Редуктор

Изобретение относится к регулирующей трубопроводной арматуре и может быть использовано для газовой среды в газовом хозяйстве, химической промышленности и т.д. Техническим результатом изобретения является уменьшение усилия управления и упрощение конструкции редуктора. Сущность изобретения состоит в том, что редуктор включает сборный корпус, клапан и командный поршень. Командный поршень выполнен в виде стакана, имеющего выступ в придонной части, при этом командный поршень обеспечивает возможность возвратно-поступательного перемещения клапана. Клапан выполнен трубчатым в виде полого цилиндра заодно с командным поршнем, контактный торец клапана при закрытом редукторе уперт в уплотнительную вставку опоры. 1 ил.

 

Предлагаемый редуктор относится к регулирующей трубопроводной арматуре и может использоваться для газовой среды в газовом хозяйстве, химической промышленности и т.д.

Известны конструкции редукторов с тарельчатым клапаном, управляемым через шток командной средой и пружиной, действующей на клапан для удержания редуктора в закрытом положении (Н.А.Киселев. Котельные установки. - Высшая школа, M., 1975 г., с. 210, рис. 136).

Недостатком данных конструкций является большое усилие управления и сложность конструкции.

Изобретение направлено на уменьшение усилия управления и упрощение конструкции редуктора.

Результат достигается тем, что в редукторе, включающем сборный корпус, клапан, командный элемент, обеспечивающий возвратно-поступательное перемещение клапана, контактный торец которого при закрытом редукторе уперт в уплотнительную вставку опоры, согласно изобретению клапан выполнен трубчатым в виде полого цилиндра заодно с командным поршнем, который выполнен в виде стакана, имеющего выступ в придонной части.

Редуктор в закрытом состоянии представлен на чертеже.

Редуктор включает сборный корпус 1 с переходниками 2 и 3, внутри которого возвратно-поступательно перемещается клапан 4 трубчатой конструкции, выполненный в виде полого цилиндра заодно с командным поршнем. Клапан 4 имеет контактный торец, которым упирается в уплотнительную вставку опоры 5 при закрытом редукторе. Командный поршень клапана 4 выполнен в виде стакана с выступом в придонной части и имеет три рабочие поверхности, на которые воздействует давление: командной среды (Рк) - на наружную поверхность дна поршня, редуцированной среды (Рв) - на внутридонную поверхность и торец, давление среды, отбираемой со стороны входа (Рвх=Ру) - на торец выступа придонной части поршня. Опора 5 присоединяется к переходнику 2 входным патрубком 8 и имеет между центральным телом и спицами пространство для протока редуцированной среды. Патрубок выхода 9 присоединен к корпусу 1 через переходник 3. Командная среда в редуктор поступает через штуцер 10. Сальник 11, выполненный из уплотнительных манжет с распорными кольцами, разделяет полости давления командного Рк и управляющего Ру на поршне клапана 4. Сальники «а» и «б», той же конструкции, отделяют полости давления Рк от входного Рвх и управляющего Ру от выходного Рв соответственно и имеют дренажные отверстия, предотвращающие попадание одной среды в другую, сигнализируя о нарушении герметичности.

Редуктор работает следующим образом. Редуцирование (понижение давления) рабочей среды происходит в зоне торца клапана 4 и торца опоры 5 при открытом редукторе, открытие которого осуществляют подачей Рк в штуцер 10. Расстояние между торцами зависит от величины давления (Рк) командной среды, поступающей через штуцер 10. В этом случае рабочая среда протекает через пространство в опоре 5, пройдя через зону редуцирования, далее внутри клапана 4 на «выход» и своим пониженным давлением (Рв) рабочая среда воздействует на внутридонное пространство и торец командного поршня. Командная среда должна уравновешивать усилие от давления со стороны входа - Ру на выступ донной части поршня клапана 4 и давление редуцированной среды на внутридонное пространство и торец командного поршня за вычетом усилия от давления рабочей среды, действующей на контактный торец клапана 4. Динамическое равновесие всех сил и обеспечивает редуцирование в требуемом режиме.

Редуктор закроется, как только будет удалена командная среда (Рк) из соответствующей полости командного поршня через штуцер 10 от усилия давления Ру на торец выступа придонной части поршня. Рабочая среда будет отсечена.

Сущность изобретения состоит в том, что вместо тарельчатого клапана с диаметральной площадью воздействия на него рабочей среды применен трубчатый клапан, у которого рабочая среда воздействует на кольцевую площадь торца. За счет этого значительно уменьшается сила управления. Конструкция упрощается за счет того, что клапан и командный поршень выполнены как одно целое. Нет штока, не нужна пружина, нет сложной конструктивной связки штока с мембраной, которая подвержена риску быть разрушенной. Литой корпус сложной конфигурации в прототипе заменен простыми составляющими деталями, изготовляемыми методом точения. Конструкция обеспечивает устранение негерметичности сальников подтяжкой соответствующих стыков на корпусе без разборки, чего нельзя избежать при замене мембраны.

Редуктор, включающий сборный корпус, клапан, командный поршень, обеспечивающий возможность возвратно-поступательного перемещения клапана, контактный торец которого при закрытом редукторе уперт в уплотнительную вставку опоры, отличающийся тем, что клапан выполнен трубчатым в виде полого цилиндра заодно с командным поршнем, который выполнен в виде стакана, имеющего выступ в придонной части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовым предохранительным устройствам и предназначено для автоматического прекращения подачи газа в случае повышения или понижения контролируемого давления.

Изобретение относится к области систем газоснабжения и промышленной пневмоавтоматики, а более конкретно к устройствам газовой автоматики, обеспечивающим подачу, отсечку и регулирование давления газа.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в блоках управления, работающих на открытых площадках. .

Изобретение относится к системе мониторинга резервуара для хранения, а именно к системе мониторинга газового защитного слоя и способу управления газовым защитным слоем.

Изобретение относится к клапанному устройству для системы отопления. .

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться для управления работой насосных станций. .

Изобретение относится к устройствам стабилизации давления для систем подачи воды. .

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и предназначено для газоснабжения котельных и других промышленных и коммунальных объектов. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к регулирующим элементам гидравлических трубопроводов, и предназначено для автоматического поддерживания постоянного расхода рабочего тела в гидросистемах в различных отраслях промышленности и на транспорте.

Изобретение относится к автоматическим регуляторам в гидравлических и газовых системах и устройствах, предназначено для поддерживания постоянным соотношения величин давления двух потоков жидкостных или/и газообразных веществ и может найти применение в пищевой, химической, нефтяной и других областях промышленности, газовой сварке и в бытовой сфере

Изобретение относится к устройству управления производственным процессом, и в частности относится к регуляторам для обеспечения текучей среды под давлением на заданном уровне

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при транспортировке и потреблении природного газа

Изобретение относится к выпускным диффузорам, обеспечивающим сброс давления текучей среды

Изобретение относится к области электропневмоавтоматики, в частности к автоматическим системам, в которых применяются преобразователи электрического сигнала постоянного или переменного тока в пневматический

Изобретение относится к области электрогидроавтоматики, в частности к автоматическим системам, в которых применяются преобразователи электрического сигнала постоянного или переменного тока в гидравлический

Изобретение относится к энергетике, в частности к датчикам температуры, используемым в газогорелочных устройствах для сжигания газа в котлах наружного размещения, и может быть использовано в бытовых газовых аппаратах для автоматического поддержания температуры

Изобретение относится к машиностроению, а именно к пневмоавтоматике, и может быть использовано для регулирования давления газа, поступающего потребителю из магистрали высокого давления
Наверх