Способ лечения гнойных плевролегочных полостей

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных плевролегочных полостей. Для этого сначала осуществляют торакоцентез с последующим промыванием полости асептическим раствором и активной аспирацией. Затем в санированную плевролегочную полость вводят антисептическую жидкость, которая включает 1,7 мл 33% раствора водорода пероксида, 0,8 мл 85% раствора муравьиной кислоты и глицерина - до 100 мл. Полость заполняют в объеме 1/3. После этого осуществляют экспозицию указанного раствора до появления чувства распирания, а затем скопившуюся в плевролегочной полости жидкую массу эвакуируют. Способ позволяет ускорить очищение гнойной плевролегочной полости от некротических участков и гноя при отсутствии побочных явлений и осложнений за счет разнонаправленности действия входящих в состав раствора компонентов.

 

Изобретение относится к гнойной хирургии и может быть использовано при лечении гнойных плевролегочных полостей.

Известен способ лечения гнойных плевролегочных полостей (Авторское свидетельство СССР №16836969, МПК А61В 17/00, А61К 31/00, 1991), включающий торакоцентез, санацию и экспозицию в области антисептической жидкости, далее в санированную полость вводят глицерин в объеме 1/3 полости и экспозицию его продолжают до появления чувства распирания, а затем эту полость промывают асептическим раствором с активной аспирацией.

Недостатком известного способа является то, что способ лечения может быть применен больному несколько раз, при этом возникает опасность вытекания содержимого полости в мягкие ткани грудной стенки вдоль дренажного канала и, следовательно, возникают побочные явления и осложнения, что приводит к низкой эффективности лечения при применении одного глицерина.

Задачей заявляемого способа лечения гнойных плевролегочных полостей является повышение эффективности лечения за счет ускоренного очищения полости от некротических участков и гноя при отсутствии побочных явлений и осложнений.

Поставленная задача достигается способом лечения гнойных плевролегочных полостей, который включает торакоцентез, санацию и экспозицию в полости антисептической жидкости, при этом антисептическая жидкость состоит из глицерина, 33% раствора водорода пероксида и 85% раствора муравьиной кислоты, в следующем соотношении компонентов:

33% раствор водорода пероксида 1,7 мл;

85% раствор муравьиной кислоты 0,8 мл;

глицерина до 100 мл,

затем вышеуказанный состав вводят в санированную полость в объеме 1/3 полости и экспозицию его продолжают до появления чувства распирания, а затем осуществляют эвакуацию скопившейся в плевролегочной полости жидкой массы, после этого полость промывают асептическим раствором с активной аспирацией.

Отличительными признаками от прототипа является то, что антисептическая жидкость состоит из глицерина, 33% раствора водорода пероксида и 85% раствора муравьиной кислоты, в следующем соотношении компонентов:

33% раствор водорода пероксида 1,7 мл;

85% раствор муравьиной кислоты 0,8 мл;

глицерина до 100 мл.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному под местным обезболиванием выполняют торакоцентез с дренированием полости, затем через него осуществляют первичную эвакуацию гнойно-некротической массы. После этого плевральную полость или полость абсцесса через дренажную трубку заполняют стерильной антисептической жидкостью (глицерина, 33% раствором водорода пероксида и 85% раствором муравьиной кислоты) в объеме, равном 1/3 объема полости, зажимом пережимают дренажную трубку, экспозицию продолжают до появления чувства распирания (возникает опасность вытекания содержимого полости в мягкие ткани грудной стенки вдоль дренажного канала).

После этого осуществляют эвакуацию скопившей в плевральной полости жидкой массы, а затем промывают 2% раствором двууглекислой соды или фурацилином 1:5000. В соответствии с характеристиками и динамикой содержимого гнойной полости на окончательной стадии санации возможны активная аспирация и промывание содержимого гнойной полости растворами антибиотиков и антисептиков. В зависимости от тяжести течения гнойной полости способ лечения может быть применен больному последовательно несколько раз.

Глицерин образует в плевральной полости триглицериды жирных высших кислот, обладающих стимулирующим свойством для регенерации ткани. Помимо качеств растворителя глицерин вызывает гипермию окружающей ткани, дегидратацию и лизис нейтрофильных лейкоцитов. Лизис гранулоцитов приводит к выделению лизоцима и пероксидазы с их высокими бактерицидными свойствами, сопровождается местным фибринолизом, обладает линиментным действием и оказывает положительный эффект на любой воспалительный процесс.

Муравьиная кислота улучшает тканевый обмен веществ - местно-раздражающее, местно-анастезирующее, оказывает противовоспалительное и отвлекающее действие. Вызывает стимуляцию образования и высвобождения энкефалинов и нейропептидов, регулирующих болевые ощущения и проницаемость сосудов. Стимулирует либерацию гистамина, кининов и др. биологически активных соединений, расширяющих сосуды, стимулирующих иммунологические процессы, влияющие на свертываемость крови.

Водорода пероксид оказывает антисептическое, гемостатическое, дезинфицирующее, дезодорирующее действия. Антисептическое действие обусловлено оксидантным эффектом при контакте с поврежденной слизистой водорода пероксид под влиянием каталазы и пероксидазы распадается с выделением кислорода, в том числе и активных форм, что создает неблагоприятные условия для развития микроорганизмов, особенно гнилостной анаэробной формы. При попадании раствора в полость происходит разрушение (окисление) протеинов, крови, гноя и механическое ее очищение вследствие обильного пенообразования, кроме того, способствует тромбообразованию и остановке кровотечений из мелких сосудов, что немаловажно при обширных абсцессах легкого.

Раствор готовится следующим образом: 33% раствор водорода пероксида - 1,7 мл; 85% раствор муравьиной кислоты - 0,8 мл; глицерина - до 100 мл смешивают в стеклянном сосуде, затем сосуд помещают в холодную воду на 1-1,5 часа или помещают в холодильник на 1 час. После этого подготовленный раствор можно применять. Хранить раствор необходимо в стеклянном сосуде с герметичной крышкой в холодном месте. Раствор не имеет побочных явлений и абсолютно безвреден.

Предлагаемый способ апробирован на 25 больных с абсцессами и эмпиемами плевры.

Пример 1.

Больной Ю. 53 года поступил в клинику с диагнозом пиопневмоторакс справа, эмпиема плевры справа. Торакоцентез справа - из плевральной полости выделилось около 800 мл гнойного содержимого, после чего введено около 100 мл раствора, экспозицию продолжают до появления чувства распирания, в последующем через день 80, 60, 40 мл и т.д. Через 12 дней на контрольной рентгенограмме справа легкое полностью расправлено. Дренаж удален на 16 день.

Пример 2.

Больной С.- 46 лет поступил в клинику с диагнозом эмпиема плевры справа. Лечение в центральной районной больнице в течение 2 месяцев без эффекта. При поступлении проведен торакоцентез с дренажем, выделилось около 650 мл гнойного содержимого, после чего в полость введено около 80 мл раствора, экспозицию продолжают до появления чувства распирания, в последующем 60, 40, 20 мл. Через 7 дней после лечения на рентгенограммах легкое расправлено, жидкости в плевральной полости нет. Температура нормальная с третьего дня. На 10 день дренаж удален.

При лечении предложенным способом гнойная полость быстро очищается, легкое расправляется, улучшается состояние больного, после двух-трех процедур снижается температура, улучшается сон, аппетит и больной выздоравливает гораздо раньше, чем те больные, которые лечились по традиционной методике. Способ рекомендован к использованию в гнойной хирургии.

Способ лечения гнойных плевролегочных полостей, включающий торакоцентез, санацию и экспозицию в полости антисептической жидкости, а затем эту полость промывают асептическим раствором с активной аспирацией, отличающийся тем, что антисептическая жидкость состоит из глицерина, 33%-ного раствора водорода пероксида и 85%-ного раствора муравьиной кислоты в следующем соотношении компонентов:

33%-ный раствор водорода пероксида 1,7 мл;

85%-ный раствор муравьиной кислоты 0,8 мл;

глицерина до 100 мл,

затем вышеуказанный состав вводят в санированную полость в объеме 1/3 полости и экспозицию его продолжают до появления чувства распирания, а затем осуществляют эвакуацию скопившейся в плевролегочной полости жидкой массы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения острого верхнечелюстного синусита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической, а также к области личной гигиены, в частности к веществам, предназначенным для промывания носовой полости, носоглотки и полости рта.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с затяжной пневмонией. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), его фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами модуляторов рецепторов хемокинов. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренажам, и может быть использовано в лечебных учреждениях, в частности в хирургических стационарах. .
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к торакальной хирургии и фтизиатрии и может быть использовано для хирургического лечения деструктивных и прогрессирующих форм туберкулеза путем выполнения экстраплеврального пневомолиза.

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии. .

Изобретение относится к медицине и используется при черепно-мозговой имплантации в нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении открытых раневых полостей мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аспирации содержимого брюшной и плевральной полостей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для сквозного дренирования ран или патологических полостей организма. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинским инструментам. .

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении незамеченных ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков и послеоперационных осложнений в условиях распространенного желчного перитонита.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической вагинальной композиции для лечения или профилактики вагинальных инфекций. .
Наверх