Термоэлектрический массажер



Термоэлектрический массажер
Термоэлектрический массажер
Термоэлектрический массажер

Владельцы патента RU 2343898:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" (ДГТУ) (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. Термоэлектрический массажер содержит укрепленную на конце стержня шаровидную массажную головку, состоящую из двух массажных элементов, выполненных из теплопроводного материала или в виде эластичной герметичной емкости, заполненной теплопроводящей жидкостью, на сферической рабочей поверхности которой в меридианном направлении расположены выступы, и силовое устройство, выполненное с возможностью вращения стержня. Между массажными элементами расположен, с обеспечением теплового контакта, термоэлектрический модуль, при этом пространство между массажными элементами, свободное от термоэлектрического модуля, заполнено теплоизоляцией. Стержень сопряжен другим концом с силовым устройством, установленным с возможностью дополнительного возвратно-поступательного движения стержня и закрепленным на ручке посредством крепежа, при этом стержень проведен через подшипник скольжения, закрепленный на ручке и снабженный скользящими контактами, сопряженными с двумя контактными кольцами на стержне для подачи тока питания. Использование изобретения позволяет расширить функциональные возможности массажа и повысить его терапевтическую эффективность. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Известен массажер, содержащий сферический корпус с массажными элементами в виде шипов разной формы, который состоит из двух частей в виде полусфер, связанных друг с другом фиксирующими элементами. Внутри сферического корпуса размещен контейнер с возможностью установки в нем, в частности, термоактивного элемента [RU 2145835 С1, 27.02.2000]. Технофизические параметры термоактивного элемента, который размещается в центре полого сферического корпуса, в описании к патенту не оговариваются.

При проведении массажа пациент своей ладонью прижимает массажер к массажируемой поверхности тела, создавая усилие, достаточное для эффективного воздействия на биологически активные точки, и катает его в течение нескольких минут.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического и слабого однотемпературного термического воздействия на тело пациента. Слабость термического воздействия обусловлена тем, что значительная по размерам площадь поверхности массажера отделена от термоактивного элемента воздушной прослойкой.

Известен массажер, состоящий из головки в форме зонтика с радиально расположенными на ней закругленными ребрами, идущими по выпуклой наружной поверхности головки от центра к периферии [SU 1299582 А1, 30.03.1987]. Головка укреплена на конце стержня, другой конец которого адаптирован для подключения к устройству, производящему вращение стержня и укрепленной на нем массажной головки. Данный массажер предназначен для массажа различных участков тела, в частности лица.

При проведении массажа, например, лица прижатой к массажируемой поверхности вращающейся головкой массажера производят возвратно-поступательные и круговые движения. Массаж осуществляется за счет разнонаправленного механического воздействия расположенных на головке ребер на кожу и подлежащие ткани.

Недостатком этого устройства является то, что проводимый с его помощью массаж является недостаточно эффективным, так как осуществляется только за счет механического воздействия на тело пациента.

Известен массажер [RU 2270657 С2, 2004.08.26], состоящий из массажной головки со сферической рабочей поверхностью, на которой в меридианном направлении расположены выступы, и соединенного с ней стержня, адаптированного для подключения к устройству, производящему вращение массажера, снабженный опорой для массажных элементов, выполненной в виде изогнутой пластины, верхняя вогнутая поверхность которой конгруэнтна сферической поверхности массажных элементов, и каркасом, состоящим из круглой пластины с центральным отверстием и с прорезью на верхнем крае, причем опора укреплена на нижнем крае круглой пластины, а массажная головка состоит из двух съемных разнотемпературных массажных элементов в форме полусфер, имеющих пазы и зафиксированных на каркасе посредством съемной скобы, расположенной в пазах и концами закрепленной на стержне с помощью пружинных растяжек, при этом выступы на массажных элементах выполнены в виде гребней.

Недостаток данного массажера усматривается в том, что для обеспечения разнотемпературности массажных элементов их необходимо предварительно привести к той температуре, при которой выполняется сам массаж. Перед проведением массажа один массажный элемент предварительно охлаждают, например, в морозильной камере бытового холодильника, а другой массажный элемент, наоборот, нагревают, например, путем погружения его в горячую воду. После этого холодный и горячий массажные элементы устанавливают на опору по обе стороны каркасной пластины так, чтобы пазы на массажных элементах расположились в одной плоскости с прорезью на верхнем крае круглой пластины и с прорезями на концах опоры. Затем массажные элементы фиксируют, для чего сверху в пазы до упора вставляют скобу, которая при этом должна зайти также и в прорези. После этого на крючки надевают кольца пружинных растяжек. Все это значительно усложняет процесс подготовки к проведению процедуры, а также ограничивает время проведения процедуры временем остывания массажных элементов.

Массажер по авторскому свидетельству RU 2270657 С2 рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого устройства.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности массажа путем упрощения операции подготовки к массажу, а также увеличения времени самой процедуры.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном массажере, содержащем массажные элементы со сферической рабочей поверхностью, на которой в меридианном направлении расположены выступы, между ними установлен термоэлектрический модуль, создающий градиент температур между массажными элементами.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен вид массажера спереди;

на фиг.2 - вид массажера слева (или справа);

на фиг.3 - боковое сечение массажера.

Массажер состоит из шаровидной массажной головки, которая, в свою очередь, состоит из двух одинаковых массажных элементов 1 и 2 в виде полусфер, на рабочей поверхности которых сделаны выступы, например, в форме гребней 3, сориентированных в меридианном направлении. Между массажными элементами 1 и 2 расположен, с обеспечением теплового контакта, термоэлектрический модуль 4. Остальное пространство между массажными элементами 1 и 2, свободное от термоэлектрического модуля 4, заполнено теплоизоляцией 5. Шаровидная массажная головка в сборе укреплена на конце стержня 6, который, пройдя через подшипник скольжения 7, сопряжен другим концом с миниатюрным силовым устройством 8. Силовое устройство 8 позволяет выполнять вращательные и возвратно-поступательные движения стержня 6. Цепи питания 9 термоэлектрического модуля 4 проложены внутри стержня 6 и замкнуты на два контактных кольца 10. Ток питания термоэлектрического модуля 4 подается на контактные кольца 10 через скользящие контакты 11, расположенные внутри подшипника скольжения 7. Последний закреплен на ручке 12, через которую проходят цепи питания термоэлектрического модуля 4 и силового устройства 8 до разъема 13. Силовое устройство 8 также закреплено на ручке 12 при помощи крепежа 14.

Массажный элемент может быть выполнен как сплошным из теплопроводного материала, так и в виде эластичной герметичной емкости, заполненной теплопроводящей жидкостью.

Перед проведением массажа к устройству подключается блок питания (не показан) через разъем 14, при этом один массажный элемент начинает охлаждаться, а другой массажный элемент, наоборот, нагреваться. При этом сама массажная головка начинает выполнять вращательные и возвратно-поступательные движения.

При проведении массажа, например, лица прижатой к массажируемой поверхности вращающейся головкой массажера производят возвратно-поступательные и круговые движения. Массаж осуществляется за счет термоконтрастного и разнонаправленного механического воздействия массажных элементов на кожу и подлежащие ткани.

Предлагаемое изобретение в отличие от устройства-прототипа позволяет расширить функциональные возможности массажера и повысить его терапевтическую эффективность за счет значительного упрощения операции подготовки к массажу, а также увеличения времени самой процедуры.

Термоэлектрический массажер, содержащий укрепленную на конце стержня шаровидную массажную головку, состоящую из двух массажных элементов, выполненных из теплопроводного материала или в виде эластичной герметичной емкости, заполненной теплопроводящей жидкостью, на сферической рабочей поверхности которой в меридианном направлении расположены выступы, и силовое устройство, выполненное с возможностью вращения стержня, отличающийся тем, что между массажными элементами расположен, с обеспечением теплового контакта, термоэлектрический модуль, при этом пространство между массажными элементами, свободное от термоэлектрического модуля, заполнено теплоизоляцией, стержень сопряжен другим концом с силовым устройством, установленным с возможностью дополнительного возвратно-поступательного движения стержня и закрепленным на ручке посредством крепежа, при этом стержень проведен через подшипник скольжения, закрепленный на ручке и снабженный скользящими контактами, сопряженными с двумя контактными кольцами на стержне для подачи тока питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения полостных органов, в частности, в гинекологии, оториноларингологии, проктологии, косметологии.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для охлаждения локального объема внутри биологического объекта. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении плешивости, фолликулита, приводящего к облысению, псориаза, а также в физиотерапевтических целях при головных болях и напряжении, чередуя тепло-холод.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для охлаждения локального объема внутри биологического объекта. .

Изобретение относится к измерительной технике и используется для термостатирования контрольных спаев дифференциальных термопар. .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, а именно к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к системам теплообмена устройств и средств радиоэлектронной техники. .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для охлаждения локального объема внутри биологического объекта. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении плешивости, фолликулита, приводящего к облысению, псориаза, а также в физиотерапевтических целях при головных болях и напряжении, чередуя тепло-холод.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для охлаждения локального объема внутри биологического объекта. .

Изобретение относится к измерительной технике и используется для термостатирования контрольных спаев дифференциальных термопар. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

Изобретение относится к медицинской технике, может быть использовано в урологии, гинекологии, проктологии. .

Изобретение относится к усовершенствованным термоэлектрическим устройствам повышенной эффективности для получения нагретых и/или охлажденных состояний. .

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям кондиционеров для охлаждения воздуха. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении плешивости, фолликулита, приводящего к облысению, псориаза, а также в физиотерапевтических целях при головных болях и напряжении, чередуя тепло-холод.
Наверх