Способ хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани. На рану наносят клей - конъюгат ковалентносвязанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5. Облучают область раны с нанесенным конъюгатом непрерывным сканирующим лазерным излучением мощностью 500 мВт в течение 1-2 минут полями диметром 2 мм. Способ обеспечивает надежную герметизацию раны, отсутствие деформации роговицы и снижение риска инфекционных осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани.

При ранах роговицы с дефицитом ткани сближение краев дефекта требует большого натяжения, которое приводит к деформации роговицы (Гундорова Р.А., Петропавловская Г.А. Проникающие ранения и контузии глаза. - М.:, 1975, с.5-17; Корнилова А.Ф., Макарова С.М. К вопросу о заживлении прободных ран глаза. - Офтальмол. журн., 1981, N4, с.204-206). Применение роговичных швов в этих случаях, помимо указанных осложнений, вызывает грубое рубцевание, не исключена дезадаптация краев раны в послеоперационном периоде, вставление радужки в корнеальный дефект, высок риск внутриглазной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют различные виды пересадок роговой оболочки (Гундорова Р.А., Малаев А.А. Южаков A.M. Травмы глаза. - М.: 1986, 310 с.; Поволочко Л.И., Киселева О.А. Кератопластика при первичной хирургической обработке проникающих ранений глаза. - Вестник офтальмологии, 1991, N4, с.14-15). Однако проведение таких операций в остром периоде нецелесообразно вследствие высокого риска внутриглазной инфекции, плохого приживления и помутнения роговичного трансплантата.

Известен способ хирургической обработки ран роговицы, включающий нанесение клея на поверхность раны (Руководство по глазной хирургии / Под ред. М.Л.Краснова, B.C.Беляева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1988. - С.554-555). Данный способ принят за прототип. Недостатками данного способа являются недостаточная сила склеивания (адгезивные свойства), отсутствие антибактериального эффекта.

Задачей изобретения является разработка способа хирургической обработки проникающих ран роговицы и склеры, не требующего шовной фиксации.

Техническим результатом является надежная герметизация раны, отсутствие деформации роговицы, снижение риска инфекционных осложнений.

Технический результат достигается за счет того, что:

1) хлорин е6 (фотосенсибилизатор (ФС)) отличается способностью даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении;

2) следующее после нанесения на рану конъюгата лазерное облучение с заданными параметрами:

- активизирует ФС в составе конъюгата, вызывает фотохимическую реакцию, которая приводит к образованию прочной эластичной пленки на поверхности раны, плотно удерживающей ее края и обеспечивающей ее полную герметизацию (за счет образования ковалентных связей между протеиновыми молекулами (Khadem J., Veloso A., Tolentino F et al. Photodynamic tissue adhesion with chlorine е6 protein conjugates // Invest Ophthalmol Vis Sci. 1999; 40: 3132-3137));

- оказывает антибактериальный эффект, который обусловлен возможностью избирательного связывания ФС с клетками патогенных микроорганизмов при их наличии в зоне дефекта. Возникающие в процессе фотодинамической терапии свободные радикалы, радикал ионы (radical ions) и в особенности синглетный кислород повреждают плазматические мембраны и ДНК клеток патогенных микроорганизмов (как грамположительных, так и грамотрицательных), приводя к гибели этих клеток.

Способ осуществляется следующим образом.

Проводят стандартную подготовку операционного поля. В переднюю камеру вводят воздух или вискоэластик, отдавливая радужку и хрусталик от дефекта роговицы. Затем на рану тонким слоем с помощью полиэтиленовой иглы наносят конъюгат ковалентносвязанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5. После этого облучают область раны с нанесенным конъюгатом непрерывным сканирующим лазерным излучением мощностью 500 мВт в течение 1-2 минут полями диметром 2 мм с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения. Переднюю камеру восстанавливают на операционном столе дополнительным введением воздуха через парацентез.

Конъюгат ковалентносвязанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5 получают одним из известных способов, например, как описано в Invest Ophthalmol Vis Sci. 1999; 40: 3132-3137 (Khadem J., Veloso A., Tolentino F et al. Photodynamic tissue adhesion with chlorine е6 protein conjugates).

Способ поясняется клиническим примером.

Пациент С., 37 лет, поступил в КФ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» через 4 часа после бытовой травмы с диагнозом: проникающее роговичное ранение, посттравматическая набухающая катаракта OD. Vis OD - правильная светопроекция. Глаз гипотоничен, на роговице в центре сквозная многолоскутная рана 3х6 мм; передняя камера отсутствует; дефект передней капсулы хрусталика с выпадением хрусталиковых масс в переднюю камеру; тотальное помутнение всех слоев хрусталика с элементами набухания; глазное дно - рефлекс ослаблен, детали под флером.

Пациенту была проведена хирургическая обработка роговичной раны по предложенному способу с аспирацией травматической катаракты.

Срок наблюдения 6 месяцев: полная герметизация роговичной раны, передняя камера нормальной глубины, глаз спокоен, рефлекс с глазного дна розовый.

Через 6 месяцев произведены сквозная кератопластика с имплантацией ИОЛ. Срок наблюдения 1 год. Vis OD - 0,6. Роговичный трансплантат прозрачный.

По предложенному способу пролечены 5 пациентов с ранами роговицы с дефицитом ткани. Во всех случаях получен заявленный технический результат.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает надежную герметизацию раны, отсутствие деформации роговицы, снижение риска инфекционных осложнений.

Способ хирургической обработки ран роговицы с дефицитом ткани, включающий нанесение клея на поверхность раны, отличающийся тем, что на рану в качестве клея наносят конъюгат ковалентносвязанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5, затем облучают область раны с нанесенным конъюгатом непрерывным сканирующим лазерным излучением мощностью 500 мВт в течение 1-2 мин полями диметром 2 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и андрологии, и может быть использовано при лечении варикоцеле. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для реабилитационной избирательной хронофототерапии. .

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении онкологических больных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования развития эпифизарной дисплазии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам профилактики дерматологических заболеваний неинфекционного характера. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, точнее к физиотерапии и использованию лазерной техники для лечения животных. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для фотодинамической терапии (ФДТ) опухолей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения передней ишемической нейропатии глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для восстановления зрения при помутнениях оптических сред глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для интерстициальной лазерной гипертермии меланом хориоидеи пре- и экваториальной локализации с проминенцией более 7 мм и наибольшим диаметром основания более 14 мм.

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при лечении заболеваний век. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для комбинированного лечения глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения заворота нижнего века. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции западения верхнего века при анофтальме. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции лагофтальма с выворотом нижнего века при хроническом параличе лицевого нерва. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями различной этиологии. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины. .
Наверх