Убирающаяся штора для закрывания архитектурных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям штор для архитектурных проемов. Изобретение позволит уменьшить потери тепла через проем. Ткань, предназначенная для использования в качестве покрытия для конструктивного элемента здания, содержит гибкую несущую структуру и множество параллельных удлиненных створок, установленных через заданные промежутки вдоль несущей структуры. Все параллельные удлиненные створки прикреплены к наружной части несущей структуры с возможностью перемещения в соответствии с перемещением несущей структуры. Створки выступают от наружной части несущей структуры при перемещении ткани в убранное положение. 38 з.п. ф-лы, 95 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Ткань, предназначенная для использования в качестве покрытия для конструктивного элемента здания, содержащая в комбинации гибкую несущую структуру и множество параллельных удлиненных створок, установленных через заданные промежутки вдоль несущей структуры, причем все параллельные удлиненные створки прикреплены к наружной части несущей структуры с возможностью перемещения в соответствии с перемещением несущей структуры, при этом створки выступают от наружной части несущей структуры при перемещении ткани в убранное положение.

2. Ткань по п.1, в которой гибкая несущая структура состоит из гофрированного полужесткого материала, образующего наклоненные вперед/вниз сегменты и наклоненные назад/вниз сегменты.

3. Ткань по п.2, в которой створки содержат полужесткие планки, закрепленные на несущей структуре так, что они формируют острый угол с несущей структурой, причем планки закреплены на наклоненных вперед/вниз сегментах.

4. Ткань по п.3, в которой некоторые из планок закреплены на наклоненных назад/вниз сегментах.

5. Ткань по п.3 или 4, в которой планки выполнены изогнутыми в поперечном сечении.

6. Ткань по п.1, в которой несущая структура состоит из множества взаимно соединенных, поперечно сжимаемых ячеек.

7. Ткань по п.6, в которой поперечно сжимаемые ячейки являются открытыми ячейками.

8. Ткань по п.6 или 7, в которой ячейки имеют шестиугольное поперечное сечение.

9. Ткань по п.6 или 7, в которой створки закреплены на несущей структуре в двух местах, в которых ячейки взаимно соединены.

10. Ткань по п.2 или 3, в которой створки выполнены из одного непрерывного листа материала, соединенного с ячейками через заданные промежутки вдоль несущей структуры, при этом каждая створка расположена между соседними местоположениями, где лист материала соединен с ячейками,

11. Ткань по п.10, в которой ткань расположена вертикально.

12. Ткань по п.10, в которой ткань расположена горизонтально.

13. Ткань по п.10, в которой указанный лист материала является гибким.

14. Ткань по п.6 или 7, в которой ячейки имеют четырехугольное поперечное сечение.

15. Ткань по п.10, в которой ячейки являются закрытыми, а перемещение створок полностью зависит от перемещения несущей структуры.

16. Ткань по пп.1, 2 или 6, в которой створки содержат полужесткие планки, закрепленные на несущей структуре, в результате чего формируется острый угол с указанной несущей структурой.

17. Ткань по п.1, в которой гибкая несущая структура состоит из множества шнуровых лестничных конструкций, имеющих пару подъемных шнуров, взаимно соединенных расположенными на расстоянии по вертикали поперечинами.

18. Ткань по п.17, в которой створки содержат полужесткие планки, закрепленные на несущей структуре, в результате чего формируется острый угол с несущей структурой.

19. Ткань по п.17, в которой планки имеют пару расположенных на расстоянии друг от друга отверстий рядом с одной из продольных ее кромок, причем отверстия выполнены с возможностью размещения в них подъемных шнуров из шнуровых лестничных конструкций, в результате чего планка удерживается посредством поперечины, расположенной рядом с расположенными на расстоянии друг от друга отверстиями.

20. Ткань по п.19, дополнительно включающая пазы на каждой из планок, ассоциированные с каждым из указанных отверстий, причем пазы соединяют отверстие через одну продольную кромку планки для облегчения протягивания подъемных шнуров через отверстия.

21. Ткань по п.1, в которой несущая структура расположена вертикально.

22. Ткань по п.1, в которой створки выполнены из полосок гибкого материала.

23. Ткань по п.1, в которой створки установлены через заданные промежутки вдоль несущей структуры, а каждая из ячеек образована из той же полосы материала, что и соответствующая створка, и выполнена как единая деталь с нею.

24. Ткань по п.6 или 7, в которой каждая из створок закреплена на ячейке.

25. Ткань по п.24, в которой створки закреплены на меньшем количестве чем все указанные ячейки.

26. Ткань по п.24, в которой каждая из ячеек представляет собой полоску из полужесткого материала, имеющего продольные линии перегиба, образующие верхнюю стенку, нижнюю стенку, заднюю стену с верхним и нижним сегментами, причем задняя стенка взаимно соединяет верхнюю и нижнюю стенки и открытую переднюю сторону.

27. Ткань по п.26, дополнительно включающая клапан вдоль верхней стенки, частично наложенный на переднюю часть каждой ячейки.

28. Ткань по п.27, в которой планки закреплены на ячейках вдоль клапана.

29. Ткань по п.1, в которой планки имеют форму поперечного сечения, аналогичную половине капли.

30. Ткань по п.1, в которой планки имеют форму поперечного сечения, аналогичную повернутой на бок букве W.

31. Ткань по п.1, в которой планки имеют форму поперечного сечения, аналогичную повернутой на бок букве V.

32. Ткань по п.1, дополнительно включающая вторую ткань, совмещенную вертикально и соединенную с первой тканью.

33. Ткань по п.32, в которой вторая ткань содержит рулонную штору.

34. Ткань по п.32, в которой вторая ткань содержит множество поперечно сжимаемых соединенных ячеек.

35. Ткань по п.32, в которой ткань выполнена непрямоугольной в своей вертикальной конфигурации.

36. Ткань по п.35, в которой ткань выполнена треугольной в своей вертикальной конфигурации.

37. Ткань по п.35, в которой ткань выполнена полукруглой в своей вертикальной конфигурации.

38. Ткань по п.37, дополнительно включающая вторую ткань полукруглой конфигурации, причем ткани расположены рядом друг с другом, но перевернуты по отношению друг к другу, в результате чего они расположены в вертикальной конфигурации и вместе образуют круг.

39. Ткань по любому из предыдущих пунктов, в которой перемещение створок полностью зависит от перемещения несущей структуры.

Приоритет по пунктам:

22.12.2003 - пп.1-13;

13.05.2004 - пп.14-39.



 

Похожие патенты:

Жалюзи // 2135727
Изобретение относится к строительной промышленности и служит в качестве заграждения на окнах, а также в качестве дверей, ворот, трансформируемых перегородок. .

Изобретение относится к системе стенных перегородок, а более конкретно, к системе стенных перегородок, которые поднимаются вертикально вверх к месту укладки и хранения или опускаются вертикально вниз для образования стены.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ограждений архитектурных проемов

Изобретение относится к многоцелевому экранному устройству, которое может быть использовано в качестве занавеса, шторки, оконного экрана или перегородки
Наверх