Система пылеулавливания

Изобретение относится к системам для очистки газа. Система пылеулавливания содержит источник очищаемого газа, трубопроводы, вентилятор, три пылеуловителя на встречно-закрученных потоках газа, установленные на трубопроводах заслонки и разделитель-концентратор, содержащий цилиндрическую вихревую камеру, сообщенную с входной камерой, имеющей тангенциальный ввод. В вихревой камере установлена осевая труба для вывода потока газа с меньшей концентрацией пыли, выход которой размещен с противоположной от входной камеры стороны вихревой камеры. На поверхности вихревой камеры расположен боковой патрубок для вывода потока газа с большей концентрацией пыли. Источник очищаемого газа подключен к тангенциальному вводу разделителя-концентратора, боковой патрубок которого соединен через заслонки с тангенциальным входным патрубком и с входным завихрителем первого пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого соединен через заслонку с тангенциальным входным патрубком третьего пылеуловителя и через заслонки с боковым патрубком разделителя-концентратора, осевая труба которого соединена с тангенциальным входным патрубком и с входным завихрителем второго пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого подключен к входному завихрителю третьего пылеуловителя и к осевой трубе разделителя-концентратора, а осевой выходной патрубок третьего пылеуловителя соединен с всасывающим патрубком вентилятора. Технический результат: повышение эффективности очистки газа, обеспечение удобства обслуживания. 3 ил.

 

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительных материалах, где требуется очистка отходящих газов от высокодисперсных частиц пыли.

Известна система пылеулавливания, содержащая источник очищаемого газа, вентилятор и два пылеуловителя на встречно-закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, с тангенциальным входным патрубком, с входным завихрителем во втором входном патрубке с пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком и с пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор. При этом последовательно соединены выход источника очищаемого газа, тангенциальный входной патрубок, цилиндрический корпус, осевой входной патрубок первого пылеуловителя, вентилятор, тангенциальный входной патрубок, цилиндрический корпус и осевой выходной патрубок второго пылеуловителя. Выход вентилятора подключен непосредственно ко входному завихрителю второго пылеулавливателя, пылевыпускной патрубок которого подключен непосредственно ко входному завихрителю первого пылеулавливателя (см. описание изобретения к патенту RU №2137528, 1999). Эта система является наиболее близким аналогом предложенного технического решения.

Недостатком известной системы является то, что она не обеспечивает очистку потока от мелкодисперсной пыли.

Задачей предложенного изобретения является повышение эффективности очистки газа, особенно содержащего высокодисперсные частицы, и обеспечение удобства обслуживания.

Сущность изобретения заключается в том, что система пылеулавливания содержит источник очищаемого газа, трубопроводы, вентилятор и два пылеуловителя на встречно-закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, первым тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем во втором входном патрубке и пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор. Система пылеулавливании отличается от наиболее близкого аналога тем, что дополнительно снабжена третьим пылеуловителем на встречно-закрученных потоках газа аналогичной конструкции, установленными на трубопроводах заслонками и разделителем-концентратором, включающим цилиндрическую вихревую камеру, сообщенную с входной камерой, имеющей тангенциальный ввод, в вихревой камере установлена осевая труба для вывода потока газа с меньшей концентрацией пыли, выход которой размещен с противоположной от входной камеры стороны вихревой камеры, на поверхности вихревой камеры расположен боковой патрубок для вывода потока газа с большей концентрацией пыли, при этом источник очищаемого газа подключен к тангенциальному вводу разделителя-концентратора, боковой патрубок которого соединен через первую и вторую заслонки с тангенциальным входным патрубком и дополнительно через третью заслонку с входным завихрителем первого пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого соединен через четвертую заслонку с тангенциальным входным патрубком третьего пылеуловителя и через четвертую, пятую и первую заслонки с боковым патрубком разделителя-концентратора, осевая труба которого соединена через шестую и седьмую заслонки с тангенциальным входным патрубком, дополнительно через восьмую заслонку с входным завихрителем второго пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого подключен через девятую заслонку к входному завихрителю третьего пылеуловителя и через девятую, десятую и шестую заслонки к осевой трубе разделителя- концентратора, а осевой выходной патрубок третьего пылеуловителя соединен с всасывающим патрубком вентилятора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема предложенной системы пылеулавливания, на фиг.2 - вид спереди разделителя-концентратора, изображенного на фиг.1, а на фиг.3 - его вид сверху.

Система пылеулавливания содержит источник очищаемого газа 1, вентилятор 2 и три пылеуловителя 3, 4 и 5 на встречно-закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса 6 с коническим бункером 7, тангенциальным входным патрубком 8, входным завихрителем 9, установленным во втором входном патрубке 10, и пылеотбойной конической шайбой 11 на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа 12 и пылевыпускным патрубком 13, в котором установлен шлюзовой затвор 14.

Система содержит десять заслонок 15-24 и разделитель-концентратор 25, включающий входную камеру 26, имеющую тангенциальный ввод, соединенную с вихревой цилиндрической камерой 27, боковой патрубок 28 для вывода потока газа с большей концентрацией пыли и осевую трубу 29 для вывода потока газа с меньшей концентрацией пыли.

Система пылеулавливания работает следующим образом.

Поток запыленного газа из источника 1 поступает через тангенциальный ввод во входную камеру 26 разделителя-концентратора 25 (см. фиг.2, 3), откуда подается в цилиндрическую вихревую камеру 27, где происходит его разделение. В вихревой камере 27 установлена осевая труба 29 для вывода потока газа с меньшей концентрацией пыли, выход которой размещен с противоположной от входной камеры стороны вихревой камеры, на поверхности вихревой камеры расположен боковой патрубок 28 для вывода потока газа с большей концентрацией пыли.

Поток газа с большей концентрацией пыли из бокового патрубка 28 поступает на очистку в первый пылеуловитель 3 следующим образом. При открытых заслонках 15, 16 и 17 и закрытой заслонке 19 поток подается на тангенциальный входной патрубок 8 и через входной завихритель 9 во второй входной патрубок 10.

Пройдя очистку в первом пылеуловителе 6, газ по осевому выходному патрубку 12 через открытую заслонку 18 поступает на тангенциальный входной патрубок 8 третьего пылеуловителя 5.

Поток газа с меньшей концентрацией пыли из осевой трубы 29 разделителя-концентратора 25 при открытых заслонках 20, 21 и 22 и закрытой заслонке 24 направляется на тангенциальный входной патрубок 8 второго пылеуловителя 4 и через входной завихритель 9 во второй входной патрубок 10 второго пылеуловителя 4.

Пройдя очистку во втором пылеуловителе 4, газ через открытую заслонку 23 подается на входной завихритель 9 третьего пылеуловителя.

Из осевого выходного патрубка 12 третьего пылеуловителя 5 поток очищенного газа поступает на всасывающий патрубок вентилятора 2 и далее выбрасывается в атмосферу.

Выделившаяся в пылеуловителях 3, 4 и 5 пыль удаляется по пылевыпускным патрубкам 13 через шлюзовой затвор 14.

В случае необходимости проводят очистку для снижения сопротивления системы пылеулавливания. Для этого отключают первый 3 и второй 4 пылеуловители путем перекрытия заслонок 16, 18, 21 и 23, при этом заслонки 15, 19, 20 и 24 остаются открытыми и потоки запыленного газа из осевой трубы 29 и бокового патрубка 28 разделителя-концентратора 25 подаются соответственно на тангенциальный входной патрубок 8 и входной завихритель 9 патрубка 10 пылеуловителя 5, а очищенный газ поступает на вентилятор 2 и выбрасывается в атмосферу.

Пример.

Предложенная система пылеулавливания была использована при улавливании коксовой пыли с начальной концентрацией на входе в систему 5,2-12 г/м3, при этом содержание частиц коксовой пыли с размером до 15 мкм достигало 40%. На выходе из системы концентрация частиц пыли составляла 0,2-0,4 г/м3, причем содержание частиц с размером до 15 мкм составляло менее 15%.

Таким образом, предложенная система пылеулавливания не только удобна в обслуживании, но и характеризуется высокой эффективностью очистки газа.

Система пылеулавливания, включающая источник очищаемого газа, трубопроводы, вентилятор и два пылеуловителя на встречно-закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, первым тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем во втором входном патрубке и пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена третьим пылеуловителем на встречно-закрученных потоках газа аналогичной конструкции, установленными на трубопроводах заслонками и разделителем-концентратором, включающим цилиндрическую вихревую камеру, сообщенную с входной камерой, имеющей тангенциальный ввод, в вихревой камере установлена осевая труба для вывода потока газа с меньшей концентрацией пыли, выход которой размещен с противоположной от входной камеры стороны вихревой камеры, на поверхности вихревой камеры расположен боковой патрубок для вывода потока газа с большей концентрацией пыли, при этом источник очищаемого газа подключен к тангенциальному вводу разделителя-концентратора, боковой патрубок которого соединен через первую и вторую заслонки с тангенциальным входным патрубком и дополнительно через третью заслонку с входным завихрителем первого пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого соединен через четвертую заслонку с тангенциальным входным патрубком третьего пылеуловителя и через четвертую, пятую и первую заслонки с боковым патрубком разделителя-концентратора, осевая труба которого соединена через шестую и седьмую заслонки с тангенциальным входным патрубком, дополнительно через восьмую заслонку с входным завихрителем второго пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого подключен через девятую заслонку к входному завихрителю третьего пылеуловителя и через девятую, десятую и шестую заслонки к осевой трубе разделителя-концентратора, а осевой выходной патрубок третьего пылеуловителя соединен с всасывающим патрубком вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для очистки газа. .

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительных материалах.

Изобретение относится к вихревым аппаратам и может применяться для получения холода и тепла и очистки газовых смесей от конденсирующихся примесей. .

Изобретение относится к области отделения взвешенных частиц от газов, а именно к устройствам для очистки газов от дисперсных примесей с использованием инерционных сил, и может быть использовано в теплоэнергетической, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу получения мелиоранта для обработки солонцовых почв на основе природного минерала бишофит, фосфоритов, отходов металлургического производства в виде шлаков, отработанных травильных растворов сернокислотного травления черных металлов и отработанных электролитов гальванических производств.

Изобретение относится к технике разделения неоднородных дисперсных систем, а именно к устройствам для центробежной сепарации жидкостей от механических примесей в гидроциклонных очистителях, и может быть использовано в металлургической и металлообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сухим пылеулавливающим устройствам, которые могут быть использованы для улавливания мелких и грубых сыпучих материалов как в пищевой промышленности, так и при производстве строительных материалов, в металлургии и в других отраслях, требующих очистки воздуха или газа.

Изобретение относится к технике распыления текущих веществ, жидких, полужидких, сыпучих и может найти применение в различных технологических процессах, например для охлаждения и смазки резания распыленными жидкостями, для напыления и окраски поверхностей, а также в медицине и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к системам очистки газа. .

Изобретение относится к сухой очистке газов от пыли и может быть использовано в различных областях промышленности, преимущественно в металлургии. .

Изобретение относится к технике сухой очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой, металлургической и энергетической промышленности. .

Изобретение относится к системам очистки газа от пыли. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам очистки и обезвреживания воздушной среды от вредных веществ: мелкодисперсных частиц и токсичных газов.

Изобретение относится к сорбционным фильтрам для очистки воздуха от токсичных веществ, в том числе радиоактивной пыли, биоаэрозолей, отравляющих веществ. .

Изобретение относится к технике очистки газов и воздуха от твердых дисперсных частиц и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и других отраслях промышленности для очистки производственных пылегазовых выбросов, преимущественно от сушильных барабанов.

Изобретение относится к технике очистки газов от дисперсных примесей и может быть применено в системах напорного пневмотранспорта и технологических линиях переработки дисперсных материалов преимущественно с нестационарными потоками.

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха промышленных предприятий от пыли, в частности к пылеуловителям с зернистым фильтрующим материалом. .

Изобретение относится к газовой промышленности и другим областям энергомашиностроения и предназначено для очистки газа от механических примесей и сконденсированной жидкости на промыслах, установках комплексной подготовки газа, газораспределительных станциях, компрессорных станциях, а также может быть использовано в нефтяной и химической промышленностях и других отраслях энергомашиностроения с целью очистки газовых потоков в широком диапазоне рабочих давлений (0.1 20 МПа) и температур (-50 +60°С)
Наверх