Способ производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области хлебопекарного производства, и может быть использовано в производстве массовых сортов хлебобулочных изделий, а также для приготовления изделий, предназначенных для профилактического питания. Способ предусматривает приготовление смеси пшеничной муки и обогатительной добавки в количестве 3-5% от массы пшеничной муки. Обогатительную добавку получают путем измельчения корня скорцонеры, высушенного в сублимационной установке. Затем в смесь пшеничной муки и обогатительной добавки вводят солевой раствор и дрожжевую суспензию с разведенной в ней подготовленной эмульсией. Эмульсию получают перемешиванием воды с моноглицеридом жирной кислоты или со смесью эфира жирной кислоты и моноглицерида жирной кислоты, взятых между собой по массе в соотношении (15-30):1. Моноглицерид жирной кислоты или смесь эфира жирной кислоты и моноглицерида жирной кислоты берут в количестве 0,5-0,7% от массы пшеничной муки. После чего проводят дальнейшее перемешивание компонентов до образования теста, осуществляют брожение теста, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок. Улучшаются органолептические и физико-химические показатели качества хлебобулочных изделий, а также пищевая ценность. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области хлебопекарного производства, и может быть использовано в производстве массовых сортов хлебобулочных изделий, а также для приготовления изделий, предназначенных для профилактического питания.

Известен способ производства хлеба (Корячкина С.Я. Новые виды мучных и кондитерских изделий. Научные основы, технологии, рецептуры. - Орел: Изд-во «Труд», 2006, с.40-44), предусматривающий введение в качестве добавки инулина, полученного экстракцией из корней цикория. Внесение инулина улучшает реологические свойства теста, способствует получению хлебобулочных изделий с хорошими потребительскими и профилактическими свойствами. При этом готовые изделия не обладают сорбционными и детоксикационными свойствами и не содержат в достаточном количестве витамины и минеральные вещества.

Наиболее близким из известных к предлагаемому способу является способ приготовления хлебобулочных изделий (Костюк Т.А. Разработка технологических решений по использованию арбузного пектина при производстве хлебобулочных изделий. Автореферат дис. канд. техн. наук. - М., 2005, с.16-17), предусматривающий внесение в тесто арбузного пектина в сухом виде. Установлено, что хлеб с добавлением 0,5% арбузного пектина к массе муки, отличался лучшими органолептическими и физико-химическими показателями качества. Однако не приведены данные об использовании других видов пектина в производстве хлебобулочных изделий.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение качества хлебобулочных изделий, придание им профилактических свойств, в частности связанных с внесением комплекса полисахаридов, витаминов и минеральных веществ скорцонеры. Включение в рацион питания предлагаемых хлебобулочных изделий позволяет снизить риск заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и деятельностью желудочно-кишечного тракта, а также оказывает имунномодулирующее и адаптогенное действие.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе производства хлебобулочных изделий, согласно изобретению, сначала подготавливают смесь пшеничной муки и обогатительной добавки, которую дозируют в количестве 3-5% от массы пшеничной муки, причем обогатительную добавку получают путем измельчения корня скорцонеры, высушенного в сублимационной установке, затем в смесь пшеничной муки и обогатительной добавки вводят солевой раствор и дрожжевую суспензию с разведенной в ней подготовленной эмульсией, причем эмульсию получают перемешиванием воды с моноглицеридом жирной кислоты или со смесью эфира жирной кислоты и моноглицерида жирной кислоты, взятых между собой по массе в соотношении (15-30):1, при этом моноглицерид жирной кислоты или смесь эфира жирной кислоты и моноглицерида жирной кислоты берут в количестве 0,5-0,7% от массы пшеничной муки, после чего проводят дальнейшее перемешивание компонентов до образования теста, осуществляют брожение теста, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок.

Измельчение корня скорцонеры, высушенного в сублимационной установке, необходимо проводить до размеров частиц менее 100 мкм.

Возможно, при приготовлении эмульсии воду использовать с температурой 45-50°С, при этом перемешивание воды с моноглицеридом жирной кислоты или эфиром жирной кислоты и моноглицерида жирной кислоты с водой проводить в течение 20-25 минут, при скорости вращения рабочего органа смесителя 1500-2000 об/мин, затем эмульсию охлаждать до температуры 30-32°С.

Для приготовления обогатительной добавки измельчают до размеров частиц менее 100 мкм корень скорцонеры, высушенный в сублимационной установке. Обогатительная добавка представляет сыпучий продукт бежевого цвета, без постороннего привкуса и запаха. Химический состав добавки представлен в таблицах 1-2. В состав рассматриваемой добавки входят инулин, пектин, клетчатка, минеральные вещества. Инулин обладает сахароснижающим свойством, пребиотическим эффектом и повышает иммунитет. Кроме того, введение инулина в рецептуру хлеба ускоряет технологический процесс, положительно влияет на реологические свойства теста. Пектин улучшает потребительские свойства хлебобулочных изделий, а также обладает сорбционным и антитоксичным эффектом. Клетчатка также способна сорбировать и выводить токсичные вещества, улучшая работу желудочно-кишечного тракта. Минеральные вещества являются дополнительным питанием для дрожжевых клеток, что приводит к усилению их бродильной активности.

В соответствии с предлагаемым способом эмульсию и дрожжевую суспензию перемешивают в течение 3-5 минут, при этом достигается равномерная консистенция смеси, обладающая высокой активностью дрожжей. Несоблюдение указанного интервала времени при перемешивании, либо негативно влияет на однородность и консистенцию смеси, либо приводит к снижению активности дрожжевых клеток.

Способ осуществляют следующим образом.

При производстве хлебобулочных изделий сначала подготавливают смесь пшеничной муки и обогатительной добавки, которую дозируют в количестве 3-5% от массы пшеничной муки. Обогатительную добавку получают путем измельчения корня скорцонеры, высушенного в сублимационной установке. Затем в смесь пшеничной муки и обогатительной добавки вводят солевой раствор, оставшуюся по рецептуре часть воды и дрожжевую суспензию с разведенной в ней подготовленной эмульсией. Эмульсию и дрожжевую суспензию перемешивают в течение 3-5 минут и полученную смесь используют при замесе теста. Эмульсию получают перемешиванием воды с моноглицеридом жирной кислоты или эфиром жирной кислоты и моноглицеридом жирной кислоты (смесь желательно взять по массе 1:1), взятых между собой по массе в соотношении (15-30):1, при этом моноглицерид жирной кислоты или смесь эфира жирной кислоты моноглицерида жирной кислоты берут в количестве 0,5-0,7% от массы пшеничной муки, после чего проводят дальнейшее перемешивание компонентов до образования теста, осуществляют брожение теста, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок.

Примеры осуществления способа.

Пример 1

Вырабатывают хлеб из 100 кг пшеничной муки безопарным способом. Подготавливают смесь из 100 кг пшеничной муки и 3 кг обогатительной добавки. Для приготовления обогатительной добавки измельчают до размеров частиц менее 100 мкм корень скорцонеры, высушенный в сублимационной установке. Для приготовления эмульсии используют моноглицерид стеариновой кислоты. Эмульсию готовят из 7,5 кг воды с температурой 45°С и 0,5 кг моноглицерида стеариновой кислоты (0,5% от массы муки), смесь перемешивают в течение 25 минут, при скорости вращения рабочего органа смесителя 1500 об/мин, затем охлаждают до температуры 30°С. При этом соотношение воды и моноглицерида стеариновой кислоты по массе составляет 15:1. Подготовленную эмульсию перемешивают с дрожжевой суспензией в течение 3 минут. В смесь пшеничной муки и обогатительной добавки вводят дрожжевую суспензию с разведенной в ней эмульсией, солевой раствор и оставшуюся по рецептуре воду. Замешивают тесто, продолжительность замеса 10 минут. Тесто бродит в течение 120 минут при температуре 29°С с двумя обминками через каждые 40 минут. Тесто разделывают, проводят расстойку при температуре 38°С и относительной влажности воздуха 80% в течение 45 минут. Ведут выпечку тестовых заготовок при температуре 210°С.

Пример 2

Осуществляют аналогично примеру 1, только подготавливают смесь из 100 кг пшеничной муки и 4 кг обогатительной добавки. Для приготовления эмульсии используют смесь эфира диацетилвинной кислоты и моноглицерида стеариновой кислоты, взятых по массе 1:1 (в сумме 0,6% от массы муки). Эмульсию готовят из 12 кг воды с температурой 45°С и 0,3 кг эфира диацетилвинной кислоты (0,3% от массы муки) и 0,3 кг моноглицерида стеариновой кислоты (0,3% от массы муки), смесь перемешивают в течение 25 минут, при скорости вращения рабочего органа смесителя 2000 об/мин, затем охлаждают до температуры 30°С. При этом соотношение воды и смеси эфира диацетилвинной кислоты и моноглицерида стеариновой кислоты по массе составляет 20:1. Подготовленную эмульсию перемешивают с дрожжевой суспензией в течение 4 минут. В смесь пшеничной муки и обогатительной добавки вводят дрожжевую суспензию с разведенной в ней эмульсией, солевой раствор и оставшуюся по рецептуре воду. Замешивают тесто, продолжительность замеса 10 минут. Тесто бродит в течение 120 минут при температуре 29°С с двумя обминками через каждые 40 минут. Тесто разделывают, проводят расстойку при температуре 38°С и относительной влажности воздуха 80% в течение 45 минут. Ведут выпечку тестовых заготовок при температуре 210°С.

Пример 3

Осуществляют аналогично примеру 1, только подготавливают смесь из 100 кг пшеничной муки и 5 кг обогатительной добавки. Для приготовления эмульсии используют моноглицерид олеиновой кислоты. Эмульсию готовят из 10,5 кг воды с температурой 50°С и 0,7 кг моноглицерида стеариновой кислоты (0,7% от массы муки), смесь перемешивают в течение 30 минут, при скорости вращения рабочего органа смесителя 2000 об/мин, затем охлаждают до температуры 32 С.При этом соотношение воды и моноглицерида стеариновой кислоты по массе составляет 15:1. Подготовленную эмульсию перемешивают с дрожжевой суспензией в течение 5 минут. В смесь пшеничной муки и обогатительной добавки вводят дрожжевую суспензию с разведенной в ней эмульсией, солевой раствор и оставшуюся по рецептуре воду. Замешивают тесто, продолжительность замеса 10 минут. Тесто бродит в течение 120 минут при температуре 29°С с двумя обминками через каждые 40 минут. Тесто разделывают, проводят расстойку при температуре 38 С и относительной влажности воздуха 80% в течение 45 минут. Ведут выпечку тестовых заготовок при температуре 210°С.

Показатели качества хлеба, представленные в таблицах 3-4, позволяют заключить то, что, по сравнению с ближайшим аналогом, наиболее эффективными по органолептическим и физико-химическим показателям, а также по содержанию инулина, пектина, клетчатки и минеральных веществ являются режимы, указанные в формуле изобретения. В таблицах 3-4 показано использование корня скорцонеры высушенного в сублимационной установке, при этом обогатительную добавку вносят в количестве 3-5% к массе пшеничной муки, а также используют эмульсию, которую получают перемешиванием воды с моноглицеридом жирной кислоты или со смесью эфира жирной кислоты и моноглицерида жирной кислоты, взятых между собой в соотношении по массе (15-30):1, при этом моноглицерида жирной кислоты или смесь эфира жирной кислоты и моноглицерида жирной кислоты берут в количестве 0,5-0,7% от массы пшеничной муки в тесте, для производства хлебобулочных изделий с профилактическими свойствами.

Снижение дозировки обогатительной добавки не обеспечивает профилактических свойств хлебобулочных изделий, а увеличение дозировки свыше указанных пределов ухудшает физико-химические свойства готовых изделий.

Хлебобулочные изделия, выработанные по предлагаемому способу с применением обогатительной добавки, полученной измельчением корня скорцонеры высушенного в сублимационной установке, а также с добавлением эмульсии, которую получают перемешиванием моноглицерида жирной кислоты или смеси эфира жирной кислоты и моноглицерида жирной кислоты с водой, с использованием последовательности операций и именно указанных в формуле интервалов значений, имеют лучшие характеристики по сравнению с хлебобулочными изделиями, выработанными по известному способу.

Таблица 1

Химический состав обогатительной добавки
Наименование культурыМассовая доля, %
влагипротеинажиракрахмалаинулинапектинаклетчаткизолы
Корень скорцонеры высушенный в сублимационной установке5,66,81,04,039,515,96,55,3
Таблица 2

Минеральный состав обогатительной добавки
Наименование культурыМассовая доля, мг/100 г
РFeКСаNaMgMn
Корень скорцонеры высушенный в сублимационной установке31016851054853529511
Таблица 3

Физико-химические показатели качества хлеба
Наименование показателейИзвестный способЗаявляемый способ
пример 1пример 2пример 3
Влажность мякиша, %4646,346,446,6
Кислотность мякиша, град.3,83,84,04,0
Пористость, %77,179,280,181,2
Удельный объем, см3/100 г362384398420
Удельный выход, см3/100 г муки461502525566
Выход, %127,9128,2128,3128,5
Формоустойчивость, H/D0,500,540,590,63

Таблица 4

Химический состав хлеба
Наименование показателейИзвестный способЗаявляемый способ
пример 1пример 2пример 3
Массовая доля, %
Протеин7,67,67,657,7
Жир0,90,90,90,9
Крахмал47,746,445,945,5
Инулин-1,21,62,0
Клетчатка0,20,40,460,5
Пектин-0,480,630,79
Зола1,81,911,962,0
Массовая доля, мг %
Са23394249
Р131136138140
Na353359360362
Fe3,28,09,711,4
К208217220223
Mg51586163
Mn1,21,41,51,7

1. Способ производства хлебобулочных изделий, характеризующийся тем, что сначала готовят смесь пшеничной муки и обогатительной добавки, которую дозируют в количестве 3-5% от массы пшеничной муки, причем обогатительную добавку получают путем измельчения корня скорцонеры, высушенного в сублимационной установке, затем в смесь пшеничной муки и обогатительной добавки вводят солевой раствор и дрожжевую суспензию с разведенной в ней подготовленной эмульсией, причем эмульсию получают перемешиванием воды с моноглицеридом жирной кислоты или со смесью эфира жирной кислоты и моноглицерида жирной кислоты, взятых между собой по массе в соотношении (15-30):1, при этом моноглицерид жирной кислоты или смесь эфира жирной кислоты и моноглицерида жирной кислоты берут в количестве 0,5-0,7% от массы пшеничной муки, после чего проводят дальнейшее перемешивание компонентов до образования теста, осуществляют брожение теста, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что измельчение корня скорцонеры, высушенного в сублимационной установке, проводят до размеров частиц менее 100 мкм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при приготовлении эмульсии воду используют с температурой 45-50°С, при этом перемешивание воды с моноглицеридом жирной кислоты или эфиром жирной кислоты и моноглицеридом жирной кислоты проводят в течение 20-25 мин при скорости вращения рабочего органа смесителя 1500-2000 об/мин, затем эмульсию охлаждают до температуры 30-32°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной ее отрасли, и может быть использовано для производства ржано-пшеничного хлеба, а именно хлеба подового.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебобулочной, кондитерской, макаронной и других отраслях. .

Изобретение относится к области хлебопекарной промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий из зерна злаковых культур. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано при выработке хлебобулочных изделий улучшенного качества из муки с пониженными хлебопекарными свойствами, с более длительными сроками сохранения свежести.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебобулочной, кондитерской, макаронной и других отраслях. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано при выработке хлебобулочных изделий улучшенного качества из муки с пониженными хлебопекарными свойствами, с более длительными сроками сохранения свежести.

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано при выработке хлебобулочных изделий улучшенного качества из муки с пониженными хлебопекарными свойствами, с более длительными сроками сохранения свежести.

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано при выработке хлебобулочных изделий улучшенного качества из муки с пониженными хлебопекарными свойствами, с более длительными сроками сохранения свежести.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано при производстве хлеба и хлебобулочных изделий диетического назначения.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебобулочной, кондитерской, макаронной и других отраслях. .
Наверх