Способ предотвращения дезактивации ингибиторов термополимеризации

Изобретение относится к способу предотвращения дезактивации ингибиторов термополимеризации при разделении С4-углеводородных фракций, содержащих соединения серы, ректификацией с использованием водного ацетонитрила в качестве экстрагента, характеризующемуся тем, что в качестве добавки, предотвращающей дезактивацию ингибитора полимеризации, используют вторичный амин. Применение данного способа позволяет связывать и преобразовывать сернистые соединения в устойчивые соли дитиокарбаминовых кислот и тем самым предотвратить дезактивацию катализатора. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к производству мономеров,а именно к производству дивинила. В промышленности процесс выделения дивинила из С4-углеводородных смесей осуществляется экстрактивной ректификацией (ЭР) с использованием полярных растворителей, в частности водного раствора ацетонитрила (АН).

Для исключения потерь 1,3-бутадиена за счет термополимеризации в водный раствор АН вводят ингибитор - нитрит натрия (NaNO2).

Однако при длительном пребывании ингибиторов полимеризации в разделяемой смеси происходит дезактивация за счет взаимодействия с продуктами гидролиза разделяющего агента.

Известен способ получения 1,3-бутадиена выделением из С4-углеводородных фракций ЭР в присутствии ингибитора термополимеризации, где в качестве дезактивирующей добавки используют фурфурол [Патент США №3309412, 1967, кл. 260-666.5].

Использование данной добавки в процессах ЭР с АН ограничено склонностью фурфурола к смолообразованию и низкой растворимостью образующихся смол в водном АН.

Наиболее близким к заявленному является способ разделения из С4-углеводородных фракций ЭР, где повышение эффективности ингибиторов полимеризации достигается вводом третичного амина - триэтаноламина (ТЭА), для дезактивации [А.с СССР №291901 от 01.10.1968].

При наличии в углеводородном сырье примесей, содержащих серу (тиолы, CS2 и др.), СО2 ТЭА не реагирует с ними и, как следствие, не предотвращает дезактивацию ингибиторов полимеризации. Это приводит к непроизводительным потерям бутадиена, растворителя, ингибиторов, забивкам теплообменного оборудования полимерными отложениями, сокращению пробега оборудования.

Задачей изобретения является разработка способа предотвращения дезактивации ингибиторов полимеризации при разделении серосодержащих углеводородных смесей ЭР водным раствором АН.

С использованием предлагаемой добавки можно производить разделение С4-углеводородных фракций, содержащих различные количества сернистых соединений.

Отличием предлагаемого технического решения от наиболее близкого является то, что в качестве добавки, предотвращающей дезактивацию ингибитора полимеризации, используют диэтиламин (ДЭА), соединение класса вторичных аминов.

Предлагаемый способ позволяет связать и преобразовать сернистые соединения в устойчивые соли дитиокарбаминовых кислот и тем самым предотвратить дезактивацию ингибиторов полимеризации.

Возможность получения технического результата подтверждают примеры промышленного использования.

Описание установки

Фракцию С4-углеводородов подвергают разделению ЭР с использованием водного раствора АН в присутствии ингибитора полимеризации - NaNO2 и дезактивирующей добавки. С верха колонны ЭР отбирают бутан-бутиленовую фракцию. Кубовый продукт колонны направляют в десорбер. С верха десорбера отбирают концентрированную целевую (например, бутадиеновую - при разделении бутилен-дивинильных фракций, бутиленовую - при разделении бутан-бутиленовых фракций) фракцию. Кубовый продукт - десорбированный ацетонитрил возвращается в колонну ЭР.

Регенерацию растворителя от димеров, извлечение АН из углеводородных потоков, рекуперацию АН из промывных вод осуществляют общеизвестными способами.

Примерами 1 и 2 показана эффективность защиты ингибитора полимеризации при срабатывании на установке разделения серосодержащего углеводородного сырья с использованием водного АН в качестве растворителя в присутствии дезактивирующих добавок.

Ингибирующую активность NaNO2 определяют по количеству образующегося полимера при прогреве смеси, состоящей из 80 мас.% указанного АН, 20 мас.% дивинила. Прогрев смеси проводят в стеклянных запаянных ампулах, продутых азотом, в течение 18 часов при 130-150°С. Содержание полимера в смеси после прогрева определяют после отгонки АН и незаполимеризовавшегося мономера, гравиметрически, соотношением массы сухого остатка (принимаемого за полимер) к массе загруженного мономера.

Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1
ПримерСодержание сернистых соединений в С4-фракции, мас.%Дезактивирующая добавкаДозировка, мас.%Количество образовавшегося полимера, мас.%
10,021ДЭА0,0700,057
20,019ТЭА0,0700,450
3-ДЭА0,0010,052

Как видно из приведенных примеров, ДЭА эффективно предотвращает дезактивацию ингибитора термополимеризации в условиях разделения серосодержащего углеводородного сырья. В условиях отсутствия в сырье сернистых соединений ДЭА работает как ТЭА, однако дозировки его ниже, что свидетельствует о лучшей эффективности.

1. Способ предотвращения дезактивации ингибиторов термополимеризации при разделении С4-углеводородных фракций, содержащих соединения серы, ректификацией с использованием водного ацетонитрила в качестве экстрагента, отличающийся тем, что в качестве добавки, предотвращающей дезактивацию ингибитора полимеризации, используют вторичный амин.

2. Способ предотвращения дезактивации ингибиторов по п.1, отличающийся тем, что в качестве добавки используют диэтиламин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к угле- и нефтехимической промышленности - к химической технологии переработки угля, а также технологии полимеров и мономеров, а именно к получению винилароматических углеводородов, и может быть использовано в производстве стирола.
Изобретение относится к способам ингибирования смолообразования ароматических углеводородов в процессах их выделения и может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промышленности.
Изобретение относится к области химии и нефтехимии, конкретно к процессу выделения стирола. .

Изобретение относится к угле- и нефтехимической промышленности, к химической технологии переработки угля, а также технологии полимеров и мономеров. .
Изобретение относится к способу ингибирования закупоривания газовыми гидратами труб, содержащих смесь низкокипящих углеводородов и воды. .

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к предотвращению самопроизвольной полимеризации винилароматических углеводородов, и может быть использовано в процессах их выделения из смесей и/или очистки ректификацией.

Изобретение относится к химической технологии полимеров и мономеров, а именно к процессу переработки жидких продуктов пиролиза производств типа ЭП. .

Изобретение относится к способу получения 1,2,3,4-тетраалкил-1,4-дииод-1,3-бутадиенов. .

Изобретение относится к способу получения 1,2,3,4-тетраалкил-1-иод-1,3-бутадиенов. .

Изобретение относится к способу непрерывного разделения C 4-фракции (C4) экстрактивной дистилляцией с использованием селективного растворителя в колонне экстрактивной дистилляции и характеризуется тем, что в колонне экстрактивной дистилляции в продольном направлении расположена разделительная перегородка, достигающая наивысшей точки колонны, с образованием первой зоны, второй зоны и нижележащей общей зоны колонны, и головной поток (С4Н10 ), содержащий бутаны, отводят из первой зоны, головной поток (C4H8), содержащий бутены, отводят из второй зоны, а поток (С4 Н6), содержащий углеводороды из С 4-фракции, которые более растворимы в селективном растворителе, чем бутаны и бутены, отводят из нижележащей общей зоны колонны.

Изобретение относится к способу разделения сырой С 4-фракции, заключающемуся в ректификации сырой С 4-фракции, содержащей бутаны, бутены, 1,3-бутадиен и небольшие количества других углеводородов, включающих С 4-ацетилены, 1,2-бутадиен и С5-углеводороды, экстрактивной дистилляцией с использованием селективного растворителя, при этом сырую С4-фракцию подают в среднюю часть первой экстрактивной дистилляционной колонны, а селективный растворитель подают в колонну выше точки ввода сырой С 4-фракции, и парообразный боковой поток, который содержит С4-ацетилены вместе с 1,3-бутадиеном, 1,2-бутадиеном, С5-углеводородами и селективным растворителем и в котором концентрация С4-ацетиленов ниже предела саморазложения, отводят из первой экстрактивной дистилляционной колонны в точке ниже точки подачи сырой С 4-фракции, а верхний поток, содержащий компоненты сырой С4-фракции, которые в селективном растворителе менее растворимы, чем С4-ацетилены, отводят из верхней части первой экстрактивной дистилляционной колонны.

Изобретение относится к области извлечения и очистки 1,3-бутадиена из С4-фракций различного происхождения, содержащих также как минимум бутены, -ацетиленовые углеводороды и возможно бутаны и в небольших количествах углеводороды С3 и C 5.

Изобретение относится к способу получения сырого 1,3-бутадиена экстрактивной дистилляцией селективным растворителем, а также к пригодной для этого установке. .

Изобретение относится к технологии выделения и очистки бутадиена, получаемого термокрекингом углеводородов, с последующим удалением тяжелых побочных продуктов из неочищенного потока бутадиена после избирательной гидрогенизации нежелательных примесей.

Изобретение относится к способу получения изобутилена и бутадиена-1,3 каталитическим дегидрированием соответствующих парафиновых углеводородов на алюмохромовом катализаторе при повышенной температуре, разделением полученных продуктов дегидрирования методами абсорбции-десорбции и экстрактивной ректификации с получением товарных изобутилена и бутадиена-1,3 олефиновых углеводородов C4, непревращенных парафинов и горючих отходов производства: «легких» и «тяжелых» неабсорбированных газов и бутадиен-ацетиленового концентрата, причем смесь «тяжелых» неабсорбированных газов с бутадиен-ацетиленовым концентратом и частью «легких» неабсорбированных газов пропускают через бинарный слой катализаторов гидрирования, один из которых никель-хромовый, а другой алюмопалладиевый, и на выходе получают пропановую фракцию
Наверх