Устройство застежки двухсторонней одежды с меховой подстежкой

Застежка двухсторонней одежды с меховой подстежкой расположена на первой и второй стороне одежды. Застежка состоит из супаты, застегивающейся на петли и пуговицы на первой стороне одежды, планок, расположенных на второй стороне одежды, и разъемной тесьмы-молнии. Правая часть тесьмы-молнии втачана между правым бортом и правой планкой второй стороны. Левая часть тесьмы-молнии втачана между супатой и левой планкой второй стороны. Планки соединены с помощью второй разъемной тесьмы-молнии с меховой подстежкой на подкладке, отстегивая которую одежда используется с любой из двух сторон. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей одежды. 1 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству застежки.

В результате патентного поиска прототип выявлен не был.

Задача изобретения - расширение ассортимента и функциональных возможностей одежды.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство застежки двухсторонней одежды с меховой подстежкой расположено на первой и второй стороне одежды. Оно состоит из супаты, застегивающейся на петли и пуговицы на первой стороне одежды. Также одежда застегивается с обеих сторон на разъемную тесьму-молнию, которая соединена с двумя планками на второй стороне одежды. Планки соединены с помощью второй разъемной тесьмы-молнии с меховой подстежкой на подкладке, отстегивая которую одежда используется с любой из двух сторон.

Изобретение представлено на чертеже - Устройство застежки двухсторонней одежды с меховой подстежкой.

Одежда состоит из первой стороны 1 и второй стороны 2, к которой пристегивается меховая подстежка 3 на подкладке 10. Первая сторона имеет супатную застежку 4 на петли 5 и пуговицы 6. Вторая сторона имеет настрочные планки 7 и 8, которые с помощью разъемной тесьмы-молнии 9 соединены с меховой подстежкой 3 на подкладке 10. Обе стороны одежды могут застегиваться на разъемную тесьму-молнию 11, правая часть которой втачана между правым бортом 12 и правой планкой второй стороны 7, а левая часть между супатой и левой планкой второй стороны 8. После отстегивания меховой подстежки 3 на подкладке 10 и выворачивания одежды планки 7 и 8 несут декоративную функцию.

Устройство застежки работает следующим образом: первая сторона одежды 1 может быть использована как с меховой подстежкой 3 на подкладке 10, так и без нее. При использовании одежды без меховой подстежки 3 на подкладке 10 она отстегивается с помощью разъемной тесьмы-молнии 9. Одежда застегивается на разъемную тесьму-молнию 11 и супату 4 при помощи петель 5 и пуговиц 6. При использовании одежды со второй стороны 2 меховая подстежка 3 на подкладке 10 должна быть отстегнута с помощью разъемной тесьмы-молнии 9. Одежда застегивается на разъемную тесьму-молнию 11, а планки 7 и 8 служат в качестве декоративной отделки.

Таким образом, устройство предлагаемой застежки позволяет использовать одежду в холодное время года с первой стороны с меховой подстежкой, и без нее с любой стороны в качестве демисезонной одежды.

Техническим результатом использования изобретения является следующее:

1. Расширение ассортимента одежды (три варианта эксплуатации).

2. Расширение функциональных возможностей (демисезонная и зимняя одежда).

Данное устройство застежки может быть осуществлено в условиях массового производства на стандартном швейном оборудовании.

Устройство застежки двухсторонней одежды с меховой подстежкой, расположенное на первой и второй стороне одежды и состоящее из супаты, застегивающейся на петли и пуговицы на первой стороне одежды, планок, расположенных на второй стороне одежды, разъемной тесьмы-молнии, правая часть которой втачана между правым бортом и правой планкой второй стороны, а левая часть - между супатой и левой планкой второй стороны, позволяющей застегивать одежду с обеих сторон, причем планки соединены с помощью второй разъемной тесьмы-молнии с меховой подстежкой на подкладке, отстегивая которую одежда используется с любой из двух сторон.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности при кратковременной работе в космосе. .
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении костюмов для защиты космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха (до 15°С) в кабине корабля или станции.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов полетных костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного полета, при температуре воздуха в кабине корабля не ниже 18°С.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды и постельных принадлежностей. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления изделий широкого диапазона: от кружева до ковровых изделий. .

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с объемными утеплителями. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при конструировании и изготовлении преимущественно зимней одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению складываемых швейных изделий. .

Изобретение относится к области швейной промышленности и может быть использовано, например, в области медицины при создании приспособлений, используемых в деталях одежды для маскировки дефектов плечевого пояса.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с несвязными утеплителями, и может быть использовано в производстве теплозащитной одежды как бытового, так и специального назначения

Изобретение относится к области производства специальной сигнальной одежды, в частности сигнальной одежды повышенной видимости, которая находит применение для экипировки строительных рабочих, рабочих коммунального хозяйства, работников спасательных, медицинских, милицейских служб, пожарных, сотрудников аэропортов

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления

Изобретение относится к спецматериалам для пошива одежды и касается комбинированного многослойного материала

Изобретение относится к производству теплоизолирующих материалов и может использоваться для одежды специального назначения, мобильных укрытий (палаток, тентов), обеспечивающих камуфляж биологического объекта в ночное время суток и блокирующих возможность обнаружения приборами, детектирующими инфракрасное излучение
Наверх