Термоэлектрическое устройство для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека

Изобретение относится к медицине. Устройство содержит температурный раздражитель, включающий набор последовательно соединенных элементов температурного воздействия, подключенных к источнику постоянного электрического тока, каждый из которых состоит из термоэлектрических модулей, внутренний спай которого имеет тепловой контакт с тепловыравнивающей воздействующей пластиной, а внешний - с ребристым радиатором. Элемент температурного воздействия выполнен с возможностью обеспечения плотного контакта на любом участке тела человека и снабжен устройством сопряжения. Устройство сопряжения включает шарниры и контактные площадки, подключенные к первому выводу термоэлектрического модуля, находящегося в тепловой изоляции, посредством металлической пружины с возможностью плотного соприкосновения и образования электрического соединения с контактной площадкой другого элемента температурного воздействия. Радиатор имеет трапециевидную, сужающуюся кверху форму. Коммутация в элементах воздействия осуществляется за счет соединенных параллельно между проводниками проводящими и отводящими электрический ток термоэлектрическими модулями. Применение данного устройства позволяет с высокой точностью регулировать температуру и обеспечивает повышение эффективности проведения процедуры за счет возможности смены режимов охлаждения и нагревания в широком интервале температур. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, обеспечивающим возможность температурного воздействия на отдельные точки или зоны в физиотерапии, лечебной физкультуре, спорте, а также для локального воздействия на акупунктурные точки в рефлексотерапии.

Методы локального теплового воздействия широко используются в медицинской практике при лечении и профилактике для стимуляции физиологических процессов. Рядом с температурным раздражителем находится кожа, рецепторы которой воспринимают болевое (механическое, термическое), температурное (холод, тепло) и тактильное раздражение. [1]

На этом основан ряд методов, применяемых в физиотерапевтической практике, к которым можно отнести ванны постепенно повышаемой температуры (ванны по Гауффе), контрастные ванны, частичные ванны (ручные) и т.д., а также использование различных сред, таких как парафин, озокерит и др. [2]

Недостатками описанных выше методов являются низкая эффективность и дискомфортность процедур, сложность и неудобство в реализации, недостаточная точность дозировки температурного воздействия.

Известно устройство для локального термовоздействия (SU 1736483 А1, 30.05.1992), содержащее набор последовательно соединенных элементов температурного воздействия, выполняющих функцию температурного раздражителя, подключенных к управляемому блоку питания, каждый из которых выполнен в виде термоэлектрической батареи, установленной на эластичной прослойке, причем один из спаев батареи контактирует с тепловыравнивающей пластиной, а второй - с ребристым радиатором. Данное устройство не позволяет проводить температурное воздействие на руку (ногу) человека с обеспечением плотного контакта по всей ее окружности. Кроме этого здесь не предусмотрено изменение набора элементов воздействия для унификации под все возможные анатомические параметры рук разных людей.

Известно устройство для теплового воздействия на рефлексогенные зоны человеческого организма, включающее закрепленное на теле с возможностью перемещения строповое средство, содержащее строп, на который смонтирован нагревательный элемент, выполненный с возможностью скольжения по стропу. Нагревательный элемент представляет собой гибкое полотнище с парой соединенных между собой противоположных кромок, часть которых прошита нагревательной проволокой, подключенной к источнику электрического тока. Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, а также невозможность совмещения теплового и холодового воздействия, обеспечивающего контрастность процедур.

Целью изобретения является разработка простого и надежного устройства, позволяющего с высокой точностью регулировать температуру и обеспечивающего эффективность проведения процедуры за счет возможности смены режимов охлаждения и нагревания в широком интервале температур при повышенном комфорте использования, а также предусматривающего изменение набора элементов воздействия для унификации на все возможные рефлекторные зоны человеческого организма.

Структурная схема устройства приведена на фиг.1.

Устройство содержит температурный раздражитель, включающий в себя набор последовательно соединенных съемных элементов температурного воздействия 1 (фиг.1). Каждый элемент температурного воздействия 1 состоит из термоэлектрического модуля (ТЭМ) 2, внутренний спай которого приведен в тепловой контакт с тепловыравнивающей воздействующей пластиной 3, а внешний - с ребристым радиатором 4, и устройства сопряжения. Радиатор для возможного соединения элементов воздействия 1 друг с другом выполнен в форме сужающейся кверху трапеции, что позволяет использовать устройство при температурном воздействии на любую рефлекторную зону человеческого организма. Для исключения теплоперетоков с радиатора на воздействующую пластину 3 ТЭМ 2 находится в теплоизоляции 8.

Устройство сопряжения включает в себя два шарнира 5 и две контактные площадки 6 и 7. Причем контактные площадки соединены с выводами ТЭМ посредством металлической пружины 9, а вторая контактная площадка 7 выполнена подпружиненной с образованием механического соединения. Расположение обеих контактных площадок 6 и 7 таково, что при приведении в механический контакт двух соседних элементов температурного воздействия 1 подпружиненная контактная площадка 6 плотно соприкасалась с контактной площадкой 7 с образованием электрического последовательного соединения двух ТЭМ 2. Питание устройства электрической энергией производится источником постоянного электрического тока (не показан). Подвод электрической энергии к устройству производится посредством электрических проводов, соединенных с контактными площадками двух крайних элементов температурного воздействия 1. Коммутация в элементах воздействия 11 (фиг.2) осуществляется таким образом, что ТЭМ 2 соединяется параллельно между проводниками 13, проводящими и отводящими электрический ток. В зависимости от разворота элементов воздействия 1 ТЭМ 2 работает либо на нагрев, либо на охлаждение общей цепи. Таким образом, врач имеет возможность формировать рисунок поля теплового воздействия.

Устройство работает следующим образом. Перед началом процедуры устройство закрепляется на участке тела человека, подлежащем температурному воздействию, с обеспечением плотного контакта за счет упругих свойств конструкции. При этом количество элементов температурного воздействия 1, входящих в устройство, определяется зоной и дозой температурного воздействия. Механическое и электрическое соединение элементов температурного воздействия 1 производится посредством устройства сопряжения, состоящего из шарниров 5, металлической пружины 9 и двух контактных площадок 6 и 7. Процедура начинается с включения программируемого блока питания, по заданной программе осуществляющего питание электрическим током необходимой величины и полярности ТЭМ 2. Доза и длительность температурного воздействия определяется лечащим врачом, им же производится текущий контроль за состоянием пациента. Радиатор 4 предназначен для съема излишка тепла с внешних спаев ТЭМ 2 при воздействии на рефлекторные зоны человека пониженными температурами и осуществления механического соединения соседних элементов температурного воздействия 1, а тепловыравнивающая воздействующая пластина 3 обеспечивает более равномерное распределение температуры. Теплоизоляция 8 предохраняет ТЭМ 2 от воздействия внешних факторов (температура, влага, запыленность).

Конструктивная простота устройства и возможность смены режимов в широком интервале температур обеспечивает применение его в различных областях медицины.

Литература

1. Магазаник Г.Л. Тепловые лечебные средства. Л.: Медгиз, 1965 г.

2. Патент РФ №2260405. 2004. A61F 7/00. Устройство для теплового воздействия на зоны и/или точки тела человека или животного. / Саханицкий В.Е.

Термоэлектрическое устройство для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека, содержащее температурный раздражитель, включающий набор последовательно соединенных элементов температурного воздействия, подключенных к источнику постоянного электрического тока, каждый из которых состоит из термоэлектрических модулей, при этом внутренний спай которой имеет тепловой контакт с тепловыравнивающей воздействующей пластиной, а внешний - с ребристым радиатором, отличающееся тем, что элемент температурного воздействия выполнен с возможностью обеспечения плотного контакта на любом участке тела человека, и снабжен устройством сопряжения, включающим шарниры и контактные площадки, подключенные к первому выводу термоэлектрического модуля, находящегося в тепловой изоляции, посредством металлической пружины, с возможностью плотного соприкосновения и образования электрического соединения с контактной площадкой другого элемента температурного воздействия, при этом радиатор имеет трапециевидную, сужающуюся к верху форму, а коммутация в элементах воздействия осуществляется за счет соединенных параллельно между проводниками, проводящими и отводящими электрический ток термоэлектрическими модулями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кабинетах психоэмоциональной разгрузки пациентов и персонала. .
Изобретение относится к медицине, электротерапии и может быть использовано для коррекции повышенного артериального давления. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимулирования активных точек кожи. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.
Изобретение относится к области медицины, в частности - к гинекологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа.

Изобретение относится к медицине и может использоваться, в частности, при рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, травматологии, ортопедии, лечебной физкультуре и спортивной медицине
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в физиотерапии, косметологии для лечебного и оздоровительного воздействия на ногтевые пластины

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для управляемого стимулирования биологически активных участков кожи

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в физиотерапии и косметологии
Наверх