Протез плеча

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию, и предназначено для использования в протезах верхних конечностей. Протез плеча содержит гильзы плеча, предплечья, искусственную кисть и механизм управления локтевым замком. Механизм управления локтевым замком включает зубчатый сектор, первый двуплечий рычаг с зубом, взаимодействующим с зубчатым сектором. Протез также содержит переднюю и заднюю тяги управления. Узел управления кистью включает ролик, взаимодействующий жесткой тягой с кистью. Кроме того, протез содержит второй двуплечий рычаг, один конец которого соединен с передней тягой для управления фиксацией-расфиксацией локтя. Второй конец второго двуплечего рычага шарнирно посредством серьги соединен с первым двуплечим рычагом. Задняя тяга взаимодействует с роликом узла управления кистью, неподвижно соединенным с зубчатым сектором. Изобретение позволяет значительно повысить уровень усилий для управления раскрытием пальцев кисти и значительно увеличит силу схвата пальцев кисти. 1 ил.

 

Изобретение относится к области протезирования и предназначено для использования в протезах верхних конечностей.

Известна конструкция протеза плеча при длинной культе (а.с. СССР 1967 г.192353, кл. A61f, 30d, 2), механизм фиксации локтевого замка которой смонтирован в гильзе предплечья, при этом под действием пружины собачка заходит в одно из отверстий локтя и фиксирует предплечье в локтевом шарнире. В данном протезе плеча управление кистью и сгибанием в локте осуществляется посредством передней и задней тяг.

Известен также протез плеча по а.с. СССР 1963 г.158382 A61f, 30d, 2, который принят в качестве прототипа. В данном протезе плеча управление раскрытием пальцев осуществляется от передней тяги, обладающей меньшим силовым воздействием по сравнению с задней тягой, управляющей сгибанием в локте.

Общим недостатком известных устройств является недостаточное усилие для управления кистью.

Задачей изобретения является повышение уровня усилий для управления раскрытием пальцев кисти.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в протез плеча, содержащий гильзы плеча, предплечья, искусственную кисть и механизм управления локтевым замком, включающий зубчатый сектор, первый двуплечий рычаг с зубом, взаимодействующим с зубчатым сектором; переднюю и заднюю тяги управления; узел управления кистью, включающий ролик, взаимодействующий жесткой тягой с кистью, предлагается ввести второй двуплечий рычаг, один конец которого соединить с передней тягой для управления фиксацией-расфиксацией локтя, второй конец второго двуплечего рычага шарнирно посредством серьги соединить с первым двуплечим рычагом, при этом задняя тяга взаимодействует с роликом узла управления кистью, неподвижно соединенным с зубчатым сектором.

На чертеже приведен протез плеча.

Протез плеча, содержащий гильзу 1 плеча, гильзу 2 предплечья, искусственную кисть (не показана) и механизм управления локтевым замком. Механизм управления локтевым замком содержит зубчатый сектор 3, первый двуплечий рычаг 4 с зубом, взаимодействующий с зубчатым сектором 3. Протез содержит также переднюю 5 и заднюю 6 тяги управления, узел управления 7 кистью, включающий ролик 8, взаимодействующий жесткой тягой 9 с кистью. Протез снабжен вторым двуплечим рычагом 10, один конец которого соединен с передней тягой 5 для управления фиксацией-расфиксацией локтя, причем второй конец второго двуплечего рычага 10 шарнирно посредством серьги 11 соединен с первым двуплечим рычагом 4, при этом задняя тяга 6 взаимодействует с роликом 8 узла 7 управления кистью, неподвижно соединенным с зубчатым сектором 3.

Сустав протеза работает следующим образом.

При воздействии на второй двуплечий рычаг 10 посредством передней тяги 5 (например, движением надплечья) он поворачивается вокруг оси и через первый двуплечий рычаг 4 с зубом обеспечивает поворот на расфиксацию зубчатого сектора 3, что позволит инвалиду натяжением передней тяги 5 произвести сгибание протеза в локтевом суставе. При снятии воздействия с двуплечего рычага 4 обеспечивается установка в фиксированное положение зубчатого сектора 3 и при этом будет обеспечена передача силового усилия от задней тяги 6 на механизм кисти. При снятии воздействия с второго двуплечего рычага 10 обеспечивается соединение задней тяги 6 с узлом 7 управления кистью.

Предлагаемое техническое решение позволит значительно повысить уровень усилий для управления раскрытием пальцев кисти и значительно увеличит силу схвата пальцев кисти.

Протез плеча, содержащий гильзы плеча, предплечья, искусственную кисть и механизм управления локтевым замком, включающий зубчатый сектор, первый двуплечий рычаг с зубом, взаимодействующим с зубчатым сектором; переднюю и заднюю тяги управления; узел управления кистью, включающий ролик, взаимодействующий жесткой тягой с кистью, отличающийся тем, что введен второй двуплечий рычаг, один конец которого соединен с передней тягой для управления фиксацией-расфиксацией локтя, второй конец второго двуплечего рычага шарнирно посредством серьги соединен с первым двуплечим рычагом, при этом задняя тяга взаимодействует с роликом узла управления кистью, неподвижно соединенным с зубчатым сектором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию, и предназначено для использования в протезах верхних конечностей, а также может применяться в аппаратах верхних конечностей, например при артрогрипозе у детей.

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезированию и ортезостроению. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию, и может быть использовано в протезах верхних конечностей с тяговым управлением и пассивным (пружинным) схватом.

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию, и может быть использовано в протезах верхних конечностей с тяговым управлением и пассивным (пружинным) схватом.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению. .

Изобретение относится к области протезирования, в частности к устройствам для получения приемных гильз протезов нижних и верхних конечностей по сложным анатомическим моделям, имеющим поднутрения и поверхности с разнонаправленными уклонами.

Изобретение относится к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних конечностей. .

Изобретение относится к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних конечностей. .

Изобретение относится к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних конечностей. .

Изобретение относится к области протезирования, в частности к устройствам для получения приемных гильз протезов нижних и верхних конечностей по сложным анатомическим моделям, имеющим поднутрения и поверхности с разнонаправленными уклонами.

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к области протезирования, в частности к способам и устройствам для получения приемных гильз протезов нижних и верхних конечностей по сложным анатомическим моделям, имеющим поднутрения и поверхности с разнонаправленными уклонами.

Изобретение относится к протезу пальца руки или ноги, имеющему интракорпоральный имплантат и внешнюю модульную рамку и состоящему из сердечника протеза пальца руки или ноги и некоторого числа модулей или компонентов, каждый из которых выполняет свою собственную функцию
Наверх