Сигнализатор клева

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Сигнализатор содержит световой и акустический индикаторы, источник питания, коммутирующее устройство, держатель лески. Коммутирующее устройство выполнено в виде двуплечего рычага или в виде штока, взаимодействующими с постоянным магнитом и электрическим контактом. Двуплечий рычаг или шток связаны с держателем лески и снабжены регулировочным элементом. Эффективность сигнализатора обеспечивается возможностью настройки его на определенное натяжение лески за счет регулирования расстояния между магнитным элементом и электрическим контактом с помощью регулировочного винта или регулировочной гайки. Обеспечивает повышение надежности и эффективности работы устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к устройствам для сигнализации клева со световой и акустической индикацией.

Известно сигнальное устройство на донной удочке по авторскому свидетельству СССР №1082360, кл. А01К 97/12, 1984 г., содержащее световой индикатор, источник питания, цепь управления с нормально замкнутыми контактами с возможностью размещения между ними лески, регулировочный винт для зажима лески между контактами. Недостатком является возможность ложного срабатывания при перекосе зажимного контакта вследствие его деформации при малом зазоре между контактами, зависящим от толщины лески.

Известно сигнальное устройство на донной удочке по авторскому свидетельству СССР №1642972, кл. А01К 97/12, 1991 г., содержащее световой индикатор, источник питания, катушку с пружинным контактом и диэлектрическим прерывателем. Недостатками являются быстрый износ пружинного контакта и контактирующей с ним поверхности катушки вследствие трения, возникающего при забросе снасти, клеве и вываживании рыбы, а также нерегулируемая чувствительность клева.

Известен световой сигнализатор, описанный на стр.78, рис.89, «Большая книга рыболова», М.: ACT; Мн.: Харвест, 2006 г., содержащий светодиод, проводочное кольцо, рычаг, контакты прерывателя, регулирующий винт. Его чувствительность обеспечивается за счет реагирования при клеве рыбы пружинного контакта через рычаг, жестко закрепленный на пружинном контакте, взаимодействующий с леской, и за счет регулировки зазора между контактами прерывателя. Однако диапазон регулировки слишком мал, кроме того, возможна деформация контактов прерывателя вследствие возможных значительных нагрузок при сильных рывках рыбы при клеве, что обуславливает невысокую надежность сигнализатора.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является сигнальное устройство спортивной снасти для ужения рыбы по авторскому свидетельству СССР №1211902, кл. А01К 97/12, 1987 г., состоящее из акустического, светодиодного индикаторов и коммутирующего устройства, выполненного в виде жестко смонтированного на удильнике магниточувствительного логического элемента и закрепленного на леске с возможностью скольжения магнита по магнитопроводящей шине, расположенной между магнитом и магниточувствительным логическим элементом, а также упругого элемента, закрепленного на удильнике с возможностью взаимодействия с леской. При смещении магнита, закрепленного на леске, из нейтральной зоны магниточувствительного логического элемента в зону своего воздействия магнитным полем на магниточувствительный логический элемент происходит замыкание его контактов и включение индикаторов. Крепление магнита на леске является существенным недостатком, т.к. при недостаточном роспуске лески по длине и при сильном забросе оснастки возможны деформации элементов пропуска лески или ее обрыв под воздействием сил инерции. Скользящий по магниточувствительной шине магнит и упругий элемент на удильнике не позволяют регулировать чувствительность сигнального устройства, т.к. магнитная система рассчитана в основном на коммутацию электрической схемы соединений устройства.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и эффективности сигнализатора клева.

Технический результат достигается тем, что в сигнализаторе клева, содержащем корпус со световым и акустическим индикаторами, соединенными с источником питания, коммутирующее устройство, держатель лески, согласно изобретению коммутирующее устройство выполнено в виде двуплечего рычага с осью вращения, установленного в опоре, внутреннее плечо рычага выполнено из магниточувствительного материала и размещено между постоянным магнитом и электрическим контактом, расположенными в корпусе, наружное плечо рычага выполнено с держателем лески, двуплечий рычаг взаимодействует с регулировочным винтом, установленным в опоре. На корпусе размещен тумблер включения светового и акустического индикатора. Коммутирующее устройство может быть выполнено в виде штока, установленного в опоре скольжения, внутренний конец штока содержит головку из магниточувствительного материала и размещен между постоянным магнитом и электрическим контактом, расположенными в корпусе, наружный конец штока выполнен резьбовым, на нем закреплен держатель лески и установлена регулировочная гайка. На концах корпуса сигнализатора по первому варианту выполнены штекерные посадочные гнезда, держатель лески выполнен в виде направляющей с зажимным винтом или проводочного кольца.

Технический результат обеспечивается за счет того, что наружное плечо рычага выполнено с держателем лески или на наружном конце штока закреплен держатель лески. Вынесение лески из зоны взаимодействия электрически контактирующих частей повышает надежность устройства. Размещение на корпусе тумблера включения светового и акустического индикатора позволяет исключить их случайные включения. Эффективность сигнализатора повышается за счет размещения внутреннего плеча рычага, выполненного из магниточувствительного материала, между постоянным магнитом и электрическим контактом и за счет наличия регулировочного винта, взаимодействующего с двуплечим рычагом, или за счет того, что внутренний конец штока содержит головку из магниточувствительного материала и размещен между постоянным магнитом и электрическим контактом, а на внешний конец навинчена регулировочная гайка. Эффективность сигнализатора обеспечивается возможностью настройки его на определенное натяжение лески за счет регулирования расстояния между элементом из магниточувствительного материала и постоянным магнитом с помощью регулировочного винта или регулировочной гайки.

На фиг.1÷5 представлены чертежи сигнализатора клева по первому варианту исполнения.

На фиг.1 представлен общий вид сигнализатора.

На фиг.2 - поперечный разрез сигнализатора.

На фиг.3 - вид сбоку сигнализатора с проводочным кольцом.

На фиг.4 - вид спереди сигнализатора с проводочным кольцом.

На фиг.5 представлен пример компоновки удилища с сигнализатором клева.

На фиг.6÷8 представлены чертежи сигнализатора клева по второму варианту.

На фиг.6 представлен общий вид сигнализатора.

На фиг.7 - вид сигнализатора спереди.

На фиг.8 - пример установки сигнализатора на удилище со спиннинговой катушкой.

Электронный сигнализатор клева по первому варианту (фиг.1÷5) включает корпус 1, акустический 2 и световой 3 индикаторы, тумблер включения светового и акустического индикатора 4, коммутирующее устройство в виде двуплечего рычага с осью вращения 5, внутренним плечом 6, наружным плечом 7, опорой 8. В корпусе размещены электрический контакт 9, постоянный магнит 10, элемент питания 11. В опоре 8 установлен регулировочный винт 12. Наружное плечо 7 содержит держатель лески с зажимным винтом 13 и направляющей 14 или проводочным кольцом 15. На концах сигнализатора выполнены штекерные посадочные гнезда 17 и 18. Через держатель пропущена леска 19.

Сигнализатор клева работает следующим образом. Собирают сборно-разборное удилище, оснащенное спиннинговой или бегущей оснасткой. В штекерное посадочное гнездо 17 хвостовой части корпуса 1 сигнализатора устанавливают рукоятку удилища, предпочтительно стационарно (неразъемное соединение), в штекерное посадочное гнездо 18 концевой части корпуса 1 сигнализатора устанавливают комлевую часть удилища с возможностью разъема (штекерное соединение). Пример компоновки удилища с сигнализатором клева показан на фиг.5 представленных графических материалов. При сборке и в исходном положении удилища, перед забросом приманки, световой 3 и акустический 2 индикаторы сигнализатора отключают от источника питания тумблером 4, предохраняя сигнализатор от случайных включений. После заброса приманки устанавливают предварительное натяжение лески 19 в зависимости от веса оснащения лески, затем леску 19 вводят в направляющую 14 с зажимным винтом 13 держателя или заводят леску в проводочное кольцо 15. Включением тумблера 4 подключают индикаторы 2, 3 к источнику питания 11. Регулировочным винтом 12 устанавливают положение внутреннего плеча рычага 6 относительно постоянного магнита 10. Сила их магнитного взаимодействия пропорциональна квадрату расстояния между ними. Регулируя данное расстояние, настраивают сигнализатор на желаемую чувствительность к продольным колебаниям лески 19. При поклевке возникает усилие натяжения лески 19, действующее на двуплечий рычаг. Внутреннее плечо 6 перемещается и замыкает электрическую цепь при упоре в электрический контакт 9. Происходит подключение источника питания 11 к световому 3 и акустическому 2 индикаторам, регистрирующим поклевку. После подсечки рыбы и перед началом вываживания леску 19 освобождают от фиксации, тумблером 4 отключают индикаторы 2, 3 от источника питания 11. Индикаторы 2, 3 отключают также по окончании рыбалки при транспортировке и хранении удилища с сигнализатором.

Электронный сигнализатор клева по второму варианту (фиг.6÷8) содержит корпус 20, световой индикатор 21, акустический индикатор 22, регулировочную гайку 23, шток 24 с внутренним концом, содержащим головку 25 из магниточувствительного материала, опору скольжения 26, источник питания 27, постоянный магнит 28, электрический контакт 29 из фольгированного диэлектрического материала, закрепленный на внутренней торцевой поверхности опоры скольжения 26, установочный винт 30 с контргайкой 31, жестко закрепленный на корпусе 20, держатель лески 32.

Сигнализатор работает следующим образом. Сигнализатор закрепляют на рыболовной снасти для донного ужения рыбы с помощью установочного винта 30 с контргайкой 31. При поклевке рыбы леска 19, взаимодействующая со штоком 24, получает усилие натяжения, воздействующее на шток 24, что вызывает его продольное перемещение. Магниточувствительная головка 25 штока 24 при упоре в электрический контакт 29 замыкает электрическую цепь сигнализатора, происходит подключение светового 21 и акустического 22 индикаторов к источнику питания 27. Пример установки сигнализатора на удилище со спиннинговой катушкой показан на фиг.8.

Изобретение позволяет существенно повысить надежность и эффективность сигнализатора клева, использующегося в любительском и спортивном рыболовстве.

1. Сигнализатор клева, содержащий корпус со световым и акустическим индикаторами, соединенными с источником питания, коммутирующее устройство, держатель лески, отличающийся тем, что коммутирующее устройство выполнено в виде двуплечего рычага с осью вращения, установленного в опоре, внутреннее плечо рычага выполнено из магниточувствительного материала и размещено между постоянным магнитом и электрическим контактом, расположенными в корпусе, наружное плечо рычага выполнено с держателем лески, двуплечий рычаг взаимодействует с регулировочным винтом, установленным в опоре, на корпусе размещен тумблер включения светового и акустического индикаторов.

2. Сигнализатор клева по п.1, отличающийся тем, что на концах корпуса сигнализатора выполнены штекерные посадочные гнезда, держатель лески выполнен в виде направляющей с зажимным винтом или проволочного кольца.

3. Сигнализатор клева, содержащий корпус со световым и акустическим индикаторами, соединенными с источником питания, коммутирующее устройство, держатель лески, отличающийся тем, что коммутирующее устройство выполнено в виде штока, установленного в опоре скольжения, внутренний конец штока содержит головку из магниточувствительного материала и размещен между постоянным магнитом и электрическим контактом, расположенными в корпусе, наружный конец штока выполнен резьбовым, на нем закреплен держатель лески и установлена регулировочная гайка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к устройствам для спортивной и любительской ловли рыбы, а именно к зимним жерлицам. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле донной удочкой. .

Изобретение относится к любительскому рыболовству, а именно к автоматическим подсекателям-амортизаторам. .

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а более конкретно к конструкциям устройств, предназначенных для индикации поклевки при донной ловле рыбы, например, с использованием донной спиннинговой снасти.

Изобретение относится к любительскому рыболовству и касается конструкции рыболовного крючка. .

Изобретение относится к области спортивно-любительского рыболовства

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства

Изобретение относится к рыболовству. Маятниковый самоподсекатель состоит из орудия лова и подсекателя. Подсекатель включает колеблющийся упругий элемент, на котором при помощи передвижного зажима и съемного колпака крепится леска. Изобретение позволяет производить многократное подсечение рыбы маятниковым колеблющимся упругим элементом, приводимым в действие рыбой, тянущей наживку с крючком. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх