Ламповый патрон

Технический результат - упрощение конструкции и снижение травматизма при замене электрической лампы, даже с неостывшей колбой. Ламповый патрон содержит электрические контакты и устройство крепления цоколя электрической лампы, выполненное в виде зажима (1) с фиксатором открытого положения, и устройство открытия зажима. Зажим (1) представляет собой единый элемент, выполненный из диэлектрического упругого материала или армированного пружиной диэлектрического материала, в форме, позволяющей плотно охватывать цоколь электрической лампы и прижимать контакт патрона (6), расположенный на охватывающей части зажима (1), к цоколю (7) лампы. При помещении лампы (5) в патрон (6) цоколь (7) свободно входит в проход для цоколя (7), и контакт (8) лампы нажимает на контакт (9) патрона, расположенный на фиксаторе (2), который освобождает зажим (1). Цоколь (7) плотно охватывается зажимом (1). Контакт (10), расположенный на охватывающей части зажима (1), прижимается к цоколю (7) лампы силой упругости армирующей пружины зажима, а контакт (9) патрона прижимается к нижнему контакту лампы (8) силой упругости армирующей пружины фиксатора. Для извлечения лампы из патрона сжимают концы рычагов (11) устройства открытия зажима (12), выполненного на зажиме (1) в виде прищепки. 4 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в электрических осветительных приборах для подключения электрических ламп.

Как правило, ламповый патрон имеет корпус, устройство крепления цоколя электрической лампы и подпружиненные электрические контакты. Устройство крепления цоколя электрической лампы представляет собой цилиндрическую гильзу либо с винтовой канавкой, либо с байонетным затвором. Электрическая лампа устанавливается в ламповый патрон с винтовым соединением или байонетным затвором с усилием, обеспечивающим необходимый прижим подпружиненных электрических контактов патрона к контактам электрической лампы. Извлечение неисправной (перегоревшей) электрической лампы производится также с усилием. При существующей массовости использования осветительных приборов трудоемкость подключения и замены электрических ламп приводит к большим экономическим затратам. Особенно тяжело извлекать из патрона лампы с разбитой стеклянной колбой, так как создать необходимое усилие, не опираясь на колбу, сложно. Существует риск получения травмы. Надежность электрического контакта обеспечивается упругими свойствами проводника. В случае неупругой деформации контактов из-за механического или температурного воздействия, что во время эксплуатации осветительных приборов происходит часто, возрастает вероятность отказа в работе осветительного прибора. В таком случае, бывает, установку лампы производят при поданном напряжении (чтобы сразу убедиться в работоспособности прибора), а это повышает опасность поражения электрическим током.

Известен ламповый патрон (патент RU 2296402 С1), выбранный за прототип, содержащий корпус, расположенные в нем электрические контакты, и устройство крепления цоколя электрической лампы. Устройство крепления цоколя электрической лампы выполнено в виде зажима с пружиной, рычага, фиксатора и кнопки пуска фиксатора. Зажим состоит из подвижной и неподвижной частей. При помещении электрической лампы в ламповый патрон цоколь электрической лампы свободно входит в проход для цоколя и через нижний контакт электрической лампы нажимает на контакт лампового патрона и сдвигает кнопку пуска фиксатора. Фиксатор освобождает рычаг, который под действием пружины прижимает подвижную часть зажима вместе с концом контакта патрона к цоколю электрической лампы, зажимая цоколь. Контакт лампового патрона прижимается к контакту электрической лампы посредством кнопки пуска фиксатора, а контакт лампового патрона - к цоколю электрической лампы пружиной через рычаг и подвижную часть зажима. Для извлечения лампы необходимо нажать на конец рычага в направлении стеклянной колбы электрической лампы. При этом рычаг, сжимая пружину, сдвигает подвижную часть зажима цоколя электрической лампы и освобождает цоколь от крепления. Данная конструкция лампового патрона позволяет легко производить установку и замену лампы и обеспечивает надежный контакт с электрической лампой. При этом, по сравнению со стандартным ламповым патроном описанная конструкция довольно сложна, рычаг, освобождающий цоколь лампы от зажима, расположен близко к стеклянной колбе лампы и есть опасность обжечься, если лампа еще не остыла.

Техническим результатом изобретения является обеспечение совокупности технических эффектов: упрощение конструкции, снижение травматизма при замене электрической лампы, даже с неостывшей колбой.

Технический результат достигается тем, что зажим устройства крепления цоколя электрической лампы представляет собой единый элемент, выполненный из диэлектрического упругого материала или армированного пружиной диэлектрического материала, в форме, позволяющей плотно охватывать цоколь электрической лампы и прижимать контакт патрона, расположенный на охватывающей части зажима, к цоколю лампы, имеется устройство открытия зажима, предназначенное для расширения охватывающей части зажима до размера, позволяющего свободно пропускать цоколь лампы, фиксатор открытого положения расположен с возможностью удерживать охватывающую часть зажима в положении, свободно пропускающем цоколь лампы, освобождать зажим для плотного охвата цоколя лампы при нажатии контактом лампы на контакт лампового патрона, расположенный на фиксаторе, и прижимать контакт лампового патрона, расположенный на фиксаторе, к контакту лампы, удерживаемой зажимом в рабочем положении.

На фиг.1 - ламповый патрон в состоянии готовности к подключению электрической лампы.

На фиг.2 - ламповый патрон с подключенной электрической лампой.

На фиг.3 - ламповый патрон в состоянии готовности к подключению электрической лампы, вид сбоку.

На фиг.4 - ламповый патрон с подключенной электрической лампой, вид сбоку.

Ламповый патрон работает следующим образом. В состоянии готовности к подключению электрической лампы (фиг.1, фиг.3) охватывающая часть зажима 1 удерживается в положении, свободно пропускающем цоколь лампы, фиксатором 2, выполненным с зажимом, как одно целое из диэлектрического материала 3 (фиг.3), армированного пружиной 4. При помещении электрической лампы 5 в ламповый патрон 6 (фиг.2, фиг.4) цоколь электрической лампы 7 свободно входит в проход для цоколя электрической лампы и нижний контакт 8 (фиг.4) лампы нажимает на контакт 9 лампового патрона, расположенный на фиксаторе. Фиксатор 2 освобождает зажим 1. Цоколь лампы плотно охватывается зажимом патрона. Контакт 10 (фиг.3) лампового патрона, расположенный на охватывающей части зажима 1, прижимается к цоколю лампы силой упругости армирующей пружины зажима, а контакт 9 лампового патрона прижимается к нижнему контакту лампы 8 силой упругости армирующей пружины фиксатора. В данном случае пружины зажима и фиксатора выполнены, как единое целое. Для извлечения лампы из лампового патрона необходимо сжать концы рычагов 11 (фиг.2, фиг.4) устройства открытия зажима 12, выполненного на зажиме в виде прищепки. При этом охватывающая часть зажима освобождает цоколь 11 лампы от крепления, а контакт 10 (фиг.3) лампового патрона возвращается в исходное состояние (не касается цоколя лампы). Фиксатор 2 начинает выталкивать лампу 5 из лампового патрона 6 наружу, и в момент, когда расстояние между свободными концами зажима 1 становится больше ширины фиксатора, он занимает исходное положение. После снятия усилия с рычагов 11 устройства открытия зажима 12 концы зажима 1 прижимаются к фиксатору, что обеспечивает необходимый для свободного прохода цоколя лампы размер отверстия зажима.

Таким образом, предложенный ламповый патрон имеет простую технологичную конструкцию, позволяет легко подключить электрическую лампу просто путем помещения цоколя лампы внутрь патрона до момента срабатывания фиксатора. При этом оба контакта патрона будут надежно прижаты с заданным усилием к контактам лампы упругими элементами, находящимися вне зоны воздействия температуры и электрического тока работающей лампы. Также легко и безопасно извлекать из патрона неисправную лампу после сжатия рычагов устройства открытия зажима до срабатывания фиксатора, даже в случае если у лампы не остыла стеклянная колба. Сочетание совокупности технических эффектов легкости подключения или замены неисправной электрической лампы, в том числе с разбитой или горячей стеклянной колбой, что приводит к снижению трудоемкости и травматизма, и надежного контакта с электрической лампой делают привлекательным широкое использование изобретения в электрических осветительных приборах.

Ламповый патрон, содержащий электрические контакты и устройство крепления цоколя электрической лампы, выполненное в виде зажима с фиксатором открытого положения, отличающийся тем, что зажим устройства крепления цоколя электрической лампы представляет собой единый элемент, выполненный из диэлектрического упругого материала или армированного пружиной диэлектрического материала, в форме, позволяющей плотно охватывать цоколь электрической лампы и прижимать один из контактов патрона, расположенный на охватывающей части зажима, к цоколю лампы, имеется устройство открытия зажима, предназначенное для расширения охватывающей части до размера, позволяющего свободно пропускать цоколь лампы, фиксатор открытого положения расположен с возможностью удерживать охватывающую часть зажима в положении, свободно пропускающем цоколь лампы, освобождать зажим для плотного охвата цоколя лампы при нажатии контактом лампы на контакт лампового патрона, расположенный на фиксаторе, и прижимать контакт лампового патрона, расположенный на фиксаторе, к контакту лампы, удерживаемой зажимом в рабочем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к патрону для ламп накаливания общего назначения и для энергосберегающих ламп со встроенным балластом, соединения в котором расположены по кругу снаружи защитной втулки патрона.

Изобретение относится к электроустановочным устройствам, а точнее к байонетным и винтовым патронам к лампам накаливания. .

Изобретение относится к средствам защиты от хищения тепловых оптических электроприборов и способам их включения в электросеть. .

Патрон // 2080715
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для подключения ламп накаливания к сети питания. .

Изобретение относится к области светотехники и касается конструкции лампы светодиодной специального назначения и патрона к ней

Изобретение относится к электроустановочным изделиям светотехники, в частности к патронам для подключения к питающей сети и механического крепления светодиодных излучателей ламп

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции цоколя для ламп светодиодов
Наверх