Сепаратор для очистки зернового вороха



Сепаратор для очистки зернового вороха
Сепаратор для очистки зернового вороха
B07B1/10 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2343687:

Государственное научное учреждение Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового или невеяного вороха с высоким содержанием незерновых компонентов. Сепаратор для очистки зернового вороха содержит коаксиально расположенные горизонтально цилиндрическое решето и перфорированный воздухопровод, загрузочное и выгрузное устройства. Загрузочное устройство установлено над вращающимся цилиндрическим решетом и выполнено в виде ленточного транспортера, имеющего уклон к цилиндрическому решету и нижний приводной вал. Цилиндрическое решето установлено на подшипниках, размещенных на перфорированном воздухопроводе, имеет привод для вращения по часовой стрелке и ограничительные боковины. Над цилиндрическим решетом в верхней его четверти размещен аспирационный канал, оборудованный вентилятором. Перфорированный воздухопровод имеет перфорацию только в правой верхней четверти цилиндра и закреплен на стойках неподвижно. В нижней четверти цилиндрического решета установлено с минимальным зазором выгрузное устройство, выполненное в виде ленточного транспортера, закрепленного на кронштейне и получающего привод от звездочки приводного вала цилиндрического решета. Для подачи воздуха в перфорированный воздухопровод предусмотрен вентилятор. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового или невеяного вороха с высоким содержанием незерновых компонентов.

Известен сепаратор зернового вороха, содержащий решето, выполненное в виде конвейерной ленты, охватывающей эксцентрично установленные на приводном и ведомых валах звездочки, при этом он снабжен боковинами решета, установленными посредством подшипников на валах с эксцентриситетом, равным по величине и направлению эксцентриситету установки звездочек, а также закрепленными на боковинах успокоителями ветвей решета, а ускорители выполнены в виде роликов, сам сепаратор снабжен жалюзийным щитком, расположенным за решетом и закрепленным на боковинах, и снабжен устройством для изменения его положения относительно решета, кроме того, сепаратор снабжен вентиляторами для подачи воздуха под решето, а под задней частью конвейерной ленты установлено вспомогательное решето (SU авторское свидетельство №954044).

К недостаткам данного сепаратора зернового вороха относятся сложность конструкции, отсутствие возможности разделения зерна и примесей, низкая производительность, громоздкость конструкции.

Кроме того, такое конструктивное исполнение невозможно разместить в мобильных машинах, например в комбайне.

Известен сепаратор зерновой смеси, содержащий размещенный внутри кожуха вращающийся каркас с закрепленным на нем цилиндрическим решетом, а также механизмы загрузки смеси и выгрузки фракций, при этом на каркасе закреплены расположенные по цилиндрической поверхности решета пластины, изогнутые в направлении его вращения, которые имеют приспособления для их поворота в плоскости, перпендикулярной к оси решета, и расположенные по цилиндрической поверхности решета в шахматном порядке, а сепаратор снабжен дополнительным кожухом, установленным между решетом и основным кожухом и выполненным перфорированным (SU авторское свидетельство №976889).

К недостаткам данного сепаратора зерновой смеси относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, травмирование зерна пластинами и шнеками, низкая производительность.

Известен сепаратор предварительной обработки вороха, содержащий два расположенных коаксиально горизонтальных цилиндрических решета, загрузочное и выгрузное устройства, рыхлители, расположенные на внутренней поверхности решета, и привод элементов сепаратора, при этом рыхлители выполнены в виде рыхлителей-сепараторов, установленных к направлению вращения под углом, меньшим угла трения, и имеют прутковую рабочую поверхность, расстояние между прутками которой равно размеру отверстий соответствующего им решета, а внутреннее и внешнее решета установлены с возможностью вращения в противоположных направлениях и с разной окружной скоростью (SU авторское свидетельство №2211557).

К недостаткам данного сепаратора предварительной обработки вороха относятся сложность конструкции, травмирование зерна рыхлителями-сепараторами и шнеком отвода мелкой фракции, низкая производительность и надежность работы.

Данная конструкция принята нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание сепаратора для предварительной обработки вороха с высоким содержанием незерновых компонентов с повышенной производительностью.

Технический результат - повышение надежности работы, упрощение конструкции, обеспечение возможности использования в мобильных машинах.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном сепараторе для очистки зернового вороха, содержащем коаксиально расположенные горизонтально цилиндрическое решето и перфорированный воздухопровод, загрузочное и выгрузное устройство, при этом загрузочное устройство, установленное над вращающимся цилиндрическим решетом выполнено в виде ленточного транспортера, имеющего уклон к цилиндрическому решету и нижний приводной вал, а цилиндрическое решето установлено на подшипниках, размещенных на перфорированном воздухопроводе, имеет привод во вращение по часовой стрелке и ограничительные боковины, над цилиндрическим решетом в верхней его четверти размещен аспирационный канал, оборудованный вентилятором, перфорированный воздухопровод имеет перфорацию только в правой верхней четверти цилиндра и закреплен на стойках неподвижно, в нижней четверти цилиндрического решета установлено с минимальным зазором выгрузное устройство, выполненное в виде ленточного транспортера, закрепленного на кронштейне и получающего привод от звездочки приводного вала цилиндрического решета, для подачи воздуха в перфорированный воздухопровод предусмотрен вентилятор.

Проведенные заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен сепаратор для очистки зернового вороха, вид сбоку с вырезом четверти в цилиндрическом решете.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Сепаратор для очистки зернового вороха содержит загрузочное устройство 1, выполненное в виде ленточного транспортера, который установлен с уклоном в горизонтальной плоскости, нижний вал транспортера имеет привод от гидромотора (на чертеже не показан). В верхней части сепаратора для очистки зернового вороха размещен аспирационный канал 2, соединенный со всасывающей полостью вентилятора 3. Загрузочное устройство 1 и аспирационный канал 2 сопрягаются с цилиндрическим решетом 4, установленным на перфорированном воздухопроводе 5, который имеет отверстия 6 только в правой верхней четверти воздухопровода. Перфорированный воздухопровод закреплен на стойках 7. В нижней четверти цилиндрического решета установлено с минимальным зазором выгрузное устройство 8, выполненное в виде ленточного транспортера и установленное на кронштейне 9. Для привода во вращение цилиндрического решета 4 служит цепная передача 10, а для привода выгрузного устройства 8 цепная передача 11 соединенная со звездочкой 12. Приводной вал цилиндрического барабана 4 опирается на подшипник 13 и стойку 7. Звездочка 12 жестко соединена с приводным кольцом 14 цилиндрического решета 4. Цилиндрический барабан 4 вращается на опорных подшипниках 15, размещенных на перфорированном воздухопроводе 5. Цилиндрическое решето 4 по наружному периметру имеет ограничительные боковины 16.

Сепаратор для очистки зернового вороха работает следующим образом.

Зерновой ворох подается загрузочным устройством 1 на вращающееся цилиндрическое решето 4, при этом во внутреннюю полость перфорированного воздухопровода 5 подается под напором воздух, который через отверстия 6 поступает во внутреннюю полость цилиндрического решета 4.

Так как отверстия 6 в перфорированном воздухопроводе выполнены только в правой верхней четверти, то и воздействие воздушного потока через отверстия в решете 4 на зерновой ворох, находящийся на наружной поверхности цилиндрического решета 4, будет происходить именно в этой зоне. А в этой зоне расположен аспирационный канал 2, который создает разрежение в этой зоне. Совместное воздействие напорного воздушного потока из внутренней полости цилиндрического решета 4 и разрешение от аспирационного канала 2 поднимает легкие примеси с цилиндрического решета 4, они поступают в аспирационный и удаляются пылесборником. Очищенное от примесей зерно поступает по цилиндрическому решету 4 на выгрузное устройство 8.

Растекание зернового вороха по боковой поверхности цилиндрического решета предотвращается ограничительными боковинами 16.

Простота конструкции и надежность работы обеспечивается простым взаимодействием механизмов и синхронным приводом. Такое техническое решение может быть использовано в зерноуборочных комбайнах.

Сепаратор для очистки зернового вороха, содержащий коаксиально расположенные горизонтально цилиндрическое решето и перфорированный воздухопровод, загрузочное и выгрузное устройства, отличающийся тем, что загрузочное устройство, установленное над вращающимся цилиндрическим решетом, выполнено в виде ленточного транспортера, имеющего уклон к цилиндрическому решету и нижний приводной вал, а цилиндрическое решето установлено на подшипниках, размещенных на перфорированном воздухопроводе, имеет привод во вращение по часовой стрелке и ограничительные боковины, над цилиндрическим решетом в верхней его четверти размещен аспирационный канал, оборудованный вентилятором, перфорированный воздухопровод имеет перфорацию только в правой верхней четверти цилиндра и закреплен на стойках неподвижно, в нижней четверти цилиндрического решета установлено с минимальным зазором выгрузное устройство, выполненное в виде ленточного транспортера, закрепленного на кронштейне и получающего привод от звездочки приводного вала цилиндрического решета, для подачи воздуха в перфорированный воздухопровод предусмотрен вентилятор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу.

Изобретение относится к технике очистки и сортирования семян зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, может использоваться в различных отраслях народного хозяйства и промышленности, где необходима сортировка материала по крупности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительной технике. .

Изобретение относится к грохотам, применяемым для рассева материалов, а именно для рассева измельченного материала пористой неоднородной формы, например титановой или циркониевой губки.

Изобретение относится к грохотам, применяемым для рассева материалов, а именно для рассева измельченного материала пористой неоднородной формы, например титановой или циркониевой губки.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения полезного компонента из различных зернистых материалов с одновременным разделением материала по крупности частиц.

Изобретение относится к устройствам для сепарирования сыпучих материалов по крупности частиц и может найти применение в горнорудной, химической, фармацевтической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области металлургии, в частности для разделения кокса по фракциям при подготовке его к использованию при выплавке чугуна в доменных печах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к способам разделения зерновых смесей и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к усовершенствованному воздушному просеивающему устройству зерноуборочной машины. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения семян культурных растений от семян сорных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового вороха
Наверх