Запирающее устройство

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства, состоящего из двух автономных устройств (типа винт-гайка), обеспечивающего запирание помещений при помощи винтового механизма. Запирающее устройство для помещений, закрытых дверьми, открывающимися наружу, состоит из двух устройств, одно из которых закреплено на двери, а другое - на опоре, которая выполнена так, что обеспечивается ее жесткая связь с помещением после закрытия двери. Устройство, закрепленное на двери, состоит из ключевого механизма секретности, поворотная часть которого заканчивается винтом. На устройстве, закрепленном на опоре, установлена гайка с возможностью ее вращения относительно оси и ручка, предназначенная для вращения этой гайки и ее фиксации в определенном положении. Таким образом, обеспечивается возможность запирания и отпирания помещения изнутри. В качестве опоры используется вторая дверь, открывающаяся вовнутрь помещения, или шлагбаум, который опускается при запирании помещения и поднимается после ее отпирания для освобождения прохода в помещение. Изобретение позволяет создать винтовой механизм для запирания помещений, недоступный для перепиливания. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для установки на входных дверях квартир, гаражей и других помещений.

Известно устройство, предназначенное для запирания помещений, имеющих двойные двери, открывающиеся в противоположные стороны. Запирание осуществляется при помощи накладного замка, состоящего из механизма секретности и кинематически связанного с ним засова, а также запорной планки с отверстиями. Замок устанавливается на наружной двери, а планку прикрепляют к штанге, прикрепленной к внутренней двери (RU 2144597).

Преимущество этого запирающего устройства перед ригельным замком, установленным на дверь по общепринятой схеме (ригеля замка перпендикулярны переднему торцу двери), заключается в том, что ригеля накладного замка, который здесь используется, недоступны для перепиливания их обрезной машинкой (болгаркой).

Однако у данного устройства, принятого за прототип, отсутствует возможность запирания и отпирания помещения изнутри.

Задачей данного изобретения является создание такого устройства, которое при сохранении всех преимуществ, имеющихся у прототипа, обеспечивало бы возможность запирания и отпирания помещений также и изнутри помещения.

Эта задача решается следующим образом.

Запирающее устройство для помещений, закрытых дверьми, открывающимися наружу, состоящее из двух устройств, одно из которых закреплено на двери, а другое - на опоре, которая выполнена так, что обеспечивается ее жесткая связь с помещением после закрытия двери. Устройство, закрепленное на двери, состоит из ключевого механизма секретности, поворотная часть которого заканчивается винтом. А на устройстве, закрепленном на опоре, установлена гайка с возможностью ее вращения относительно оси и ручка, предназначенная для вращения этой гайки и ее фиксации в определенном положении. Причем оси винта и гайки в запертом положении соосны.

В качестве опоры используется вторая дверь, открывающаяся вовнутрь помещения, или шлагбаум, который опускается при запирании помещения и поднимается после ее отпирания для освобождения прохода в помещение.

В запирающем устройстве дополнительно установлены: на оси шлагбаума - упорный подшипник и - для конца опущенного шлагбаума - ограничитель, которые исключают возможность перемещения шлагбаума в направлении к двери.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено устройство, установленное на двери, на фиг.2 - устройство, установленное на опоре, в качестве которой используется вторая дверь, а на фиг.3 представлен шлагбаум, используемый в качестве опоры.

Запирающее устройство состоит из двух автономных устройств, одно из которых установлено на двери, а другое на опоре. В качестве опоры может быть использована вторая дверь, которая открывается вовнутрь помещения, а если она отсутствует - шлагбаум.

Устройство, установленное на двери, состоит из ключевого механизма секретности, в корпус 1 которого помещен механизм поворота. Механизм поворота состоит из поворотной втулки 2 и центрального стержня 3, на конце которого расположен винт. Этот стержень скреплен с поворотной втулкой 2 штифтом 4. В кольцевую щель, образовавшуюся между поворотной втулкой 2 и центральным стержнем 3, помещен трубчатый ключ 5 с цилиндрической рукояткой. В центральный стержень 3 врезана сегментная шпонка 6, в которую вводится паз, расположенный на конце ключа 5. С наружной стороны двери расположена плита 7 с жестко прикрепленными к ней гайками 8. А с противоположной стороны установлена вторая плита 9, которая через пластину 10 с пазом 11 винтами 12 прижата к корпусу механизма секретности 1. Штифт 13 и компенсатор 14 обеспечивают фиксированное положение корпуса 1 механизма секретности в двери.

Устройство, установленное на опоре (фиг.2), состоит из гайки 15, посаженной по посадке с зазором на стержень 16. Штифт 17 не позволяет ей вращаться. Пружина 18 подпружинивает гайку 15. Стержень 16 ввинчен в муфту 19 и законтрен гайкой 20. Муфта 19 соединена с врезкой 21 осью 22, что позволяет после открытия двери опускать устройство, установленное на опоре с целью увеличения прохода в помещение. Имеется также механизм (на чертеже не показан), который обеспечивает фиксацию устройства в поднятом (рабочем) состоянии. Врезка 21 свинчена со стержнем 23. Ко второй двери 24 привинчена пластина 25. К этой пластине пружиной 26 притянута ручка 27 со штифтами 28. Штифт 29 препятствует вращению ручки 27 относительно стержня 23. На шайбе 30 установлена зацепка 31 для пружины 26. Вторая зацепка 32 установлена на стержне 23. Таким образом обеспечивается прижим врезки 21 ко второй двери 24 и прижим ручки к пластине 25.

В качестве опоры, вместо второй двери, может быть использован шлагбаум 33, который выполняет функции опоры (фиг.3). При этом все механизмы, за исключением оси 22, устанавливаются на шлагбауме, так же как на второй двери 24 (фиг.2). Однако в связи с отсутствием оси 22 муфту 19 и врезку 21 следует объединить в одну деталь.

После подъема шлагбаума проход в помещение становится свободным. Упорный подшипник скольжения 34 и ограничитель 35 исключают возможность перемещения шлагбаума к двери в случае попытки ее открыть, не отпирая.

Устройства, установленные на двери и на опоре, которая является второй дверью, при открытых дверях, а в случае использования в качестве опоры шлагбаума при поднятом шлагбауме автономны. Они становятся единым механизмом только после того, как закрываются обе двери, или закрывается дверь и опускается шлагбаум. В этом положении оба устройства располагаются соосно. А при вращении ключа 5 вращается винт 3, к которому пружиной 18 прижата гайка 15, и винт ввинчивается в гайку до упора. Производится запирание. Для отпирания ключ следует вращать в обратном направлении. После открытия двери пружина 18 выдвинет гайку 15 в направлении двери. Выдвижение гайки прекратится, когда ее буртик 36 упрется в буртик 37, расположенный на стержне 16.

Для запирания помещения изнутри следует оттянуть ручку 27 и вращать ее до упора, а при отпирании оттянутой ручкой - вращать в обратном направлении.

1. Запирающее устройство для помещений, закрытых дверями, открывающимися наружу, состоящее из двух устройств, одно из которых закреплено на двери, а другое - на опоре, которая выполнена так, что обеспечивается ее жесткая связь с помещением после закрытия двери, отличающееся тем, что устройство, закрепленное на двери, состоит из ключевого механизма секретности, поворотная часть которого заканчивается винтом, а на устройстве, закрепленном на опоре, установлена гайка с возможностью ее вращения относительно оси и ручка, предназначенная для вращения гайки и ее фиксации в определенном положении, причем оси винта и гайки в запертом положении соосны.

2. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве опоры используется вторая дверь, открывающаяся вовнутрь помещения.

3. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве опоры используется шлагбаум, опущенный для запирания помещения и поднятый после его отпирания для освобождения прохода в помещение.

4. Запирающее устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что дополнительно установлены: на оси шлагбаума - упорный подшипник, а для конца опущенного шлагбаума - ограничитель, которые исключают возможность перемещения шлагбаума в направлении к двери.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к дверным запирающим устройствам, и может быть использовано в жилых домах для надежного закрывания квартиры, имеющей дверь с двумя створками, расположенными одна за другой.

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно, к дверным запирающим устройствам и может быть использовано в жилых домах для надежного закрывания квартиры, имеющей двойные входные двери, расположенные одна за другой.

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замкам для дверей, расположенных одна за другой, и может быть использовано для запирания передаточных боксов и шкафов для чистых производственных помещений электронной, медицинской и других отраслей.

Изобретение относится к машиностроению , может быть использовано в автомобилестроении , а именно в транспортных средствах, имеющих подвижные стекла и связанных при эксплуатации с вибрацией.

Изобретение относится к жилищному и промышленному строительству, может быть использовано в зданиях гражданского и промышленного назначения и позволяет повысить надежность герметизации путем обеспечения плавного регулирования притвора и удобства пользования.

Изобретение относится к скобяным изделиям. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, при изготовлении и установке двойных дверей в жилых и производственных помещениях. .

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замку для запирания дверных створок, содержащий винтовую пару, состоящую из силовых гайки и винта, связывающих противоположные створки. При этом силовой винт выполнен с двумя участками резьбы и буртиком между ними. Причем один его конец скошен под углом, а на другом выполнена конусность. Одна створка снабжена цилиндрическим углублением, причем в дне углубления выполнено отверстие, диаметр которого меньше диаметра буртика силового винта, но больше диаметра силового винта со стороны конца, имеющего конусность. Причем углубление в створке выполнено с возможностью размещения в нем буртика силового винта и части силового винта от буртика до конца со скосом. Силовая гайка выполнена плавающей в обойме, жестко связанной со второй створкой, с возможностью ее расположения в среднем положении соосно силовому винту, расположенному в углублении первой створки. Также предложен ключ для замка, описанного выше, содержащий вращательно-поступательную пару в виде втулки и стержня снабженного цилиндрической головкой на одном конце и ручкой на другом конце. При этом головка стержня ключа выполнена на торце со скосом, а втулка выполнена со ступенчатым сквозным осевым отверстием внутри нее и резьбой в отверстии большего диаметра, выполненной с возможностью свинчивания с резьбой силового винта замка со стороны его скошенного конца. Причем наружный диаметр втулки меньше диаметра цилиндрического углубления створки замка, а диаметр меньшего отверстия во втулке больше диаметра стержня ключа, но меньше диаметра его головки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх