Система пылеулавливания

Изобретение относится к системам для очистки газа. Система пылеулавливания содержит источник очищаемого газа, вентилятор, трубопроводы, четыре пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, верхним тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем, размещенным в нижнем входном патрубке, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор, установленные на трубопроводах заслонки. Конический бункер первого пылеуловителя выполнен с патрубком выхода пылегазовой смеси. Источник очищаемого газа соединен с входным тангенциальным патрубком и входным завихрителем первого пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого сообщен с тангенциальным входным патрубком и входным завихрителем второго пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого соединен с входным завихрителем четвертого пылеуловителя. Патрубок выхода пылегазовой смеси из конического бункера первого пылеуловителя подключен к тангенциальному входному патрубку и входному завихрителю третьего пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого соединен с тангенциальным входным патрубком четвертого пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого подключен к входу вентилятора. Технический результат: повышение эффективности очистки запыленного газа, особенно содержащего высокодисперсные частицы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к очистке газа и может быть использовано в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности, производстве строительных материалов и изделий и в других отраслях, где требуется очистка отходящих газов от высокодисперсных пылевых частиц.

Известна система пылеулавливания, содержащая источник очищаемого газа, вентилятор и два вихревых инерционных пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, с верхним тангенциальным входным патрубком, с входным завихрителем во втором нижнем входном патрубке с пылеотбойной конической шайбой на внешней поверхности нижнего патрубка, с осевым выходным патрубком и с пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор. При этом последовательно соединены источник очищаемого газа, тангенциальный входной патрубок, цилиндрический корпус, осевой выходной патрубок первого пылеуловителя, вентилятор, тангенциальный входной патрубок, цилиндрический корпус и осевой выходной патрубок второго пылеуловителя. Выход вентилятора подключен непосредственно к входному завихрителю второго пылеуловителя, пылевыпускной патрубок которого подключен непосредственно к входному завихрителю первого пылеуловителя (см. описание изобретения к патенту RU №2137528, 1999).

Недостатками известной системы являются отсутствие организованного отсоса пылегазовой смеси из конического бункера первого пылеуловителя, что не позволяет повысить эффективность его работы, и подача потоков газа с одинаковой концентрацией пыли на верхний тангенциальный вход и во входной завихритель второго пылеуловителя, что уменьшает эффективность его работы.

Задачей заявляемого изобретения является разработка системы пылеулавливания, обеспечивающей повышение эффективности очистки запыленного газа, особенно содержащего высокодисперсные частицы.

Сущность изобретения заключается в том, что система пылеулавливания, содержащая источник очищаемого газа, вентилятор, трубопроводы и два пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, верхним тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем, размещенным в нижнем входном патрубке, и пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор, отличается от наиболее близкого аналога тем, что снабжена двумя дополнительными вихревыми инерционными пылеуловителями аналогичной конструкции и установленными на трубопроводах заслонками, а конический бункер первого пылеуловителя выполнен с патрубком выхода пылегазовой смеси, при этом источник очищаемого газа соединен с входным тангенциальным патрубком и входным завихрителем первого пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого сообщен с тангенциальным входным патрубком и входным завихрителем второго пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого соединен с входным завихрителем четвертого пылеуловителя, патрубок выхода пылегазовой смеси из конического бункера первого пылеуловителя подключен к тангенциальному входному патрубку и входному завихрителю третьего пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого соединен с тангенциальным входным патрубком четвертого пылеуловителя, осевой выходной патрубок очищенного газа которого подключен к входу вентилятора.

Предпочтительно, на трубопроводе, соединяющем источник очищаемого газа с входным завихрителем первого пылеуловителя, установлена первая заслонка, на трубопроводе, соединяющем осевой выходной патрубок первого пылеуловителя с входным завихрителем второго пылеуловителя, установлена вторая заслонка, на трубопроводе, соединяющем осевой выходной патрубок второго пылеуловителя с входным завихрителем четвертого пылеуловителя, установлена третья заслонка, на трубопроводе, соединяющем патрубок выхода пылегазовой смеси первого пылеуловителя с входным завихрителем третьего пылеуловителя, установлена четвертая заслонка, а на трубопроводе, сообщающем осевой выходной патрубок третьего пылеуловителя с тангенциальным входным патрубком четвертого пылеуловителя, установлена пятая заслонка.

Предложенное изобретение позволяет:

- посредством организованного отсоса пылегазовой смеси из конического бункера первого пылеуловителя повысить эффективность его работы;

- посредством подключения осевого выходного патрубка очищенного газа второго пылеуловителя к входному завихрителю четвертого пылеуловителя и осевого выходного патрубка очищенного газа третьего пылеуловителя к входному тангенциальному патрубку четвертого пылеуловителя обеспечить подачу потоков газа с различной концентрацией пыли и тем самым обеспечить повышение эффективности работы четвертого пылеуловителя;

- в результате повышения эффективности работы первого и четвертого пылеуловителей обеспечить повышение эффективности системы пылеулавливания в целом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично показана предложенная система пылеулавливания.

Система пылеулавливания содержит источник очищаемого газа 1, вентилятор 2 и четыре вихревых инерционных пылеуловителя 3, 4, 5 и 6 на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса 7 с коническим бункером 8, с верхним тангенциальным входным патрубком 9, с входным завихрителем 10, размещенным во втором нижнем входном патрубке 11, с пылеотбойной конической шайбой 12, расположенной по оси корпуса 7 на внешней поверхности нижнего входного патрубка 11, с осевым выходным патрубком очищенного газа 13 и с пылевыпускным патрубком 14, в котором установлен шлюзовой затвор 15. Система дополнительно содержит пять заслонок 16-20. Конический бункер первого пылеуловителя 3 выполнен с патрубком выхода пылегазовой смеси 21.

Система пылеулавливания работает следующим образом. Очищаемый запыленный газ от источника 1 по трубопроводу поступает на тангенциальный входной патрубок 9 и через открытую заслонку 16 на входной завихритель 10, расположенный в нижнем входном патрубке 11 первого пылеуловителя 3, из осевого выходного патрубка 13 которого поток частично очищенного газа по трубопроводу подается к верхнему тангенциальному входу 9 и через заслонку 17 к входному завихрителю 10, размещенному во втором нижнем входном патрубке 11 второго пылеуловителя 4. Из конического бункера 8 первого пылеуловителя 3 по патрубку 21 пылегазовая смесь поступает к верхнему входному тангенциальному патрубку 9 и через открытую заслонку 19 к входному завихрителю 10, размещенному во втором нижнем входном патрубке 11 третьего пылеуловителя 5, из осевого выходного патрубка 13 которого поток частично очищенного газа поступает в верхний тангенциальный входной патрубок 9 четвертого пылеуловителя 6. Из осевого выходного патрубка 13 второго пылеуловителя 4 поток газа через заслонку 18 направляется к завихрителю 10, расположенному во втором нижнем входном патрубке 11 четвертого пылеуловителя 6, осевой выходной патрубок очищенного газа которого подключен к входу (всасывающему отверстию) вентилятора 2, а выходной патрубок последнего сообщен с атмосферой. Заслонками 16, 17, 18 и 19 регулируется соотношение расходов газа, поступающего в верхние тангенциальные входные патрубки и во входные патрубки 11 пылеуловителей 3, 4, 5 и 6. Удаление уловленной пыли осуществляется через пылевыпускные патрубки 14 со шлюзовыми затворами 15.

Организация отсоса газа из верхней части бункера 8 первого пылеуловителя 3 способствует увеличению разряжения в нем, что интенсифицирует процессы укрупнения высокодисперсных частиц пыли, их отбрасывания к стенкам корпуса 7 и увеличивает скорость осаждения пыли в бункер 8. При этом отсасываемый из бункера 8 пылеуловителя 3 пылегазовый поток имеет относительно небольшую концентрацию пыли и проходит эффективную очистку в расположенном ниже пылеуловителе 5, а выходящий из осевого патрубка 13 этого пылеуловителя поток газа с пониженным содержанием пыли поступает через верхний тангенциальный входной патрубок 9 последнего пылеуловителя 6, где подвергается окончательной очистке.

Пример.

Предложенная система пылеулавливания была использована при улавливании частиц известняковых пород с начальной концентрацией на входе в систему 14-18 г/м3, при этом содержание частиц с размером до 15 мкм достигало 34%. На выходе из системы концентрация частиц пыли составляла 0,7-1 г/м3, причем содержание частиц с размером до 15 мкм составляло менее 22%.

Таким образом, система пылеулавливания обладает высокой эффективностью очистки газа и обеспечивает улавливание высокодисперсных частиц.

1. Система пылеулавливания, содержащая источник очищаемого газа, вентилятор, трубопроводы и два пылеуловителя на встречных закрученных потоках газа, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического корпуса с коническим бункером, верхним тангенциальным входным патрубком, входным завихрителем, размещенным в нижнем входном патрубке, и пылеотбойной конической шайбой на его внешней поверхности, с осевым выходным патрубком очищенного газа и пылевыпускным патрубком, в котором установлен шлюзовой затвор, отличающаяся тем, что снабжена двумя дополнительными вихревыми инерционными пылеуловителями аналогичной конструкции и установленными на трубопроводах заслонками, а конический бункер первого пылеуловителя выполнен с патрубком выхода пылегазовой смеси, при этом источник очищаемого газа соединен с входным тангенциальным патрубком и входным завихрителем первого пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого сообщен с тангенциальным входным патрубком и входным завихрителем второго пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого соединен с входным завихрителем четвертого пылеуловителя, патрубок выхода пылегазовой смеси из конического бункера первого пылеуловителя подключен к тангенциальному входному патрубку и входному завихрителю третьего пылеуловителя, осевой выходной патрубок которого соединен с тангенциальным входным патрубком четвертого пылеуловителя, осевой выходной патрубок очищенного газа которого подключен к входу вентилятора.

2. Система пылеулавливания по п.1, отличающаяся тем, что на трубопроводе, соединяющем источник очищаемого газа с входным завихрителем первого пылеуловителя, установлена первая заслонка, на трубопроводе, соединяющем осевой выходной патрубок первого пылеуловителя с входным завихрителем второго пылеуловителя, установлена вторая заслонка, на трубопроводе, соединяющем осевой выходной патрубок второго пылеуловителя с входным завихрителем четвертого пылеуловителя, установлена третья заслонка, на трубопроводе, соединяющем патрубок выхода пылегазовой смеси первого пылеуловителя с входным завихрителем третьего пылеуловителя, установлена четвертая заслонка, а на трубопроводе, сообщающем осевой выходной патрубок третьего пылеуловителя с тангенциальным входным патрубком четвертого пылеуловителя, установлена пятая заслонка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для очистки газа. .

Изобретение относится к системам для очистки газа. .

Изобретение относится к системам для очистки газа и может быть использовано в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, строительных материалах.

Изобретение относится к вихревым аппаратам и может применяться для получения холода и тепла и очистки газовых смесей от конденсирующихся примесей. .

Изобретение относится к области отделения взвешенных частиц от газов, а именно к устройствам для очистки газов от дисперсных примесей с использованием инерционных сил, и может быть использовано в теплоэнергетической, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу получения мелиоранта для обработки солонцовых почв на основе природного минерала бишофит, фосфоритов, отходов металлургического производства в виде шлаков, отработанных травильных растворов сернокислотного травления черных металлов и отработанных электролитов гальванических производств.

Изобретение относится к технике разделения неоднородных дисперсных систем, а именно к устройствам для центробежной сепарации жидкостей от механических примесей в гидроциклонных очистителях, и может быть использовано в металлургической и металлообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сухим пылеулавливающим устройствам, которые могут быть использованы для улавливания мелких и грубых сыпучих материалов как в пищевой промышленности, так и при производстве строительных материалов, в металлургии и в других отраслях, требующих очистки воздуха или газа.

Изобретение относится к области отделения дисперсных частиц от газов с использованием инерционных сил, а именно к устройствам для очистки газов от дисперсных примесей, и может быть использовано в теплоэнергетической, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике фракционного разделения суспензий руд

Изобретение относится к технике разделения суспензий руд

Изобретение относится к технике разделения суспензий руда, а именно к блокам гидроциклонов, применяемым в системах фракционного разделения суспензий руд тонкого помола в технологических комплексах переработки руд, и может быть использовано в горно-рудной отрасли, в черной и цветной металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике разделения суспензий руд, а именно к блокам гидроциклонов, применяемым в системах фракционного разделения суспензий руд тонкого помола в технологических комплексах переработки руд, и может быть использовано в горно-рудной отрасли, в черной и цветной металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике фракционного разделения суспензий руд
Изобретение относится к способам, которые реализуют роботу обогатительного оборудования, предназначенного для переработки техногенно образованного магнитовосприимчивого сырья, гранулометрический состав которого представлен мелкими, мелкодисперсными и пылевидными фракциями

Сепаратор // 2602095
Группа изобретений относится к сепаратору для отделения загрязняющих веществ в виде твердых частиц, жидкости и аэрозоля от потока текучей среды, а также к системе вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания, содержащей такой сепаратор. Сепаратор для отделения загрязняющих веществ от потока текучей среды содержит первый вход, предназначенный для впуска первого потока текучей среды, содержащего увлеченные им загрязняющие вещества, первый и второй регулируемые инерционные сепараторы, которые соединены один с другим последовательно, и насос, соединенный со вторым регулируемым инерционным сепаратором и выполненный так, чтобы создавать зону пониженного давления для всасывания первого потока текучей среды через первый и второй регулируемые инерционные сепараторы. Первый регулируемый инерционный сепаратор соединен с первым входом для впуска первого потока текучей среды с первого входа. При этом каждый из регулируемых инерционных сепараторов предназначен для отделения загрязняющих веществ от первого потока текучей среды и содержит первую камеру, предназначенную для впуска первого потока текучей среды, вторую камеру, соединенную с первой камерой по меньшей мере одним отверстием, выполненным так, что первый поток текучей среды ускоряется при прохождении через отверстие и сталкивается с поверхностью отбойника, так что загрязняющие вещества отделяются от первого потока текучей среды, и привод, выполненный так, чтобы регулировать площадь пропускного сечения по меньшей мере одного отверстия в соответствии с перепадом давления между давлением текучей среды в первой камере и эталонным давлением текучей среды в третьей камере. Система вентиляции картера содержит канал для картерных газов, предназначенный для подачи картерных газов из картера, и сепаратор, в котором первый вход соединен с каналом для картерных газов. Двигатель внутреннего сгорания содержит систему вентиляции картера, в которой насос содержит четвертую камеру, имеющую второй вход для впуска второго потока текучей среды в четвертую камеру, при этом во втором входе расположена форсунка в виде сужающегося сопла для ускорения второго потока текучей среды, и третий вход для впуска первого потока текучей среды, причем третий вход расположен относительно второго входа так, что второй поток текучей среды может увлекать и ускорять первый поток текучей среды, и в которой второй вход предназначен для впуска потока газа под давлением, отводимого от турбонагнетателя, и сепаратор предназначен для отделения картерного масла от картерных газов. Техническим результатом является повышение эффективности работы системы вентиляции картера двигателя внутреннего сгорания, а также предотвращение повышения давления на входе текучей среды до неприемлемых значений. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх