Вибрационный высевающий аппарат

Высевающий аппарат включает бункер для семян, семенную камеру с заслонкой и рабочий орган. На конце рабочего органа расположен клиновой делитель потока семян, выполненный из пластин. Толщина пластин кратна эквивалентному размеру высеваемых семян. С боковой поверхности пластин образованы каналы для подачи семян в семяпроводы. Верхние образующие пластин установлены под углом меньше угла трения семян о их поверхность. Для регулирования равномерности подачи семян в каналы аппарат снабжен корректором. Корректор выполнен в виде установленного на вертикальной оси двуплечего рычага. Точность деления потока семян на рабочем органе осуществляют путем изменения угла атаки корректора. Рабочий орган имеет также упругую пластину, жесткость которой регулируется пружинами. Заданная частота колебаний рабочего органа обеспечивается задатчиком нормы высева в виде втулки с пальцами. Изобретение позволит высевать семена с разной размерной характеристикой, т.е. является универсальным и сокращает количество высевающих аппаратов на сеялке в два раза. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах.

Известны вибрационные аппараты для высева семян, в которых процесс дозирования осуществляется за счет того, что рабочему органу сообщают колебания с определенной частотой и амплитудой. Под действием принудительной подачи семян через дозирующее отверстие происходит их частичное травмирование, в результате снижается урожайность, (патент РФ №2220526, А01С 7/16, 2004 г.).

Известен так же вибрационный высевающий аппарат, включающий бункер для семян, семенную камеру с заслонкой, рабочий орган, упругую пластину, задатчик нормы высева в виде втулки с пальцами, приводящими в колебательное движение рабочий орган для перемещения семян, в котором процесс дозирования семян осуществляется за счет наложения вибрационных колебаний на рабочий орган. К недостаткам этого устройства относится не возможность точного дозирования семян сразу в два семяпровода, в результате количество высевающих аппаратов на сеялке увеличивается в два раза, что усложняет конструкцию сеялки в целом, ее металлоемкость, расходы на техническое и технологическое обслуживание (патент РФ №2218696, А01С 7/16, 2001 г., прототип).

Задача технического решения - улучшение равномерности распределения семян по площади поля, за счет установки на высевающем аппарате корректора равномерности подачи семян в семяпроводы.

Поставленная задача достигается тем, что в вибрационном высевающем аппарате, включающем бункер для семян, семенную камеру с заслонкой, рабочий орган, упругую пластину, задатчик нормы высева в виде втулки с пальцами, приводящими в колебательное движение рабочий орган для перемещения семян, согласно изобретению на выходе рабочего органа установлен клиновой делитель потока семян с корректором равномерности их подачи в семяпроводы, выполненного в виде установленного на вертикальной оси двуплечего рычага, при этом клиновой делитель выполнен из пластин толщиной, кратной эквивалентному размеру высеваемых семян.

Новизна заявленного предложения обусловлена там, что за счет установки индивидуальных корректоров на каждом высевающем аппарате сеялки обеспечивается значительное снижение затрат труда при подготовке сеялки к работе, это достигается за счет простоты предлагаемой конструкции корректора и способа регулирования точности дозирования, также за счет делителя потока семян, выполненного из пластин толщиной, кратной эквивалентному размеру высеваемых семян, что позволяет высевать семена с разной размерной характеристикой, т.е. делает аппарат универсальным, что достигается за счет замены пластин.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема вибрационного высевающего аппарата (вид сбоку), на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид В-В (делитель потока семян), на фиг.4 показан угол α наклона верхней образующей клинового делителя, α<ϕ, где ϕ - угол трения семян о поверхность клинового делителя.

Вибрационный высевающий аппарат включает бункер 1 для семян, семенную камеру 2 с заслонкой 3, рабочий орган 4, на конце которого расположен клиновой делитель 5 потока семян, снабженный пластинами 6 толщиной, кратной эквивалентному размеру высеваемых семян. С боковой поверхности пластин 6 образованы каналы 7 и 8 для подачи семян в семяпроводы. Верхние образующие 9 и 10 пластин 6 установлены под углом α меньше угла трения ϕ семян о их поверхность. Для регулирования равномерности подачи семян в каналы 7 и 8 аппарат снабжен корректором 11 в виде установленного на вертикальной оси 12 двуплечего рычага 13. Точность деления потока семян на рабочем органе осуществляется путем изменения угла атаки корректора.

Рабочий орган 4 имеет упругую пластину 14, жесткость которой регулируется пружинами 15.

Заданная частота колебаний обеспечивается задатчиком 16 нормы высева в виде втулки с пальцами 17.

Рабочий процесс осуществляется следующим образом. При вращении задатчика 16 нормы высева пальцы 17 воздействуют на упругую пластину 14 в результате семена в семенной камере 2 переходят в виброожиженное состояние и вследствие кинематической асимметрии перемещаются по рабочему органу 4 в направлении клинового делителя 5 потока семян и направляются в каналы 7 и 8. При необходимости точность деления исходного потока осуществляется корректором 11.

Предлагаемый высевающий аппарат позволяет высевать семена с разной размерной характеристикой, т.е. является универсальным и сокращает количество высевающих аппаратов на сеялке в два раза.

Вибрационный высевающий аппарат, включающий бункер для семян, семенную камеру с заслонкой, рабочий орган, упругую пластину, задатчик нормы высева в виде втулки с пальцами, приводящими в колебательное движение рабочий орган для перемещения семян, отличающийся тем, что на выходе рабочего органа установлен клиновой делитель потока семян с корректором равномерности их подачи в семяпроводы, выполненным в виде установленного на вертикальной оси двуплечего рычага, при этом клиновой делитель выполнен из пластин толщиной, кратной эквивалентному размеру высеваемых семян.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно бахчевых и пропашных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян, преимущественно бахчевых и овощных культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян с низкой сыпучестью и повышенной влажностью. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к конструкциям высевающих аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для гнездового высева замоченных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева набухших и проросших семян
Наверх