Технология образования выработок в осадочных горных породах

Изобретение относится к процессам проходки осадочных горных пород путем воздействия на разрушаемую среду энергией струй рабочего агента: газовых, парогазовых, газожидкостных, комбинированных и может быть использовано для образования выработок в различных технологических процессах. Технология образования выработок включает разрушение горных пород на забое путем воздействия на буримую среду энергией рабочего агента в виде струй, истекающих под давлением из полости рабочего органа бурильного аппарата. Углы контакта струй рабочего агента с поверхностью разрушаемой породы на забое и со стенками выработки непосредственно у забоя относительно оси проходимой выработки и плоскости радиального сечения ее ствола, выбирают в пределах: от 10° до 60° по отношению к поверхности забоя, от 0° до 90° по отношению к оси в направлении к устью выработки, от 0° до 45° к поверхности стенки ствола проходимой выработки в плоскости ее радиального сечения. При проходке неустойчивых и водонасыщенных горизонтов для эвакуации бурового шлама к устью выработки формируют канал по оси выработки в виде упругоподатливого кольца, заполненного жидкостью, удельный вес которой превышает удельный вес жидкости, поступающий между упругоподатливым кольцом и стенкой выработки. Бурильный аппарат связан тягами с упругоподатливым кольцом. Обеспечивает повышение эффективности технологии образования выработок. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к процессам проходки осадочных горных пород путем воздействия на разрушаемую среду энергией струй рабочего агента: газовых, парогазовых, газожидкостных, комбинированных и может быть использовано для образования выработок в различных технологических процессах.

В настоящее время известны способы образования выработок в горных породах путем воздействия на разрушаемую среду энергией струй рабочего агента под давлением [RU №2161245, 27.12.2000, А.Плугин; RU №2158369, 17.08.1999, А.Плугин; DE №2607046; JP №61-33940; US №4073351].

Существенными и очевидными недостатками этих способов являются: высокие энергетические затраты на процесс проходки выработки ввиду отсутствия операций регулирования удельных расходов рабочего агента на забое при меняющихся условиях в процессе смены горизонтов по длине ствола, что приводит к незначительной эффективности технологии образования выработок в неоднородных осадочных горных породах.

Наиболее близким решением данной проблемы является технология образования выработок в осадочных горных породах, включающая разрушение горных пород на забое путем воздействия на буримую среду энергией рабочего агента в виде струй, истекающих под давлением из полости рабочего органа бурильного аппарата [RU 2178506, 20.01.2002, А.Плугин].

Существенным недостатком этой технологии является однородность операций подачи рабочего агента на забой и отсутствие методов и средств регулирования кинетической, тепловой энергии и массовых параметров рабочих струй, что приводит к существенному снижению эффективности отдельных операций (разрушение, закрепление стенок, удаление бурового шлама к устью) и всего процесса образования выработок.

Технической задачей и положительным результатом данного изобретения является повышение эффективности технологии образования выработок за счет более рационального расхода рабочего агента и распределения его массы в отдельных рабочих струях, а также путем регулирования подачи кинетической и тепловой энергии на забой, стенки выработки и на вынос бурового шлама, при учете всех штатных и аномальных, стахостически проявляемых условий в выработке.

Это в изобретении достигается за счет технологии образования выработок в осадочных горных породах, включающей разрушение горных пород на забое путем воздействия на буримую среду энергией рабочего агента в виде струй, истекающих под давлением из полости рабочего органа бурильного аппарата, при этом углы контакта струй рабочего агента с поверхностью разрушаемой породы на забое и углы со стенками выработки непосредственно у забоя, относительно оси проходимой выработки и относительно плоскости радиального сечения ее ствола, выбирают в пределах: от 10° до 60° по отношению к поверхности забоя, от 0° до 90° по отношению к оси в направлении к устью выработки, от 0° до 45° к поверхности стенки проходимой выработки в плоскости ее радиального сечения, а при проходке неустойчивых и водонасыщенных горизонтов для эвакуации бурового шлама к устью формируют канал по оси проходимой выработки в виде упругоподатливого кольца; канал соединен с бурильным аппаратом тягами, полость канала заполнена жидкостью, удельный вес которой превышает удельный вес жидкости, поступающей между упругоподатливым кольцом и стенкой выработки, общую энергетическую мощность, передаваемую от рабочего органа на забой выработки, определяют по зависимости

где: NОМ - общая энергетическая мощность;

NК - кинетическая энергия, передаваемая на забой;

NТ - энергия тепловая, передаваемая на забой;

NВП - энергия на образование потока бурового шлама к устью,

а с учетом меняющихся условий при проходке выработки NОМ задают зависимостью

где: ККЭ - поправочный коэффициент на потери кинетической энергии,

КТЭ - поправочный коэффициент на потери тепловой энергии,

Кh - поправочный коэффициент на удлинение выработки при проходке,

КДСВ - поправочный коэффициент на диаметр ствола выработки,

КДБА - поправочный коэффициент на диаметр частей бурового аппарата,

КДВС - поправочный коэффициент на давление высоты водяного столба,

КВП - поправочный коэффициент на массу восходящего от забоя потока бурового шлама во время проходки выработки.

Технология образования выработок также учитывает, что геометрию забоя формируют или в виде плоской поверхности, нормальной по отношению к оси выработки, или в виде криволинейной поверхности, или в виде ступенчатой каскадной, а к коэффициентам ККЭ и КТЭ вводят поправочный коэффициент на форму поверхности забоя выработки КФЗ.

При проходке горизонтальных и наклонных выработок, канал, сформированный по оси выработки, оснащают по длине упругоподатливыми полыми выступами с образованием зазора между ними.

Технология поясняется графическим материалом, где:

на фиг.1 показан общий вид бурильного аппарата для реализации технологии проходки выработки;

на фиг.2 - сечение по I-I на фиг.1 - форма канала по оси выработки;

на фиг.3 - сечение по II-II на фиг.1 - соединение канала с аппаратом;

на фиг.4, 5, 6, 7 и 8 показаны варианты направлений проходки выработки: вертикальные, наклонные и горизонтальный.

Бурильный аппарат содержит корпус 1 в виде удлиненного цилиндра и оснащен рабочим органом 2, предназначенным для разрушения пород на забое 3 выработки 4, начиная от ее устья 5 (фиг.1).

При проходке неустойчивых и водонасыщенных горизонтов в полости (стволе) 6 выработки формируют канал 7 по оси 8 выработки в виде упругоподатливого кольца 9, полость 10 которого заполнена жидкостью; ее удельный вес выбран превышающим тот же показатель жидкости, поступающей в кольцевой зазор между кольцом 9 и каналом 7 и стенкой выработки.

Такая конструкция аппарата (фиг.1, 2, 3) и технология его использования позволяет эффективно проходить выработки в любом заданном направлении: вертикальном (вниз) 11, горизонтальном 12, наклонном (вниз) 13, наклонном (вверх) 14, а также - вертикально вверх 15 (фиг.8, 7, 6, 5, 4).

Для точного ориентирования канала 7 по оси 8 он оснащен по длине упругоподатливыми полыми выступами 16 в виде труб, между которыми образованы полости 17, отделяющие стенку канала 7 (фиг.2) от стенки выработки; при этом процесс проходки выработки осуществляют нормальной работой аппарата 1 при эвакуации бурового шлама по полости канала 7 к устью 5 и сохранении стенок 6 выработки устойчивыми при нахождении жидкости в полости 17.

Бурильный аппарат 1 и его рабочий орган 2 предназначен для разрушения пород и формирования при этом забоя в виде криволинейной поверхности 3 или в виде плоской - 18, или в виде ступенчатой каскадной - 19, при этом постоянное удаление бурового шлама в канал 7 происходит благодаря соединению аппарата 1 с каналом 7 (10) с помощью отрезков тяг 20 (фиг.3).

Технологию образования выработок, как она часто изложена, в осадочных горных породах осуществляют следующим образом. Рабочим органом 2 аппарата 1 разрушают породы на забое 3 (18, 19), начиная от устья 5 выработки 4 (6); струи, истекающие из сопел рабочего органа, ориентированы под различными углами к забою, меняя контакт струи с поверхностью забоя в широком диапазоне: от 10° до 60° по отношению к оси выработки; от 0° до 90° по отношению к оси 8 и в направлении к устью 5; от 0° до 45° к поверхности стенки проходимой выработки в плоскости ее радиального сечения. При этом энергетические затраты и общую мощность, передаваемую на забой, как указано выше, выбирают согласно зависимости (I)

NОМ=NК+NТ+NВП,

а, как отмечено выше, NОМ определяют с учетом коэффициентов по зависимости (II)

NОМ=NК·ККЭ+NТ·КТЭ·Кh+NВП·КДСВ·КДБА·КДВС·Кh·КВП.

При необходимости смены углов наклона (к забою, к стенке, к устью) и проходке выработки разрушением забоя различной формы (криволинейная, плоская, ступенчато-каскадная) к коэффициентам ККЭ и КТЭ вводят поправочный коэффициент КФЗ на форму забоя и его конкретную поверхность.

Таким образом, разработанная технология образования выработок в осадочных горных породах позволяет оперативно менять и выбирать операции и режимы проходки выработки в зависимости от меняющихся условий в стволе выработки, предупреждая возникновение аварийных ситуаций, что позволяет более эффективно вести процессы технологии образования выработки.

1. Технология образования выработки в осадочных горных породах, включающая разрушение горных пород на забое путем воздействия на буримую среду энергией рабочего агента в виде струй, истекающих под давлением из полости рабочего органа бурильного аппарата, отличающаяся тем, что углы контакта струй рабочего агента с поверхностью разрушаемой породы на забое и со стенками выработки непосредственно у забоя относительно оси проходимой выработки и плоскости радиального сечения ее ствола выбирают в пределах: от 10 до 60° по отношению к поверхности забоя, от 0 до 90° по отношению к оси в направлении к устью выработки, от 0 до 45° к поверхности стенки ствола проходимой выработки в плоскости ее радиального сечения, а при проходке неустойчивых и водонасыщенных горизонтов для эвакуации бурового шлама к устью выработки формируют канал по оси выработки в виде упругоподатливого кольца, заполненного жидкостью, удельный вес которой превышает удельный вес жидкости, поступающий между упругоподатливым кольцом и стенкой выработки, при этом бурильный аппарат связан тягами с упругоподатливым кольцом, а общую энергетическую мощность, передаваемую от рабочего органа на забой, определяют по зависимости:

NОМ=NК+NТ+NВП,

где NОМ - общая энергетическая мощность;

NК - кинетическая энергия, передаваемая на забой;

NТ - энергия тепловая, передаваемая на забой;

NВП - энергия на образование потока бурового шлама к устью,

а с учетом меняющихся условий при проходке выработки NОМ задают зависимостью:

NОМ=NК·ККЭ+NТ·КТЭ·Кh+NВП·KДСВ·KДВА·КДСВ·Кh·KВП,

где ККЭ - поправочный коэффициент на потери кинетической энергии;

КТЭ - поправочный коэффициент на потери тепловой энергии;

Кh - поправочный коэффициент на удлинение выработки при проходке;

КДСВ - поправочный коэффициент на диаметр ствола проходимой выработки;

КДВА - поправочный коэффициент на диаметр частей бурового аппарата;

КДВС - поправочный коэффициент на давление высоты водяного столба;

КВП - поправочный коэффициент на массу восходящего от забоя потока бурового шлама во время проходки выработки.

2. Технология образования выработок по п.1, отличающаяся тем, что при проходке горизонтальных и наклонных выработок канал, сформированный по оси выработки, оснащают по длине упругоподатливыми полыми выступами с образованием зазора между ними.

3. Технология образования выработки по п.1, отличающаяся тем, что геометрию забоя формируют в виде плоской поверхности, нормальной по отношению к оси выработки, или в виде криволинейной поверхности, или в виде ступенчатой каскадной, при этом к коэффициентам ККЭ и КТЭ вводят поправочный коэффициент на форму поверхности забоя выработки КФЗ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения скважин. .

Изобретение относится к горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленности, в частности к способам для бурения скважин. .

Изобретение относится к способу бурения плавлением, предназначенному для создания в горной породе точных по размеру скважин, в частности скважин большого диаметра, в котором являющийся отходом расплав впрессовывается в окружающую горную породу, растрескивающуюся благодаря воздействию температуры и давления, и в котором во время бурения облицовка ствола скважины производится затвердевающим расплавом, при этом в качестве среды бурения через трубопроводные элементы в основание ствола скважины, материал которого должен удаляться посредством расплавления, подается расплав, содержащий металл.

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, применяемой при проходке геолого-разведочных скважин, и также может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород, нагреванием разупрочняющих поверхностный слой породы.

Изобретение относится к горному делу, а именно к бурению скважин с отбором или без отбора керна. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к бурению скважин с отбором или без отбора керна. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, применяемой при проходке геологоразведочных скважин, и также может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород нагреванием, разупрочняющих поверхностный слой породы.
Изобретение относится к способу бурения туннеля в твердой породе. .

Изобретение относится к способу достижения разделения твердое-жидкость глинистого раствора на масляной основе, включающему стадии контактирования указанного глинистого раствора на масляной основе с эмульсией масло-в-воде, включающей полимер, полученный из по меньшей мере одного водорастворимого мономера, где указанный полимер не является растворенным перед контактом с указанным глинистым раствором на масляной основе, смешения эмульсии масло-в-воде и глинистого раствора на масляной основе и отделения твердой фазы от жидкой фазы глинистого раствора на масляной основе.

Изобретение относится к способу и устройству для динамического регулирования давления в затрубном пространстве, в частности - к избирательно замкнутому нагнетательному способу регулирования давления в буровой скважине во время бурения и заканчивания скважины.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в качестве клапанного устройства с винтовым забойным двигателем в составе колонны бурильных труб для сообщения или разделения внутренней полости бурильных труб с затрубным пространством в заданной технологической последовательности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к оборудованию для очистки бурового раствора от шлама и разделения на сухие компоненты. .

Изобретение относится к горной промышленности к составам буровых растворов для первичного вскрытия продуктивных пластов с аномально низкими пластовыми давлениями и к составам жидкостей для вызова притока при освоении нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к буровому оборудованию и предназначено для удаления шлама из бурового раствора и разделения бурового раствора на глину и песок. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке многопластовой нефтяной залежи. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для осушения бурового шлама при бурении на морской буровой платформе. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в текущем и капитальном ремонтах скважин, связанных с промывкой скважин с поглощающими пластами от песчаных пробок, осадков грязи, окалины и т.д
Наверх