Способ восстановления лемехов плугов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам восстановления лемехов плугов, и может быть использовано для восстановления с упрочнением лемехов плугов сельскохозяйственной техники. Способ заключается в том, что на поверхности лезвия лемеха выполняют паз, заполняют паз припоем, устанавливают на припой металлокерамические пластины, наносят дополнительный слой припоя и флюса в место стыка пластин с вертикальной гранью паза. После чего пластины нагревают до расплавления припоя и охлаждают лемех с пластинами в термоизоляционном сборнике до комнатной температуры со скоростью 4°С/мин. При этом в качестве припоя используют припой марки Л63, в качестве флюса - флюс марки ФК-250. Нагрев пластин осуществляют водородно-кислородным пламенем горелки при давлении газовой смеси 0,5 МПа и расстоянии от среза сопла горелки до поверхности пластин - 50 мм. Технический результат - увеличение прочности сцепления металлокерамических пластин с лемехом плуга. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к машинам для обработки почв, и может быть использовано для восстановления с упрочнением лемехов плугов сельскохозяйственной техники.

Известен способ получения износостойких лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий путем упрочнения их лезвий, заключающийся в том, что с целью образования волнистости лезвий, ведущей к их самозатачиванию, более твердый металл располагают на гладкой поверхности лезвий прерывисто и параллельно режущей кромке с последующим ограничением зоны наплавки (см. А.С. СССР №461721, кл. А01В 15/04, опубл. 1975).

Однако при использовании данного способа лемех имеет относительно низкую износостойкость, так как ненаплавленная часть лемеха изнашивается значительно быстрее наплавленных участков, в результате чего наплавляемый твердый сплав оголяется и выкрашивается, что ухудшает условия самозатачиваемости лемеха.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ восстановления плужных лемехов путем нанесения твердых сплавов на их режущие органы. Суть его состоит в следующем: с целью увеличения службы лемехов и культиваторных лап нанесение твердых сплавов на их режущие органы производят в два этапа: первый - приварка стальной накладки на износившийся носок с последующей наплавкой ее твердым сплавом, на втором этапе после промежуточной эксплуатации проводят оттяжку износившейся прямолинейной части лезвия режущих органов с последующей его наплавкой твердым сплавом (см. А.С. СССР №241959, кл. А01В 15/04, опубл. 1969 г.).

Однако рабочие поверхности лемехов плугов, восстановленные данным способом, имеют низкую прочность сцепления между твердым сплавом и основным металлом, вследствие чего восстановленные плуги при эксплуатации недолговечны.

Задачей изобретения является увеличение усилия отрыва и, как следствие, прочности сцепления металлокерамических пластин с лемехом плуга, а также снижение расхода металлокерамических пластин и увеличение производительности вспашки за счет увеличения рабочей скорости движения пахотного агрегата.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе восстановления лемехов плугов на поверхности лезвия лемеха выполняют паз, заполняют паз припоем, устанавливают на припой металлокерамические пластины, наносят дополнительный слой припоя и флюса в место стыка пластин с вертикальной гранью паза, нагревают пластины до расплавления припоя и охлаждают лемех с пластинами в термоизоляционном сборнике до комнатной температуры со скоростью 4°С/мин, при этом в качестве припоя используют припой марки Л63, в качестве флюса - флюс марки ФК-250, а нагрев пластин осуществляют водородно-кислородным пламенем горелки при давлении газовой смеси 0,5 МПа и расстоянии от среза сопла горелки до поверхности пластин - 50 мм.

Способ осуществляют следующим образом.

Лемеха плугов, принимаемые на восстановление, должны отвечать следующим требованиям: их следует очистить от загрязнений до состояния, обеспечивающего возможность осмотра и выявления дефектов; толщина основы изношенного лемеха в зоне расположения отверстий под болты - не менее 8 мм; ширина изношенного лемеха, определяемая с тыльной (нерабочей) стороны как расстояние от спинки до затылочной фаски - не менее 100 мм.

На поверхности лезвия лемеха выполняют паз глубиной 1,5...2,0 мм. Данную операцию выполняют на вертикально-фрезерном станке.

Затем в предварительно подготовленный паз через равные промежутки укладывают припой Л63, после чего на припой устанавливают металлокерамические пластинки ТН-20 или Т15К6. После этого в место стыка каждой пластинки с вертикальной гранью паза наносят дополнительный слой припоя и флюса марки ФК-250.

Далее осуществляют нагрев пластинок и восстанавливаемого лемеха плуга с использованием переносного газосварочного аппарата МБВ-500 водородно-кислородным пламенем горелки. Режимы процесса: расстояние от среза сопла горелки до восстанавливаемой поверхности составляет 50 мм, расход кислорода составляет 400 л/ч, расход водорода составляет 375 л/ч при давлении газовой смеси 0,5 МПа. При этом горелку поочередно останавливают над каждой пластинкой, стремясь обеспечить ее равномерный прогрев. Нагрев ведется до тех пор, пока не произойдет полного расплавления припоя. Таким образом припаивают каждую пластинку. Воздействие водородно-кислородного пламени не оказывает негативного влияния на используемый припой, флюс, металлокерамические пластинки и металл лемеха.

Затем восстанавливаемый лемех с припаянными металлокерамическими пластинками помещают в термоизоляционный сборник, нагретый до температуры 620...630°С, вместе с которым он охлаждается до комнатной температуры, причем скорость охлаждения составляет 4°С/мин.

Результаты сравнительных испытаний предлагаемого способа и прототипа приведены в таблице.

ПоказателиПрототипПредлагаемый способ
1. Усилие отрыва металлокерамической пластинки, МПа3045
2. Прочность сцепления металлокерамической пластинки, МПа2550
3. Производительность вспашки, %100150

Как видно из таблицы, предлагаемый способ получения износостойких лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий позволяет на 50% увеличить усилие отрыва металлокерамических пластинок и, как следствие, в 2 раза увеличить их прочность сцепления с лемехом. Все это приводит к существенному увеличению долговечности почвообрабатывающих орудий в эксплуатации.

Способ восстановления лемехов плугов, отличающийся тем, что на поверхности лезвия лемеха выполняют паз, заполняют паз припоем, устанавливают на припой металлокерамические пластины, наносят дополнительный слой припоя и флюса в место стыка пластин с вертикальной гранью паза, нагревают пластины до расплавления припоя, и охлаждают лемех с пластинами в термоизоляционном сборнике до комнатной температуры со скоростью 4°С/мин, при этом в качестве припоя используют припой марки Л63, в качестве флюса - флюс марки ФК-250, а нагрев пластин осуществляют водородно-кислородным пламенем горелки при давлении газовой смеси 0,5 МПа и расстоянии от среза сопла горелки до поверхности пластин 50 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу дуговой сварки намагниченных объектов при ремонтно-восстановительных работах и может быть использовано для сварных намагниченных стыков магистральных трубопроводов.
Изобретение относится к ремонтному производству и может быть использовано для восстановления компрессорных лопаток турбинных газоперекачивающих агрегатов. .

Изобретение относится к восстановлению изношенных поверхностей деталей при ремонте машин и оборудования, в частности может быть использовано при восстановлении изношенных поверхностей стальной или чугунной детали.

Изобретение относится к устройству электроконтактного упрочнения и восстановления деталей машин и может найти применение в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к ремонтному производству, в частности к способам ремонта порывов магистральных трубопроводов. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к прокатному производству, и может использоваться при ремонтах прокатных валков. .

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при восстановлении валов. .

Изобретение относится к газопламенной обработке, а именно к вариантам устройств для сварки, пайки и резки металлов, а также для стеклодувного и кварцедувного производств.

Изобретение относится к припаивающему/отпаивающему устройству в основном для интегральных схем с электрическими/электронными компонентами, содержащему нагревательный наконечник, который имеет корпус по существу в форме раструба, выполненный с нижним отверстием, и в котором расположена теплораспределительная пластина, установленная с возможностью воздействия на нее горячего газа, причем между кромкой теплораспределительной пластины и корпусом выполнено по меньшей мере одно проходное отверстие для горячего газа, протекающего к отверстию наконечника.
Изобретение относится к пайке конструкций, выполненных с полостью между паяемыми деталями. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонта машин, а именно к способам изготовления, восстановления и упрочнения лемехов плугов сельскохозяйственных машин.
Наверх