Картофелекопатель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля. Картофелекопатель содержит раму, ножи, лемехи для подрезания почвы. Между каждыми двумя лемехами и по наружным их бокам расположены стенки, выполненные из прутьев круглого поперечного сечения и прикрепленные к раме и ножам. Ширина лемехов составляет 35 см, и они подкапывают только клубнесодержащие пласты. Снижаются сопротивления почвенного пласта лемехам, энергозатраты, потери урожая и повреждаемость клубней, повышается производительность, улучшается сепарация почвы, уменьшается износ частей и узлов машины. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля.

Известен картофелекопатель, включающий пространственную раму, выполненную из соединенных поперечным брусом боковин, прицепное устройство для соединения копателя с механизмом навески трактора, смонтированный на кронштейне подкапывающий лемех, элеватор с двухсекционным прутковым полотном, поддерживаемым в средней части катками, соединенными осями в блоки, и опорные колеса (а.с. №869622, МПК A01D 17/04, опубликовано 17.10.1981).

Однако в известном устройстве лемеха подбирают больше почвы, чем клубнесодержащий пласт. Вследствие этого увеличиваются энергозатраты на выкапывание, подъем и сепарирование почвы из междурядий, повышается повреждаемость клубней, усиливается износ частей и узлов машины, повышается расход дорогостоящего металла на лемеха, увеличиваются потери урожая и затраты труда.

Наиболее близким техническим решением является картофелекопатель, снабженный дисковым устройством, состоящим из поперечного бруса, на который установлены дисковые ножи с помощью поворотных кронштейнов, причем дисковое устройство закреплено на нижних тягах навески трактора посредством двух болтов, внешних и внутренних кронштейнов, а подкапывающие лемеха выполнены U-образной формы (полезная модель №42381, A01D 15/04, опубликовано 10.12.2004).

Недостатком устройства является то, что на элеваторы подается большой объем почвы как выше указано. Это влечет увеличение энергозатрат машины, повышение повреждаемости клубней, усиление износа частей и узлов машины и других отрицательных явлений.

Задача предлагаемого изобретения - снижение энергозатрат машины, сопротивления почвенного пласта лемехам, потерь урожая и повреждаемости клубней картофеля, повышение производительности, улучшение сепарации почвы и конечного продукта.

Сущностью предлагаемого изобретения является то, что в отличие от прототипа между каждыми двумя лемехами и по наружным их бокам расположены стенки, выполненные из прутьев круглого поперечного сечения и прикрепленные к раме и ножам, при этом лемеха подкапывают только клубнесодержащие пласты, поэтому ширина каждого из них составляет по 35 см.

Ножи со стенками устанавливаются на раме. Зазор между прутьями, а также между лемехами и стенками составляет 25+1,5 мм во избежание потерь урожая. Самая уплотненная почва - эта в междурядьях и составляет более 50%, предлагаемой конструкцией она не обрабатывается. Кроме того, еще до подачи почвы на элеваторы происходит ее сепарация, что в значительной степени разгружает элеваторы и облегчает их работу. Ширина лемехов составит 35 см, так как максимальная ширина картофельного грядка составляет 25-30 см (Природные ресурсы Республики Северная Осетия-Алания: В 18-ти т. /Комитет природных ресурсов по РСО-А. Отв. ред. B.C.Вагин - Владикавказ: Проект пресс, 2001. Сельскохозяйственные ресурсы /Научный редактор П.М.Шорин.)

На чертеже показана схема расположения ножей со стенками картофелекопателя, предназначенного для уборки двух рядков картофеля междурядьем 70 см, который включает:

1 - раму;

2 - активные лемеха;

3 - ножи, установленные между лемехами;

4 - ножи, установленные по наружным бокам лемехов;

5 - стенки, выполненные из прутьев.

Ширина захвата картофелекопателя составляет 1,4 м, агрегатируется с трактором МТЗ-80 (это для двухрядных конструкций, но предлагаемое устройство может применяться и к четырехрядным).

Картофелекопатель работает следующим образом. Перед началом работы устанавливают и закрепляют на раме ножи 3 и 4 со стенками 5 таким образом, чтобы глубина резки соответствовала глубине залегания гнезд картофельных кустов, чтобы ножи слева и справа от картофельных кустов рядков были не ближе 10 см во избежание повреждений клубней картофеля. Клубнесодержащие пласты, подрезанные активными лемехами 2, и пласты междурядий, разрезанные ножами 3, установленными между лемехами и ножами 4, установленными по наружным бокам лемехов, поступают на скоростной элеватор (не показан), предварительно частично отсепарировавшись. Далее происходят сепарация почвы на элеваторах и выделение клубней картофеля.

Экономическая эффективность картофелекопателя заключается в снижении сопротивления почвенного пласта лемехам, энергозатрат, повышении производительности, улучшении сепарации почвы, уменьшении износа частей и узлов машины, снижении потерь урожая и повреждаемости клубней картофеля, уменьшении расхода металла на изготовление лемехов, улучшении качества и увеличении количества полученной продукции.

Картофелекопатель, содержащий раму, ножи, лемехи для подрезания почвы, отличающийся тем, что между каждыми двумя лемехами и по наружным их бокам расположены стенки, выполненные из прутьев круглого поперечного сечения и прикрепленные к раме и ножам, при этом лемехи, ширина которых составляет 35 см подкапывают только клубнесодержащие пласты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля на приусадебных участках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации уборки картофеля, и может быть использовано для уборки картофеля на приусадебных и в фермерских хозяйствах.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления средств защиты людей, преимущественно бронежилетов и бронепластин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к плугам с ротационными рыхлителями, и предназначено как для основной обработки почвы, так и для копки картофеля, т.е.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к картофелекопателям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля на приусадебных участках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелекопателю с копающим устройством . .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственных процессов, в частности к механизации овощеводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам малой механизации для мелкоконтурных участков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля в мелкотоварных хозяйствах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Рабочий орган состоит из стойки, жестко соединенной с подкапывающим лемехом, правого и левого прутковых отвалов и регулировочного механизма, позволяющего изменять углы наклона прутковых отвалов в поперечно-вертикальной плоскости и сепарирующих прутков в продольно-вертикальной плоскости. Подкапывающий лемех выполнен в форме трехгранного симметричного клина с углами наклона граней, меньшими угла трения почвы о сталь α<φ, β<φ, γ<φ, причем α≥γ и α>α1>α2>α3. Нижняя опорная грань представляет собой горизонтальное лезвие, выполненное из тонкой износостойкой стали, выступающее за ребра боковых граней на расстояние а=10 мм. Обеспечивается повышение степени сепарации почвы и улучшение качества выделения клубней. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для возделывания картофеля. Комбинированное орудие для возделывания картофеля содержит закрепленные на раме плужный корпус с укороченным отвалом и расположенный позади него приводной вертикальный ротор с втулкой. К верхней части втулки жестко прикреплен опорный диск. В нижней части втулки размещены по многозаходной винтовой линии рабочие органы первого яруса - подъемные лопатки, в средней части рабочие органы второго яруса - измельчающие элементы в виде рыхлительных пальцев. Рыхлительные пальцы включают жестко закрепленные к нижней поверхности опорного диска несущие стержни с закрепленными на них съемными рабочими органами, выполнеными в виде клиновидных призм или режущих ножей. Закрепленная к диску часть стержня составляет не менее 1/4 части его длины. Третий ярус расположен над втулкой и опорным диском и состоит из наклонных бильных планок, жестко закрепленных под углом к вертикальной оси ротора. Нижние концы бильных планок закреплены к нижней части втулки, средней частью - к несущим стержням, а верхними концами соединены между собой кольцом. В режиме выкапывания картофеля на несущие стержни и наклонные бильные планки устанавливаются выкапывающие пластины в виде многоугольника. Нижняя сторона многоугольника установлена с увеличивающимся от оси ротора зазором, а боковая параллельна его оси. Такое конструктивное решение направлено на повышение степени крошения пласта в режиме основной обработки почвы и на снижение травмирования клубней при их выкапывании, а также на снижение трудоемкости на переналадку орудия и повышение надежности элементов конструкции. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Картофелекопалка содержит плоскорез (1), приваренный к раме. Рама включает в себя две вертикальные пластины - стойки (2), расположенные слева и справа от плоскореза (1), и горизонтальную пластину, приваренную к стойкам (2) сверху, а также узлы крепления картофелекопалки к задней навесной системе трактора, приваренные к раме картофелекопалки. В рабочем положении плоскорез (1) расположен под острым углом к горизонтали. На хвостовике плоскореза (1) имеются одинаковые штыри - борона (3). Штыри (3) расположены в несколько рядов, ряды параллельны друг другу и заднему срезу плоскореза (1). Ряды штырей (3) расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. Расстояние между штырями (3) в ряду одинаковое, расстояние между соседними проекциями всех штырей на вертикальную плоскость, расположенную параллельно линии ряда штырей, также одинаковое. Штыри (3) наклонены назад. Обеспечивается выпахивание клубней картофеля без потерь. 2 ил.
Наверх