Способ профилактики спаечной кишечной непроходимости при перитоните

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при профилактике спаечной кишечной непроходимости, возникающей при перитоните. Для этого в конце операции в брюшную полость вводят препарат «Спленопид». Способ позволяет предупредить развитие спаечной кишечной непроходимости при перитоните за счет содержащихся в его составе цитокинов, обеспечивающих нормализацию процесса синтеза коллагена посредством модуляции функции фибробластов.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики развития спаечной кишечной непроходимости, возникающей при лечении больных с распространенными формами перитонита.

Известен способ профилактики развития спаечной кишечной непроходимости, заключающийся в лечении пареза желудочно-кишечного тракта путем подшивания катетера в мезоколон, с последующим введением новокаина (Черешнев В.Н. «Острый перитонит. Повреждения живота», Самара, 2000, с.73-74).

Недостатком данного способа является достаточная инвазивность метода, наличие катетера в брюшной полости является одним из путей дополнительного инфицирования, в то же время, являясь инородным телом, катетер стимулирует образование спаек в брюшной полости. Кроме этого требуется многократное введение новокаина для поддержания эффекта, возможно выпадение катетера и затекание раствора в свободную брюшную полость с последующим ее инфицированием.

Известен способ профилактики развития спаечной кишечной непроходимости, заключающийся в приеме per os препарата купринил («Хирургия». - 2006. № 2. - С.23-25).

Недостатком данного способа, взятого в качестве прототипа, является значительное торможение синтеза коллагена препарата купринил, что может привести к расхождению послеоперационной раны. Препарат применяют только с 7-10 суток послеоперационного периода, в связи с этим значительно снижается эффективность его применения, так как образование спаек протекает особенно интенсивно в раннем послеоперационном периоде.

Задачей заявленного изобретения является повышение эффективности профилактики спаечной кишечной непроходимости при перитоните.

Поставленная задача решается за счет того, что согласно способу профилактики спаечной кишечной непроходимости при перитоните, включающему применение препарата, препятствующего развитию спаек, в качестве препарата, препятствующего развитию спаек, используют «Спленопид», который вводят в брюшную полость в конце операции.

Преимущества данного способа заключаются в том, что не происходит чрезмерного подавления синтеза коллагена. Препарат «Спленопид» стимулирует иммунную систему, нормальное функционирование которой необходимо для своевременного и полноценного заживления послеоперационной раны. Препарат вводится в брюшную полость, в результате этого достигается непосредственный контакт с органами брюшной полости и участками потенциального образования спаек, что увеличивает эффективность его действия. Способ исключает наличие дополнительных инородных тел в брюшной полости, в связи с этим не происходит дополнительного инфицирования. Введение препарата осуществляется непосредственно во время операции, тем самым препятствуя образованию спаек уже в раннем послеоперационном периоде.

Предлагаемый нами способ осуществляется следующим образом. В брюшную полость производится введение препарата «Спленопид» (Разработанный в НИИ Трансплантологии и искусственных органов (г.Москва), регистрационный номер № 001938/01-2002 от 19.12.2002) Для этого стандартный флакон (0,230 г препарата) разводят на 200 мл изотонического раствора натрия хлорида, затем вводят в брюшную полость после завершения санации перед зашиванием лапаротомной раны.

Пример 1. Больной С., поступил в клинику с диагнозом: Перфоративная язва луковицы двенадцатиперстной кишки, разлитой фибринозно-гнойный перитонит. Операция: ушивание перфорации, санация, дренирование брюшной полости. Через 24 часа плановая санация брюшной полости, динамика положительная. В лечение было добавлено введение препарата «Спленопид». Стандартный флакон препарата «Спленопид», содержащий 0,230 г сухого вещества разводили в 200 мл изотонического раствора хлорида натрия и вводили в брюшную полость в конце операции, перед зашиванием лапаротомной раны. На вторые сутки после второй операции отмечено восстановление перистальтики, исчезновение вздутия живота. Больной переведен на энтеральное питание. Пациент наблюдался в течение года после операции. При повторных обследованиях отмечено отсутствие болей в животе. Состояние удовлетворительное, стул регулярный, диспепсические явления отсутствуют. При проведении рентгенологического исследования пассаж бария по кишечнику в пределах нормы. При контрастировании барием петель тонкого кишечника деформаций не определяется.

Пример 2. Больная Р., поступила в клинику с диагнозом: Гангренозно-перфоративный холецистит, разлитой желчный перитонит. Операция: срединная лапаротомия, холецистэктомия, санация. В последующем две плановые санации брюшной полости. В лечение добавлен препарат «Спленопид», первый стандартный флакон которого, содержащий 0,140 г сухого вещества, разводили в 93,5 мл изотонического раствора хлорида натрия, во второй аналогичный флакон вводили 10 мл изотонического раствора хлорида натрия, равномерно перемешивали и забирали шприцом 6,5 мл, затем прибавляли данное количество раствора к объему, в котором был разведен первый флакон, до получения общего объема 200 мл, и вводили в брюшную полость в конце операции, перед зашиванием лапаротомной раны. На четвертые сутки отмечено исчезновение тошноты, рвоты, перистальтика активная, был самостоятельный стул. При последующем наблюдении в течение двух лет отсутствовали явления спаечной кишечной непроходимости. Время пассажа бария по кишечнику не замедлено.

Способ профилактики спаечной кишечной непроходимости при перитоните, включающий применение препарата, препятствующего развитию спаек, отличающийся тем, что в качестве препарата, препятствующего развитию спаек, используют «Спленопид», который вводят в брюшную полость в конце операции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при подготовке кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности в случае необходимости выполнения свободной кожной пластики.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП).

Изобретение относится к медицине и касается применения антагониста фактора роста нервов (NGF) для предотвращения или лечения послеоперационной боли. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при плановых операциях с предполагающейся массивной кровопотерей. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения взрослых дедифференцированных, программируемых стволовых клеток из моноцитов человека.
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики присоединения нозокомиального перитонита у больных с уже развившимся перитонитом, после наложения лапаростомы.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики спаечного процесса в брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, медицине катастроф, и может быть использовано при профилактике и лечении осложнений ран и/или открытых переломов конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и хирургии, и может быть использовано при лечении больных с острым панкреатитом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может найти применение в кардиологии и кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к таким областям медицины, как травматология и ортопедия, и может быть использовано при эндопротезировании, а также при лечении травматологических, ортопедических и ревматологических больных, в частности для лечения суставов.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения популяции трансфицированных стволовых кроветворных клеток отрицательной линии дифференцировки, выделенных из костного мозга млекопитающего.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического гепатита «С» (ХГС). .

Изобретение относится к медицине, в частности к приготовлению генетически немодифицированных клеточных культур фибробластов, мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, мононуклеаров костного мозга и получению комбинированного трансплантата с матрицей-носителем.
Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к трансплантологии и цитологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии и сердечнососудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики иммунозависимых осложнений у кардиохирургических больных в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам консервативного лечения гнойно-воспалительных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения больных с хронической сердечной недостаточностью. .
Наверх