Горячекатаная широкополосная сталь

Изобретение предназначено для повышения качества широкополосной (листовой) стали и полосы, получаемой последующей холодной прокаткой. Предотвращение появления на холоднокатаных полосах дефекта «излом» обеспечивается за счет того, что предельные отклонения по толщине полос толщиной h=1,8...6,0 мм не превышают Δh=±(0,0245h+0,053) мм, при этом сечение горячекатаной полосы чечевицеобразное с выпуклостью δ=0,04...0,08 мм при ширине полосы В=1,0...1,25 м и высоте h≤3 мм и с выпуклостью δ=0,04...0,10 мм при больших ширине и толщине, а клиновидность сечения - не более 0,04 мм.

 

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении заготовки для последующей холодной прокатки широкополосной стали.

Такая полосовая заготовка получается прокаткой на непрерывных широкополосных станах горячей прокатки. Технология производства горячекатаной листовой стали и ее характеристики описаны, например, в книге С.П.Ефименко и В.П.Следнева «Вальцовщик листопрокатных станов», М., «Металлургия», 1980, с.163-164 и 190-198. Важными характеристиками полосовой стали являются: профиль ее поперечного сечения, плоскостность, а также предельные (допускаемые) отклонения геометрических размеров. Неудовлетворительные характеристики горячекатаной заготовки вызывают, как правило, неисправимые дефекты холоднокатаной листовой стали.

Известна полосовая углеродистая сталь, содержащая заданные количества компонентов (углерода, марганца, кремния и др.), которая обладает определенными мехсвойствами (величинами временного сопротивления разрыву, предела текучести и относительного удлинения - см. пат. РФ №2200206, кл. С22С, опубл. в БИ №7, 2003 г.).

Однако отсутствие ее геометрических характеристик делает неприемлемым использование данной стали при холодной прокатке листов требуемых параметров.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является горячекатаная широкополосная сталь шириной В=1,0...2,3 м и толщиной h=1,8...7,5 мм, приведенная в ГОСТ 19903 «Сталь листовая горячекатаная (сортамент)».

Эта сталь с плоской поверхностью и заданными размерами поперечного сечения, а также величинами предельных отклонений по толщине полос характеризуется тем, что допуски на толщину зависят от конкретного диапазона ширины и толщины полос, причем величина допусков определяется точностью прокатки.

Недостатком известной стали является относительная большая величина допусков по толщине, а также отсутствие конкретизации формы поперечного сечения полос и допускаемой клиновидности сечения. При холодной прокатке такой стали весьма вероятно появление неисправимого дефекта готовых полос - «излом» (см. справочник под ред. В.И.Зюзина и А.В.Третьякова. «Технология прокатного производства», кн.2, М., «Металлургия», 1991, с.743). Это ухудшает потребительские свойства и качество проката.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение качества широкополосной горячекатаной стали за счет предотвращения появления на ней указанного дефекта.

Для решения этой задачи сталь, используемая при последующей холодной прокатке, с заданными формой, размерами поперечного сечения и величинами отклонений по толщине h полос, выполнена с предельными отклонениями по толщине h=1,8...6,0 мм, равными Δh=±(0,0245h+0,053) мм, при этом упомянутое сечение - чечевицеобразное, с выпуклостью δ=0,04...0,08 мм для полос с шириной В=1,0...1,25 м и h≤3 мм и δ=0,04...0,10 мм для больших ширин и толщин, а клиновидность сечения - не более 0,04 мм.

Приведенные параметры геометрии полосового проката получены в результате обработки опытных данных (см. ниже) и являются эмпирическими.

Сущность заявляемого технического решения заключается в оптимизации формы поперечного сечения горячекатаных широких полос и допускаемых параметров их геометрии, обеспечивающих получение бездефектного холоднокатаного листа.

Как следует из вышеприведенного справочника «Технология прокатного производства», причиной образования дефекта «излом» как на горячекатаной, так и на холоднокатаной полосе (с.757) является пластическая деформация металла вследствие изгиба полосы, вызывающая у ее поверхности напряжения, достигающие предела текучести.

Нами было установлено, что причиной появления указанного дефекта на холоднокатаном металле (при его отсутствии на горячекатаной заготовке) могут служить как форма поперечного сечения горячекатаной полосы, так и некоторые недопустимые ее геометрические параметры. В частности, допускаемые отклонения на толщину должны быть значительно меньше регламентируемых ГОСТ 19903. Например, рекомендуемый нами допуск на толщину h=3 мм составляет Δh=±(0,0245×3+0,053)=±0,13 мм, тогда как по ГОСТ он равен ±0,19 мм для полос шириной 1,0...1,5 м повышенной точности прокатки и ±0,23 мм для полос с В=2,0...2,3 м при той же точности прокатки.

Опытную проверку предлагаемого изобретения осуществляли при холодной прокатке на непрерывном стане 2500 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» горячекатаной широкополосной заготовки различных марок сталей с В=1,0...2,3 м и h=1,8...6,0 мм. Результаты опытов оценивали по наличию или отсутствию дефекта «излом» на холоднокатаной стали.

Наилучшие результаты (выход бездефектных холоднокатаных листов в пределах 99,8...100%) достигнуты при использовании заявляемого технического решения. Отклонения от рекомендуемых параметров ухудшали достигнутые показатели. Так, при величинах Δh>±(0,0245h+0,053) выход бездефектного проката был в пределах 98,2...98,9%, причем чем больше отличалась величина Δh от рекомендуемой, тем больше был выход холоднокатаных полос с «изломом».

При формах поперечного сечения горячекатаных полос, отличных от чечевицеобразной, и при величинах выпуклости δ>0,08 мм (для В=1,0...1,25 м, h≤3 мм) и δ>0,10 мм (для больших В и h) наблюдалось появление волнистости сверх допускаемой на средней части ширины холоднокатаных полос. При δ<0,04 мм (для всех В и h горячекатаных полос) на холоднокатаном металле выход листов с «изломом» возрос до 0,2...0,4%. На полосах с клиновидностью 0,05...0,07 мм выход качественных листов не превысил 98,7%, а при клиновидности более 0,07 мм на части листов наблюдалась недопустимая односторонняя волнистость.

Холодная прокатка заготовки соответствует требованиям ГОСТ 19903 (т.е. стали, выбранной в качестве ближайшего аналога - см. выше), дала выход качественного холоднокатаного листа в пределах 99,5...99,8%. Таким образом, опытная проверка подтвердила приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом. Технико-экономические исследования, проведенные в ОАО «ММК», показали, что использование предлагаемого изобретения при производстве горячекатаной широкополосной стали, подвергаемой последующей холодной прокатке, повысит выход холоднокатаных полос бездефектных листов не менее чем на 0,2%.

Пример конкретного выполнения

1. Горячекатаная полосовая сталь толщиной h=2 мм и шириной В=1,1 м имеет отклонения от заданной h в пределах: Δh=±(0,0245h+0,053)=(0,0245×2+0,053)=±0,10 мм. Поперечное сечение полосы - чечевицеобразное с δ=0,06 мм и с клиновидностью (разность толщин на противоположных ее боковых кромках) - 0,02 мм.

2. Горячекатаная полоса с h=4 мм и В=1,8 м имеет отклонения от заданной h в пределах: Δh=±(0,0245h+0,053)=(0,0245×4+0,053)=±0,10 мм. В=1,8 м имеет отклонения от заданной h в пределах: Δh=±(0,0245h+0,053)=(0,0245×4+0,053)=±0,15 мм, δ=0,07 мм и клиновидность - 0,04 мм.

Холоднокатаные листы в обоих случаях не имеют дефекта «излом».

Горячекатаная широкополосная сталь для последующей холодной прокатки, имеющая заданные форму, размеры поперечного сечения и величины отклонений по толщине h полосы, отличающаяся тем, что полоса выполнена в поперечном сечении чечевицеобразной, с выпуклостью δ=0,04...0,08 мм при ширине В=1,0...1,25 м и толщине h≤3 мм и с выпуклостью δ=0,04...0,10 мм при больших ширине и толщине, при этом клиновидность сечения не превышает 0,04 мм, а предельные отклонения Δh по толщине полосы не превышают ±(0,0245h+0,053) мм при ее толщине h=1,8...6,0 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос, преимущественно трубных марок стали, на станах горячей прокатки с максимальным усилием прокатки в каждой клети чистовой группы не более 3500 тонн.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос повышенной штампуемости для последующего изготовления изделий методом холодной листовой штамповки.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве толстолистовой горячекатаной стали. .
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к горячей прокатке толстолистовой стали на реверсивных станах, которая используется для изготовления сварных металлоконструкций.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве толстолистовой горячекатаной стали с нормированной величиной ударной вязкости при пониженных температурах.
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве толстолистовой горячекатаной стали. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве углеродистой толстолистовой горячекатаной стали. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве толстых горячекатаных листов из стали 10ХСНД. .
Изобретение относится к черной металлургии, точнее к процессу горячей прокатки стали на широкополосовых станах, имеющих черновую и чистовую группы клетей. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении на непрерывных широкополосных станах полос толщиной 1,50-6,00 мм конструкционного назначения из углеродистых сталей
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос, преимущественно трубных марок стали
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос, предназначенных для производства профилей для строительных конструкций

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос, предназначенных для последующего изготовления коррозионностойких хладостойких труб
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве горячекатаной автолистовой стали

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос, предназначенных для последующего изготовления оцинкованных гнутых профилей для строительных конструкций
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячей прокатке низкоуглеродистой тонколистовой стали, содержащей никель и титан

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос преимущественно трубных марок стали, обладающих повышенной коррозионной стойкостью и хладостойкостью
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве на станах горячей прокатки с максимальным усилием прокатки в каждой клети чистовой группы не более 3500 тонн широких горячекатаных полос преимущественно из низколегированной стали класса прочности К52 для последующего изготовления сварных труб
Наверх