Пресс-форма для прессования заготовок из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению заготовок подшипников скольжения из прессованной древесины. Пресс-форма состоит из корпуса, салазок с клиновидными рисками и вертикальными щеками, формообразующих элементов, пуансона, передающего усилие прессования на плиты через шарнирно соединенные с ними рычаги. К одному формообразующему элементу прикреплены рабочие замки, состоящие из боковых пластин жесткости с шарнирно расположенными на них собачками, упругие пластины собачек и монтажные замки, состоящие из пружины с зацепом. На другом формообразующем элементе выполнены пазы под зацепы монтажного и собачки рабочего замка. Изобретение уменьшает время технологического процесса сушки, облегчает установку заготовок в пресс-форму, а также уменьшает габариты технологической оснастки, помещаемой в сушильную камеру. 3 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению заготовок подшипников скольжения из прессованной древесины.

Известна пресс-форма для прессования заготовок, состоящая из корпуса, салазок с клиновидными рисками и вертикальными щеками, сменной кассеты и формообразующих элементов, пуансона, передающего усилие прессования на плиты через шарнирно соединенные с ними рычаги. Прессуемые заготовки помещают в кассету вместе с формообразующими элементами, прессуют, вставляют между формообразующими элементами распорные пластины, чтобы избежать распрессовки заготовок, затем вынимают кассету из корпуса и помещают в сушильную камеру, где сушат заготовки для стабилизации формы (см. авт. свид. СССР №1592157, МКИ В27М 1/02, 1990 г.).

Недостатками данного изобретения являются большой размер кассеты, помещаемой в сушильную камеру, по сравнению с самими заготовками, из-за чего значительно увеличивается себестоимость процесса сушки и косвенно увеличивается время технологического процесса, а также неудобство установки кассеты с заготовками в корпус, что увеличивает трудоемкость процесса подготовки к прессованию.

Изобретение решает задачу уменьшения трудозатрат процесса прессования, а также себестоимости и времени технологического процесса сушки.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-форме, состоящей из корпуса, салазок с клиновидными рисками и вертикальными щеками, формообразующих элементов, пуансона, передающего усилие прессования на плиты через шарнирно соединенные с ними рычаги, согласно изобретению к одному формообразующему элементу прикреплены рабочие замки, состоящие из боковых пластин жесткости с шарнирно расположенными на них собачками, упругие пластины собачек и монтажные замки, состоящие из пружины с зацепом, а на другом формообразующем элементе выполнены пазы под зацепы монтажного и собачки рабочего замка.

Существенными отличиями предлагаемой пресс-формы является то, что формообразующие элементы до прессования удерживаются вместе монтажными замками, а после прессования - рабочими замками, что позволяет упростить подготовительные операции перед прессованием и загружать заготовки в сушильную камеру без кассеты, занимающей большой рабочий объем. Это позволит уменьшить трудоемкость подготовительных операций, расход энергии на нагрев технологических приспособлений и увеличить выход готовой продукции в единицу времени при сушке.

На фиг.1 показана пресс-форма для прессования заготовок из древесины в поперечном разрезе, вверху - до прессования, внизу - после; на фиг.2 - пресс-форма, вид сверху, слева - до прессования, справа - после прессования; на фиг.3 - пакет из формообразующих элементов с прессованными заготовками, извлеченный из пресс-формы, общий вид.

Изобретение реализуется следующим образом. Пресс-форма включает корпус 1 и салазки 2 с клиновидными рисками 3 и вертикальными щеками 4, внешние формообразующие элементы 5 с закрепленными на них рабочими и монтажными замками, внутренние формообразующие элементы 6 с вертикально расположенными выемками под собачки рабочего замка и отверстиями под зацеп монтажного замка, две плиты 7, рычаги 8, пуансон 9.

Заготовки из древесины зажимают между формообразующими элементами, взаимное положение которых фиксируется боковыми пластинами 10 и пружинами монтажного замка, закрепленными болтом 11 на одном формообразующем элементе и зацепом 12 - на втором.

Полученные пакеты помещают в пресс-форму и прессуют, опуская пуансон 9 до соприкосновения с основанием салазок 2, при этом рычаги 8, поворачиваясь на шарнирах 13 в выемках на пуансоне 9 и в плитах 7, передают прессующее усилие от пуансона 9 на плиты 7, прессуя пакеты из заготовок 14 и формообразующих элементов 5 и 6, зажатых между плитами 7 и вертикальными щеками 4.

После прессования, когда внешние и внутренние формообразующие элементы сближаются, собачки рабочих замков 15, шарнирно закрепленные на боковых пластинах 10, под действием упругой пластины 16 входят в зацепление с пазами на внутренних формообразующих элементах, фиксируя положение формообразующих элементов и предотвращая распрессовку заготовок из древесины. Спрессованные пакеты с заготовками помещают в сушильную камеру.

Достоинством предлагаемой конструкции является то, что использование монтажных замков облегчает установку заготовок в пресс-форму, а использование рабочих замков уменьшает габариты технологической оснастки, помещаемой в сушильную камеру.

Пресс-форма для прессования заготовок из древесины, включающая корпус, салазки с клиновидными рисками и вертикальными щеками, формообразующие элементы, пуансон, передающий усилие прессования на плиты через шарнирно соединенные с ними рычаги, отличающаяся тем, что к одному формообразующему элементу прикреплены рабочие замки, состоящие из боковых пластин жесткости с шарнирно расположенными на них собачками, упругие пластины собачек и монтажный замок, состоящий из пружины с зацепом, а на другом формообразующем элементе выполнены пазы под зацепы монтажного и собачки рабочего замка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии изготовления клееных деревянных конструкций, и может быть использовано в строительстве в виде клееных панелей и других конструкций и перегородок в промышленных и гражданских сооружениях и других отделочных материалов, при изготовлении мебели.

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения изделий из модифицированной древесины, например подшипников скольжения, половых торцовых шашек и др.

Изобретение относится к способам обработки древесины. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций. .
Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения разнотолщинности плитных или погонажных изделий типа фанера, доска, плинтус, обналичник, вагонка и другие, а также снижения шероховатости этих изделий, позволяющие снизить расход лакокрасочных материалов при отделке.

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано для снижения шероховатости или облицовывания поверхности плоских или фигурных строительных изделий.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий

Изобретение относится к способам изготовления древесных гранул (пеллет) и может быть использовано в производстве топлива из цельной древесины
Изобретение относится к области строительства из древесины домов, обустройства помещений, сооружений, изготовления мебели

Изобретение относится к устройствам для прессования древесины и предназначено для получения заготовок из прессованной древесины в виде брусков
Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению панелей, конструкций из сортиментов: досок, брусков. Сортименты прокатным станом соединяют неразъемными замками паз-гребень при перемещении и деформации сортиментов в закрытых калибрах. Закрытые калибры образуют парами приводных валков, роликов и другим инструментом: калибрующими линейками, плоскостями, роликами. При пластической деформации древесины происходит обхватывание пазами гребней. Гребни имеют в удаленной от основной части сортимента толщину, большую, чем в приближенной части. При деформации сортиментов по толщине обеспечивается упругое, дозированное давление древесины на соединяемые поверхности для завершения их склеивания после выхода из закрытого калибра. Затем смещают с оси прокатки, фиксируют, выдерживают форму панелей, конструкций для склеивания. Выступы на склеиваемых кромках у лицевых плоскостей сортиментов при поступлении в закрытые калибры смыкают первыми, закрывают выход клея из соединений шип-паз. Затем выступы нивелируют при дальнейшей деформации сортиментов, смыкают склеиваемые поверхности в неразъемные замки. Повышается производительность процесса изготовления панелей, конструкций. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к обработке древесины и подобных материалов и может быть использовано при изготовлении многослойных панелей из листовых материалов. Вертикальный пресс содержит раму, опорную плиту, портал и нажимную плиту. Между стойками портала установлены колонны, соединенные с перекладиной портала и рамой. На колоннах выполнены направляющие для вертикального возвратно-поступательного перемещения кареток. В каретках закреплены консоли, соединенные между собой и выполненные с раскосом и горизонтальным поясом, которые жестко закреплены на каретке. Нажимная плита соединена с горизонтальными поясами консолей. Выступающие за каретку концы консолей соединены с гайками кинематических пар винт-гайка. Ходовые винты упомянутых пар идентичны друг другу и концами шарнирно закреплены в кронштейнах, установленных вверху и внизу колонн. На нижних концах ходовых винтов закреплены идентичные друг другу звездочки, связанные между собой и со звездочкой, установленной на валу редуктора. Вал соединен ременной передачей с реверсивным электроприводом. В результате обеспечивается совмещение по времени процесса склеивания пакета многослойных панелей с его подготовкой к склеиванию и разгрузкой. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх