Устройство для введения порошковых препаратов в дыхательную систему мелким животным

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применяться для введения в дыхательную систему животных лекарственных и контрастных веществ. Устройство содержит воздухонагнетатель для подачи воздуха, соединенный трубкой с камерой создания аэрозоли, камеру загрузки препарата и трубку для отвода аэрозоли. Устройство дополнительно содержит дыхательную маску животного с установленным на ее конце пластичным воздухонепроницаемым рукавом. Камера создания аэрозоли совмещена с камерой загрузки препарата. Выходное отверстие трубки воздухонагнетателя направлено в камеру загрузки препарата. Трубка для отвода аэрозоли соединена с маской животного. Использование изобретения позволит повысить эффективность введения животным в дыхательную систему порошковых аэрозолей. 1 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применяться для введения в дыхательную систему животных лекарственных и контрастных веществ.

Известно устройство для введения в живой организм порошковых аэрозолей (Криштафович А.А., Колешко Л.Е. Трахеобронхография порошком тантала. Грудная хирургия., 1981, №2, с 57-61).

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство, содержащее воздухонагнетатель для подачи воздуха, соединенный трубкой с камерой создания аэрозоли, камеру загрузки препарата и трубку для отвода аэрозоли (Коновалов В.К., Семитко А.П., Сметанин А.Г., Варнаков П.М., Бобров И.П., Гатман О.Р., Бердюгин Е.М. Непрямая аэрозольная лимфография внутренних лимфатических узлов в эксперименте. Морфология, №6, 2002, с.71-73).

Недостатком данного устройства является то, что оно малоэффективно при применении для животных. Это вызвано тем, что животных невозможно заставить держать во рту инкубационную трубку и дышать с силой, необходимой для создания аэрозоли дыхательным воздухом, кроме того при использовании гигроскопичных порошков происходит их быстрое слеживание в камере загрузки, и эжекционным потоком воздуха их становится невозможно подать в живой организм.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности введения животным в дыхательную систему порошковых аэрозолей.

Настоящая задача решается тем, что устройство для введения порошковых препаратов животным, содержащее воздухонагнетатель, соединенный трубкой с камерой создания аэрозоли, камеру загрузки препарата и трубку для отвода аэрозоли, дополнительно содержит дыхательную маску животного, с установленным на ее конце пластичным воздухонепроницаемым рукавом, камера создания аэрозоли совмещена с камерой загрузки препарата, при этом выходное отверстие трубки воздухонагнетателя направлено в камеру в зону загрузки препарата, а трубка для отвода аэрозоли соединена с маской животного.

На чертеже показана схема устройства для введения порошковых препаратов животным.

Устройство состоит из воздухонагнетателя 1, соединенного трубкой 2 с камерой создания аэрозолей 3, выполненной заодно с камерой для загрузки препарата 4, и закрыто крышкой 5. Камера создания аэрозолей 3 через крышку 5 с переходниками 6 и 7 соединена трубкой 8 с маской 9 животного, на конце которой закреплен пластичный воздухонепроницаемый рукав 10. Выходное отверстие трубки воздухонагнетателя направлено в зону загрузки препарата.

Устройство работает следующим образом. Животное в сидячем положении помещается на горизонтальную поверхность столешницы. Мордочку его помещают в маску. В камеру для загрузки препарата 4 засыпается вводимый животному порошок, она закрывается крышкой 5. Затем путем сдавливания воздухонагнетателя 1 воздух через трубку 2 поступает в камеру создания аэрозоли 3, где, ударяясь, дисперсные частицы индикатора, расположенные в камере загрузки препарата 4, производят его распыление, после чего индикатор в виде аэрозоля попадает в дыхательную систему животного. Ингаляция проводится в течение 60 минут, чем достигается стандартизация методики.

Исследования проводят последовательно с группой животных с последующей эфтаназией и гистологическими исследованиями.

Введение порошкообразного аэрозоля предлагаемым устройством позволяет изучить морфологический и функциональный статус лимфатической системы легких животного, что позволит проводить более качественную профилактику, диагностику и лечение заболеваний дыхательной системы.

Устройство для введения порошковых препаратов в дыхательную систему мелким животным, содержащее воздухонагнетатель для подачи воздуха, соединенный трубкой с камерой создания аэрозоли, камеру загрузки препарата и трубку для отвода аэрозоли, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит дыхательную маску животного с установленным на ее конце пластичным воздухонепроницаемым рукавом, камера создания аэрозоли совмещена с камерой загрузки препарата, при этом выходное отверстие трубки воздухонагнетателя направлено в камеру загрузки препарата, а трубка для отвода аэрозоли соединена с маской животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении вирусного гастроэнтерита у поросят. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к иммунодиагностике антропозоонозов, и может быть использовано для диагностики ларвального эхиноккокоза овец.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к устройствам и приспособлениям для профилактических и лечебных обработок животных, птиц и санитарно-гигиенических обработок помещений.

Изобретение относится к ветеринарии и медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у животных. .
Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, в частности к физиотерапевтическим методам лечения острого эндометрита у коров. .

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции. .

Изобретение относится к ветеринарии и медицине

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным, и может быть использовано для накожной аппликации инсектоакарицидных средств с целью защиты животных от эктопаразитов

Изобретение относится к ветеринарной технике, а именно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нанесения жидкостей каплями на поверхность, в частности для нанесения инсектицидов на кожу животного

Изобретение относится к способу борьбы с клещами у теплокровных животных, включающему введение указанному млекопитающему соединения формулы в которой R1 обозначает водород; R2 и R3 независимо друг от друга обозначают водород или формил; R4, R5, R6, R7, R8, R9, R 10, R11, R12 и R13 независимо друг от друга обозначают водород, галоген, нитрогруппу, С 1-С2алкил или галогенС1-С2 алкил; и X1 и Х2 обозначают О

Изобретение относится к медицине и ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении воспалительного заболевания пясти и плюсны у собак
Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх