворошителями, размещенные в шахматном порядке и закрепленные на брусьях рамы, транспортные колеса с гидрофицированным механизмом подъема и шлейф прикатывающих средств, согласно изобретению брусья установлены шарнирно и поперечно на раме и оснащены параллелограммным механизмом, кинематически соединенным через гидроцилиндр, запитанный от гидросистемы энергетического средства, с рамой, а плоскорежущие рабочие органы выполнены в виде П-образных стоек, к полкам которых, размещенным внизу и оснащенным заточкой, закреплены снизу лапы, имеющие форму круглых дисков, а сверху ворошители, причем лапы к полкам закреплены шарнирно, причем ход штока гидроцилиндра и вместе с ним ход параллелограммного механизма ограничивается регулирующим упором, причем при задвинутом штоке гидроцилиндра обеспечивается максимальный угол атаки плоскорежущих рабочих органов.

Новыми элементами являются то, что брусья установлены шарнирно и поперечно на раме и оснащены параллелограммным механизмом, кинематически соединенным через гидроцилиндр, запитанный от гидросистемы энергетического средства, с рамой, а плоскорежущие рабочие органы выполнены в виде П-образных стоек, к полкам которых, размещенных внизу и оснащенных заточкой, закреплены снизу лапы, имеющие форму круглых дисков, а сверху ворошители, причем лапы к полкам закреплены шарнирно, причем ход штока гидроцилиндра и вместе с ним ход параллелограммного механизма ограничивается регулирующим упором, причем при задвинутом штоке гидроцилиндра обеспечивается максимальный угол атаки плоскорежущих рабочих органов.

Устройство схематично изображено на чертежах. На фиг.1 показана схема агрегата, вид сбоку; на фиг.2 - вид А; на фиг.3 - разрез В-В; на фиг.4 - плоскорежущий рабочий орган.

Агрегат комбинированный почвообрабатывающий содержит раму 1 с системой навески 2. В передней части рама 1 оснащена опорными колесами 3 с механизмом регулирования 4 глубины обработки (высоты их установки). Затем к раме 1 присоединены дисковые батареи 5, а за ними прикреплены плоскорежущие рабочие органы 6. Сзади рама 1 оснащена транспортными колесами 7 с гидрофицированным механизмом подъема 8 и шлейфом прицепленных барабанных прикатывающих средств 9. Плоскорежущие рабочие органы 6 размещены в шахматном порядке с перекрытием и закреплены на двух поперечных брусьях 10, которыми оснащена рама 1. Брусья 10 на раме 1 установлены при помощи подшипниковых узлов 11 шарнирно. Брусья 10 связаны параллелограммным механизмом 12. Механизм 12 кинематически связан через гидроцилиндр 13 с рамой 1 и запитан от гидросистемы энергетического средства (не показан). При этом ход штока гидроцилиндра 13 и вместе с ним ход параллелограммного механизма 12 ограничивается регулирующим упором 14, причем гидроцилиндр 13 при задвинутом штоке обеспечивают максимальный угол атаки плоскорежущих рабочих органов 6. Плоскорежущие рабочие органы 6 содержат П-образные стойки 15, полки 16 которых размещены внизу и имеют заточку 17. Плоскорежущие лапы 18 выполнены в форме дисков с заточкой 19 и прикреплены шарнирно при помощи подшипникового узла 20 снизу к полкам 16, на которых сверху жестко установлены треугольные ворошители 21.

Агрегат работает следующим образом. На специальной площадке при помощи механизмов регулирования 4 проверяется установка плоскорежущих органов 5 на необходимую глубину обработки. Затем агрегат, сцепленный с энергетическим средством (на схеме не показан) при помощи гидрофицированного механизма подъема 8 колес 7, переводится в транспортное положение и перемещается на поле, где обратной операцией он переводится в рабочее положение.

При работе агрегатом дисковые батареи 5 разрезают корни пожнивных остатков и осуществляют поверхностное рыхление на глубину 7-8 см, а плоскорежущие рабочие органы 6 дисками 18 с заточкой 19 внедряются в почву до стоек 15. Диски 18 отрывают пласты почвы, которые перемещаются по ним, а затем по полкам 16 с заточками 17 попадают на ворошители 21, которые обеспечивают крошение пласта. Дополнительное крошение и уплотнение почвы производится прикатывающими средствами 9. Механизатор в зависимости от влажности и задерненности почв меняет угол атаки рабочих органов 6, включением гидроцилиндра 13 воздействует на параллелограммный механизм 12, благодаря чему брусья 10 поворачиваются по часовой стрелке, а вместе с ними поворачиваются рабочие органы 6 на необходимый угол атаки, определяемый качеством обработки. Регулировка может осуществляться до упора 14.

1. Агрегат комбинированный почвообрабатывающий, включающий раму с системой навески, опорные колеса с механизмом регулировки глубины обработки, дисковые батареи, плоскорежущие рабочие органы с треугольными ворошителями, размещенные в шахматном порядке и закрепленные на брусьях рамы, транспортные колеса с гидрофицированным механизмом подъема и шлейф прикатывающих средств, отличающийся тем, что брусья установлены шарнирно и поперечно на раме и оснащены параллелограммным механизмом, кинематически соединенным через гидроцилиндр, запитанный от гидросистемы энергетического средства, с рамой, а плоскорежущие рабочие органы выполнены в виде П-образных стоек, к полкам которых, размещенных внизу и оснащенных заточкой, снизу шарнирно закреплены лапы, имеющие форму круглых дисков с заточкой, на которых сверху смонтированы ворошители.

2. Агрегат комбинированный почвообрабатывающий по п.1, отличающийся тем, что ход штока гидроцилиндра и вместе с ним ход параллелограммного механизма ограничен регулирующим упором.

3. Агрегат комбинированный почвообрабатывающий по п.1, отличающийся тем, что при задвинутом штоке гидроцилиндра угол атаки плоскорежущих рабочих органов максимален.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям обработки вспаханной почвы, и может быть использовано для разделки пластов почвы во время вспашки и после вспашки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, предназначенным для сплошной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в комбинированных почвообрабатывающих и посевных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим широкозахватным прицепным агрегатам дисково-плоскорезной структуры для мелкой поверхностной обработки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для послойной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для обработки лесных почв. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке засоренных камнями почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ухода за междурядьями многолетних насаждений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и производству, в частности к ротационным рабочим органам для рыхления почвы, измельчения растительных остатков и сорняков, а именно: их стеблей и корневой системы
Наверх