Способ лечения мышечно-суставных и периостальных болевых синдромов

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, травматологии, ортопедии, лечебной физкультуре и спортивной медицине. Осуществляют введение акупунктурной иглы в точку максимальной болезненности. Затем, не извлекая иглы, многократно, под различными углами проводят пунктирование болевого субстрата. После извлечения иглы осуществляют прижигание точки от 3 до 5 раз полынными конусами, на курс лечения 1-3 сеанса. Способ обеспечивает стойкий, долговременный эффект, прост в исполнении, лишен побочных эффектов. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, травматологии и ортопедии, ЛФК и спортивной медицине, рефлексотерапии, реабилитологии и санаторно-курортному лечению). Оно предназначено для лечения острых и хронических болевых синдромов опорно-двигательного аппарата, имеющих травматическое или ятрогенное происхождение (ушибы голени с поднадкостничной гематомой большеберцовой кости, ушибы и растяжения связочно-суставного и мышечного аппарата, различного происхождения миозиты, миогелозы, тендиниты, бурситы, вагиниты, последствия внутрисуставных вмешательств и вызванные этими причинами контрактуры).

Аналогами изобретения могут служить классическая акупунктура (КАП) (Гаваа Лувсан - Традиционные и современные аспекты Восточной рефлексотерапии. М., 1986 г.), в арсенале которой существует множество методик для лечения артралгий, миалгий, периостальная акупунктура (ПОАП) и баночное кровопускание (БКП). Для достижения лечебного результата используются классические БАТ и зоны для ПОАП, иногда и а-ши (временно болезненные) точки. Тем самым воздействие на болевую зону осуществляется опосредованно за счет рефлекторных механизмов. Прижигание в современной акупунктуре применяется крайне редко, и то в виде прогревания полынными сигарами, избегая ожогов.

К недостаткам известных способов можно отнести следующее: КАП, ПОАП и БКП весьма эффективны на стадии функциональных нарушений и в свежих и острых состояниях. При органических или хронических поражениях эффективность лечения, несмотря на возможную временную аналгезию, зависит от стойкости и обратимости этих изменений и это пролонгирует лечение. В неменьшей степени эффективность лечения зависит от правильности составления акупунктурного рецепта, времени воздействия и точности попадания иглой в БАТ. Все это требует от специалиста хорошего знания и практических навыков.

Прототип.

В качестве прототипа нами взят способ классической акупунктуры (КАП) (Гаваа Лувсан - Традиционные и современные аспекты Восточной рефлексотерапии. М., 1986 г.), в арсенале которой существует множество методик для лечения артралгий, миалгий, периостальная акупунктура (ПОАП) и баночное кровопускание (БКП). Для достижения лечебного результата используются классические БАТ и зоны для ПОАП, иногда и а-ши (временно болезненные) точки. Тем самым воздействие на болевую зону осуществляется опосредованно за счет рефлекторных механизмов. Прижигание в современной акупунктуре применяется крайне редко и то в виде прогревания полынными сигарами, избегая ожогов.

К недостаткам известных способов можно отнести следующее: КАП, ПОАП и БКП весьма эффективны на стадии функциональных нарушений и в свежих и острых состояниях. При органических или хронических поражениях эффективность лечения, несмотря на возможную временную аналгезию, зависит от стойкости и обратимости этих изменений и это пролонгирует лечение. В неменьшей степени эффективность лечения зависит от правильности составления акупунктурного рецепта, времени воздействия и точности попадания иглой в БАТ. Все это требует от специалиста хорошего знания и практических навыков.

Предлагаемый в качестве изобретения способ лечения иллюстрирован на фиг.1-3, где на фиг.1 поз.1 - мышца, поз.2 - болевой субстрат (триггерная точка), поз.3 - кожа с подкожной клетчаткой (межтканевое пространство), поз.4 - игла; на фиг.2 поз.1 - мышца, поз.2 - болевой субстрат (триггерная точка), поз.3 - кожа с подкожной клетчаткой (межтканевое пространство) поз.4 - тканевая жидкость; на фиг.3 поз.1 - мышца, поз.2 - болевой субстрат (триггерная точка), поз.3 - кожа с подкожной клетчаткой (межтканевое пространство), поз.4 - полынный конус

Сущность изобретения.

Способ заключается в использовании классической акупунктуры, отличающийся тем, что осуществляют иглоукалывание триггерной точки, а после извлечения иглы место пунктирования сразу прижигают от 3 до 5 раз полынным конусом, курс лечения составляет 1 -3 сеанса.

Акупунктурной иглой (фиг.1 поз.4) (не инъекционной) производится прокол болевого субстрата (триггерной зоны) (фиг.1 поз.2), определяющегося по максимальному болевому ощущению или баллотирующейся припухлости (фиг.1 поз.2), наполненной тканевой жидкостью (транссудатом, экссудатом, кровью или синовиальной жидкостью). Не вынимая иглы (фиг.1 поз.4) из кожи (фиг.1 поз.3), многократно, под различными углами (в зависимости от величины и глубины расположения субстрата) пунктируется образование (фиг.1 поз.2) с целью перфорировать его во множестве мест и выпустить жидкость в межтканевое пространство (фиг.2 поз.3) или наружу (фиг.2 поз.4). По извлечении иглы место прокола прижигается, например, полынным конусом (фиг.3 поз.4).

Процедура производится следующим образом: акупунктурной иглой (фиг.1 поз.4) (не инъекционной) производится прокол болевого субстрата (триггерной зоны) (фиг.1 поз.2), определяющегося по максимальному болевому ощущению или баллотирующейся припухлости (фиг.1 поз.2), наполненных тканевой жидкостью (транссудатом, экссудатом, кровью или синовиальной жидкостью). Не вынимая иглы (фиг.1 поз.4) из кожи (фиг.1 поз.3), многократно, под различными углами (в зависимости от величины и глубины расположения субстрата) пунктируется образование (фиг.1 поз.2) с целью перфорировать его во множестве мест и выпустить жидкость в межтканевое пространство (фиг.2 поз.3) или наружу (фиг.2 поз.4). По извлечении иглы место прокола прижигается, например, полынным конусом (фиг.3 поз.4).

Пример конкретного выполнения способа.

Выписки из амбулаторных карт кабинета рефлексотерапии РЦМП МЗ РД.

1) Больной А.З.Э., 24 года, прож.: г.Махачкала, ул.Урожая, 22, тренер по тайскому боксу, профессиональный спортсмен. Обратился с жалобами на боли в левом локте, появившиеся в результате ушиба на тренировке. Объективно: без особенностей, пальпаторно: в обл. медиального мыщелка левой плечевой кости и локтевой борозды пальпируется неподвижная припухлость площадью с лесной орех, болезненная при надавливании и движениях в локтевом суставе. Предварительный диагноз: поднадкостничная гематома (травматический периостит). Лечение: 22.10.03 произведен прокол одной триггерной точки, предварительно обработанной этиловым спиртом. При этом выделилась капля темной кровянистой жидкости. Место прокола последовательно прижжено пятью полынными конусами. Образовался ожог 3 степени диаметром 3 мм. После процедуры боль сразу прекратилась. 24.10.03. Повторная явка. Жалоб нет.

2) Больной А.М.К., 15 лет, прож.: г.Махачкала, ул.Дахадаева, 44, кв.32, учащийся СШ№ 2, борец вольного стиля. Обратился с жалобами на боли и припухлость левого коленного сустава в результате ушиба на тренировке 3 недели назад. От услуг травматолога по «выкачиванию» жидкости из сустава они с отцом отказались и обратились в кабинет рефлексотерапии РЦМП. Объективно: припухлость над и вокруг чашечки левого коленного сустава. Пальпаторно: мягкая припухлость с баллотирующейся жидкостью, максимальная болезненность медиально и чуть выше бугристости большеберцовой кости. Предварительный диагноз: посттравматический бурсит левого коленного сустава с повреждением периартикулярных тканей. Лечение: 9.1.03. Произведены проколы в трех точках с максимальной болезненностью и припухлостью и прижигание полынными конусами по 3 раза на точку с образованием ожогов 3 степени. 12.1.03. Повторная явка: опухоль спала, болезненность незначительная, функция коленного сустава восстановилась, приступил к тренировкам.

3) Больной Г.Э.О., 24 лет, прож.: г.Махачкала, ул.Гаджиева, 170б, безработный, боец ушу-саньда, обратился с жалобами на боли в правом локтевом суставе, боли и припухлость во II пястной кости слева с тыльной стороны. Локтевой сустав болит уже год после неудачного нанесения удара «с локтя». Кисть болит 3 месяца после удара по голове противника. Объективно: деформация тыльной стороны левой кисти. Пальпаторно: твердая болезненная припухлость кисти в области соединения IV, V пястных и крючковидной костей, в области локтевой борозды справа пальпируется болезненное плотное, неподвижное относительно кости образование площадью с горох и выступающее над костью на 0.5 мм. Лечение: 23.2.06. Произведена пункция в 2 триггерных точках на левой кисти и 1 триггерной точке в локтевой борозде правого локтя до ощущения кости с последующим троекратным прижиганием полынными конусами каждой пропунктированной точки. 24.2.06. Встреча на тренировке. Самочувствие хорошее, боли почти полностью прошли. Больше не обращался.

Признаки, отличительные от прототипа.

Данное изобретение отличается от известных ныне способов и методов лечения мышечно-суставных и периостальных болевых синдромов сочетанным использованием для процедуры акупунктурной иглы и контактного (прямого) прижигания полынным конусом для воздействия на триггерные зоны, миогелозы и припухлости без применения традиционных акупунктурных методик и БАТ.

Положительный эффект от применения способа.

Положительным эффектом данного изобретения является его простота, эффективность, минимальные материальные и временные затраты, стойкий долговременный эффект, возможность применять в любых, даже неклинических, условиях, без применения аппаратуры, медикаментов и специальных медицинских знаний, отсутствие побочных эффектов и осложнений, возможность для пациента заниматься своей повседневной деятельностью любой сложности и экстремальности без ВУТ. Все, что требуется для процедуры - правильно обнаружить болевой субстрат (триггерную зону), наличие любой (не инъекционной) стерильной иглы или булавки, ваты со спиртом, и любой предмет, создающий ожог кожи диаметром 2-3 мм. Мы указали в качестве источника огня сушеную полынь обыкновенную (полынный конус), т.к. именно ее указывают в прототипе и в руководствах по классической акупунктуре.

Информация

Аналог: Гаваа Лувсан - Традиционные и современные аспекты Восточной рефлексотерапии. М., 1986 г.

Прототип: Гаваа Лувсан - Традиционные и современные аспекты Восточной рефлексотерапии. М., 1986 г.

Способ лечения мышечно-суставных и/или периостальных болевых синдромов, включающий введение иглы в болевые точки, отличающийся тем, что осуществляют введение акупунктурной иглы в точку максимальной болезненности, затем, не извлекая иглы, многократно, под различными углами проводят пунктирование болевого субстрата, а после извлечения иглы осуществляют прижигание точки от 3 до 5 раз полынными конусами, на курс лечения 1-3 сеанса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и неврологии. .
Изобретение относится к медицине, а конкретнее к апитоксинотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в кабинетах психоэмоциональной разгрузки пациентов и персонала. .
Изобретение относится к медицине, электротерапии и может быть использовано для коррекции повышенного артериального давления. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимулирования активных точек кожи. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.
Изобретение относится к области медицины, в частности - к гинекологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа.
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Наверх