Способ определения водопрочности почвенных агрегатов

Использование: сельское хозяйство и почвоведение, методы определения водопрочности почвенных агрегатов. В способе отбирают почвенные агрегаты, перед помещением в воду их помещают в ячейки, близкие по размерам величине агрегатов, в дне которых выполнены отверстия размером меньше величины агрегатов, позволяющие распавшимся в воде агрегатам удаляться из ячеек. Затем помещают почвенные агрегаты в воду и наблюдают за процессом их распада, при этом разрушение агрегатов в воде устанавливают по освобождению ячеек. Способ позволяет повысить точность при определении водопрочности почвенных агрегатов с одновременным повышением производительности. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения водопрочности почвенных агрегатов.

Известен способ определения водопрочности почвенных агрегатов в стоячей воде [1]. Он заключается в отборе агрегатов размером 3-5 мм, переносе их на сито, закрытое кружком фильтровальной бумаги, помещении сита в кристаллизатор, заполнении кристаллизатора водой и учете количества распавшихся агрегатов за 10 минут.

Основным недостатком данного способа является недостаточная точность при определении водопрочности почвенных агрегатов из-за отсутствия четких различий между распавшимися и нераспавшимися агрегатами. Особенно сильно этот недостаток проявляется при изучении процесса распада агрегатов размером менее 2 мм. Использование микроскопических приставок не позволяет полностью решить проблему. В поле зрения должны находиться одновременно 40-60 агрегатов, и это не позволяет уверенно отличать распавшиеся агрегаты от нераспавшихся. В принципе возможно изготовление оптических компьютеризированных устройств, которые будут автоматически фиксироваться на каждом агрегате через определенные промежутки, фотографировать их и заносить в память компьютера. Однако, во-первых, эти системы будут слишком сложны и дорогостоящи, а, во-вторых, обработка полученной информации будет занимать очень много времени, то есть производительность будет очень низкой.

Целью изобретения является повышение точности при определении водопрочности почвенных агрегатов с одновременным повышением производительности.

Техническая сущность изобретения заключается в помещении почвенных агрегатов в ячейки, близкие по размерам величине агрегатов, в дне которых сделаны отверстия размером меньше размера агрегатов. После погружения агрегатов в воду они постепенно начинают распадаться на микроагрегаты и первичные частицы, которые удаляются из ячеек, проваливаясь в отверстия в дне ячеек. В результате ячейки, в которых агрегаты распались, оказываются пустыми. Наличие и отсутствие агрегатов в ячейках хорошо заметно, что позволяет вести наблюдение одновременно за несколькими системами с агрегатами.

Поставленная задача решается путем в отбора агрегатов, помещения их в воду и наблюдения за процессом их распада, причем почвенные агрегаты перед помещением в воду помещают в ячейки, близкие по размерам величине агрегатов, в дне которых выполнены отверстия размером меньше величины агрегатов, позволяющие распавшимся в воде агрегатам удаляться из ячеек, при этом разрушение агрегатов в воде устанавливают по освобождению ячеек.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить точность и производительность при определении водопрочности почвенных агрегатов.

Нижеследующие примеры раскрывают сущность предлагаемого изобретения.

Пример 1.

Воздушно-сухие образцы кубанского выщелоченного чернозема просеяли на ситах. Отобрали агрегаты размером ˜2 мм. Перенесли их на сито, закрытое кружком фильтровальной бумаги. Сито поместили в кристаллизатор. Кристаллизатор заполнили водой. При этом агрегаты переместились со своих мест, в некоторых случаях войдя в контакт друг с другом. Наблюдать за процессом разрушения этих агрегатов и точно фиксировать время их разрушения практически невозможно.

Пример 2.

Воздушно-сухие образцы окультуренной дерново-подзолистой почвы и кубанского выщелоченного чернозема просеяли на ситах. Отобрали агрегаты размером ˜2 мм. Поместили почвенные агрегаты в матрицу высотой 5 мм, в ячейки диаметром 2,5 мм с отверстиями в дне ячеек 1,2 мм. Систему ячеек (квадрат 8×8 с 64 ячейками) поместили в кристаллизатор. Кристаллизатор заполнили водой и контролировали разрушение агрегатов. Полученные результаты представлены в таблице.

Таблица.
Распад агрегатов чернозема размером ˜2 мм в воде.
Время нахождения агрегатов в воде, минКоличество распавшихся агрегатов
14
26
311
413
518
721
924
1026
1334
1539
1744
2050
2555
3059

Коэффициент водопрочности по Качинскому [1] равен 78%.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно повысить точность при определении водопрочности почвенных агрегатов.

Литература

1. Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А. Методы исследования физических свойств почв и грунтов. М.: Высшая школа, 1973. с.72-75.

Способ определения водопрочности почвенных агрегатов, заключающийся в отборе агрегатов, помещении их в воду и наблюдении за процессом их распада, отличающийся тем, что перед помещением в воду почвенные агрегаты помещают в ячейки, близкие по размерам величине агрегатов, в дне которых выполнены отверстия размером меньше величины агрегатов, позволяющие распавшимся в воде агрегатам удаляться из ячеек, при этом разрушение агрегатов в воде устанавливают по освобождению ячеек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области почвоведения, может применяться для определения мощности гумусового горизонта черноземных почв, существовавшей до начала деградации почв, вызванной антропогенным воздействием, и может применяться при составлении прогнозов.

Изобретение относится к горному делу - к неразрушающим методам диагностики и может использоваться при исследовании процесса разрушения твердых тел в виде образцов из чугуна при изгибающей нагрузке.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для изучения склоновой эрозии. .

Изобретение относится к области исследования грунта особыми способами и предназначено для обеспечения непрерывного процесса простого и высокоэффективного выделения йода (прежде всего йода-129) из большого количества грунта и его концентрирования в заданном объеме.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для петрофизической характеристики месторождений. .

Изобретение относится к области исследования плотности квазидисперсных материалов: почв - при проведении предпосевной обработки, грунтов - при дорожном строительстве.
Изобретение относится к области химии почв и может быть использовано в качестве критерия гидроморфизма почв. .

Изобретение относится к области почвоведения и сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для определения физико-механических свойств грунтов, и может быть использовано в грунтоведении и инженерной геологии.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для определения удельной электропроводности почвы. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения

Изобретение относится к строительству, а именно к определению механических характеристик грунтовых, торфяных и мерзлых оснований при проектировании фундаментов и насыпей сооружений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам изучения эрозионных процессов, возникающих на поверхности почвогрунта от стока талых вод, и может быть использовано в почвоведении, мелиорации и гидрологии

Изобретение относится к области защиты почв от эрозии

Изобретение относится к строительству, а в частности к области строительства новых и эксплуатации старых грунтовых технических систем «дорожное полотно - основание» при воздействии неблагоприятных факторов: техногенных статических, природно-климатических, вибродинамических, собственных колебаний ТС и т.д

Изобретение относится к проведению геохимической разведки перспективных месторождений, например, нефтегазового сырья и может быть использовано для определения газонасыщенности грунта и донных осадков
Изобретение относится к области почвоведения
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для изучения процессов распространения биопатогенов в окружающей среде, исследования проникающей способности веществ белковой природы в элементы водоочистных сооружений и прогнозирования устойчивости белковых загрязнений в водной среде и на поверхностях объектов окружающей среды
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения
Наверх