Боеприпас с электровоспламенением (варианты) и стреляющее устройство для него

Изобретение относится к области стрелкового оружия. Боеприпас содержит токопроводные корпус, сердечник, корпус газогенератора и электрокапсюль. В одном варианте изобретения корпус боеприпаса выполнен электроизолированным от канала ствола с возможностью подачи на него полярности, противоположной той, которая подается на ствол. Сердечник электроизолирован от корпуса и выполнен с токопроводным пружинным контактом или токопроводным подпружиненным элементом, которые выполнены с возможностью контактирования со стволом. В другом варианте изобретения в передней части боеприпаса расположены сердечник, электроизолированный от корпуса, и запирающий электрод, электроизолированный от корпуса и от сердечника, а в корпусе боеприпаса расположен блок управления, соединенный с управляющим электродом. Стреляющее устройство для боеприпасов содержит ствол, в казенной части которого находится съемный токопроводный стержень, электроизолированный от ствола, и крышка, надетая на дульную часть ствола с входящей в ствол частью, которая повторяет заднюю часть боеприпаса. Повышается технологичность изготовления боеприпаса и удобство стрельбы из оружия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия.

Известен патрон с электрокапсюлем для стрельбы из бесствольного оружия пулей травматического действия (RU 2179700, F42B 5/073, 20.02.2002), содержащий электрокапсюль и метательный заряд, размещенные в корпусе газогенератора, который запрессован в гильзу. В корпус газогенератора закатана пуля травматического действия. Патрон срабатывает при активации электрокапсюля от внешнего импульсного источника тока.

Недостатком данного устройства является невозможность использования в одной гильзе нескольких пуль с возможностью их независимого друг от друга поочередного метания.

В качестве прототипа выбран ствольный комплект с размещенными по его оси снарядами, который представляет собой ствол, с которым электроконтактируют головки снаряда. Сквозь головку снаряда частично проходит блок сердечника с коническим участком оправки, токоизолированный от головки снаряда. Блоки сердечников упираются друг в друга, в результате чего образуется электрическая цепь наложенных друг на друга блоков сердечников. В головной части сердечник имеет пружинный контакт для электроконтакта с сердечником следующего снаряда. Рядом с ним расположен фиксированный контакт, токоизолированный от блока сердечника и головки снаряда. Он соединен при помощи вывода с одной стороной электрозапала, который также соединен при помощи другого вывода с электропроводной головкой снаряда. Контакты раздвинуты друг от друга при помощи плавкого электроизоляционного предохранителя для передачи электроимпульса впередистоящему снаряду. После срабатывания впередистоящего снаряда плавкий электроизоляционный предохранитель сзадистоящего снаряда расплавляется и замыкает головные контакты. (AU 96/00459, F42B 05/03, 10.07.96).

Недостатком данной конструкции является ее сложность и трудоемкость при промышленном изготовлении.

Задачей настоящего изобретения является снижение сложности конструкции и трудоемкости при ее промышленном изготовлении.

Данное техническое решение предназначено для последовательного электровоспламенения метательного вещества боеприпасов, расположенных последовательно друг за другом в канале ствола или гильзе.

Поставленная задача решается тем, что боеприпас с электровоспламенением содержит токопроводный корпус, выполненный электроизолированным от канала ствола и с возможностью подачи на него полярности, противоположной той, которая подается на ствол, токопроводный сердечник, электроизолированный от корпуса и выполненный с токопроводными пружинным контактом или токопроводным подпружиненным элементом, которые выполнены с возможностью контактирования со стволом, электрокапсюль соединенный с токопроводным сердечником и токопроводным корпусом боеприпаса через токопроводный корпус газогенератора, вставленного в токопроводный корпус боеприпаса и обжатого с уменьшением диаметра в задней части, при этом корпус газогенератора выполнен с возможностью защиты метательного вещества и электрокапсюля от внешних воздействий и создания условий для его правильного возгорания.

По другому варианту изобретения боеприпас с электровоспламенением содержит токопроводный корпус, выполненный с возможностью нахождения в электроконтакте со стволом, расположенные в передней части боеприпаса токопроводный сердечник, электроизолированный от корпуса, и запирающий электрод, электроизолированный от корпуса и от токопроводного сердечника, электрокапсюль и блок управления, расположенный в корпусе боеприпаса и соединенный с управляющим электродом.

В данных боеприпасах в их задних частях может быть расположена токопроводная шайба с одним или несколькими отверстиями.

Стреляющее устройство для указанных боеприпасов содержит токопроводный ствол, в казенной части которого находится съемный токопроводный стержень, электроизолированный от ствола, и крышка, надетая на дульную часть ствола, с входящей в ствол частью, которая по конфигурации повторяет заднюю часть боеприпаса. В результате чего выстрел возможен только при снятии крышки.

Токопроводный стержень может быть расположен в детали, закрывающей казенную часть ствола, и электроизолирован от нее.

Сущностью предлагаемого изобретения является создание боеприпаса для многозарядных компактных стреляющих устройств с простой системой электровоспламенения метательного вещества.

Предлагаемое техническое решение может быть также использовано при создании боеприпаса травматического действия.

Предлагаемые боеприпасы условно можно разделить на две группы. Общим для них является наличие в конструкции токопроводного корпуса боеприпаса и расположенного на одной оси с ним токопроводного сердечника, электроизолированных друг от друга.

Указанные и другие особенности изобретения, а также возможности его практического осуществления будут более ясны из последующего детального описания, приведенного со ссылкой на чертежи, на которых показаны типичные варианты осуществления настоящего изобретения.

На чертежах не показан внешний блок управления импульсом тока.

На фиг.1 показан боеприпас с токопроводным корпусом.

На фиг.2 показаны боеприпасы с токопроводным корпусом в рабочем и нерабочем положении.

На фиг.3 показан боеприпас с токопроводным корпусом и выступающим токопроводным сердечником.

На фиг.4 показаны боеприпасы с токопроводным корпусом и выступающим токопроводным сердечником в рабочем и нерабочем положении.

На фиг.5 показан боеприпас с токопроводным сердечником и электронным блоком управления срабатывания электрокапсюля.

На фиг.6 показаны боеприпасы с токопроводным сердечником и электронным блоком управления срабатывания электрокапсюля в рабочем и нерабочем положении.

На фиг.7 показана схема подключения блока управления боеприпаса.

На фиг.8 показан вариант боеприпаса с токопроводным сердечником и электронным блоком управления срабатывания электрокапсюля.

На фиг.9 показан модифицированный боеприпас с токопроводной шайбой в задней части боеприпаса.

На фиг.10 показано стреляющее устройство для боеприпасов, заряжаемое через дульный срез.

На фиг.11 показано стреляющее устройство для боеприпасов, заряжаемое через казенную часть.

Рассмотрим боеприпасы первой группы. Их основная особенность в том, что токопроводный корпус боеприпаса отделен от ствола электроизолирующей оболочкой и образует одну ветвь электроцепи, а токопроводный сердечник, электроизолированный от токопроводного корпуса, своими токопроводными пружинными контактами или токопроводными подпружиненными элементами, электроконтактируя со стволом, образует вторую ветвь электроцепи. На фиг.1 показан боеприпас, установленный в стволе 1, он состоит из токопроводного корпуса боеприпаса 2 с электроизолирующей оболочкой 3, токопроводного сердечника боеприпаса 4 с токопроводными пружинными контактами 5, электроизолирующего слоя 6, токопроводного корпуса газогенератора 7, в котором находятся электрокапсюль 8 и метательное вещество (не показано). Токопроводный корпус газогенератора 7 вставлен в токопроводный корпус боеприпаса 2, а задняя часть токопроводного корпуса газогенератора обжата с уменьшением диаметра. Электрокапсюль 8 соединен с токопроводным сердечником и токопроводным корпусом боеприпаса через токопроводный корпус газогенератора. Для токопроводных пружинных контактов с наружной стороны токопроводного сердечника и передней части токопроводного корпуса боеприпаса выполнены канавки 9, куда полностью заходит при поджатии токопроводный пружинный контакт 5.

Боеприпас работает следующим образом: токопроводный пружинный контакт токопроводного сердечника при отсутствии его поджатая, которое наступает при упирании его в заднюю часть впередистоящего боеприпаса, вступает в электроконтакт с внутренней частью ствола, по которому подается ток с полярностью, противоположной той, что проходит через токопроводные корпуса боеприпасов. При подаче электроимпульса срабатывает электрокапсюль, который соединен с токопроводным корпусом боеприпаса через токопроводный корпус газогенератора с одной стороны и с токопроводным сердечником с другой. Электрокапсюль воспламеняет метательное вещество, которое при сгорании, создав определенное давление, раскрывает заднюю часть боеприпаса, после чего газы прорываются в канал ствола и выталкивают боеприпас.

На фиг.2 показан боеприпас, готовый к выстрелу - включенный, и боеприпас с поджатым токопроводным пружинным контактом, т.е. отключенный.

Боеприпас, показанный на фиг.3, аналогичен показанному на фиг.1, за тем исключением, что токопроводный сердечник 4 выступает перед токопроводным корпусом 2 и входит в полую заднюю часть впереди находящегося боеприпаса. Для токопроводных пружинных контактов с наружной стороны токопроводного сердечника и передней части токопроводного корпуса боеприпаса выполнены канавки, куда полностью заходит при поджатии токопроводный пружинный контакт.

На фиг.4 показан боеприпас, готовый к выстрелу, т.е. включенный, и боеприпас с поджатым токопроводным пружинным контактом, т.е. отключенный.

Далее рассмотрим боеприпас второй группы.

Его отличие от боеприпасов первой группы, рассмотренных выше, в том, что он электроконтактирует со стволом непосредственно своим токопроводным корпусом, а токопроводный корпус газогенератора, так же как и токопроводный сердечник, электроизолирован от корпуса боеприпаса. Так же от токопроводного корпуса электроизолирован и запирающий электрод.

На фиг.5 он состоит из токопроводного корпуса 2, заряда в токопроводном корпусе газогенератора 7, электроизолированного от токопроводного корпуса боеприпаса электроизолирующим слоем 6, электрокапсюля (ЭК) 8 и блока управления боеприпасом (БУБ) 17. На передней части боеприпаса расположены токопроводный сердечник (ТС) 4, электроизолированный от токопроводного корпуса, и запирающий электрод (ЗЭ) 15, электроизолированный от токопроводного корпуса боеприпаса и токопроводного сердечника слоем 16.

Передача тока к боеприпасам для электрокапсюля 8 осуществляется через их токопроводные корпуса 2 от ствола 1 и последовательно через токопроводный сердечник 4 каждого боеприпаса в ряду (фиг.6).

Внутри боеприпаса размещен БУБ17, к которому подключен ЗЭ15. Каждый последующий боеприпас замыкает ЗЭ на свой токопроводный корпус, тем самым блокируя через БУБ срабатывание ЭК. При подаче электроимпульса на ряд боеприпасов срабатывает только один незаблокированный ЭК последнего в ряду боеприпаса.

На фиг.6 изображена схема подключения блока управления боеприпаса.

На фиг.7 изображен боеприпас третьей группы, отличающийся тем (по фиг.5), что запирающий электрод 15 замыкается не на токопроводный корпус боеприпаса, а на его токопроводный сердечник.

На фиг.8 показан модифицированный (по фиг.5) боеприпас с токопроводной шайбой 18 в задней части боеприпаса. Шайба электроизолирована от токопроводного корпуса 2 боеприпаса, является токопроводной для токопроводного корпуса газогенератора 7 и токопроводного сердечника 4 позадистоящего боеприпаса.

В шайбе 18 выполнены отверстия или отверстие в виде реактивного сопла. В этом случае боеприпас для своего движения использует реактивную тягу.

Либо в шайбе выполнены отверстия или отверстие, позволяющее разгонять боеприпас по принципу высокое - низкое давление.

Этот вариант с шайбой приемлем и для всех вышеописанных боеприпасов с той лишь разницей, что в зависимости от особенностей конструкции боеприпаса шайба может быть токопроводной для токопроводного корпуса и электроизолирована от сердечника.

На фиг.9 показано стреляющее устройство для описанных выше боеприпасов, заряжаемое через дульный срез. Оно состоит из ствола 1, в казенной части которого располагается съемный токопроводный стержень 19, электроизолированный от ствола слоем 20.

В этом варианте токопередающий стержень 19 так же как и боеприпасы заходит на свое посадочное место через дульный срез ствола. Такое решение облегчает уход за стволом, а также позволяет разрядить ствол в случае необходимости.

На фиг.10 показано стреляющее устройство, заряжаемое с казенной части.

В этом варианте токопередающий стержень 19 находится в детали 22, запирающей казенную часть ствола, и электроизолирован от нее слоем 20.

На дульную часть ствола надевается крышка-предохранитель 21. Та часть крышки, которая входит в канал ствола, по конфигурации повторяет заднюю часть боеприпаса. Благодаря такому решению из стреляющего устройства нельзя выстрелить до тех пор, пока крышка не будет снята. Крышка может быть выполнена как одевающейся (навинчивающейся) на ствол, так и откидной.

1. Боеприпас с электровоспламенением, включающий токопроводный корпус, выполненный электроизолированным от канала ствола и с возможностью подачи на него полярности, противоположной той, которая подается на ствол, токопроводный сердечник, электроизолированный от корпуса и выполненный с токопроводными пружинным контактом или токопроводным подпружиненным элементом, которые выполнены с возможностью контактирования со стволом, электрокапсюль, соединенный с токопроводным сердечником и токопроводным корпусом боеприпаса через токопроводный корпус газогенератора, вставленного в токопроводный корпус боеприпаса и обжатого с уменьшением диаметра в задней части, при этом корпус газогенератора выполнен с возможностью защиты метательного вещества и электрокапсюля от внешних воздействий и создания условий для его возгорания.

2. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что он в задней части содержит токопроводную шайбу с одним или несколькими отверстиями.

3. Боеприпас с электровоспламенением, включающий токопроводный корпус, выполненный с возможностью нахождения в электроконтакте со стволом, токопроводный корпус газогенератора, расположенные в передней части боеприпаса токопроводный сердечник, электроизолированный от корпуса, и запирающий электрод, электроизолированный от корпуса и от токопроводного сердечника, электрокапсюль и блок управления, расположенный в корпусе боеприпаса и соединенный с запирающим электродом.

4. Боеприпас по п.3, отличающийся тем, что он в задней части содержит токопроводную шайбу с одним или несколькими отверстиями.

5. Стреляющее устройство для боеприпасов по п.1 или 3, включающее токопроводный ствол, в казенной части которого находится съемный токопроводный стержень, электроизолированный от ствола, и крышка, надетая на дульную часть ствола с входящей в ствол частью, которая по конфигурации повторяет заднюю часть боеприпаса по п.1 или 3.

6. Стреляющее устройство по п.5, отличающееся тем, что токопроводный стержень расположен в детали, закрывающей казенную часть ствола, и электроизолирован от нее.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермохимическим ускорителям твердых тел. .

Изобретение относится к боеприпасам, модифицированным для электрического воспламенения. .

Изобретение относится к огнестрельному оружейному устройству. .

Изобретение относится к патронам стрелкового короткоствольного и бесствольного оружия, предназначенного для самообороны. .

Изобретение относится к патронам для ручного портативного бесствольного оружия самообороны. .

Изобретение относится к средствам и способам регулируемого воспламенения метательных взрывчатых веществ, в частности к электротермическим химическим патронам для использования в орудиях.

Изобретение относится к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к технологии получения покрытия канала ствола огнестрельного оружия и предназначено для использования при изготовлении и восстановлении стволов.

Изобретение относится к боеприпасам и огнестрельному оружию. .
Изобретение относится к области конструирования и производства огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использовано для идентификации единицы гладкоствольного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых или модернизации существующих артиллерийских орудий. .

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующих артиллерийских снарядов и авиационного артиллерийского оружия (ААО).

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядному вкладному оружию, устанавливаемому в различных артиллерийских системах. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стрелкового оружия и ствольной артиллерии для поражения не укрытой и укрытой живой силы противника, его боевой техники, включая БМП, танки, корабли, воздушные цели, в т.ч.

Изобретение относится к вооружению

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядному вкладному оружию, устанавливаемому в различных артиллерийских системах

Изобретение относится к пистолетам, используемым в качестве гражданского оружия самообороны
Наверх