Электродная плата быстропроточного электроразрядного лазера с поперечной прокачкой газа

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при создании электроразрядных лазеров с поперечной прокачкой газа, применяемых в машиностроении, в частности при резке металлов. Электродная плита выполнена с диэлектрическими втулками под взаимозаменяемые электродные элементы. Электродные элементы выполнены в виде полых металлических стержней. Внутренние полости электродных элементов соединены трубками с системой охлаждения. На резьбу электродных элементов накручиваются глухие гайки. Технический результат - увеличение срока службы электродной платы, упрощение изготовления отдельных ее элементов и упрощение ремонта. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при создании электроразрядных лазеров с поперечной прокачкой газа, применяемых в машиностроении, в частности при резке металлов.

Известна электродная система (Технологические лазеры под ред. Г.А.Абельсиитова, 1 том) для газоразрядного лазера с поперечной прокачкой газа, состоящая из анода и катода, выполненных в виде двух параллельных трубок, между которыми продувается газовая смесь.

Недостатком такой схемы являются малые энергетические вложения в газ. А с увеличением количества электродных элементов резко ухудшаются газодинамические характеристики межэлектродного пространства.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является "Электродная плата быстропроточного электроразрядного лазера с поперечной прокачкой газа" (RU А.С. №589840 от 07.10.80 г., Б.И. №37, МПК H01S 3/02), состоящая из несущей диэлектрической плиты и закрепленных на ней взаимозаменяемых электродных элементов, каждый из которых представляет собой полый металлический брусок с плоской рабочей стенкой, покрытый снаружи, за исключением эмитирующего участка на нем, слоем высокотемпературного диэлектрика, внутренний объем которого соединен патрубками с системой охлаждения. В качестве высокотемпературного диэлектрика используется окись алюминия или стеклоэмаль. Крепление электродных элементов на несущей диэлектрической плите осуществляется патрубками с помощью гаек.

Недостатком такой конструкции является малая степень секционированности платы, которая приводит к возникновению разности потенциалов между соседними электродными элементами, что является причиной возникновения электрических пробоев между соседними электродными элементами и выхода из строя всей платы. Кроме того, в результате температурного расширения металлической части электродного элемента или чрезмерной затяжки гаек, происходит растрескивание диэлектрика, покрывающего электродный элемент, и выход из строя электродного элемента. Недостатком такой платы является еще и то, что замена электродных элементов является трудоемким процессом, а конструкция электродного элемента отличается сложностью в изготовлении и дорогостоящей.

Решаемой задачей предлагаемого изобретения является повышение технологичности и ресурса электродной платы.

Техническим результатом данного изобретения является увеличение срока службы электродной платы, упрощение изготовления отдельных ее элементов и упрощение ее ремонта.

Электродная плата быстропроточного электроразрядного лазера с поперечной прокачкой газа состоит из электродной плиты с отверстиями под взаимозаменяемые электродные элементы. Внутренние полости электродных элементов соединены трубками с системой охлаждения. В плите с отверстиями расположены диэлектрические втулки. В диэлектрические втулки вставлены электродные элементы, выполненные в виде полых металлических стержней. На рабочей части стержней выполнена резьба для глухой гайки с эмиттерным участком. Внутренняя полость стержня содержит пластину, разделяющую полость на две части для втекающего и вытекающего потоков хладагента.

В качестве материала плиты выбран стеклотекстолит СТЭФ. В качестве материала диэлектрических втулок выбран фторопласт Ф-4. В качестве материала стержня выбрана нержавеющая сталь 12Х18Н10Т.

Для пояснения технической сущности рассмотрим чертежи:

фиг.1 - схема размещения электродных элементов,

фиг 2 - разрез плиты в месте расположения электродного элемента, где:

1 - Диэлектрическая плита.

2 - Втулка из фторопласта.

3 - Полый стержень.

4 - Пластина для разделения потока хладагента.

5 - Гайка с эмиттерной частью.

6 - уплотнительный элемент.

7 - трубка для подвода хладагента.

Данная плата работает следующим образом:

Диэлектрическая плита 1 со вставленными диэлектрическими 2 втулками монтируется на разрядно-резонаторной камере лазера. Сборка электродных элементов осуществляется путем накручивания гаек 5 с эмиттерным участком и установкой резиновых уплотнительных колец 6 на полые стержни 3, изготовленные в несколько операций на токарном станке. Собранные электродные элементы устанавливаются по скользящей посадке в диэлектрические втулки на плите. Герметизация соединений достигается за счет резиновых уплотнительных колец. Электродные элементы приваренными к ним трубками 7 соединяются с системой охлаждения и высоковольтным источником питания. Пластина 4 разделяет полость стержня на две части - втекающего и вытекающего потоков хладагента.

После этого, в подготовленном к работе лазере, подается напряжение источника питания к разрядно-резонаторной камере и в потоке газа создается однородный и стабильный электрический разряд.

В процессе работы происходит электроэрозия эмиттерных участков электродных элементов. С учетом этого, необходимо периодически заменять гайки с эмиттерными участками на новые. Для этого, при выключенном питании высоковольтного источника и разгерметизированном газодинамическом контуре лазера, необходимо отсоединить электродный элемент от системы охлаждения и высоковольтного источника. После чего вынуть его из платы, выкрутить старую гайку, заменить на новую и повторить действия в обратном порядке. При этом демонтировать всю электродную плату с лазера не нужно.

По сравнению с известными аналогами данная электродная плата обладает примерно втрое большим ресурсом в результате увеличения степени секционированности. Также она имеет преимущества по технологичности. К примеру, изготовление полого стержня осуществляется всего в несколько операций на токарном автомате. При замене электродных элементов нет необходимости в демонтаже всей платы с лазера. Преимуществом также является то, что эмиттерная часть выполнена на гайке и при регламенте заменяется только гайка, а не весь электродный элемент. Это ведет к значительной экономии средств на изготовление и поддержание работоспособности платы.

1. Электродная плата быстропроточного электроразрядного лазера с поперечной прокачкой газа, содержащая электродную плиту с отверстиями под взаимозаменяемые электродные элементы, внутренние полости которых соединены трубками с системой охлаждения, отличающаяся тем, что в плите с отверстиями расположены диэлектрические втулки, в которые установлены электродные элементы и выполнены в виде полых металлических стержней с резьбой для глухой гайки с эмиттерным участком на рабочей части, причем внутренняя полость стержня содержит пластину, разделяющую полость на две части для втекающего и вытекающего потоков хладагента.

2. Плата по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала плиты выбран стеклотекстолит СТЭФ.

3. Плата по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала диэлектрических втулок выбран фторопласт Ф-4.

4. Плата по п.1, отличающаяся тем, что в качестве материала стержня выбрана нержавеющая сталь 12Х18Н10Т.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литографическим источникам света для изготовления интегральных схем, в частности, к источникам света на основе газоразрядных лазеров для литографии, используемой в производстве интегральных схем.

Изобретение относится к электрогазоразрядным лазерам, в частности к узкополосным газоразрядным лазерам с высокой частотой следования импульсов. .

Изобретение относится к лазерной технике, к двухкамерным узкополосным газоразрядным лазерам, и может быть использовано в качестве источника света для литографии интегральных схем.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано для исследования стойкости оптикоэлектронных средств к лазерному излучению. .

Изобретение относится к области квантовой физики и может быть использовано при изготовлении фотодиссоционных генераторов для формирования импульсов электромагнитного излучения.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано при разработке лазеров и спектрометрических приборов на их основе. .

Изобретение относится к области квантовой электроники, к устройствам для генерации и усиления лазерного излучения, используемым для воздействия на объекты с большими площадями или объемами.

Не-ne лазер // 2271592
Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано для создания надежного и компактного He-Ne лазера, для применения в качестве источников монохроматического излучения в инфракрасной волоконной оптике, устройствах юстировки сложных инфракрасных оптических систем, в газоанализаторах.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении лазерных устройств с повышенной мощностью излучения. .

Изобретение относится к лазерной технике, к твердотельным лазерам с продольной накачкой, и предназначено для использования в приборостроении, оптической связи. .

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в машиностроении, оптической связи и медицине

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при изготовлении газовых лазеров с трехзеркальным резонатором, с визуально закрытым внутрирезонаторным пространством и перестраиваемой длиной волны излучения

Изобретение относится к силовой электронике, в частности к источникам питания, и может быть использовано для создания источников питания лазеров

Изобретение относится к резонатору твердотельного лазера с диодной накачкой. Резонатор лазера содержит опорную конструкцию и закрепленную на ней с помощью двух крепежных устройств несущую конструкцию с установленными на ней зеркалами. Опорная конструкция выполнена в виде двух плит, жестко связанных стержнями и снабженных неподвижными опорами, установленными на основании. Первая плита установлена на основании с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оптической оси лазера. Вторая плита установлена на основании с возможностью перемещения вдоль оптической оси лазера. Технический результат - повышение устойчивости оптического резонатора лазера при вибрационных, ударных и тепловых воздействиях. 3 ил.

Изобретение относится к резонатору твердотельного лазера с диодной накачкой. Указанный резонатор содержит две плиты, с закрепленными на них зеркалами, связанных между собой стержнями, и снабженные подвижными и неподвижными опорами. Подвижные опоры выполнены в виде шариков с возможностью их перемещения. Плиты установлены на основание опорами, размещенными на их торцах. Каждая плита снабжена неподвижной опорой, установленной на основании, первая плита, содержащая выходное зеркало, снабжена жестко связанной с ней дополнительной подвижной опорой в виде штифта, который связан с неподвижной опорой с возможностью поворота, неподвижная опора второй плиты снабжена жестко закрепленным в ней прижимом. Подвижные опоры в виде шариков расположены в конусных пазах прижима и неподвижной опоры второй плиты. Стержни выполнены из материала с низким коэффициентом линейного расширения. Технический результат заключается в повышении устойчивости оптического резонатора лазера к вибрационным, ударным и тепловым нагрузкам. 3 ил.

Изобретение относится к механическим приспособлениям, используемым в квантовой электронике, а именно к несущим элементам конструкции твердотельных лазеров с диодной накачкой, и может быть использовано при создании лазерных и прочих оптических приборов и систем с большим числом оптических элементов и устройств. Несущая рама излучателя твердотельного лазера с диодной накачкой содержит полый брус с направляющей с установленным на нем основанием для оптических элементов и устройств. Брус выполнен круглого сечения со шпоночным пазом по всей длине; основание выполнено в виде жестко закрепленных на брусе при помощи устройств фиксации пластин с закрепленными в них шпонками. Пластины содержат посадочные гнезда для оптических элементов и устройств и установлены перпендикулярно брусу, наружная поверхность которого является направляющей. При изготовлении описанного выше устройства достигается такой технический результат как создание простой конструкции с наикратчайшими размерными цепями, определяющими положение оптических элементов и устройств. 6 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Лазер содержит кювету с оптическим резонатором, ограниченным на противоположных его концах алмазным окном и оптическим элементом, причем алмазное окно и оптический элемент установлены в соответствующих кольцевых оправах, изготовленных из материала с высокими теплопроводящими свойствами и содержащих каналы для циркуляции хладагента, и уплотнитель, размещенный между соответствующими зеркалами и кольцевыми оправами. При этом алмазное окно выполнено комбинированным в едином технологическом процессе с центральной областью, испытывающей максимальные лучевые нагрузки, из монокристаллического алмаза и периферийной областью из поликристаллического алмаза. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения максимальной мощности генерируемого излучения при снижении его расходимости. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для поглощения излучения оптического диапазона длин волн. Цилиндрический корпус выполнен с открытой с одной стороны внутренней полостью, в которой располагается конический элемент, обращенный своим острием в сторону подводимого излучения. Корпус и конический элемент представляют собой соосные тела вращения. Внутреннее пространство корпуса представляет собой сужающуюся вглубь корпуса коническую полость. Поверхность конической полости и поверхность конического элемента имеют регулярные углубления, образующие сплошное рифление данных поверхностей. Профиль углублений имеет конфигурацию, при которой обеспечивается многократное отражение подводимого излучения под углами, заведомо исключающими паразитный выход излучения из устройства. Корпус выполнен из материала с высокой теплопроводностью, а конический элемент выполнен из материала с малым коэффициентом линейного расширения. Поверхность конической полости корпуса и поверхность конического элемента покрыты молибдатом аммония. На наружной поверхности корпуса выполнены кольцевые проточки для воздушного охлаждения. Технический результат - повышение поглощающей способности устройства и расширение возможностей его применения, в том числе для поглощения излучений различных длин волн оптического диапазона. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Твердотельное лазерное устройство с оптической накачкой содержит активный элемент (302) в резонаторе (221, 302). Несколько лазерных диодов накачки (100) выполнены с возможностью отражения излучения накачки от одной поверхности зеркала резонатора. Указанное зеркало обеспечивает направление излучения накачки в активный элемент твердотельного лазера. Дополнительно на второй поверхности указанного зеркала в центральной части выполнена линза (212). Технический результат заявленного решения заключается в упрощении юстировки оптики накачки и обеспечении компактности лазерного устройства. 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Квантрон содержит активный элемент в виде стержня, источники оптической накачки, расположенные на держателях вокруг активного элемента, систему охлаждения активного элемента и источников оптической накачки, фланцы и элемент, соединяющий фланцы. Держатели расположены в соосных отверстиях фланцев, система охлаждения содержит трубку, охватывающую активный элемент с образованием радиального зазора, входной, выходной коллекторы и каналы держателей. Элемент, соединяющий фланцы, выполнен в виде рамы, содержащей параллельные пластины, соединенные ребрами. Держатели снабжены выполненными с обеих сторон ограничителями, взаимодействующими с торцевыми поверхностями фланцев, один из ограничителей каждого держателя выполнен с пазом, взаимодействующим с эксцентриком, эксцентрики установлены в отверстия одного из фланцев. Технический результат заключается в обеспечении возможности увеличения мощности и КПД, а также в повышении технологичности конструкции. 7 ил.
Наверх