Способ удаления пяточной шпоры и устройство для его осуществления

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для устранения пяточной шпоры. Сущность изобретения заключается в том, что определяют анатомическое расположение пяточной шпоры с помощью электронно-оптического преобразователя, затем производят разрез по подошвенной поверхности стопы. Подводят троакар к апикальной части пяточной шпоры, из троакара удаляют наконечник, вкручивают заглушку, за счет удара по которой троакар насаживают на шпору. После этого заглушку убирают, вставляют в троакар фрезу и с помощью дрели срезают шпору до основания. Для осуществления данного способа используют устройство, содержащее фрезу, держатель и корпус со сквозным резьбовым отверстием, в котором за счет гайки и резьбового хвостовика установлен троакар, выполненный для прохода в мягких тканях. Причем троакар снабжен резьбовой заглушкой для удара и заостренным наконечником с резьбой и с ударной втулкой. При этом заостренный наконечник вставлен во внутрь троакара с возможностью удаления, а фреза выполнена для установки в троакар. Использование данного способа удаления пяточной шпоры и устройства для его осуществления позволит снизить травматичность операции, а также обеспечит эффективность лечения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для устранения пяточной шпоры.

Оссифицирующий периостит (пяточная шпора) в области прикрепления подошвенного апоневроза к пяточному бугру чаще встречается у лиц среднего возраста, страдающих плоскостопием, и проявляется болями по медиально-подошвенной поверхности пяточного бугра вследствие воспаления окружающих шпору мягких тканей, травмируемых костным экзостозом при нагрузке на стопу.

Известны традиционные способы лечения пяточной шпоры - ограничение физической нагрузки, физиопроцедуры (авт.свид.СССР №889016), тепло. При неэффективности этих видов лечения назначается рентгенотерапия, местное введение стероидов. Однако на фоне такой терапии болевой синдром может сохраняться много месяцев, а иногда и лет, что резко ухудшает качество жизни пациентов.

Для обеспечения разгрузки стопы и снятия болевого синдрома в пяточном отделе при наличии шпор предлагаются специальные стельки (авт. свид. ССС №1637793).

Для снятия болевого синдрома известно применение ножных ванн из чистотела (пат. РФ №1790411).

Для сокращения сроков лечения бурситов пяточной области в патологический очаг бурсита через предварительно проведенную иглу вводят криоаппликатор и осуществляют криовоздействие до понижения температуры на границе патологического очага (-7)-(-12)°С. При этом полую иглу вводят до упора в пяточную кость, после чего подтягивают на 3-5 мм в ткань бурсы (авт.свид.СССР №1491481). Срок лечения сокращен до 5 дней.

В медицине и косметологии применяется средство для лечения пяточной шпоры в виде бальзама ПЛАНТАПРОСАН, обладающего повышенной проникающей активностью и способностью к размягчению, а также противовоспалительным, регенерирующим, анальгезирующим и рассасывающим эффектами (пат РФ №2139075). ПЛАНТАПРОСАН состоит из экстракта прополиса отвара белокочанной капусты, измельченных говяжьих костей, чеснока, спирта.

Известен способ лечения дегенеративно-деструктивных заболеваний суставов и, например, пяточных шпор путем введения в область пораженного сустава или сегмента подкожно, параартикулярно закиси азота в газообразном состоянии, объем введенного газа составляет для крупных суставов 700-1000 мл, а мелких 300-600 мл (пат. РФ №2239381).

Все эти меры не ликвидируют шпоры, они лишь снимают боли.

Известна закрытая компрессия пяточной шпоры (Шапошников В.И. Материалы 6 съезда травматологов-ортопедов СНГ, Ярославль - 1993. - с.418), когда под внутривенным наркозом производится закрытая компрессия пяточной шпоры тремя-четырьмя ударами молотка по металлической насадке (диаметр на конце 2 см), которая плотно прижимается к коже в болезненной точке в положении максимального подошвенного сгибания и разгибания пальцев. После манипуляции на рентгенограмме обнаруживается перелом шпоры, более часто у острого конца ее. Однако подобное вмешательство травматично. Ввиду того, что манипуляция производится закрыто, происходит разможжение мягких тканей, находящихся между шпорой и металлической насадкой, а также повреждение костной структуры шпоры (перелом), что увеличивает сроки восстановительного лечения.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ лечения пяточной шпоры хирургическим лазером (пат. РФ 2206285). Для купирования болевого синдрома, после местного обезболивания, через иглу для внутрикостной анестезии производится перфорация хирургическим лазером шпоры, околошпорной буксы и частично подошвенного апоневроза в области прикрепления его к шпоре. Курс лечения состоит из трех манипуляций (по одной в неделю). После каждой манипуляции конечность иммобилизируется съемной гипсовой лонгетой в положении подошвенного сгибания. Больные в период лечения (3 недели) пользуются костылями. Термическое воздействие на ткани, окружающие шпору, вызывает деструкцию их и асептическое воспаление, исходом которого является облитерация бурсы и рубцово-склеротическое перерождение тканей, окружающих шпору. Кроме того, во время деструкции гибнут чувствительные нервные окончания, что приводит к исчезновению болей в области шпоры сразу же после манипуляции. Назначение обезболивающих средств поэтому не производится.

Целью данного изобретения является эффективный и малотравматичный способ удаления пяточной шпоры и удобное и эффективное устройство для реализации способа.

Поставленная цель достигается за счет использования способа удаления пяточной шпоры путем доступа к шпоре, ее деструкции и последующего удаления, при этом вначале определяют анатомическое расположение пяточной шпоры с помощью электронно-оптического преобразователя (ЭОП), затем производят разрез по подошвенной поверхности стопы, подводят троакар к апикальной части пяточной шпоры, из троакара удаляют наконечник, вкручивают заглушку, за счет удара по которой троакар насаживают на шпору, затем заглушку убирают, вставляют в троакар фрезу и с помощью дрели срезают шпору до основания.

Для осуществления способа используют устройство, содержащее фрезу, держатель и корпус со сквозным резьбовым отверстием, в котором за счет гайки и резьбового хвостовика установлен троакар, выполненный для прохода в мягких тканях, причем троакар снабжен резьбовой заглушкой для удара и заостренным наконечником с резьбой и с ударной втулкой, при этом заостренный наконечник вставлен во внутрь троакара с возможностью ударения, а фреза выполнена для установки в троакар.

На чертеже представлен: а) общий вид устройства, б) заглушка, в) фреза.

Устройство состоит из держателя 1 и корпуса 2 со сквозным резьбовым отверстием 3. В отверстие за счет гайки 4 и резьбового хвостовика 5 установлен троакар 6. Внутрь троакара 6 вставлен наконечник 7 с резьбовьм хвостовиком 8, ударной втулкой 9 и острием 10. Устройство снабжено резьбовой заглушкой 11 с резьбой 12 и фрезой 13.

Способ осуществляется следующим образом:

Под контролем электронно-оптического преобразователя «ЭОП» определяется анатомическое расположение пяточной шпоры. При помощи окрашенной спицы проставляются маячки. По подошвенной поверхности стопы осуществляется разрез в зависимости от диаметра подобранного троакара 6. Троакар 6 подводится к апикальной части пяточной шпоры. Из троакара удаляется наконечник 7, вкручивается заглушка 11 и под контролем ЭОПа за счет удара по заглушке 11 троакар 6 насаживается на шпору. Затем заглушка убирается, вставляется фреза 13 и под контролем ЭОПа с помощью дрели шпора срезается. С фрезой удаляется шпора. Рану обработали и ушили.

По этой методике пролечено 9 больных. Срок наблюдения 1,5 года. В течение всего срока наблюдения рецидива заболевания не отмечалось.

Пример 1. Больная И., 49 лет, поступила в больницу №49 08.12.05 с диагнозом: Пяточная шпора слева. По вышеуказанной схеме проводилась разметка маячков и удаление шпоры по заявленному способу. На фоне лечения болевой сидром купирован, больная выписана на работу в удовлетворительном состоянии.

Способ позволяет снизить травматичность и обеспечить эффективность лечения.

1. Способ удаления пяточной шпоры путем доступа к шпоре, ее деструкции и последующего удаления, отличающийся тем, что вначале определяют анатомическое расположение пяточной шпоры с помощью электронно-оптического преобразователя, затем производят разрез по подошвенной поверхности стопы, подводят троакар к апикальной части пяточной шпоры, из троакара удаляют наконечник, вкручивают заглушку, за счет удара по которой троакар насаживают на шпору, затем заглушку убирают, вставляют в троакар фрезу и с помощью дрели срезают шпору до основания.

2. Устройство для реализации способа по п.1, содержащее фрезу, держатель и корпус со сквозным резьбовым отверстием, в котором за счет гайки и резьбового хвостовика установлен троакар, выполненный для прохода в мягких тканях, причем троакар снабжен резьбовой заглушкой для удара и заостренным наконечником с резьбой и с ударной втулкой, при этом заостренный наконечник вставлен во внутрь троакара с возможностью удаления, а фреза выполнена для установки в троакар.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении повреждений локтевого сустава. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам пластики костного дефекта проксимального отдела большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при травматических разрывах дистального радиоульнарного сочленения предплечья, особенно при застарелых случаях разрыва.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для компенсации критической ишемии дистальных отделов нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности к способам хирургического исправления ригидной и асимметричной воронкообразной деформации грудной клетки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может применяться при гнойно-некротических поражениях стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для коррекции угловых деформаций большеберцовой кости у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения дефектов костей конечностей

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, а также косметической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции первого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей у детей с ДЦП

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение в лечении многокомпонентной деформации переднего отдела стопы
Наверх